Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей "Бумагопластика"

Консультация для воспитателей "Бумагопластика"

Скачать материал

Бумагопластика – один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой. Этот вид деятельности близок любому ребенку.

- Что необходимо для работы с бумагой?

Для работы нам необходима:  цветная бумага, достаточно плотная;  ножницы;  кисточки для клея;  клей и  немного воображения.

Доступность бумаги как материала, простота её обработки привлекают детей. Они овладевают различными приёмами и способами действия с бумагой, такие как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание, сминание.

В чём значение бумагопластики  в развитии детей?

Бумагопластика:

-  развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точное движение пальцев,

- происходит развитие глазомера.

- работа с бумагой способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

- В чём трудность для дошкольников при конструирование из бумаги?

Конструирование из бумаги представляет для дошкольников некоторые трудности: - так как бумага - это плоский материал и его надо перевести в объёмные формы. Воспроизведения действий показанных взрослым, не является для ребёнка просто механической операцией. Ему приходится постоянно думать, соразмерять свои действия, следить, чтобы при сгибании противоположные стороны и углы совпадали. При слабой ещё координации мелкой мускулатуры, при неразвитом глазомере эти действия требуют от ребёнка известного волевого и мыслительного напряжения.

- Чем же привлекает работа с бумагой дошкольников?

Изготовление поделок из бумаги способствует созданию игровых ситуаций. Сложив из бумаги поделку, дети включаются в игру. 

Систематические занятия с ребенком  - гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.

Существуют самые различные виды бумагопластики: оригами, торцевание, квиллинг, работа с гофрированной бумагой и многие другие

Квиллинг – это  бумагокручение.   Материалом для квиллинга являются цветные бумажные полоски

 Торцевание- это своеобразный вид аппликации из бумаги. Таким способом могут создаваться мозаичные изображения. В основе торцевания лежит принцип вырезания квадратиков из гофрированной или цветной бумаги нужного цвета и размера. Вырезанные квадратики с помощью клея или зубочистки закрепляются на поверхности формы. Торцеванием можно выполнить всевозможные панно, декоративные открытки, сюжетные композиции.

Мятая бумага. Сначала желательно использовать мягкие сорта бумаги (салфетки), а потом более жесткие. Дети младшего дошкольного возраста, сминая бумагу, создают определённые предметы. Например, салфетке можно придать форму цветка и наклеить его на основу- корзиночку - или собрать из цветов яркий букет. Дети старшего дошкольного возраста могут самостоятельно и осмысленно, сминая бумагу, создать определенные формы, необходимые им как детали для игрушек.

Мозаика - изображение или орнамент, выполненный из отдельных, плотно пригнанных друг к другу разноцветных кусочков. Выполнение мозаичных аппликаций требует большой точности, аккуратности. Эскизы мозаики желательно составлять с небольшим количеством деталей. Бумагу соответствующего тона подготавливают к наклеиванию резанием или обрывом. Каждый кусочек накладывают отдельно. Небольшую часть эскиза (на фоне) промазывают клеем и на неё накладывают  заготовленные кусочки бумаги. Сделать это можно, наколов  кусочки бумаги на большую иглу, или с помощью пинцета.

Обрывание-от листа бумаги отрывают кусочки небольшого размера или длинные полоски. Затем рисуют клеем то, что хотят изобразить (малышам педагог выполняет один рисунок на всех), накладывают кусочки бумаги на клей. В результате изображение получается объемным. Путем обрывания можно также изготовить крупные части изображения, например, туловище, лапки и голову паука. У них неровные края, поэтому паук выглядит мохнатым. В данном случае части изображения намазываются клеем и наклеиваются на основу. Этот вид работы используется на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста.

Скатывание бумаги- сминают в руках бумагу, пока она не станет мягкой. Затем скатывают из нее шарик. Размеры его могут быть различными: от маленького (ягодка) до большого (облачко, ком для снеговика). После этого бумажный комочек опускается в клей и приклеивается на основу.

Тычкование- тупой конец карандаша ставится в середину квадратика из   бумаги и заворачивается вращательным движением края квадрата на        карандаш. Придерживая пальцем край квадрата, чтобы тот не соскользнул с карандаша, опускают его в клей. Затем приклеивают квадратик на основу, прижимая его карандашом. Только после этого вытаскивают карандаш, а свернутый квадратик остается на бумаге. Процедура повторяется многократно, пока свернутыми квадратиками не заполнится желаемый объём пространства листа.

Оригами впервые появилось в Японии в 794-1185гг. Япония стала родиной искусства складывания. Японская народная пословица гласит: «Великий квадрат не знает пределов».

         Очень трудно разработать систему обучения этому древнему и мирному виду искусства. Возникает масса вопросов: с какого возраста начинать, как привлечь и заинтересовать малышей, что именно выбирать в необъятном мире возможностей оригами? Как интересно построить занятие и вызвать желание научиться складывать фигурки и найти им применение.

         Детям и воспитателям очень нравится оригами. Почему?

1.     Оригами похоже на фокус – из обычного листа бумаги за несколько минут рождается чудесная фигурка!

2.     С помощью оригами легко и быстро создается целый мир, в котором можно играть.

     Оригами:

1.               Развивает способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев под контролем сознания (развивает мелкую моторику рук).

2.               Развивает пространственное воображение – учит читать чертежи, по которым складываются фигурки и представлять по ним изделия в объеме.

3.               Знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами.

4.               Активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка, возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов складывания) со словами и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий).

5.               Развивает уверенность в своих силах и способностях – не успевающих  на занятиях по оригами не бывает.

6.               Помогает развитию чертежных навыков

7.               Стимулирует развитие памяти, так, как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания. 

8.               Учит концентрации вниманию. Складывать и заниматься чем-то посторонним невозможно.

9.               Развивает творческие способности. Многие ребята становятся авторами собственных изобретений.

10.           Стимулирует создание игровых ситуаций.

11.           Расширяет коммуникативные способности.

12.           Воспитывает усидчивость у самых неугомонных.

 

     Для того чтобы успешно организовать  работу, нужно заранее определить её содержание и объём, подобрать в нужном количестве материал, предусмотреть соблюдение правил техники безопасности. Более того, готовясь к предстоящей работе, заранее выполняю все поделки, чтобы помочь детям устранить возникшие  трудности.

  Занятия кружка обычно проводила по следующему плану:

 - беседа на выбранную тему;

 - анализ формы объекта, выбранного для художественной работы;

- показ и обсуждение возможных сюжетов, мотивов для работы;

 - составление плана работы;

 - самостоятельная работа;

 - обсуждение готовых работ.

           На начальном этапе мы  знакомились с самыми необходимыми на первых шагах условными знаками и изготавливали фигурки из четырех базовых форм: «треугольник», «дверь», «воздушный змей», «рыба».

         Все занятия я строила по принципу: «от простого к сложному».

  Практика подтверждает, что постепенное преподнесение материала, даёт возможность лучше усвоить последовательность выполнения работы, пробуждает интерес к изобретательству, помогает закрепить приобретенные навыки. Воспитатель не только знакомит детей с техникой выполнения определённого вида изделия, но и показывает, как можно одно преобразовать в другое, усовершенствовать.

         Второй принцип заключается в доступности. Мир оригами огромен и необъятен. Из всего познанного и непознанного выбирала только то, с чем могут справиться дети дошкольного возраста.

         Третий принцип работы нашего кружка заключался в повторности. Повторение одной и той же фигурки на одном занятии в разных вариациях, неоднократное возвращение к уже разученным базовым формам способствует лучшему запоминанию.

         Четвертый немаловажный принцип – это сотворчество детей и взрослого.

         Результатом работы нашего кружка были выставки, которые проводились как для детей, так и для родителей.

       Совместная коллективная работа решает следующие задачи обучения:

1.Введение детей и взрослых в чудесный мир оригами  и обучение их складыванию простых, чаще всего классических фигурок.

2.Развитие творческого воображения, ибо оригами – огромное поле для творчества, фантазии и игры.

3.Воспитание доброты, дружелюбия и коммуникабельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей "Бумагопластика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 1500
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адмайкина Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адмайкина Нина Васильевна
    Адмайкина Нина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54594
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов