Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для воспитателей: «Поисково-исследовательская деятельность и структурные отличия от других видов деятельности»

Консультация для воспитателей: «Поисково-исследовательская деятельность и структурные отличия от других видов деятельности»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Консультация для воспитателей

«Поисково-исследовательская

деятельность и структурные

отличия от других видов

деятельности»

.-■

Поисково-исследовательская деятельность является наиболее эффективным способом формирования экологической культуры детей дошкольного возраста.

Этот вид деятельности удачно соединяет чувства и деятельность, которые в полном объеме отвечают особенностям мыслительной деятельности дошкольника. В практике воспитания можно определить содержание деятельности соответственно выбранной цели, неоднократно повторять, чтобы добиться достоверности результатов. Воспитатель вместе с детьми может исследовать явления или свойства, варьировать ими, изменять условия, ситуации, пробовать разные средства. Для детей становится доступным то, что в объективно существующей природе не поддается наблюдению. В связи с этим поисково-исследовательская деятельность имеет такие основные познавательные функции, как демонстрация связи, недоступных для органов чувств ребенка, проникновение в самую суть явлений природы. Если в практической деятельности берет участие только воспитатель, а дети наблюдают, то в основу такого варианта заложен иллюстративный или демонстрационный опыт. Однако в процессе экологического воспитания предпочтение нужно отдать обучению исследованию. В этих условиях практически действует каждый ребенок: находит ответы и объяснения, добивается очевидных результатов, проверяет знания и возможности. Не смотря на сложности эти исследования имеют высокую результативность в следствии активизации личности.

Структурные компоненты поисково-исследовательской деятельности:

-   наблюдения;

-   поэтапное фиксирование результатов;

-        сопоставление результатов исследуемого и контрольного
материала с помощью разнообразных методов и приемов;

-           выводы.

Учитывая                   специфику            поисково-исследовательской деятельности, воспитатель должен чисто условно ориентироваться на ее структуру.

Характерной особенностью поисково-исследовательской деятельности есть то, что она репрезентует активные методы, неотъемлемым признаком которых есть смена предмета познания. Правильно      спланированный      и      проведенный      эксперимент

характеризуется активностью детей, в следствии особо заостренного интереса, любознательности.

Результаты исследования всегда интересны, уникальны у каждого ребенка в отдельности (а каждый из них имеет дело с множеством неизвестных факторов), особый смысл воспитатель вкладывает в фиксацию поэтапных результатов, итог которых, дает конечный показатель.

Основным обязательным компонентом поисково-исследовательской деятельности есть так называемая гипотеза, предположение, суть которого сводится к научному факту, а доказать его можно вследствии взаимодействия с объектом. С помощью гипотезы осуществляется проверка знаний детей, возможности их углубления и обобщения. Как правило, гипотеза строится по формуле «если - то». Воспитателю не нужно ограничиваться лишь ей, необходимо побуждать детей к высказыванию контр гипотезы, то есть противоположного убеждения.

Специфика способа проверки гипотезы - также важный момент в реализации деятельности детей. Воспитателю необходимо логически продумать свою деятельность и деятельность детей, методически ее обеспечить.

Необходимо определить последовательность этапов работы,
способы фиксации данных, основные и дополнительные средства и
материалы, то есть планирование работы полностью подчиняется
одной      цели              обоснованному      переходу      теоретических

представлений   на   уровень   обобщенных   систематизированных знаний.

Итак, можно сделать вывод, что поисково-исследовательская деятельность состоит из следующих этапов:

Первый этап - подготовка к поисковой деятельности в природе. Она должна быть направлена на выявление знаний детей об объектах и природных явлениях и создания атмосферы заинтересованности.

Второй этап - начало опыта. Он начинается с выдвижения предположений. Если дети имеют необходимые знания, они могут сами выдвигать предположения в виде высказываний. Если они будут правильные: воспитателю следует подтвердить это опытом. Неправильные предположения следует опровергнуть. После этого опыт должен обсуждаться.

         Третий этап - ход опыта и дальнейший обмен мнениями.

Четвертый этап - заключительный, на котором происходит обсуждение результатов опыта. Делаются точные выводы, то есть начальные предположения подтверждаются или отвергаются.

Исследования - это важный путь познания. Ценность их состоит в том, что для своей деятельности дети не получают готовых знаний от педагога. Исследуя то или иное явление, ребенок получает знания в определенной логической последовательности.

В зависимости от объема и сложности организации и проведения опыт может быть целым занятием, так и его компонентом. Следует помнить, что новые знания как результат самостоятельного «открытия» ребенка должны формироваться на знаниях, ранее им усвоенных. Несложные опыты проводят во время занятий, экскурсий в природу, обобщения и систематизации знаний детей.  Исследовательская деятельность имеет существенное значение для будущей практической деятельности детей. Она дает возможность не только ориентироваться в характере работы, а и рационально планировать свои действия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей: «Поисково-исследовательская деятельность и структурные отличия от других видов деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 508
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ящук Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ящук Елена Викторовна
    Ящук Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10903
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 859 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек