Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей: «Система нравственно-патриотического воспитания в ДОУ»

Консультация для воспитателей: «Система нравственно-патриотического воспитания в ДОУ»

Скачать материал

Консультация для воспитателей:

«Система нравственно-патриотического воспитания в ДОУ»

 

Подготовила: воспитатель МБДОУ № 63 Белецкая Л.Г.

 

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Исходя из этого, данная работа включает целый комплекс задач:

 

·        - воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, 

            детскому саду, улице, городу;

·        - формирование бережного отношения к природе и всему живому;

·        - воспитание уважения к труду;

·        - развитие интереса к русским традициям и промыслам;

·        - формирование элементарных знаний о правах человека;

·        - расширение представлений  о городах России;

·        - знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

·        - развитие чувства ответственности и гордости  за достижения страны;

·        - формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их

            традициям.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту – так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

         Нравственно-патриотическое воспитание – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

         Чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается для ребенка с восхищения тем, что он видит перед собой, чему он удивляется, что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детские воспоминания они играют огромную роль в становлении личности патриота.

         У каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие и таким образом, не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

         Немалое значение  для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей и символами.

         Рекомендации по планированию материала по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Тематическое планирование  способствует эффективному усвоению детьми знаний о своей семье, улице, городе, своей стране.

Все темы логически связаны  между собой  и вместе представляют целостную картину сведений о России.

 

В основу реализации работы по данной теме заложены следующие принципы:

 

1. принцип  последовательности

2. принцип  наглядности

3. принцип занимательности

 

 

1.     Принцип  последовательности

 Младшая группа.

В этой группе не стоит проводить занятия по ознакомлению с городом и давать сведения об его истории. С младшими дошкольниками ознакомление с городом начинается с наблюдения  ближайшей  улицы. Улицы длинные, на них много домов, у каждого дома есть свой номер. Дома на улице бывают разные  - большие и маленькие. И каждая улица имеет свое название, как человек -  имя. Еще на улице есть дорога, по которой  ездят разные машины: автобусы, такси, грузовой транспорт, легковые автомобили. В праздничные дни улицы украшают флагами, гирляндами лампочек. Люди заботятся о своих улицах, убирают их, чтобы город был чистым и красивым. Весной и летом люди высаживают цветы, чтобы на улицах было красиво и нарядно. И вы, наши маленькие горожане, должны делать все, чтобы наш город был чистым, нарядным и красивым: бросать фантики от конфет в урны для мусора, не ломать веточки, не рвать цветы.

После экскурсий, наблюдений  и ваших рассказов детям предоставляется возможность закрепить в продуктивной деятельности свои впечатления: они конструируют макет улицы, рисуют  салюты на празднике города, делают  коллективную аппликацию «Дома на нашей улице».

В уголок для родителей вывешиваем информацию, памятки и рекомендации по теме недели: побеседовать с детьми о том, какая у нас красивая улица, какой красивый город, выучить с ребенком домашний адрес, название своей улицы. Посетить с детьми парк, покататься на аттракционах. Обратить внимание на красоту парка, цветочные клумбы, рассказать, что за красотой и чистотой парка следят люди.

 

Средняя группа.

     Большая часть работы по ознакомлению с городом  проходит вне занятий: целевые прогулки по ближайшим улицам, наблюдения за трудом горожан по благоустройству города, наблюдение за работой транспорта на перекрестке. Большое значение имеют беседы с детьми: где они побывали и что знают о городе. Еще один вид деятельности – чтение художественной литературы о народном героизме, о людях труда.

     На занятиях воспитатель знакомит детей с понятиями город и село, выясняет, чем отличается город от села (транспорт, дома людей, труд людей). Воспитатель знакомит детей с главными достопримечательностями города, для того, чтобы вызвать чувство восхищения красотой города.  Это может быть парк, или музей, или большой и красивый фонтан, большие цветочные часы и т.д. Если нет возможности сходить и посмотреть  - воспитатель показывает большие и красочные фотографии видов города, называет улицы, повторяет с детьми.

Примерная тематика занятий

v Экскурсия по улице, на которой находится детский сад.

v Экскурсия к перекрестку и наблюдение за транспортом.

v Экскурсия в парк с целью наблюдения за природой  и красотой парка.

v Экскурсии на почту, в магазин, на строительство дома.

v Целевые прогулки  к достопримечательностям города (фонтану, цветочным часам, памятнику воину-освободителю и др.)

 

§  Беседы об улицах города.

§  Беседы о городе и селе.

§  Беседы о транспорте на улицах города.

§  Беседы о городских праздниках ( День Семьи, День города, Парад 9 мая).

§  Беседы  о том, где дети побывали с родителями в выходные дни.

 

Составление альбомов «Мой дом», «Моя улица», «Наш любимый город», «Машины на нашей улице», «Слава героям» (можно фотографии распечатать на цветном принтере и собрать в файлы)

 

Составление коллажей  «Дома на улице», «Что есть в нашем городе».

Благоустройство участка детского сада, высадка цветов, озеленение.

Рассматривание иллюстраций разных улиц, домов.

 

Старшая  и  подготовительная  группа

               Программная задача: приступить к ознакомлению детей с историей города, показать, что город, в котором живут дети, красив, современен, город-труженик, рассказать, какие есть промышленные предприятия в городе, какую продукцию они выпускают. Закрепить знания о профессиях и труде родителей, познакомить с учреждениями, которые находятся вблизи детского сада (библиотека, школа, завод  или фабрика). Закрепить знания об улице, где живет ребенок, его домашний адрес.

 

Проводятся занятия по ознакомлению с городом:

·       «История родного города» (как создавался, какое раньше было название города, как жили люди)

·       «Улицы родного города» (почему так называются, в честь кого названы, какая улица главная)

·       «Путешествие по родному городу» (разные дома, культурные учреждения, парки, фонтаны, скверы)

·       «Город-труженик» (рассказать о предприятиях города, дать названия, рассказать чем занимаются люди на работе)

 

«Они защищали Родину» (рассказать о героях войны,  в честь которых названы улицы города)

«Памятники родного города» (рассказать, кому установлены, за что)

«Машины нашего города» (дать понятие «специальные машины» – пожарная, скорая помощь, полиция, машины, помогающие людям поддерживать чистоту города и др.)

Проводятся целевые экскурсии: в музей, в парк, в библиотеку, на стройку, в воинскую часть, к фонтану, к памятникам героям войны и др.

Сбор иллюстраций  с видами города, фотоальбомов «Мой любимый город», «Как красиво в нашем городе», «Фонтаны города», «Предприятия, где работают наши родители», «Магазины в городе», «Наши герои» и др.

Рисование и аппликация: «Моя улица, мой дом», «Город, в котором я живу», «Вечерний город», «Салют на День Победы», «Наш любимый парк», «Фонтаны города»

- Конструирование: «Главная улица города», «Мосты в городе»

- Конкурсы рисунков детей и родителей « Я гуляю по городу с мамой и папой», «Выходной день в парке», «День семьи в городе».

- Составление коллажей «Я люблю тебя, мой город».

- Чтение художественной литературы по теме.

- Заучивание стихов о родном городе.

- Просмотр видео о праздновании Дня города.

- Изготовление сувениров для ветеранов  Великой Отечественной войны

- Возложение цветов к памятникам  погибших воинов.

 

В уголок для родителей вывешиваем информацию, памятки и рекомендации по теме. Привлекаем родителей к участию в экскурсиях, конкурсах, собиранию  материалов фотоиллюстраций,  изготовлению поделок.

2. Принцип наглядности.

Заключается в широком представлении соответствующей изучаемому материалу наглядности: иллюстрации, фотографии пейзажей, памятников, достопримечательностей. В группах оформляется уголок патриотического воспитания, где собраны иллюстрации и фотографии (старые и новые) города, герб и флаг города, макет улицы или подворья, иллюстрации народных промыслов, картины родных пейзажей, фотографии героев ВОВ, родившихся в нашем городе, книги, буклеты о родном городе.

3.     Принцип занимательности.

Изучаемый материал должен быть интересным, увлекательным для детей, эстетично оформлен, познавателен и доступен для понимания. Если прошла экскурсия  на почту, необходимо предложить детям сюжетно-ролевую игру «Почта» с атрибутикой для игры, можно создать небольшой коллаж, собранный с помощью родителей «Что я видел на почте» - открытки, конверты, бланки почтовых переводов, марки, образцы упаковочной бумаги, различные виды штемпелей.

После посещения ближайшей стройки дети могут поиграть в строителей  с использованием больших кубиков-блоков или конструктора «Лего», посмотреть иллюстрации из различных журналов по теме «Строительство дома», собранные в единый альбом и собрать совместно с воспитателем коллаж «На стройке» с использованием картинок машин, инструментов, строительных профессий.  Тем самым у детей закрепляются знания  и долго сохраняется  интерес по данной теме.

             Итогом работы может быть:

v викторина «Я знаю свой город»

v литературный досуг «Благодарим, солдаты, вас»

v вечер народных подвижных игр «Венок дружбы»

v фотовыставка «Мы любим свой город»

v конкурс рисунков и аппликаций  «Славлю город наш родной»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей: «Система нравственно-патриотического воспитания в ДОУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2021 319
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белецкая Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белецкая Лариса Геннадьевна
    Белецкая Лариса Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2513
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 959 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек