Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей «Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности»

Консультация для воспитателей «Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Консультация для воспитателей

«Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности»

 

 

 

                                Воспитатель: Щербань С.П.

 

 

 

 

 

                                              2020 год.

ПРИНЦИП ФГОС ДО - ПОДДЕРЖКА

ИНИЦИАТИВЫ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

В Конституции Российской Федерации, в «Концепции модернизации российского

образования», в Законе Российской Федерации «Об образовании в РФ» и  других нормативных документах  Российской Федерации сформулирован  социальный  заказ

государства системе образования: воспитание инициативного, ответственного человека,

готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора.

Формирование инициативы как черты личности является важной проблемой в

теории  воспитании  и  обучения. Как одной из составных частей  воспитания дошкольников необходимо рассматривать  инициативность.

Так, ФГОС дошкольного образования, поддержку инициативы детей в различных видах деятельности, определяет одним из основных принципов дошкольного образования и необходимым условием для создания социальной ситуации развития детей (Советский энциклопедический словарь).

Инициативность у детей дошкольного возраста может проявляться во всех видах

деятельности, но в общении, музыкальной деятельности, игре, экспериментировании она

(инициативность) выражается более ярко. Это говорит о развитии ребёнка, о показателе

детского интеллекта.

Феномен "я сам", наиболее благоприятный, возраст от 3 до 5 лет, для проявления инициативы детей в этом возрасте, особенно она проявляется в различных играх и физической активности, родителям важно приветствовать этот процесс и оказывать всякую поддержку детям.

Часто инициативность путают с самостоятельностью, хотя эти понятия очень и

очень близки. Самостоятельность одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении  ставить  перед собой  определенные цели и добиваться их достижения собственными  силами . Самостоятельность предусматривает

ответственное  отношение  человека  к  своему поведению, способность действовать сознательно, инициативно, не только в знакомой  обстановке, но и в новых  условиях, в т.ч. требующих принятия  нестандартных  решений . (Российская педагогическая энциклопедия). То есть, самостоятельность ребенка – это осуществление  какой-то  деятельности, это процесс. Тогда  как  инициативность - свойство характера, когда происходит толчок, запуск деятельности. Инициатива-это одно из основных компонентов развития  активной личности ребёнка.

В ФГОС ДО указывается, что одним из основных принципов дошкольного образования, является поддержка детей в различных видах деятельности, в том числе – игре, которая является ведущим видом деятельности на протяжении всего периода дошкольного детства.

Инициативный ребёнок может сам найти себе занятие, организовать игру или

присоединиться к уже играющим, включиться в разговор или заняться какой-либо

продуктивной деятельностью. Инициативный ребёнок может сам найти себе занятие, организовать игру или присоединиться к уже играющим, включиться в разговор или заняться какой-либо продуктивной деятельностью.

Исходя из той или иной направленности активности дошкольника,

выделяют следующие сферы инициативы:

1) творческая инициатива (включенность в сюжетную игру как основную творческую деятельность ребёнка, где развивается воображение и образное мышление); основную творческую деятельность ребенка, где развиваются воображение, образное мышление);

2) инициатива как целеполагание и волевое усилие (включенность в разные виды

продуктивной деятельности – рисование, лепка, конструирование, требующие усилие по преодолению «сопротивления» материала, где развивается произвольность, планирующая функция речи);

3) коммуникативная инициатива (включенность ребенка во взаимодействие со

сверстниками, где развиваются эмпатия, коммуникативная функция речи);

4) познавательная инициатива – любознательность (включенность в

экспериментирование, элементарно познавательно-исследовательскую деятельность, где развиваются способности устанавливать пространственно-временные, причинно-следственные отношения).

Что нужно помнить родителям о развитии инициативы у ребёнка.

1.Как расписание уроков в школе, родители могут предлагать детям список ежедневных дел. Планирование-основа инициативы.

2. Хвалить и поощрять детей в проявлении детской инициативы, за необычный способ выполнения дел.

3.Ненавязчиво подсказывать ребёнку, в реализации энергии ребёнка, в нужное русло.

4. Развитие инициативности очень важно для гиперактивных детей, особенно мальчиков.

Таким образом, инициатива - это умение увидеть в ситуации шанс изменения.

Развитие инициативности у детей требует, как минимум, энергичности и активности ребенка (лень и инициатива рядом не уживаются), а также определенной смелости и рискованности, целенаправленности и саморегуляции экспериментирование, элементарную познавательно - исследовательскую деятельность, где развиваются способности устанавливать пространственно- временные, причинно - следственные отношения)

 

 

Создание условий для поддержки детской инициативы ФГОС

 

В Федеральном государственном образовательном стандарте выделены основные линии личностного развития ребенка дошкольного возраста: самостоятельность, инициативность, творчество.
Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОС является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится полноценным участником (субъектом) образовательных отношений, а так же поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Инициатива — активность в начинании, активность продвигать начинания, запускать новые дела, вовлекая туда окружающих людей.
Детская инициатива проявляется в свободной деятельности детей по выбору и интересам. Возможность играть, рисовать, конструировать, сочинять и прочее, в соответствии с собственными интересами.
В ФГОС указывается, что одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка инициативы детей в различных видах деятельности, в том числе – игре, которая является ведущим видом деятельности на протяжении всего периода дошкольного детства. Поддержка инициативы является также условием, необходимым для создания социальной ситуации развития детей. На этапе завершения дошкольного образования одним из целевых ориентиров ФГОС предусмотрена одна из возрастных характеристик возможностей детей –
«проявляют инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности – игре и т.д.».
Основные виды деятельности, в которых ребенок может проявлять себя и свою инициативу, развивать себя как личность это:
игра; познавательно-исследовательская деятельность; продуктивная деятельность; коммуникативная деятельность и др. Тем самым можно отметить, что чем выше уровень развития инициативы, тем разнообразнее игровая деятельность, а следовательно и динамичнее развитие личности. Проявляется инициативность во всех видах деятельности, но ярче всего – в игре, в общении, экспериментировании.

Для полноценного развития ребенку-дошкольнику необходима самодеятельная, спонтанная игра, возникающая и развивающаяся по его собственной инициативе. Эта игра представляет собой ведущую деятельность ребенка. Инициативу проявляет тот, кто в себя верит. Одна из основ уверенности в себе - умения, практические навыки. Для развития детской инициативности нужно:
1.Давать простые задания (снимать Страх "не справлюсь"), развивать у детей инициативу.
2. Давать задания интересные или где у человека есть личный интерес что-то делать.
3. Поддерживать инициативу

Способы поддержки детской инициативы:
- создание предметно-пространственной среды для проявления самостоятельности при выборе ребенка деятельности по интересам;
- выбор ребенком сотоварищей;
- обращение ребенка к взрослым на основе собственного побуждения;

образовательная и игровая среда, должна стимулировать развитие поисково-познавательной деятельности детей. Не следует забывать, что особенно легко запоминается и долго сохраняется в памяти тот материал, с которым ребёнок что-то делал сам: ощупывал, вырезал, строил, составлял, изображал. Дети должны приобретать опыт творческой, поисковой деятельности, выдвижение новых идей, актуализации прежних знаний при решении новых задач.
воспитателю важно владеть способами поддержки детской инициативы, необходимо научиться тактично сотрудничать с детьми: не стараться всё сразу показывать и объяснять, не преподносить сразу какие-либо неожиданные сюрпризные эффекты и т.п. Необходимо создавать условия, чтобы дети о многом догадывались самостоятельно, получали от этого удовольствие.
Условия развития детской инициативы и творческого самовыражения:
- формирование установок «Я могу», «Я сумею»;
-
создание ситуации успеха для каждого ребенка: «Это очень просто, я тебе помогу»;
-
предвосхищающая положительная оценка « Ты очень творческий ребенок, у тебя все получится!»
Таким образом, для поддержки детской инициативы необходимо:
1. предоставлять детям самостоятельность во всем, что не представляет опасности для их жизни и здоровья, помогая им реализовывать собственные замыслы;
2. отмечать и приветствовать даже минимальные успехи детей;
3. не критиковать результаты деятельности ребенка и его самого как личность.
4. формировать у детей привычку самостоятельно находить для себя интересные занятия; приучать свободно пользоваться игрушками и пособиями;
5. поддерживать интерес ребенка к тому, что он рассматривает и наблюдает в разные режимные моменты.
6. для поддержки инициативы в творческой, досуговой деятельности по указанию ребенка создавать для него все необходимые условия;
7. содержать в открытом доступе различные атрибуты к развлечениям;
8. поощрять различные творческие начинания ребенка.

 

 

Деятельность воспитателя по поддержке детской инициативы.

Создать условия для реализации собственных планов и замыслов каждого ребенка.

Отмечать и публично поддерживать любые успехи детей.

Всемерно поощрять самостоятельность детей и расширять сферу.

Помогать ребенку найти способ реализации собственных поставленных целей.

Поддерживать стремление научиться делать что-то радостное ощущение возрастающей умелости.

Не критиковать результаты деятельности детей, а также их самих.

Учитывать индивидуальные особенности детей, стремиться найти подход к застенчивым, нерешительным, конфликтным воспитанникам;

Уважать и ценить каждого ребенка независимо от его достижений, достоинств и недостатков.

Создавать в группе положительный психологический микроклимат, в равной мере проявлять любовь и заботу ко всем детям: выражать радость при встрече; использовать ласку и теплое слово для выражения своего отношения к ребенку;

Создать в группе положительный психологический микроклимат, в равной мере проявляя любовь и заботу ко всем детям; выражать радость при встрече; использовать ласку и теплое слово для выражения своего отношения к ребенку.

Поддерживать чувство гордости за свой труд и удовлетворения его

результатами.

Создавать условия для разнообразной самостоятельной творческой

деятельности детей.

Привлекать детей к планированию жизни группы на день, неделю, месяц. Учитывать и реализовывать их пожелания и предложения.

Создавать условия и выделять время для самостоятельной творческой или познавательной деятельности детей по интересам.

Памятка для воспитателей.

1. Предоставлять детям самостоятельность во всем, что не представляет опасности для их жизни и здоровья, помогая им реализовывать собственные замыслы.

2. Отмечать и приветствовать даже самые минимальные успехи детей.

3. Не критиковать результаты деятельности ребенка и его самого как личность.

4. Формировать у детей привычку самостоятельно находить для себя интересные занятия, приучать свободно пользоваться игрушками и пособиями, знакомить детей с группой, другими помещениями и сотрудниками детского сада, территорией участка с целью повышения самостоятельности.

5. Побуждать детей к разнообразным действиям с предметами, направленным на ознакомление с их качествами и свойствами (вкладыши, разборные игрушки, открывание и закрывание, подбор по форме и размеру).

6. Поддерживать интерес ребенка к тому, что он рассматривает и наблюдает в разные режимные моменты.

7. Устанавливать простые и понятные детям нормы жизни группы, четко исполнять правила поведения всеми детьми.

8. Проводить все режимные моменты в эмоционально положительном настроении, избегать ситуации спешки и поторапливания детей.

9. Для поддержания инициативы в продуктивной деятельности по указанию ребенка создавать для него изображения или поделку.

10. Содержать в доступном месте все игрушки и материалы.

11. Поощрять занятия двигательной, игровой, изобразительной, конструктивной деятельностью, выражать одобрение любому результату труда ребенка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей «Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование инициативы как черты личности является важной проблемой в

теориивоспитаниииобучения. Как одной из составных частейвоспитания дошкольников необходимо рассматриватьинициативность.

Так, ФГОС дошкольного образования, поддержку инициативы детей в различных видах деятельности, определяет одним из основных принципов дошкольного образования и необходимым условием для создания социальной ситуации развития детей (Советский энциклопедический словарь).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2020 3706
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербань Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербань Светлана Петровна
    Щербань Светлана Петровна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11976
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек