Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей "Использование подвижных игр с детьми дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей "Использование подвижных игр с детьми дошкольного возраста"

Скачать материал

Консультация для воспитателей:

 «Использование подвижных игр с детьми дошкольного возраста»

Подвижные  игры  просты  в  организации,  всегда  интересны  детям  и эффективны  не  только  для  физического  развития,  но  и  социального  и интеллектуального,  так  как  многие  из  них  требуют  смекалки,  скорости реакции,  внимательности,  выработки  стратегии.  Подвижные  игры  с правилами,  как  и  занятия  физкультурой,  вырабатывают  у  детей сосредоточенность  внимания  при  запоминании  движений,  точность движений и ориентировки в окружающей обстановке, ловкость и скорость движений,  умение  выполнять  движения  в  одном  темпе  с  коллективом, развивают волевые  качества: выдержку,  смелость,  умение  преодолеть трудности, умение не уклоняться от правил, переживать поражение и победу, умение выслушивать замечания и корректировать свои движения. Все это дает  основание  ребенку  сопоставлять  свои  действия  с  действиями сверстников,  в  результате  чего  создаются  условия,  способствующие становлению  начальных  форм  самооценки  и  самоконтроля  ребёнка,  что имеет  огромное  значение  и  для  учебной  деятельности  (будущей  и настоящей), и для полноценной жизни в коллективе.

Каковы же условия организации и проведения подвижных игр в ДОУ?

Условие 1.Учет возрастных и индивидуальных особенностей  детей

С  детьми  младшего  дошкольного  возраста  после  окончания  игры оценивается,  как  проходила  игра,  как  дети  выполняли  правила,  как относились друг к другу. В старших группах постепенно вводятся элементы соревнования, сравниваются силы команд, а потом и отдельных игроков. В подвижных играх успешность и активность детей зависит не только от уровня физического развития, но и от самооценки. Дети со средним уровнем физического развития, но с  высокой самооценкой чувствуют себя увереннее, смелее, не боятся  брать на себя роль ведущего и уверены в том, что своими силами смогут справиться с заданием, активнее проявляют свои интересы, ставят перед собой более высокие цели, чем те, кто при прочих равных возможностях  занижает  самооценку.  Поэтому  при  подборе  участников подвижной игры,  при формировании команд педагог должен понимать, что результат игры и ее педагогическое влияние на формирование самооценки детей зависит от состава ее участников. Подобного рода взаимодействие должно учитывать не только уровень самооценки и  физического развития, но  и  степень  самостоятельности,  инициативы  и  исполнительности участников  игры.  Также  должны  учитываться  гендерная  принадлежность детей и характер межличностных отношений.

Условие  2. Проведение  с  детьми    беседы  о  восприятии  победы  и поражения

В подвижных играх сверстники вступают в сложные взаимоотношения, в которых переплетены моменты взаимной поддержки и соревнования. В игре, с одной стороны, ребенок хочет «быть как все», а с другой -«лучше, чем

все».  Стремление  «быть  как  все»  в  определенной  степени  стимулирует

развитие ребенка и подтягивает его до общего среднего уровня. Потребность

в признании «быть лучше, чем все» проявляется в желании ребенка выиграть.

Исходя  из  того,  что  дети  будут  сильно  стремиться    выиграть,  быть победителем, а, столкнувшись с трудностями и неудачами, они испытают отрицательные эмоции разочарования и страха, целесообразно провести с ними  несколько  бесед  на  тему  «Сегодня –побежденный,  завтра –победитель».

Условие 3. Создание ситуации успеха

Стремление «быть лучше, чем все» создает мотивы достижения успеха,

является одним из условий развития воли и формирования рефлексии, т.е. способности осознавать свои достоинства и недостатки. Следовательно, у детей  необходимо  повышать  уровень  притязаний,  иногда  прибегая  к целенаправленному созданию ситуации успеха: начать с простых игр, где каждый  ребенок  может  выиграть.  Далее  необходим о  поддерживать стремление  «быть  лучше  всех»,  т.к.  это  позволит  ребенку  обрести уверенность в себе и стать более активным в деятельности и в общении.

Условие 4. Соблюдение детьми правил игры

Подвижные игры всегда содержат правила, что придает игр е объективный характер:  правилам  подчиняются  все  участники  игры  и  наиболее  ценна победа игрока, честно соблюдавшего все правила. Чтобы помочь каждому занять достойное место в коллективе, преодолеть неуверенность  робких  детей,  вызвать  желание  выполнять не  только второстепенную,  но  и  главную  роль  в  игре,  полезно  ввести правила поведения:

-каждый ребёнок имеет право участвовать в игре;

-желающие  играть  должны  сообща  договариваться,  в  какую  игру  будут играть;

-ведущего выбирают дети с общего согласия всех

участников игры;

-при  обсуждении  кандидатур  надо  объяснить,  почему  одного  ребёнка выбирают, а другого отстраняют;

-дети  должны  самостоятельно  решать  спорные  вопросы,  организованно заканчивать игру;

-если  кому-то  из  детей  не  хочется  больше  играть,  он  должен  сказать товарищам по игре и её ведущему о причине ухода;

-все участники игры обязаны с уважением относиться друг к другу, считаться с мнением товарищей, проявлять требовательность к нарушителям правил в игре;

-как ведущий, так и участники игры имеют право давать советы, улучшать условия  игры,  расширять  её  содержание  и  правила  с  общего  согласия товарищей по игре.

Оценивая  вместе  со  взрослыми  действия  сверстников  и  отмечая  их

ошибки, ребёнок лучше усваивает правила игры, а потом и осознает свои собственные просчеты. 

Условие 5.Педагогически грамотное распределение ролей

Один из ответственных моментов в детских играх –распределение ролей.

Для многих подвижных игр требуются капитаны, водящие, т.е. командные роли. Игровая практика детей накопила немало демократических примеров разделения ролей, таких, как  жеребьевка, считалки, очередность выполнения роли в игре,  бросание кубика с цифрами и т.п. При распределении командных ролей педагогу следует исходить из того, что роль должна помогать неавторитетным, укрепить авторитет, неактивным –проявить активность, недисциплинированным –стать организованными, детям, чем-то cебя скомпрометировавшим –вернуть потерянный авторитет, новичкам или ребятам, сторонящимся детского коллектива –проявить себя, сдружиться со всеми.

Условие 6.Оборудование и оснащение игровой площади

Место игры должно соответствовать ее содержанию, подходить по размеру для количества играющих, соответствовать гигиеническим нормативам, быть безопасным, удобным для детей, не иметь отвлекающих факторов (не быть проходным местом для посторонних, местом для иных занятий взрослых и детей и т.п.).

Таким образом,  использование  подвижных  игр  с  детьми  дошкольного  возраста позволяют создать условия, способствующие становлению начальных форм самооценки и самоконтроля ребёнка, что имеет огромное значение и для учебной деятельности (будущей и настоящей), и для полноценной жизни в коллективе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей "Использование подвижных игр с детьми дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подвижные игры просты в организации, всегда интересны детям и эффективны не только для физического развития, но и социального и интеллектуального, так как многие из них требуют смекалки, скорости реакции, внимательности, выработки стратегии. Подвижные игры с правилами, как и занятия физкультурой, вырабатывают у детей сосредоточенность внимания при запоминании движений, точность движений и ориентировки в окружающей обстановке, ловкость и скорость движений, умение выполнять движения в одном темпе с коллективом, развивают волевые качества: выдержку, смелость, умение преодолеть трудности, умение не уклоняться от правил, переживать поражение и победу, умение выслушивать замечания и корректировать свои движения. Все это дает основание ребенку сопоставлять свои действия с действиями сверстников, в результате чего создаются условия, способствующие становлению начальных форм самооценки и самоконтроля ребёнка, что имеет огромное значение и для учебной деятельности (будущей и настоящей), и для полноценной жизни в коллективе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2017 566
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Елена Викторовна
    Назарова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21806
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек