Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для воспитателей по Монтессори

Консультация для воспитателей по Монтессори

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

монтесори.pptx монтессори.pub

Выбранный для просмотра документ монтесори.pptx

Скачать материал "Консультация для воспитателей по Монтессори"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методика монтессориКонсультация для воспитателей

    1 слайд

    Методика монтессори
    Консультация для воспитателей

  • Мария Монтессори Выдающийся итальянский педагог-психолог. Еще в начале XX век...

    2 слайд

    Мария Монтессори
    Выдающийся итальянский педагог-психолог. Еще в начале XX века она создала педагогическую систему, равной которой в мировой практике нет до сих пор. К концу века в мире насчитывались тысячи школ последователей Монтессори.
    Эта женщина по сей день остается гордостью Италии. Ее портрет напечатан на итальянских лирах, а имя трижды числилось в списках, поданных на Нобелевскую премию. Она посвятила себя служению детям, страстно отстаивая их права на свободное, сообразное природе развитие. Тысячи учителей, вдохновленных идеями Марии Монтессори, стали приверженцами гуманистического реформирования школы.
    Но сама она была далека от политики и все помыслы связывала с наблюдением и изучением детей. Жизнь Монтессори была окружена ореолом противоречивой загадочности, всемирной известности и неувядающей славы.

  • Зарождение мыслиВ педагогику итальянский врач Мария Монтессори пришла, познак...

    3 слайд

    Зарождение мысли
    В педагогику итальянский врач Мария Монтессори пришла, познакомившись с трудами французского врача и педагога Эдуарда Сегена. Он предположил, что дети с особенностями в развитии отличаются от "нормальных" только тем, что лишены естественной инициативности, которая может быть им возвращена с помощью специального стимульного материала.
    Эту идею, да и сами стимульные материалы, Мария Монтессори и положила в основу работы с детьми, которых в ее время, не дифференцируя диагноз, называли идиотами. Результаты превзошли все ожидания: через два года считающиеся безнадежными дети не только научились читать и писать, но и выиграли школьную олимпиаду в Риме, где участвовали и так называемые "нормальные" дети.
    Успех воодушевил Монтессори, и она решила серьезно заняться педагогикой. Будучи врачом, она исходила из понятных ей биологических аналогий: пребывая в утробе матери, ребенок находится в безопасности и получает все необходимое для своего развития; в момент же рождения он испытывает серьезный стресс, который может негативно отразиться на его личности. После рождения количество таких негативных воздействий возрастает. Значит, надо обезопасить малыша от них и занять его деятельностью, развивающей его природных способности. Для этого Монтессори предложила создать специальную среду, отличную как от домашней, так и от казенной обстановки традиционного класса.

  • Метод монтессориПостепенно в ходе экспериментов с дидактическим материалом и...

    4 слайд

    Метод монтессори
    Постепенно в ходе экспериментов с дидактическим материалом и наблюдений за детьми и сформировалось то, что сегодня принято называть методом Монтессори.
    Коротко Мария Монтессори назовет его "помощью жизни". В этом смысле ее метод не имеет никакого отношения к многочисленным технологиям раннего развития, потому что развитие имеет свои законы, которые нельзя нарушать, и свой темп, который опасно форсировать.
    Другое дело, что темп у каждого ребенка свой, и задача педагога состоит в том, чтобы устранить препятствия на пути естественного развития малыша.
    В современном понимании эта задача не отличается от задачи воспитания, под которым понимают целенаправленное создание условий для развития человека.

  • Педагогическая системаМетодика М.Монтессори – это талантливая и успешная попы...

    5 слайд

    Педагогическая система
    Методика М.Монтессори – это талантливая и успешная попытка создания системы элементов самостоятельной жизни.
    Монтессори создала педагогическую систему, которая максимально приближена к той идеальной ситуации, когда ребенок обучается сам. Смысл системы в том, чтобы подвигнуть ребенка реализовать СВОЮ индивидуальность, найти СВОЙ уникальный путь. Система состоит из трех частей: ребенок, окружающая среда, учитель. В центре всей системы стоит ребенок. Вокруг него создается специальная среда, в которой он живет и учится самостоятельно. В этой среде ребенок совершенствует своё физическое состояние, формирует моторные и сенсорные навыки, соответствующие возрасту, приобретает жизненный опыт, учиться упорядочивать и сопоставлять разные предметы и явления, приобретает знания на собственном опыте. Учитель же наблюдает за ребенком и помогает ему, когда это требуется.
    Основа педагогики Монтессори, ее девиз - "помоги мне это сделать самому".

  • Сочетание дисциплины и свободыУчитель предлагает ребенку принять только одно...

    6 слайд

    Сочетание дисциплины и свободы
    Учитель предлагает ребенку принять только одно четкое правило:
    “ВЗЯЛ, ПОРАБОТАЛ, ПОЛОЖИ НА МЕСТО”.

  • Правила взаимоудобной жизни Не бойтесь перехвалить малыша!
 Поощряйте самосто...

    7 слайд

    Правила взаимоудобной жизни
    Не бойтесь перехвалить малыша!
    Поощряйте самостоятельность.
    Будьте терпеливы.
    Малышу должно быть удобно.
    Приучайте к порядку.
    Собственность малыша.
    Чувство ответственности.
    Практические навыки.
    Развивайте творческие способности.
    Свободный выбор.

  • Развивающая средаПри работе с детьми Монтессори заметила, что ребенок обладае...

    8 слайд

    Развивающая среда
    При работе с детьми Монтессори заметила, что ребенок обладает совсем иной формой мышления, отличной от разума взрослого, которую она и назвала впитывающим мышлением.
    Мышление ребенка – это губка, которая без разбора впитывает в себя образы внешнего мира, не подразделяя их на “хорошие” и “плохие”, “полезные” и “бесполезные” и т.д.
    Исходя из этого предметная и социальная среда, окружающая ребенка, приобретает огромное значение. И если взрослый хочет, чтобы ребенок хорошо развивался, то он должен создать вокруг ребенка такую среду, в которой тот мог бы найти все, что нужно для полноценного развития: огромное количество разнообразных сенсорных впечатлений, социально приемлемые способы эмоционального реагирования, образцы положительного социального поведения, способы рациональной деятельности с предметами. И, кроме всего прочего, у ребенка должна быть возможность “впитать” правильную речь.

  • Пять зон В зоне практической жизни ребенок учится обслуживать себя и других....

    9 слайд

    Пять зон
    В зоне практической жизни ребенок учится обслуживать себя и других. Здесь можно по-настоящему постирать вещи в тазике и погладить их горячим утюгом, нарезать острым ножом овощи для салата, почистить ботинки настоящим гуталином. Благодаря упражнениям в области практической жизни ребенок становится независимым.
    В зоне сенсорного развития, ребенок учится различать предметы по определенным признакам. Здесь находятся материалы, развивающие тактильные ощущения, зрение, слух, обоняние, сенсорные упражнения позволяют развивать интеллект ребенка. Значимость "сенсорных эталонов", как назвали часть материалов Монтессори, сегодня не оспаривает никто. Сенсорные материалы непосредственно связаны с математическими материалами и пособиями для развития речи.
    В математической зоне, как нетрудно догадаться, находится материал, который поможет ребенку освоить понятие количества и о связи его с символом, научиться выполнять математические операции.
    В языковой зоне дети учатся чтению и письму.
    И, наконец, остается зона, которую чаще всего называют "космической". Здесь ребенок может получить первые представления об окружающем мире, о взаимосвязях и взаимодействии явлений и предметов, об истории и культуре разных народов.

  • Этапы развитияПервый этап – от рождения до шести лет. 
 Абсорбирующий разум и...

    10 слайд

    Этапы развития
    Первый этап – от рождения до шести лет.
    Абсорбирующий разум или второй этап – от шести до двенадцати лет – характеризуется развитием без резких качественных изменений.
    Третий период – от двенадцати до восемнадцати лет – своими бурными трансформациями напоминает первый этап.

  • СЕНЗИТИВНЫЕ ПЕРИОДЫСензитивные периоды - это периоды особой чувствительности,...

    11 слайд

    СЕНЗИТИВНЫЕ ПЕРИОДЫ
    Сензитивные периоды - это периоды особой чувствительности, которая встречается в развитии детей. На эти основополагающие стадии развития взрослый не в состоянии никак повлиять извне.
    Но если у ребенка не было возможности развиваться в соответствии с директивами своих периодов, то он упустил единственный случай естественным образом приобрести определенную способность. И больше ему такой возможности не представится. 
    Оказалось, что в эти периоды ребенок без серьезных усилий способен учиться определенным вещам. Эти отрезки в жизни ребенка коротки и уходят безвозвратно.

  • периоды Период развития речи (0-6 лет) 
 Период восприятия порядка (0-3) 
 Пе...

    12 слайд

    периоды
    Период развития речи (0-6 лет) 
    Период восприятия порядка (0-3) 
    Период сенсорного развития (0-5.5) 
    Период восприятия маленьких предметов (1.5-2.5) 
    Период развития движений и действий (1-4) 
    Период развития социальных навыков (2.5-6) 

  • 13 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 1398
    • RAR 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искандарова Лариса Аликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Искандарова Лариса Аликовна
    Искандарова Лариса Аликовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 23622
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3408 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 324 человека

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции