Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей на тему"Трудовое воспитание как средство социализации личности дошкольника"

Консультация для воспитателей на тему"Трудовое воспитание как средство социализации личности дошкольника"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для воспитателей

 

 

«Трудовое воспитание как средство социализации личности дошкольника.»

 

 

 

 

 

 

 

         «Труд всегда был основой для человеческой жизни и культуры. Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов».  

(А.С.Макаренко)                                                                                                                         

    

   

       Труд – одно из важнейших средств воспитания и  всестороннего развития личности дошкольника. Вся жизнь человека сопровождается трудовой деятельностью. Приобщение детей к жизни в обществе должно сопровождаться приобщением их и к труду. Каждый ребенок с дошкольного возраста должен принимать участие в труде и выполнять те несложные обязанности, которые поручают ему взрослые.Воспитание трудолюбия является важным элементом социально-коммуникативного развития детей.

        В детском саду трудовому воспитанию детей отводится особое место. Регулярная и методически правильно организованная работа воспитателей с детьми помогает повысить интерес дошкольников к труду, расширить их  представления  об окружающем мире. Воспитатели должны формировать у детей те  трудовые навыки и умения, которыми должны овладеть дети каждой возрастной группы.Воспитатели  не только знакомят детей с трудом взрослых, но и воспитывают уважение к нему, обучают простейшим трудовым навыкам, воспитывают интерес к труду, умение работать в коллективе. В ходе обучения трудовым навыкам воспитатели формируют у детей желание выполнять самостоятельно все то, что им посильно, приходя на помощь всякий раз, когда они нуждаются в ней. В детском саду не допускается, чтобы дошкольники испытывали огорчения от неудачных попыток самостоятельно сделать  предложенную работу, чтобы у ребенка не возникла  неуверенность в своих силах и нежелание трудиться. Приобщение к трудовой  деятельности воспитатели должны начинать  с самого раннего возраста, не навязывая труд и не заставляя ребенка выполнять ту или иную работу. Воспитатели побуждают детей помогать взрослым, наводить порядок, следить за чистотой в групповой комнате и на участке детского сада. Так, например, формируя у младших дошкольников навыки и умения хозяйственно-бытового труда,мы учим их протирать игрушки влажной тряпкой, поливать цветы и т.п. В средней группе дети прополаскивают и отжимают тряпочку, которой протираются игрушки, намыливают кукольное белье, стирают его. Старшие дошкольники моют игрушки губкой с мылом, готовят необходимое оборудование для занятий, труда, игры, приводят его в порядок. По содержанию трудовую деятельность в детском саду можно разделить на несколько видов:

 - хозяйственно-бытовой труд: самообслуживание, уход за групповой комнатой и одеждой, помощь взрослым в приготовлении пищи;

 - труд «в природе»: выращивание комнатных растений, полив, посевы в цветнике, на огороде, уход за  животными;

 - ручной труд: изготовление игрушек и простейших пособий из бумаги, картона, из природного материала, работа по дереву.

       Воспитатели детского сада постепенно вовлекают дошкольников в каждый вид труда, способствуя тем самым социализации личности каждого ребенка.

       Обязательным условием трудового воспитания в дошкольном учреждении является игровая увлекательная форма.С целью привлечения интереса детей к труду можно проводить зпнимательные досуги, развлечения,употреблять  пословицы и поговорки, загадки  про труд, проводить веселые конкурсы, например «Собери листья в корзинку», «Кто красивее расставит игрушки», «Кто быстрее развесит платочки на веревку» и т.д. Необходимо знакомить ребят с разными профессиями, чтобы они  узнали о необходимости и важности каждой из них, научились уважать чужой труд,  поняли, что  профессии не делятся на «хорошие» и «плохие».Дошкольники должны убедиться в необходимости и пользе труда в нашей жизни.

       Воспитателям необходимо правильно устанавливать сотрудничество с родителями дошкольников.Родители должны поддерживать требования детского сада. Воспитателю необходимо убедить родителей в необходимости продолжать воспитание трудолюбия у детей, содействовать возникновению потребности у детей трудиться. Включение детей в семье в посильную работу делает жизнь ребенка более полной, интересной. Ребенок приобретает много ценных качеств, становится самостоятельным, в меньшей степени зависит от взрослых, усваивает полезные практические навыки, учится ценить время, по-новому оценивает и труд окружающих его взрослых, приучается видеть свое участие в этом труде. Мамы и папы  ненавязчиво могут предложить ребенку помочь сделать несложную работу, например, собрать  игрушки, протереть пыль. У детей постарше уже могут быть трудовые обязанности, например, повесить аккуратно свою одежду, убрать свое рабочее место, игрушки, покормить животных и т. д. За все достижения ребенка необходимо поощрять и хвалить. Трудовое воспитание должно проходить на позитивной волне. Основным способом сделать труд привлекательным для дошкольников является игра, благодаря которой ребенок и познает окружающий мир. Родителям следует помогать своим детям организовывать игры, незаметно вовлекая ребенка в трудовую жизнь. Хорошим помощником в воспитании  у детей  трудолюбия является чтение, обсуждение рассказов о труде людей разных профессий, стихов, сказок, в которых высмеивается лень и восхваляется  трудолюбие, например, «Вершки и корешки», «Репка», «Гуси-лебеди», «Лисичка-сестричка и серый волк» и т.д.

        В привитии любви к труду большое значение имеет и наглядность. Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.Ребенок везде и всюду должен видеть труд людей. Дети должны убедиться в том, что труд  приносит счастье. Воспитатели детского сада и родители должны своим примером показывать необходимость и значимость трудовой деятельности. Выполнение домашних поручений в сочетании с заданиями в детском саду будет способствовать воспитанию трудолюбия, самостоятельности у детей дошкольного возраста.

       Давайте же с самого раннего возраста учить детей трудиться и  уважать труд людей! 

                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей на тему"Трудовое воспитание как средство социализации личности дошкольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 1568
    • DOCX 214.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колмакова Мария Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колмакова Мария Серафимовна
    Колмакова Мария Серафимовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16854
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек