Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей на тему: «Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей».

Консультация для воспитателей на тему: «Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей».

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СОЛНЕЧНОГОРСК 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ   ДОШКОЛЬНОЕ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад № 42»

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для воспитателей на тему:

           «Взаимодействие инструктора по      

   физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам     

       физического воспитания, сохранения и

                укрепления здоровья детей».

 

                              https://olga-koch.ru/images/vzaimodeiystvie_instruktora_5.jpg

                                                                                                                                                                                                 

                                                                                            Подготовила и провела

                                                                                    инструктор по физической культуре

                                                                                             Курганова Любовь Алексеевна

                                                                                                     

 

 

 

 

 

                                                                          2019г.

Цель: совершенствовать знания педагогов о постоянном взаимодействии инструктора по физической культуре и педагогов ДОУ по физическому воспитанию, сохранению и укреплению здоровья детей.

 

Задачи:

1. Совершенствовать знания педагогов по подготовке детей и проведения занятий по физической культуре.

2. Познакомить педагогов с требованиями к воспитателю  в совместной работе  по вопросам физического воспитания.

3. Вызвать желание постоянного сотрудничества педагогов с инструктором по физкультуре в ДОУ.

 

 

    Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом  нашего детского сада в этом учебном году является  оптимизация работы  по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового образа жизни. В дошкольном учреждении физкультур­но-оздоровительная работа организу­ется воспитателем, инструктором по физи­ческому воспитанию, инструктором лечеб­ной физкультуры, инструктором по плаванию. Каждый из них выполняет ра­боту в соответствии с должностными обя­занностями. Требования к деятельности этих специалистов имеют отличия в зави­симости от решаемых задач:

общей физи­ческой подготовки детей, двигательной реабилитации,

обучения плаванию. Одна­ко педагогическая деятельность каждого направлена на одного ребёнка, поэтому действия их должны быть согласованы между собой.

Требования к воспитателю:

1. Знает программу, в соответствии с ко­торой претворяет на практике физическое совершенствование детей (цели, задачи, прогнозируемые результаты).

2. Проводит диагностику физического состояния детей по программе, реализуе­мой дошкольным учреждением.

3. Знает особенности состояния здоровья воспитанников и планирует занятия физи­ческими упражнениями в соответствии с этими особенностями.

4. Организуя занятия физическими упражнениями с воспитанниками, при­меняет только методические материалы, рекомендованные органами образова­ния (российскими, городскими, район­ными) для работы с детьми дошкольно­го возраста.

5. При проведении физкультурного за­нятия имеет план занятия, основанный на данных методических материалов.

6. Формирует у детей представления о гигиене и эстетике занятий физическими упражнениями (осанка, образцовый показ физических упражнений, проведение за­нятия в спортивной одежде и обуви и т.д.).

7. Использует средства физической культуры для воспитания нравственных (морально-волевых) качеств у своих вос­питанников.

8. Контролирует физическую нагрузку детей по внешним признакам утомления.

9. Обеспечивает безопасность детей в процессе занятий физическими упражне­ниями.

10. Оказывает детям первую медицин­скую помощь при несчастных случаях.

11. Планирует, проводит и анализирует физкультурно-оздоровительные меропри­ятия в режиме дня (утренняя гимнастика, физкультминутка, подвижные игры между занятиями и на улице, бодрящая гимнас­тика).

12. Планирует, проводит и анализирует физкультурно-массовую работу в группе (физкультурные досуги, физкультурные праздники и т.п.).

13. Создаёт условия в группе для само­стоятельной двигательной деятельности детей.

14. Организует самостоятельную двига­тельную деятельность детей в группе и на прогулке.

15. Информирует родителей об уровне физического состояния их детей и успеш­ности в двигательной деятельности.

      Перед физкультурным занятием воспитатель прослеживает за спортивной одеждой детей и обувью (чешками), чтобы были сняты майки и у детей ничего не находилось в руках и во рту. Воспитатель сам переодевается в спортивную форму. Перестраивает детей по росту: от самого высокого ребёнка до самого низкого.

Важно, чтобы воспитатель знал свою роль в каждом виде деятель­ности. Он должен помочь детям лучше усвоить программное содержание. При этом его активность на занятии зависит прежде всего от воз­раста детей. Наиболее активная роль принадлежит воспитателю младшей группы. Воспитатель выполняет всё с самого начала занятия: с входом в зал, построения детей в шеренгу и до его окончания: выход из зала спокойным шагом.

В средней, старшей и подготовительных  к школе группах воспитатель  помогает физинструктору в перестроении детей, раздаче и сборе спортивного инвентаря.

Во время выполнений общеразвивающих упражнений  и  в основных видах движений воспитатель следит за исходным положением и качеством движений, де­лает по необходимости замечания детям или поощряет тех, ко­торые верно справились с зада­нием, при­меняя самые разнообразные приё­мы.

Во время подвижных игр воспитатель сле­дит за детьми, чтобы они правильно передавали игровой образ, не нару­шали установленные правила.

 

Умения, знания и навыки, получен­ные детьми на физкультурных заняти­ях, воспитатель умело должен применять на утренней гимнастике  и в повседневной жизни детей.

Ежедневные занятия с каждым ре­бёнком, знание его интересов, спо­собностей дают возможность воспи­тателю и инструктору по физическому воспитанию осуществлять физическое раз­витие всех детей.

Физинструктор кон­сультирует воспитателей, даёт необхо­димые советы,       

оказывает по­мощь.

Особенно содержательная  сов­местная  работа  с воспитателем и музыкальным руководителем про­водится в ходе подготовки к утренней гимнастики, спортивным празд­никам, досугам, развлечениям. Учитывая способности каж­дого воспитателя необходимо распределить ро­ли для сюрпризных моментов празд­ника, отработать их, подобрать музыкальное сопровождение, песни, танцы.

Чтобы воспитатель был первым по­мощником физинструктора, с ним надо регулярно взаимодействовать. На консульта­циях знакомить воспитателей  с пла­ном работы, разрабатывать утреннюю гимнастику, обращать внимание на те умения и навыки, которыми должен овладеть каждый ребёнок, вместе обсуждать проведенные за­нятия, учитывать, кому из детей нужна индивидуальная помощь. А на прак­тических занятиях помогать  воспи­тателям, совершенствовать их навы­ки и умения.

 

      Постоянная, сов­местная работа инструктора по физическому воспитанию и воспитателя группы может привести к желаемым результатам в решении задач общего физического воспитания дошкольников.

 

 

Литература:

 

1. Журнал  «Дошкольное воспитание» № 7, 2010 г., стр.12,  Филиппова С., доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой оздоровительной физической культуры, Российский государственный педагогический университет им.А.И. Герцена. Статья первая «Дошкольное учреждение: Стандартизация образовательной деятельности в области физической культуры»; «О профессиональной компетентности педагога».

 

 2. Журнал  «Дошкольное воспитание» № 5, 2010г., стр.47, Филиппова С., статья вторая «Дошкольное учреждение: Стандартизация образовательной деятельности в области физической культуры».

 

3. Журнал  «Инструктор по физкультуре» №1, 2010 г., стр.84,  Тарасова Т. А. «Совершенствование физической подготовки старших дошкольников в условиях ДОУ и семьи».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей на тему: «Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2021 377
    • DOCX 81.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курганова Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курганова Любовь Алексеевна
    Курганова Любовь Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7268
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек