Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей «Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду в соответствии с ФГОС ДО»

Консультация для воспитателей «Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду в соответствии с ФГОС ДО»

Скачать материал

Консультация для воспитателей

«Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду в соответствии с ФГОС ДО»

 

В настоящее время, нравственно- патриотическое воспитание дошкольников  актуально и приоритетно для подрастающего поколения. Дети в дошкольном возрасте очень активны, инициативны, любознательны, имеют удивительные способности к сочувствию, сопереживанию. Именно это время благоприятно для развития патриотизма и нравственности, что является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с ФГОС ДО (п.2.6) «Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности: «…формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых…»

Особое внимание в Программе «От рождения до школы» под. Ред. Вераксы и др. уделяется развитию личности ребен­ка, воспитанию у до­школьников таких качеств, как патриотизм, активной жизненной позиции, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Задачи

·        воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу

·        формировать бережное отношение к природе и всему живому

·        воспитание уважения к труду

·        развивать интерес к русским традициям и промыслам

·        формировать элементарных знаний о правах человека

·         расширять представления о городах России

·         развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям

Воспитание у детей доброжелательного и внимательного отношения к людям возможно только в том случае, если педагог сам относится к де­тям доброжелательно и внимательно, помогает конструктивно разрешать возникающие конфликты.

Для формирования у детей доброжелательного отношения к людям педагогу следует:

  устанавливать понятные для детей правила взаимодействия;

  создавать ситуации обсуждения правил, прояснения детьми их смысла;

  поддерживать инициативу детей старшего дошкольного возраста по созданию новых норм и правил (когда дети совместно предлагают прави­ла для разрешения возникающих проблемных ситуаций).

Работа по нравственному воспитанию должна проводится регулярно и в системе. Большая роль отводится созданию условий, разнообразию приемов и методов в работе с детьми.

 Методы, используемые в работе с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию самые разнообразные и строятся на принципе от близкого к далекому, от простого к сложному

В. Г. Нечаева выделяет две группы методов нравственного воспитания дошкольников: 

1. Организация практического опыта общественного поведения (метод приучения, показ действия, пример взрослых или других детей, метод организации деятельности);

2. Формирование у дошкольни­ков нравственных представлений, суждений, оценок (беседы, чтение художественных произведений, рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций).

И к первой, и ко второй группе автор относит метод убеждения, положительный пример, поощрение и наказание.

Классификация, предложенная В.И.Логиновой, выстроена на том же основании, что и у В. Г. Нечаевой, - на активизации механизма нравственного воспитания, - но она полнее. Автор предлагает объединить все методы в три группы:

1. Методы формирования нравственного поведения. К ним относится метод приучения ребенка к положительным формам общественного поведения (здороваться и прощаться, благодарить за услугу, вежливо отвечать на вопросы, бережно относиться к вещам и т.п.). К этому они приучаются с помощью упражнений, предполагающих включение детей в разнообразную практическую деятельность, в общение со сверстниками и взрослыми (в естественных и специально создаваемых ситуациях).

2. Метод поручения дает наибольший аффект, если он сочетается с примером взрослых или других детей. При этом у ребенка должно возникнуть желание быть похожим, подражать. Если пример получил отражение в деятельности ребенка, можно говорить о его значения и активном влиянии на личность ребенка.

3. Большое значение имеет метод целенаправленного наблюдения, организованного педагогом (например, младшие дети наблюдают дружные игры старших дошкольников). Это не просто пассивный метод, он питает детский опыт, исподволь формирует отношение к явлению и положительно влияет на поведение. Можно использовать показ действия. Этот метод эффективен в воспитании навыков культурного поведения у детей.

Очень важен метод организации воспитателем деятельности, носящей общественно полезный характер (например, коллективный труд по уборке участка, по посадке кустарников, цветов и др.). Важным методом является детская игра, особенно сюжетно-ролевая. Она дает ребенку возможность наиболее свободно и самостоятельно устанавливать отношения с другими детьми, выбирать темы, игровые цели и действовать на основе знания норм и правил поведения, имеющихся представлений о явлениях действительности. Игра позволяет взрослому ясно увидеть достижения и недостатки в уровне нравственного развития ребенка, наметить задачи его воспитания.

Методы формирования нравственного сознания включают:

· беседы на этические темы,

· чтение художественной литературы,

· рассказ,

· рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций, презентаций;

· метод убеждения.

Эти методы широко используются как на занятиях, так и в повседневной жизни детей. При этом воспитатель должен избегать морализирования, усвоения знаний детьми должно протекать на фоне их положительного эмоционального состояния. Формирование у детей правильных оценок поведения и отношений людей способствует превращению моральных представлений в мотивы поведения.

1.     Основными методами патриотического воспитания в младшей группе выступают:  организация жизненных и игровых ситуаций, дающих возможность:  осваивать опыт доброжелательного отношения к близким, взрослым;  инсценировок с игрушками, демонстрирующими образцы взаимоотношений в детском саду и в семье;  наблюдение за отношением взрослых в детском саду;  хороводные игры, игры-имитации;  чтение стихов, потешек, сказок на тему доброты, любви к родителям;  рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок с изображением семьи, предлагает назвать членов семьи, их действия, выделить общее радостное настроение;  рассматривание семейных фотографий и др.

2.     В средней группе вовлекать детей в разговор о семье, семейных событиях. Рассматривая семейные фотографии, обращать внимание на черты их сходства с родителями, в семье все заботятся друг о друге. Увлекают детей игры на семейные темы, где разыгрываются различные сюжеты из жизни. Знакомить воспитанников со стихами, песенками, в которых отражаются события из жизни семьи, труд родителей. Организовать ситуации «добрых дел»: в подарок родителям сделать коллективную аппликацию, подарить рисунки.

3.      В старшем дошкольном возрасте у детей закладываются основы гражданственности, развивается интерес к Родине на эмоционально- чувственном уровне. В старшей группе используются такие методы патриотического воспитания, как:  этические беседы о городе, родной стране, мире;  экскурсии, наблюдения за деятельностью людей и общественными событиями;  рассматривание иллюстраций об особенностях природы России, разных стран;  знакомство с элементами национальной культуры; обсуждение и составление рассказов о профессиях родителей и  горожан.

4.     В работе с детьми подготовительной к школе группы применяются следующие методы:  знакомство с российской символикой; игра-путешествие по городу, где вместе создают карту города, отражая на ней достопримечательности;  рассматривание иллюстраций к сказкам народов России; стимулировать к собиранию коллекций и мини-музеев; придумывание сказок и историй о достопримечательностях родного города;  рассказ воспитателя об истории города, совместная деятельность с детьми с картами и схемами, сооружениях, легенд, мифов. Один из наиболее перспективных методов, используемых в ДОУ является метод проектов, способствующих решению проблемы патриотического воспитания, развивающий познавательный интерес, формирующий навыки сотрудничества. Основная его цель – развитие свободной творческой личности ребенка, возможность почувствовать себя исследователем, объединить детей, родителей. Использование информационно-коммуникационных технологий – актуальное и эффективное средство для патриотического воспитания дошкольников. Информационно-коммуникационные технологии используем при рассматривании наглядного материала, просмотре мультимедийных презентаций, мультфильмов, прослушивании песен и стихов и тд. Важно использовать все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки и т.д.). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии. Большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники и традиции, в которых отражаются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений, связанных с трудом и различными сторонами общественной жизни человека. Очень важно ознакомить детей с народной декоративной росписью способной увлечь ребят национальным изобразительным искусством. Используя предлагаемые формы и методы патриотического воспитания, покажем детям красоту своего родного города, познакомим с талантом русского народа, научим детей любить свой город и свою страну, и гордиться тем, что они живут в такой прекрасной стране, как Россия.

В работе с детьми применяются разнообразные формы:

-       тематические занятия

-       развлечения, праздники

-       КВН

-       Клуб путешественников

-       Конкурсы, выставки

-       Мини-проекты

 Нравственно-патриотическое воспитание ребенка проходит эффективнее, если детский сад устанавливает тесную связь с семьѐй. Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение: любовь и привязанность к детям, эмоционально-нравственная насыщенность отношений, их общественная, а не эгоистическая направленность и др. Всѐ это создаѐт благоприятные условия для воспитания высших нравственных чувств.

В работе с родителями можно использовать разнообразные формы: 

КВН

  «Круглый стол»

 семинары – практикумы

  посиделки

 конкурсы

 выставки

 походы

 игровые программы  родительские собрания

 В нравственно-патриотическом воспитании особенное значение имеет пример взрослых, близких людей. На конкретных примерах, фактах из жизни членов семьи необходимо проводить работу по ознакомлению с родным краем, начиная с того, что принято назвать «малой Родиной» и постепенно переходя к таким категориям как Отечество, «долг перед Родиной» и т.д. Успеха в патриотическом воспитании можно достигнуть только, если сами взрослые будут знать и любить историю своей страны, своего города. Они должны уметь отобрать те знания, которые доступны детям дошкольного возраста, то, что может вызвать у детей чувство восторга и гордости. Но никакие знания не дадут положительного результата, если взрослый сам не будет восторгаться своей страной, своим народом, своим городом. При рождении ребенок - чистый лист, рисуй на нем, что хочешь. Вот и оставляют на этом листе свой след все, кто соприкасался с ребенком. Хорошо, если те, с кем общается маленький человек, умные, добрые, высоконравственные люди. Используя предлагаемые формы и методы патриотического воспитания, покажем детям красоту своего родного города, познакомим с талантом русского народа, научим детей любить свой город и свою страну, и гордиться тем, что они живут в такой прекрасной стране, как Россия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей «Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду в соответствии с ФГОС ДО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время, нравственно- патриотическое воспитание дошкольников актуально и приоритетно для подрастающего поколения. Дети в дошкольном возрасте очень активны, инициативны, любознательны, имеют удивительные способности к сочувствию, сопереживанию. Именно это время благоприятно для развития патриотизма и нравственности, что является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с ФГОС ДО (п.2.6) «Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности: «…формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых…»

Особое внимание в Программе «От рождения до школы» под. Ред. Вераксы и др. уделяется развитию личности ребен­ка, воспитанию у до­школьников таких качеств, как патриотизм, активной жизненной позиции, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 569
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирсанова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирсанова Светлана Валерьевна
    Кирсанова Светлана Валерьевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 24
    • Всего просмотров: 28371
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе