Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей на тему : "Задачи эстетического воспитания в музыкальной деятельности и их решение".

Консультация для воспитателей на тему : "Задачи эстетического воспитания в музыкальной деятельности и их решение".

Скачать материал

 

Задачи эстетического воспитания в музыкальной деятельности и их решение.

      Гармоническое развитие ребенка – основа формирования будущей личности. Оно зависит от успешного решения многих воспитательных задач, среди которых особое место занимают вопросы нравственного и эстетического воспитания. Понятие этики и эстетики в педагогическом процессе всегда тесно взаимосвязаны.  

          Действительно, нельзя научить ребенка правде, добру без формирования у него понятий «красивое» и «некрасивое», «истинное» и «ложное», нельзя научить его стремиться к защите правды, добра, не сформировав у него эмоциональный протест против зла и лжи, умение ценить прекрасное и доброе в окружающем его мире.

          В этом процессе велико эстетическое воздействие искусства. Оно способно возбуждать и воспитывать глубокие человеческие эмоции и чувства. Используя возможности и средства разных видов искусства, можно успешно влиять на формирование личности ребенка, с самого раннего возраста вкладывая в его душу ростки прекрасного и доброго, развивая его воображение, фантазию, пробуждая стремление к творчеству.

          Прививая детям чувство прекрасного, формируя у них первые нравственные представления, педагог стремится, прежде всего, сформировать у них свое отношение к тому или иному явлению действительности, искусства. Именно формирование своего отношения объединяет нравственное и эстетическое воспитание.

          Это дает основание говорить о формировании  у ребенка в процессе воспитания и обучения нравственно-эстетического отношения. В ходе его формирования ребенок приобретает:

Первоначальный эмоциональный опыт, помогающий ему ориентироваться в разнообразных художественных произведениях; первые нравственные представления, регулирующие отношения между окружающими его людьми;

Способность к эмоциональному сопереживанию, одобрению прекрасного, доброго и осуждению безобразного, злого в жизни и искусстве как способ ее отображения;

Первоначальные морально-нравственные понятия, основу для последующего формирования ценностных ориентаций;

Возможность применения полученных знаний, что проявляется в поступках, культуре поведения в конкретных жизненных ситуациях, возникающих в детском саду, семье.

 

          Одной из важных задач нравственно-эстетического воспитания дошкольников является воспитание у них эстетического отношения к искусству. Музыкальное искусство, как и любое другое, помогает детям постигать красоту окружающего мира, способствует обогащению их жизненного опыта, вызывает разнообразные эмоциональные переживания.  На основе впечатлений, как музыкальных, так и художественных, у ребенка формируется художественные интересы, склонности, способности, развивается эстетический вкус.

           У детей важно развивать нравственно-эстетическое отношение к окружающему. Это достигается разными средствами, в том числе и средствами музыкального искусства. Через восприятие музыкальных  образов, вызывающих у детей разнообразные эмоциональные переживания: чувство радости, грусти, нежности, доброты – воспитатели воспитывают такое же отношение и к образам реальным.

           Нравственно-эстетическое отношение детей к окружающему предполагает эмоциональный отклик на все прекрасное, выражение добрых чувств, бережное отношение ко всему живому, оценку красивого в жизни и в искусстве (оценка красивых, гармоничных сочетаний красок, звуков).

           Формирование у ребенка умения эмоционально воспринимать прекрасное в музыке в большой степени зависит от обучения. В связи с этим большую роль играет педагог, помогающий ребенку эстетически воспринимать и оценивать окружающее, постигая его красоту и гармонию через красоту и гармонию музыкальных звуков.  Воспитывая эмоциональное отношение к художественным образам, воплощенным средствами музыки, педагог побуждает ребенка эстетических и нравственных ценностей.

           Наблюдения показывают, что ученики способны воспринимать и чувствовать красивое. Это проявляется в особом интересе к понравившемуся произведению.

          Решая задачи нравственно-эстетического  воспитания, важно учитывать существующие взаимосвязи между природными явлениями  и их художественным воплощением в музыкальном искусстве, в практической музыкальной деятельности детей, а также возможности влияния музыки на развитие у детей нравственно-эстетических качеств. 

          Прежде всего, у детей нужно развивать способность воспринимать и различать эмоциональное содержание и характер музыкальных произведений. Музыка обычно отражает окружающую действительность: выразительные интонации человеческой речи, звуки, передающие особенности природных явлений (шум моря, журчание ручья, пение птиц и т.д.), человеческие переживания.

          Педагог знакомит детей со средствами музыкальной выразительности: темпом, динамикой, ритмом, регистрами и т.д. Дети учатся различать эти средства в связи с содержанием музыкального произведения, посредством использования музыкально-дидактических игр и разнообразных схем.

         Развитие у способности определять характер музыки, ее выразительные особенности, яркий музыкальный образ позволяет устанавливать взаимосвязь между эстетическими качествами окружающего мира и художественным воплощением его образов в музыке.

         Устанавливать такую взаимосвязь помогает музыкальный репертуар. В него входят произведения разных жанров (музыка для слушания, пения, движений, игры на детских музыкальных инструментах), разные по тематике, произведения классические и современные, народная музыка, в которых содержатся яркие запоминающиеся музыкальные образы, доступные детям и вызывающие у них различные эмоциональные переживания.

          Выразительность музыкального языка, яркость и поэтичность стихов помогают детям почувствовать теплоту и сердечность песен, воспевающих красоту родной природы. Так, например, песня «Листопад», муз. Т. Попатенко, мягкая, неторопливая мелодия которой, вызывает чувство грусти и одновременно чувство любования родной природой, в песне «Пришла весна», муз. З.Левиной, слышится пение птиц, журчание ручья, чувствуется тепло весеннего солнца.

          В репертуаре программы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста много русских народных попевок, прибауток, в которых переданы образы знакомых детям животных и птиц («Лиса по лесу ходила», «Кукушка» и др.). Исполняя попевки и прибаутки мы учим детей передавать интонации звучания голосов разных животных и птиц.

         Дети способны под музыку передавать образы разных животных с помощью выразительных движений: лисы, медвежат. Слушая музыку, дети пытаются передать настроение и определенное отношение автора музыки к персонажу в своих движениях. В результате у них складывается и свое собственное отношение к этим образам.

         Планируя занятия по музыкальному воспитанию, педагог использует в своей работе с детьми такие методы и приемы, которые направляют внимание детей на те или иные явления, отраженные в музыке, развивают способность сравнивать реальные образы окружающего с художественными образами музыкальных произведений.

        Очень внимательно нужно подходить к отбору произведений для слушания. Слушание музыки, ощущение красоты музыкальных звуков вызывает у детей чувство сопереживания и не может ни влиять на формирование у них мотивов нравственного отношения ко всему, что их окружает. Слушая «Болезнь куклы», из «Детского альбома» П.И.Чайковского, дети учатся сопереживать, сочувствовать, больной кукле, а в произведении «Новая кукла» - радуются за ребенка, которому купили новую куклу. 

          Использование репродукций с картин художников, стихов, фрагментов из художественной литературы во время восприятия музыки на музыкальных занятиях усиливает художественные впечатления детей, вызывая разнообразные ассоциации.

          Известно, что восприятие инструментальной музыки, где отсутствует литературный текст, довольно сложно, поэтому иногда можно использовать прием включения художественного текста, соответствующего содержанию музыки. Это помогает детям лучше почувствовать характер музыкального образа. Перед прослушиванием «Песни жаворонка» П.Чайковского можно прочитать строчки из стихотворения В.Жуковского «Жаворонок», тем самым помочь детям представить картинку весны, услышать беззаботное пение жаворонка, а после занятия можно предложить детям выразить свое отношение к прослушанному произведению в рисунках.

          Свое отношение от услышанной на уроках музыки дети могут передавать в рисунках, плясках, играх, хороводах. Они изображают характерные движения зверей, птиц, подбирая выразительные движения, согласующиеся с музыкой. 

             В импровизациях дети учатся передавать настроение музыкальных произведений, которое можно выразить не только голосом, но и через движения, через игру на музыкальных инструментах и т.д.

          Большую роль в воспитании у детей эстетического отношения к окружающему могут сыграть комплексные занятия, которые дают представление о том, как один и тот же образ может быть выражен средствами разных видов искусства. Организуя комплексные занятия, педагог должен создать эмоциональную атмосферу, побуждающую детей к самостоятельной творческой деятельности, развивающей их художественные способности.

           Так дети, получая разнообразные музыкальные впечатления, учатся слышать красоту музыки, сопоставлять образы реальные с образами художественными, давать им оценку. В результате более интересными становятся высказывания детей, в них выражается отношение ребенка к тому, что он услышал, что он воспринимает. Музыкальные образы помогают детям глубже понять содержание музыкального произведения, а приобретенный опыт музыкального восприятия способствует более внимательному и заинтересованному отношения к окружающему.

 

            Музыкальное воспитание играет важную роль в формировании личности ребенка, развитии эстетических чувств, художественного вкуса, творческой активности и нравственных качеств. Основой музыкальной культуры ребенка является эмоциональная отзывчивость на высокохудожественные произведения музыкального искусства.  Доктор педагогических наук О.П.Радынова подчеркивает, что «развитие у детей эмоциональной отзывчивости и осознанности восприятия (эмоционально-оценочного отношения к музыке) ведет к проявлениям предпочтений, желанию слушать музыкальные произведения, являющиеся шедеврами искусства, рождает творческую активность».    

 

          

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей на тему : "Задачи эстетического воспитания в музыкальной деятельности и их решение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 1752
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ашарчук Елена Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ашарчук Елена Федоровна
    Ашарчук Елена Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1854
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе