Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей на тему "Предметная среда на участке для осуществления летней оздоровительной работы"

Консультация для воспитателей на тему "Предметная среда на участке для осуществления летней оздоровительной работы"

Скачать материал

 

Предметная среда на летнем участке для осуществления
 летней - оздоровительной работы в МБДОУ детский сад № 7

 

 

Развивающая предметная среда— это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития. Обогащенная среда предполагает единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребёнка.

 

Основными элементами предметной среды являются архитектурно-ландшафтные и природно-экологические объекты; художественные студии; игровые и спортивные площадки и их оборудование; игровые пространства, оснащенные тематическими наборами игрушек, игровыми материалами; аудиовизуальные и информационные средства воспитания и обучения и др.

 В состав предметно-игровой среды входят: крупное организующее игровое поле; игровое оборудование; игровая атрибутика разного рода, игровые материалы. Все компоненты развивающей предметной среды увязываются между собой по содержанию, масштабу, художественному решению.

 

Предметно-игровая среда в современных дошкольных учреждениях должна отвечать определенным принципам:

 

принцип свободного выборареализуется, как право выбора ребенком темы, сюжета игры, игрового материала, места и времени игры;

 

принцип универсальности позволяетдетям и воспитателями строить и менять игровую среду, трансформируя ее в соответствии с видом игры, ее содержанием и перспективами развития;

 

принцип системности представленсомасштабностью отдельных элементов среды между собой и с другими предметами, оставляющими целостное игровое поле.

Пространственная развивающая среда включает себя совокупность подпространств:

 

 

 

ЦЕНТР СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ И ТЕАТРАЛЬНЫХ ИГР

В центре сюжетно-ролевых и театрализованных  игр оборудуется своеобразный «кукольный уголок». Для уличного оборудования  на участке необходимо предусмотреть место для его хранения. В центре сюжетно-ролевых и театрализованных игр располагают несколько игровых построек — макеты машин, магазина, и прочее. Однако такие постройки не должны быть статичными, неподвижными и занимать много места.

*    Комплект игровой мебели

*    Куклы

*    Коляски, машины и.т.д

*    Дома и мебель для маленьких кукол

*    Комплект приборов домашнего обихода (кухня, посуда, продукты, мастерская, транспортные игрушки и др.)

*    Образные игрушки

*    Тематические игрушки

*    Пальчиковые и перчаточные куклы

*    Шапочки – маски

*    Ширмы (настольная)

 

ЦЕНТР УЕДИНЕНИЯ «МОЙ МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК»

 

Современные дошкольники в настоящее время порой загружены не меньше взрослых. Для формирования психологической стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом и эмоциями. В процессе развития, воспитания и обучения дети получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Поэтому так важно иметь личное пространство, место уединения.
Благодаря личному пространству у ребенка появляется возможность расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, сбросить излишки напряжения, восстановить силы, увеличить запас энергии, почувствовать себя защищенным, поскольку зачастую бывает такой момент, когда необходимо уединиться.

 

ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ

Это единственный уголок площадки, который должен иметь твердое покрытие. На нем может быть нанесена дорожная разметка, размещены атрибуты соответствующих сюжетно - ролевых игр. Зона транспорта может служить и площадкой для игр с мячом, скакалками, в «классики», с мелом и т. п.

Особое место занимает «Автогородок», он организовывается для того, чтобы дети могли применить «на практике» свои знания, в игре закрепить правила поведения

 

на улице, умение различать дорожные знаки, использовать доступные данному возрасту игровые виды транспорта.Стационарные объекты и оборудование площадки:

*    асфальтированные дорожки, имитирующие проезжую часть улицы города, с разметкой, поворотами и перекрестком;

*    светофор, дорожные знаки, указатели.

*    Выносное оборудование:

*    велосипеды,

*    машины,

ЦЕНТР ТРУДОВОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(ОГОРОД)

Посев семян, наблюдение за ростом растений и уход за ними — прекрасная познавательная практика для детей!

Труд детей на огороде организуем в следующих формах: индивидуальные поручения – преимущественно в младших группах, коллективный труд и дежурства. Дежурство на огороде для ухода за растениями вводим в подготовительной группе. Дежурные осуществляют повседневный уход за растениями на огороде: поливку, прополку.  Свежую зелень, выращенную на своём огороде, дежурные относят на кухню для приготовления детской пищи.

Таким образом, при грамотном руководстве со стороны воспитателя, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей. И, самое главное достижение детского труда – сбор урожая.Как правило, подводя итоги работы на огороде, в детском саду проводятся такие мероприятия как, развлечение «Праздник урожая», выставка «Что нам осень принесла» и другое.

Необходимо создать условия для детского труда. Позаботься о том, чтобы у ребенка было оборудование, соответствующее его силам и возможностям

*      Грабли деревянные (для сгребания листьев) и железные (для рыхления, очистки поверхности почвы от камней, выравнивания поверхности гряд).

*    Метелка для очистки участка от сухих листьев и другого сора.

*    Носилки с бортиками для переноски земли, песка, опавших листьев.

*    Тачка для перевозки земли, песка, опавших листьев.

*     Совки для выкапывания и посадки растений, для окучивания и рыхления почвы.

*    Ручные цапки-«кошки» для рыхления земли.

*    Лейки.

Инвентарь, используемый детьми в процессе трудовой деятельности в природе, хранится на участке детского сада, в шкафах, где сделаны полки, удобные для детей.

 

КОНСТРУКТИВНО - МОДЕЛИРУЮЩИЙ
(СЕНСОМОТОРНЫЙ) ЦЕНТР

Для игр со строительным материалом в летнее время отводится место на утрамбованной площадке под навесом. Площадка для строительных игр должна находиться в таком месте, чтобы детям никто не мешал, развернуть строительство и была возможность сохранить постройки.

Для игр на участке лучше иметь отдельный строительный набор, который хранят на небольших стеллажах со съемными или выдвижными дверками. Это позволит оставлять строительный материал в течение всего летнего времени на участке. Рядом ставятся ящики или коробки с игрушками, необходимые для игр со строителем.

*    Деревянные конструкторы

*    Конструкторы и плоскостной театр по сказкам

*    Пластмассовые конструкторы без крепежа

*    Конструкторы из мягкого пластика

*    Конструкторы из серии «Юный ученый»

ЦЕНТР  ПЕСКА И ВОДЫ

 Оборудование площадки для игр с песком включает:

*    песочница с увлажнённым песком, собранным в горку;

*    совки, формочки, ведёрочки, воронки, ведерки, грабли, сито;

*    плоскостные игрушки (дома, деревья, человечки, животные), объёмные игрушки (машинки и прочее);

*    природный материал: ракушки, шишки, камни, веточки;

*    модели построек: мосты, ворота, замки;

*    игрушки для игр с водой (надувные, резиновые и плавающие лодочки, катера и прочее, а также пластмассовые и полиэтиленовые баночки, бутылочки);

*    раскладывают на бортиках бассейна или на столе, который располагается рядом;

*    предметы для игр экспериментирований с водой: сосуды, насадки с различными отверстиями, емкости разного объема, формы различной степени прозрачности.

 

ЦЕНТР  ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

 

Виды активности в этой зоне могут чередоваться с раскрашиванием картинок, чтением книг, настольными и сюжетно-ролевыми играми, изготовлением гербариев и др.

 

Оборудование:

*    небольшие модули-накопители для размещения оборудования;

*    разнообразные изобразительные материалы: разные виды бумаги, краски, кисточки, карандаши, фломастеры, разноцветные мелки, пластилин и др;

*    природный материал;

*    бросовый материал: лоскутки, ленты, картинки для составления коллажа.

*      Музыкальные часы. Это время самой разнообразной деятельности: дети могут разучивать новые песни, петь те, которые им хорошо знакомы, танцевать, играть вмузыкальны игры и прочее.

 

ЦЕНТР  СВОБОДНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА)

Спортивная площадка предназначена для свободной двигательной деятельности детей. Летом в этой зоне на стойках, в корзинах размещают моторные игрушки, атрибутику для подвижных и спортивных игр.Обязательно выносится на участок оборудование для развития движений, спортивных игр:

*    кольцебросы;

*    скакалки;

*    ракетки для игр в бадминтон и малый теннис,

*    сетки для перебрасывания через них мячей,

*    кольца с сетками для бросания в них мячей,

*    мячи разных размеров и прочее

*    Баскетбольная стойка

Площадка должна быть ровная и хорошо утрамбована, с барьерами (для задерживания бит) и стенками-щитами (для игр с мячом). В этой же зоне следует выделить место для стоянки и катания на велосипедах, машинах, самокатах. На этой площадке организуются все подвижные игры.

Актуально и выигрышно смотрятся напольные шахматы и шашки. Обязательно на площадке должны быть различные виды классиков.

Игрушки, предназначенные дли разнообразной игровой деятельности детей на воздухе, хранятся в кладовой рядом с верандой. Дети берут игрушки сами по мере надобности.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРОВЫЕ ЦЕНТРЫ

Если площадь участка позволяет, то желательно оборудовать тематические игровые площадки: «Строительную» или «Сказочную». На них могут быть организованы игры-путешествия.

Игра-путешествие представляет собой последовательное посещение различных точек на ранее приготовленном маршруте. Перед детьми ставится задача, имеющая игровой характер (они направляются к царю Берендею, к сладкому дереву). На

 

 

 

маршруте необходимо организовать остановки, где детям будут предлагаться различные игры и задания.Педагоги разделяют между собой функции: часть из них сопровождает детей по маршруту, а другие находятся на своих точках и организуют для них задания.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Информация о том, как развивать ребенка летом, в какие игры поиграть, какие маленькие открытия совершить, необходима каждой семье. Задача педагогов — предоставить такую информацию.

В планировании важно отразить консультации и практикумы, наглядно-информационные формы работы. Для этого необходим план взаимодействия с родителями воспитанников на лето.

 

Необходимо:

*    сделать подборку тем бесед с ребенком, игры, занятия;

*    воспитателям важно донести до родителей информацию о широких возможностях как  провести лето с ребенком интересно, полезно и правильно;

*    спланировать встречи с родителями и детьми (вечера совместного отдыха, спортивные эстафеты, интеллектуальные марафоны);

*    спланировать и провести консультации и практикумы для родителей.

 

Актуально размещение родительских уголков на участках, верандах, при входе в детский сад. Тематика консультаций  должна соответствовать летнему периоду:

*    «Как оказать первую помощь при тепловом ударе, укусах»;

*    «Сделайте вместе с детьми»;

*    «Обучение ребенка выполнению элементарных правил безопасности» и т.д.

*    Отдых с ребенком летом

*    Закаливание детей летом

*    Осторожно, ядовитые растения

*    Как правильно купаться

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей на тему "Предметная среда на участке для осуществления летней оздоровительной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 2200
    • DOCX 30.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каракутова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 379253
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек