Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для воспитателей "Организация игр с песком"

Консультация для воспитателей "Организация игр с песком"

Скачать материал

 

 

МА ДОУ «Детский сад №99 «Дулкын»

 

 

 

 

 

 

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ  

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ИГР С ПЕСКОМ С ДЕТЬМИ ЛЕТОМ.

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В летний период воспитатели продолжают работу с детьми по формированию конструкторских способностей. Ребятам предлагают настольные строительные наборы, конструкторы, соответствующие возрасту, занимательные игры-головоломки, дидактические пособия (по плоскостному моделированию, наборы чертежей с разными конструкторскими задачами и пр.). Удобнее организовывать данную деятельность на верандах, в беседках, чтобы исключить потерю мелких деталей и частей.

         Основное внимание уделяется организации самой характерной детской деятельности в летний период – строительству из песка. В процессе данной работы развиваются творческие, исследовательские, конструктивные способности ребят, воображение, эстетический вкус. Дошкольники учатся умению действовать сообща, у них формируются навыки самостоятельной деятельности, гуманные чувства и положительные взаимоотношения друг с другом. И наконец, здесь больше возможности в формировании у дошкольников стремления к самовыражению, взаимообучению и самоуправлению, а это в свою очередь способствует активизации детской социальной целенаправленной деятельности.

         Самым главным условием для организации данной работы является подготовка песка. Он должен быть чистым (при необходимости просеянным) и влажным. Для детей младших групп детского сада нецелесообразно отводить для данной работы большие площадки, поскольку малыши не создают крупных сюжетных построек, объединяя их общим содержанием, действия их чаще носят процессуальный характер, постройки ещё не совершенны и просты. Поэтому удобными считаются небольшие переносные песочницы на ножках (1 м 20 см х 1 м 20 см, высота 50-60 см). Желательно, чтобы на участке было две-три такие песочницы. Они могут иметь любую форму, съёмные зонтики. Дно песочницы удобно изготовлять из листового железа, поскольку дерево быстро гниёт от постоянной влаги. Песок периодически промывается из шланга (вода при этом свободно стекает). При необходимости такие песочницы можно накрывать полиэтиленовой плёнкой для защиты песка от загрязнения.

         Для детей средней группы на участке тоже используют подобные переносные песочницы. Желательно иметь их четыре. Опыт показывает, что лучше сдвигать песочницы по две, поскольку дети собираются в игре в небольшие группы, начинают объединять свои постройки общим содержанием. (Например: несколько ребят в одной песочнице строят комнату, а другие в соседней – улицу, садик, после чего сообща обыгрывают постройки.)

         Для детей старшего дошкольного возраста необходимо большое количество песка, значительные площади для организации строительной деятельности (3х4 м). Ведь дети уже создают крупные, коллективные постройки, объединяются в большие группы, развёртывают интересные сюжеты игр в песке. Постройки носят содержательный, творческий характер, отличаются конструктивной сложностью. Ребята сами следят за чистотой песка, его подготовленностью к работе. Дети работают аккуратно, не пачкая одежду, обувь (в тёплую погоду играют в песке босиком), приучены мыть руки при необходимости без напоминания. Поэтому для организации деятельности детей старшего дошкольного возраста можно строить различные песочные дворики прямо на земле.

Обычно дворики размещают под деревьями, чтобы оградить играющих детей от перегрева на солнце, а песок от пересыхания. При отсутствии деревьев рекомендуются теневые зонты. Не устраивайте песочные дворики в постоянной тени: в прохладное время здесь будет сыро, холодно, неуютно. Кроме того, солнце – источник борьбы с различными вредоносными организмами. Хорошо зарекомендовали себя дворики из пеньков. (Бревно распиливается на отрезки, которые вкапываются в землю тесно друг к другу по любому очертанию.) Они могут быть сделаны и из лежащих брёвен, из досок, могут иметь любую форму.

         Приучайте ребят бережно относиться к материалу, не разносить песок по участку. В этом случае, если в песочном дворике не остаётся постройка, напоминайте детям, что уходя с участка, надо сгребать песок в кучу.

         Для работы с песком детям младшего дошкольного возраста можно предлагать пластмассовые вёдра, лопатки и формочки, некрупные игрушки, отличающиеся прочностью, легко моющиеся, различные дополнительные материалы: дощечки, фанерные трафареты, изображающие людей, знакомых детям животных, транспортные средства. Можно предложить малышам для игры кукольную посуду, куски клеёнки, цветной плёнки, фанерные пластины для изготовления на них куличиков.

         Для организации строительства их песка в средней группе используются те же материалы с увеличением количества различных дополнительных средств: пластин из фанеры разного размера и формы, кусочков разноцветного оргстекла, пластмассы (края зачищены), природного материала (веточек, корней, камушков, ракушек и др.).

         Для организации конструктивной деятельности детям старшего дошкольного возраста предлагайте более мелкие игрушки, отвечающие детским представлениям, увеличьте количество дополнительного материала и разнообразьте его. Это могут быть обрезки пластмассовых шлангов и труб разного диаметра, куски пенопласта поролона, шпагата, тесьмы, цветной проволоки  (в оболочке), различные пластмассовые и металлические коробки, банки разной формы и размера для формовки и др. Детям уже можно предлагать для строительства емкости, которые они наполняют водой, и организовывать игры с водой в песке. Можно использовать полиэтиленовую плёнку, которой ребята выстилают дно сооружений, создавая бассейны, пруды, озёра, реки и разыгрывают сюжеты игр.

         Чтобы дать детской деятельности правильное направление, педагоги обогащают их опыт различными знаниями, впечатлениями, умениями. Для этого используются известные методы (наблюдение, экскурсии, чтение художественных произведений, беседы об увиденном, рассматривание иллюстраций, просмотр диафильмов, диапозитивов и др.), что даёт возможность познакомить ребят с различными видами архитектуры, особенностями сооружений, обогатить их представление о разных видах транспорта, о людях разных профессий и т.д.

         Организуя работу, педагоги часто сами включаются в строительство, объясняют приёмы работы с материалом, помогают детям развивать сюжеты игр. Развитию интереса к строительству способствует привлечение детей к изготовлению различных поделок для обыгрывания построек.

         Воспитатели стремятся применять в работе такие приёмы, которые способствуют развитию у ребят изобретательности, стремления к творческому поиску. Например, "Что нужно сделать, чтобы зайка поместился в твоём домике?", - спрашивают малыша. "Догадайтесь, как из горки сделать мост?" – вопрос к детям средней группы. "Придумайте, как с помощью шланга провести водопровод, чтобы налить воды в этот бассейн. Что нужно сделать, чтобы укрепить эти части построек?" (воткнуть между ними палочки-стержни) – вопросы к ребятам старшего дошкольного возраста.

         В процессе строительства педагоги стремятся целенаправленно формировать у ребят навыки общения. В группах младшего дошкольного возраста детей продолжают учить действиям с песком, умению выражать свои мысли и желания, что способствует развитию навыков общения: "Пригласите поиграть! Поблагодари за помощь!" Воспитатели стимулируют желание малышей участвовать в совместных играх, дают возможность ощущать радость от совместных действий (например: "Ходят друг к другу в гости с куклами, угощают их "пряниками", "пирожными" из песка").

         В группах младшего дошкольного возраста педагоги развивают не только навыки индивидуальной самостоятельности, но взаимопомощи и взаимообучения: "Научи Наташу строить дорогу!". Формируют у малышей устойчивые мотивы к активной совместной деятельности (пример: сюжетно-ролевая игра "Кондитерский магазин").

         В работе с детьми среднего дошкольного возраста воспитатели ставят основной задачей формирование у ребят определённой самостоятельности и навыков самоуправления в процессе совместной деятельности с песком (небольшие группы из 3-4 детей). Ребят учат ставить цель, находить конструктивное решение на основе имеющегося опыта, самостоятельно или с помощью взрослого планировать работу, вместе строить, объединяя свои постройки общим сюжетом, добиваться конечной цели. Поощряют высказывать свой мнение, выслушивать других, не конфликтовать, подчиняя свои желания желаниям товарищей, с которыми строишь. Основными методами и приёмами при этом являются совместное обсуждение конфликтных ситуаций, включение педагога в деятельность ребят, пример его общения с детьми.

         Воспитатели постоянно поощряют коллективное строительство: "Как дружно вы трудитесь! Какой красивый город построили! Хорошо бы сохранить постройку, а сегодня вечером продолжить работу, сделать пруд, парк, посадить парк". Такие предложения служат для детей программой созидания, учат бережно относиться к результатам общего труда.

         В группах старшего дошкольного возраста у детей должны быть сформированы навыки совместного строительства. Чтобы  ребята объединились в большие подгруппы, постройки имели интересное содержание и многообразие в соответствии с их умениями и представлениями, необходимо совместное обсуждение работы, поэтому воспитатели побуждают, направляют детей сначала к обговариванию деятельности, затем к её планированию. При этом особенно действенным приёмом в совместном строительстве больших объединений ребят является предложение детям выбирать поочерёдно бригадиров, которые учатся направлять общую деятельность к единой цели. Важная воспитательная задача в процессе строительства в старшем дошкольном возрасте состоит в том, чтобы дать возможность утвердиться каждому ребёнку в том, что он может стать лидером.

         Педагоги не допускают, когда ребята бесцельно копаются в песке, скучая при этом, когда от скуки развиваются игры с отрицательным содержанием (кидаются друг в друга песком, валяются, закапываются и т.д.) Воспитатели стараются организовать деятельность детей так, чтобы в песке кипела активная ребячья жизнь, интересная и содержательная.

         Тематика построек из песка перекликается с тематикой занятий по конструированию из строительного материала и конструкторов, что даёт возможность научить ребят строить сооружения, выполняя их из разных материалов.

         В группах младшего возраста воспитатели учат малышей сгребать песок в небольшие кучки с помощью совков и лопаток, утрамбовывать их, выкапывать в песке ямки, накладывать песок в небольшие низкие формочки и мастерить пирожные, пряники, торты и другие угощенья для кукол.

         Можно научить малышей строить будку для игрушечной собачки. Воспитатель сгребает песок в кучку, уплотняет её и делает в ней углубление совком у её основания, предлагает малышу поместить в ней собачку. Научить проводить в песке дорожку, продвигая по нему дощечку, лежащую плашмя, и слегка придавливая её к песку. После чего вместе с детьми  воспитатель делает на дорожке кочки (кучки) и ямки, и постройка обыгрывается, например, с использованием народной потешки. Воспитатель продвигает по дорожке игрушку, приговаривая: "По кочкам, по кочкам, по ровненькой дорожке в ямку – бух!"

         Малышей продолжают учить приёму формовки. Воспитатель показывает, как набирать полную форму, уплотнять в ней песок, опрокидывать её, где необходимо по ней постучать, как поднимать, не повредив куличик. Таким образом, формуются торты, башни, домики. Можно научить ребят строить горки. Для этого насыпается куча песка, утрамбовывается и с помощью дощечки на ней прокладываются спуски у горки (аналогично строительству дорожки). После этого можно научить малышей строить скамеечки, ворота, стол, стул, мост (на один или два куличика, стоящих рядом, накладывается пластина). Можно научить детей строить заборчики, сгребая песок с двух сторон руками и уплотняя его, постепенно надстраивая сооружение в длину по направлению к себе.

         В средней группе педагоги закрепляют у детей умение формировать различные детали, сооружения несложные постройки

Э объединяя их общим содержанием, украшать сооружения. Можно научить ребят строить высокую башню из трёх форм разного объёма. Сначала формуется основание – самая крупная деталь, на неё водружается деталь  поменьше  и завершает башню самая маленькая, которая украшается флажком.

         Ребят продолжают учить самостоятельно строить разные горки (высокие, низкие, широкие, узкие), загородки, заборы, загоны и др. На одинаковом расстоянии устанавливают куличики, а между ними вставляют палочки, либо несколько в ряд, либо по одной горизонтально, один конец вставляется в боковую часть одного куличика, другой в соседний.

         Используя кубические формы, дети строят дома, украшая их разноцветными окнами, вдавливая в песок кусочки разноцветного оргстекла. (Чтобы окошко лучше держалось, верхнюю часть его вдавливают глубже). Особенно ребята любят вдвоём рыть в песочных кучах тоннели с двух сторон, пока не соединяются внутри кучи руки.

         Дети продолжают строить мебель, украшают "комнаты" различными дополнительными материалами. Воспитатели побуждают детей к играм с постройкой, при необходимости подсказывают сюжеты, помогают их развивать.

         Детей старшей группы учат сооружать из песка более сложные и крупные постройки. Воспитатели объясняют, как вырезать с помощью лопаток или дощечек из утрамбованной кучи дома, корабли, машины, поезда, предметы мебели и т.д. У детей при этом развивается умение организовать пространство, предвидеть размер и форму будущего сооружения.

         Ребята приспосабливают для формовки самые различные материалы. Крупные формы сооружают с помощью деревянных рамок, полых кубов, банок без дна, отрезков пластмассовых труб большого диаметра (в данном случае форма не переворачивается, а снимается, поднимается вверх).

         Дети строят высотные дома, дворцы, терема, театры, ракетодромы, прокладывают железные дороги, сооружают бассейны, озёра. При этом щедро украшают постройки различными материалами и деталями. Например, цилиндрические высотные дома делают с лоджиями, вставляя в ряд сверху вниз на одинаковом расстоянии одинаковые кусочки оргстекла или фанеры, устанавливают на зданиях телевизионные антенны из цветной проволоки, прокладывают провода между мачтами уличных фонарей. В процессе строительства ребята сочетают различные способы работы с песком.

         Педагоги побуждают ребят строить по разным темам (порт, детский сад, микрорайон и д.р.), по знакомым сказкам (например, "Царевна-лягушка", "Заячья избушка", "Снежная королева" и др.) и разыгрывать сказочные сюжеты. Детям предлагают в качестве образцов для строительства фотографии, рисунки с изображением разных сооружений.

         В подготовительной к школе группе  у детей закрепляют приобретённые навыки. Можно научить ребят новому приёму работы с песком. Песок насыпается в ведро, смешивается с водой, затем детям предлагается набирать получившуюся, как любят говорить дети, "кашу-малашу" в ладошки и выпускать струйкой, песок при этом ложиться узорами, благодаря этому приёму можно строить высокие дворцы, замки, башни и другие сооружения конусообразной формы, постепенно наращивая постройку в высоту и ширину.

         Осуществляя обучение детей, педагоги всё больше опираются на их опыт, знания, умения, стремятся развивать у ребят сообразительность, смекалку, творчество. Таким образом, действуя, экспериментирую с песком и водой, дошкольники чувственным путём познают их качества, а воспитатели расширяют понятия детей, их опыт, формируют умения, воспитывают.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей "Организация игр с песком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 1633
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русакова Олеся Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русакова Олеся Николаевна
    Русакова Олеся Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14998
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе