Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей на тему "Воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы"

Консультация для воспитателей на тему "Воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы"

Скачать материал

 

         Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

                                        «Детский сад №1 «Лесная полянка»

 

 

 

 

 

 

                  Консультация для воспитателей

 

    «Воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного

               возраста средствами художественной литературы»  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Подготовила педагог – психолог:    

                                                                                Захарова Ольга Валерьевна

 

 

 

 

 

                                                             

Культура поведения в своей основе имеет глубоко социальное, нравственное чувство – уважение к человеку, к законам человеческого общества. Хочешь чтобы тебя уважали, - уважай других. Чтобы воспитать в растущем человеке стремление к подлинной культурности, уже в дошкольном возрасте следует вырабатывать такие привычки поведения, которые положили начало дальнейшему совершенствованию личности ребенка, его общему развитию и воспитанности.

А.С. Макаренко говорил: «Культурное воспитание ребенка должно начинаться очень рано, когда ребенку еще очень далеко до грамотности, когда он только что научился хорошо видеть, слышать и кое – как говорить».

Конкретные представления о культуре поведения усваиваются и растущим человеком вместе с опытом поведения с накапливанием нравственных представлений.

В программе сформулированы задачи и содержание нравственного воспитания в целом и его составной части – воспитания культуры поведения с учетом возрастных особенностей. Нравственное воспитание должно осуществляться в ходе всего воспитательно - образовательного процесса. Эффективным средством воспитания являются правильно организованный режим, занятия, игры и разнообразная самостоятельная деятельность, целенаправленное, ненавязчивое руководство со стороны воспитателя, помогающее детям строить правильные взаимоотношения друг с другом.

Понятие «культура поведения» дошкольника сложно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности.

В содержании культуры поведения дошкольников можно условно выделить следующие компоненты: культура деятельности, культура общения, культурно – гигиенические навыки и привычки.

Культура деятельности проявляется в поведении ребенка на занятиях, в играх, во время выполнения трудовых поручений. Ребенок должен научиться содержать свое место в порядке, доводить начатое дело до конца, беречь игрушки, вещи, книги и т.д.

Важный показатель культуры деятельности – умение и желание трудиться, тяга к интересным, содержательным занятиям, появление волевого усилия в достижении результата.

Культура общения предусматривает выполнение ребенком норм и правил общения со взрослыми и сверстниками, основанных на уважении и доброжелательности, с использованием соответствующего словарного запаса и форм обращения, а также вежливое поведение в общественных местах, в быту. Культура общения предполагает умение не только действовать нужным образом, но и воздерживаться от неуместных в данной обстановке действий, жестикуляции. Культура общения обязательно предполагает культуру речи.

Культурно-гигиенические навыки важная составляющая часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, рук, тела, прически, одежды, обуви продиктовано не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Дети должны понимать, что в соблюдении этих правил проявляется уважение к окружающим, что любому человеку неприятно касаться грязной руки или смотреть на неприятную одежду. С дошкольного возраста дети должны усвоить определенные правила культуры еды: за стол во время еды, есть надо с закрытым ртом, не спеша, тщательно пережевывая пищу, бережно относиться к продуктам, к хлебу, правильно пользоваться столовыми приборами.

Необходимыми условиями для успешного воспитания моральных чувств и привычек являются многие аспекты. Прежде всего, следует создать в ДОУ правильный стиль взаимоотношений между взрослыми членами коллектива. Взаимное уважение и забота, любовь к делу, приобщенность к политической и трудовой жизни страны – все это должно обеспечить необходимый стиль.

Не менее важен правильный стиль отношений педагогического и родительского коллективов, который складывается в результате систематической работы детского сада с родителями. Обязательное условие успешного нравственного воспитания – высокий уровень взаимоотношений между взрослыми и детьми, отношения взрослых к детям. Они должны быть основаны на уважении к личности растущего человека, любви к нему, знании законов психического развития.

Важно создать в группе такую обстановку, чтобы у ребенка возникло положительное эмоциональное отношение к окружающим его людям.

Педагогу не следует скупиться на ласку, но ласковое, заботливое отношение к детям должно сочетаться с разумной требовательностью к нему, при которой у ребенка возникает желание поступить лучше, быть внимательнее и т.п.

В формировании личности ребенка существенное значение имеют мотивы, побуждающие его к определенному поведению, к деятельности. Мотивы могут быть нравственные, общественные: желание помочь старшему, заступиться за младшего, навести порядок, или мотивы эгоистические: захватить лучшую игрушку /для себя/, оказать помощь в ожидании награды, стать на сторону не правого, но более сильного сверстника. Если в младшем дошкольном возрасте первая и вторая линии мотивизации выступают не всегда заметно, то у детей 5 – 6 лет мотивы поступков с достаточной определенностью характеризуют уровень воспитанности.

Воспитателю нужно непременно знать о помыслах, чувствах, и решениях ребенка, чтобы правильно оценить его поступок, поведение. Зная причины, побудившие воспитанника к тому или иному поступку, педагог сможет найти наиболее верные методы нравственного воспитания.

Наблюдая за детьми, воспитатель одновременно старается определить, насколько типичен для ребенка тот или иной поступок и стремится вовремя заметить то новое, чем овладел ребенок.

При воспитании у детей дошкольного возраста положительных навыков и привычек культурного поведения необходимо соблюдать принципы единства и целостности воспитательного процесса. Это взаимосвязь задач, методов и средств воспитания: последовательности, систематичности в воспитании, повторности упражнений в формировании навыков и привычек при рациональном распределении этих упражнений.

В программе «Истоки» по каждому возрасту конкретно определены задачи и то, чему дети должны научиться к концу года. Для достижения необходимо применять разные методы нравственного воспитания. Методы – это способы педагогического воздействия, с помощью которых осуществляется формирование личности ребенка в соответствии с целями и идеалами общества.

Воспитание детей, тем более нравственное, не может осуществляться, как подчеркивает А.С. Макаренко, каким-либо «уединенным» методом или средством. В педагогическом процессе используется целый комплекс различных методов.

Первая группа методов обеспечивает создание у детей практического опыта общественного поведения. К ним относится метод приучения ребенка к положительным формам общественного поведения, воспитания нравственных привычек. Основной смысл его заключается в том, что детей систематических в самых разных ситуациях побуждают поступать в соответствии с нормами и правилами, принятыми в обществе, например, здороваться и прощаться, благодарить за услугу, вежливо отвечать за поступки, бережно относиться с вещами. Детей надо приучать к помощи и взаимопомощи, проявлению заботы о младших, о старших, к правдивости, скромности. Приучение осуществляется с помощью упражнения. Упражнение предполагает включение детей в разнообразную практическую деятельность, в общении со сверстниками и взрослыми в естественных жизненных ситуациях и в специально создаваемых, стимулирующих дошкольников к таким поступкам. Например: воспитатель проводит экскурсию в соседнюю группу, или принимает гостей у себя. Дети должны реализовать свои знания и умения, проявить вежливость, внимание, умение спокойно разговаривать, рассказывать о своих игрушках, знакомить с материалом того или иного уголка группы.

       Или же творческие игры «Путешествия по городу на автобусе», «Театр», «Магазин», - в этих играх дети упражняются в умении применять свои теоретические знания правил культура поведения на практике.     Метод приучения дает наибольший эффект, если он сочетается с использованием примера взрослого или других людей. Желание быть похожим реализуется через деятельность подражания. К этой группе методов относятся наблюдения и показ действия. Воспитатель вместе с детьми наблюдает за играми детей другой группы. Отмечает добрые взаимоотношения детей, умение договариваться, а также отмечает и отрицательные. Воспитатель предлагает детям оценить и показать, как бы они поступили в этой ситуации, если дети затрудняются, воспитатель показывает сам то или иное действие.

       Большую роль также играет в воспитании метод организации деятельности. Воспитатель продумывает организацию, например, коллективного труда, а также подбор и расстановку участников в небольших объединениях. А детям рекомендует самим обдумать что, как они будут делать, кому нужно помочь, как спланировать работу, распределить ее. А в конце деятельности педагог помогает своим воспитанникам правильно оценить общие результаты, взаимопомощь и взаимовыручку, умение заметить вовремя затруднения товарища, придти на помощь и не ждать за это похвалы. Эти методы могут быть применены и в игровой деятельности и в быту и т.п.

       Вторая группа методов направлена на формирование у дошкольников нравственных представлений, суждений, оценок. Сюда входят:

-беседы воспитателя на этические темы,

-чтение художественной литературы и рассказывание,

-рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций, диафильмов.

Эти методы применяются как на занятии, так и индивидуально, или с небольшим группами детей.

На всех занятиях мы предусматриваем задачи нравственного воспитания, но не всегда они решаются в течение занятия. Иногда мы увлекаемся обучающей задачей или познавательной и упускаем из виду воспитательную.

       В связи и усвоением во время бесед, чтения книг первых понятий о моральных качествах, полезно после этого подобрать игры, упражнения, в которых дети могли бы обогатить свой практический опыт. И первая и вторая группы методов включаются широко известные методы: методы убеждения, положительный пример, поощрения и наказания, убеждение ведется через доброе и умное слово, используя художественные произведения, пословицы, поговорки.

       Используется положительный пример, воспитатель должен помочь осознать ребенку его.

       Поощрение должно применяться непременно с учетом того, какое значение имеет данный поступок не только для самого ребенка, но и для других. Очень важно замечать и менять достижения, только если ребенок приложил усилие для того, чтобы поступить лучше. Но следует, прежде чем похвалить ребенка подумать, в какой мере он заслуживает похвалы, степень личных усилий ребенка.

Наказание, применять следует как можно реже и то только после того как выяснены причины плохого поведения. Частные наказания свидетельствуют о беспомощности воспитателя.

Перечисляя все методы воспитания культуры поведения, следует еще раз подчеркнуть, что только в комплексном их использовании, а не изолировании, можно достичь положительных результатов в воспитании детей. А также если они будут применяться систематически, целенаправленно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Литература

1.     Рожина Л.Н. Психология воспитания литературного героя школьниками /Л.Н. Рожина – М.: Просвещение. - 1977. – 158 с.

2.     Программа воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2005. – 208 с.

3.     Курочкина И.В. О культуре поведения и этикете // Дошкольное воспитание. 2003. №11. С.61- 65

4.     Возрастная и педагогическая психология: учебное пособие для студентов пед. Институтов / М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, Н.Ф. Прокина и др. – М.: Просвещение, 2002.

5.     Запорожец А.В. Психология восприятия ребенком-дошкольником литературного произведения // Избр. психологические труды. – М., 1996.– Т. 1.– С. 66.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей на тему "Воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Культура поведения в своей основе имеет глубоко социальное, нравственное чувство – уважение к человеку, к законам человеческого общества. Хочешь чтобы тебя уважали, - уважай других. Чтобы воспитать в растущем человеке стремление к подлинной культурности, уже в дошкольном возрасте следует вырабатывать такие привычки поведения, которые положили начало дальнейшему совершенствованию личности ребенка, его общему развитию и воспитанности.

А.С. Макаренко говорил: «Культурное воспитание ребенка должно начинаться очень рано, когда ребенку еще очень далеко до грамотности, когда он только что научился хорошо видеть, слышать и кое – как говорить».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2018 699
    • DOCX 56.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Ольга Валерьевна
    Захарова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14349
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 953 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе