Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей "Развитие интеллектуальной активности детей раннего возраста"

Консультация для воспитателей "Развитие интеллектуальной активности детей раннего возраста"

Скачать материал

 

АДОУ д/с комбинированного вида №5 «Подсолнушек»

 

 

 

 

 

 

Консультация для воспитателей

«Развитие интеллектуальной активности детей раннего возраста»

 

 

 

Подготовила:

воспитатель Трифонова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интелектуальная активность  детей раннего возраста формируется в процессе ведущей для этого возраста деятельности – предметной.

Предметная деятельность способствует совершенствованию чувственного опыта ребёнка, развитию ощущений, восприятия, внимания, памяти и мышления. С помощью неспецифических и специфических манипуляций, ориентировочно-исследовательских и предметных действий происходит всё более глубокое освоение ребёнком предметного мира, развитие его интеллектуального потенциала. Экспериментируя с предметами с помощью манипуляций, ребенок извлекает много информации об объектах, устанавливая связи между ними. В этих действиях проявляется любознательность ребёнка, реализуется его познавательная активность.

Предметная деятельность определяет содержание общения ребёнка со взрослым. В ходе совместной предметной деятельности развиваются и новые средства общения, основным из которых является речь. В раннем возрасте речь используется ребёнком прежде всего как средство деловых контактов со взрослыми. Внешне это выражается в частых обращениях ребёнка к взрослому: вопросительных взглядах, просьбах о помощи, словах «Как?...Так?...Так!»)

Предметная деятельность- это содержание и последовательность, получаемой детьми информации об объектах, переработка этой информации, активизация уже имеющихся у ребёнка знаний и умственных действий.

Важное значение для умственного воспитания имеет разработка предметного содержания мыслительной деятельности детей.

Введение детей в предметный мир предполагает формирование представлений о предмете как таковом и как о творении человеческой мысли и результате трудовой деятельности.

В этой области развития можно выделить несколько направлений, каждое из

которых предполагает постановку специальных педагогических задач и использование соответствующих методов их реализации. Прежде всего, это развитие культурно- нормированных, практических и орудийных действий.

В своей работе мы помогаем ребёнку научиться правильно пользоваться различными предметами домашнего обихода (есть ложкой, пить из чашки, застёгивать пуговицы, пользоваться расчёской), игрушками, специально созданными для овладения орудийными действиями (лопаткой, молоточком и др.)

Для решения поставленных задач в нашей группе организованна  развивающая предметная среда, которая помогает налаживать совместную деятельность с ребёнком, созданы  условия для его самостоятельных действий с предметами. Многие предметные действия ребёнок осваивает, знакомясь с бытовыми предметами в процессе приёма пищи, совершения туалета, переодевания, принимая участие в бытовой деятельности взрослых. Обычно малыши охотно помогают накрывать на стол, убирать игрушки.

Орудийными действиями малыш овладевает не только в повседневной жизни, но и в процессе индивидуальных и совместных с воспитателем игр и занятий.(пытается завести ключиком машину, забивает моточком колышки в землю, кормит ложкой мишку)

Для ознакомления детей с предметами окружающего мира и овладения предметными действиями в группе  находятся разнообразные бытовые предметы, игрушки, имитирующие их и игрушки, специально предназначенные для развития разнообразных предметных действий. Богатая и разнообразная предметная среда стимулирует малыша к различным действиям, способствует обогащению его чувственного опыта, развитию мышления. Предметы, игрушки, материалы  находятся в открытом доступе, по возможности рассортированы в наборы и размещены так, чтобы у детей возникло желание действовать с ними. Предметы и игрушки  способствуют развитию органов чувств и формированию разнообразных умений, имеют разные размеры, фактуру, цвет. В своей работе мы поддерживаем интерес к игрушкам и предметам, учим детей исследовать их.

Мы учим детей рассматриванию (специально организованному обследованию) предметов, обхватыванию их обеими руками, обведению пальцем то одной, то другой руки, чтобы полученные в процессе этого впечатления использовать в определённом виде, деятельности (обхватывает шарик, катает его, складывает кубики в коробку, достаёт предметы из мешочка определяет их форму, цвет, воспитатель действует рукой ребенка, вместе с ним,' основной метод, который использует воспитатель- показ).

  В процессе рассматривания - обследования  учим детей  выделять свойства и качества предметов (форма, строение, величина, пропорции, цвет, положение в пространстве), материалы, из которых они сделаны. Делаем это  не сразу, а постепенно расширяя круг познаваемых объектов. Тогда образы восприятия, формирующиеся на основе действий, станут полнее (масса предмета зависит от его величины и особенностей материала, круглая игрушка способна прокатываться, некруглая стоит на месте, нанизывать можно только игрушки, имеющие сквозное отверстие).

Поэтому в процессе обучения используем прикладывание, вкладывание предметов, т.е. наглядное сравнение с опорой на определённый признак. Это заставляет детей внимательно всматриваться, вслушиваться, ориентироваться на нужное свойство, подбирать и группировать предметы, как требуется по условиям и правилам игры (например, рассортировывает разноцветные шарики и кубики, ориентируясь на цвет, и на форму; разбирает и собирает игрушки - вкладыши: в большой предмет можно вложить меньший, при сборке матрешки подбирать половинки одинаковые по величине- сначала собрать маленькую, потом вложить её в большую).

 На основе сходства выделенных свойств у разных предметов  учим детей одни предметы уподоблять другим (как шарик, как огурчик, как кубик; пушистый, как котёнок, колючий, как ёжик). Воспитатель ставит задачу перед ребёнком, создавая проблемную ситуацию, и предлагает ребенку самому решить эту проблему. Предлагает покормить куклу, но вместо ложки лежит палочка, что надо сделать? Как поступить? При этом важно формировать умение соотносить впервые воспринимаемые предметы с теми, которые они познали раньше.

 Работа  осуществляется систематически, последовательно, включается во все этапы жизнедеятельности детей. Режимные моменты - умывание, одевание, завтрак, обед и т.д., игры - дидактические, подвижные, сюжетно- ролевые и др., занятия, трудовую деятельность, прогулки и экскурсии. Словом знакомство с предметом, пронизывает весь воспитательно- образовательный процесс.

 

 Непосредственное знакомство с предметом  осуществляем живо и интересно, стараемся вызвать у детей положительный отклик. (Сухость, излишний дидактизм, формализм вызывают скуку, ухудшают запоминание)

 Процесс восприятия (рассматривания, выслушивания) сопровождаем словом (шарик круглый, гладкий, красный). Дети, воспринимая предметы, одновременно запоминают и словесные обозначения их качеств.

Проявление самостоятельности детей, стремление поделиться своими впечатлениями  поощряем, хвалим. Откликаемся на просьбу малыша о помощи, подключаемся к его игре, помогаем преодолевать затруднения. Подсказки воспитателя не должны носить директивный характер: «Возьми это колечко» или «Надо взять другое колечко». Важно предоставить ребёнку возможность выбора свободы действий» Разве сюда подходит это колечко? По-моему оно слишком большое».

Умственное развитие ребёнка в раннем возрасте проходит через предметную деятельность, познавательные возможности 2-3 летнего ребёнка ещё невелики, несовершенны, поэтому многие задачи по ознакомлению с предметным миром решаются в форме дидактической игры.

С помощью игр - занятий мы не только передает определенные знания, формирует представления, но и учим детей играть.

Основой для игр детей служат сформулированные представления о построении игрового сюжета, о разнообразных игровых действиях с предметами. Малыш сам кормит, причёсывает, купает кукол. Важно, чтобы затем были созданы условия для переноса этих знаний и представлений в самостоятельные, творческие игры.

Ребенка двух - трёх лет продолжаем учить играм с куклой в процессе дидактических игр. В этих целях используем игры «Купание куклы», «Уложим куклу спать», «Споем кукле колыбельную», «Покажем кукле картинки», «Накормим куклу» и т.д. Поэтому в группе  имеется дидактическую куклу с комплектом сезонной одежды, а также ванночки, полотенце, мыло (кирпичик), куклы должны быть большие, средние и маленькие.

Важное значение для развития детей первой младшей группы имеют игры и упражнения с дидактическими материалами и игрушками. В качестве раздаточного материала можно использовать бумажные карточки, формы строительного материала, дидактические игрушки, с ярко выраженным цветом, формой, величиной - это шары, кольца, ленточки, башенки, матрёшки, мячи, флажки.

 Умственному развитию детей способствуют также игры с кубиками, геометрическими плоскостными и объёмными формами, лото, домино.

. Для успешного освоения окружающих предметов требуется постепенность и систематичность, поэтому многие дидактические игры и упражнения, с помощью которых дети учатся правильно называть предметы и их признаки мы повторяем неоднократно и с последовательным усложнением. К числу таких игр и упражнений мы относим следующие: «Чудесный мешочек», «Кто пришёл в гости», «Что изменилось», «Отремонтируем машину», «Построим гараж» и многие другие.

У дошкольников необходимо формировать умение различать знакомые им предметы и действия на картинках и называть их. Например, картина «Девочка кормит кур»: Какое у девочки платье?, Что она держит в руках?, Какого цвета миска? Какая курица, а цыплёнок?» Для малыша это серьёзная умственная задача: узнавание действий на картинке - одно из проявлений способности к обобщению. При выборе предметных картинок обращаем внимание на четкость линий, яркость колорита. Реалистичность и пропорциональность изображения, что поможет детям воспринимать предметы.

Показывая сюжетные картинки, проводя игры -инсценировки («Кто здесь плачет») мы обращает внимание на состояние и настроение действующих лиц (испугался, плачет, обжёг лапу, утешает, жалеет и т.д.), это помогает разобраться в том, что хорошо и что плохо. В первой младшей группе для занятий используем сюжетные картинки: «Игра с куклой», «Дети играют в кубики», «Спасаем мяч», «Катаем шары» и др.

 В работе с детьми третьего года жизни используем упражнения типа «Кто что делает», которые проводятся с использованием несложных сюжетных картинок. Узнав и описав изображенное действие, ребенок (по заданию воспитателя) воспроизводит его с помощью реальных предметов. Например, показывает, как мальчик поливает цветы из лейки, девочка баюкает куклу, мама стирает бельё в тазу, повар пробует суп, который варится в кастрюле, доктор лечит больного (картинки готовятся заблаговременно). Такие упражнения удовлетворяют ребенка в импровизации, формируют умение действовать с игрушками и предметами в соответствии с их назначением.

При складывании картинки из частей следует подобрать части так, чтобы получилось целостное изображение предмета (овощи, фрукты, различные игрушки)

Большое значение в работе с малышами мы придаём индивидуальной работе с детьми, которую мы всегда стремились сделать интересной и разнообразной, сочетать в ней разные виды деятельности: развитие мелкой и общей моторики, закрепление цвета, формы, проведение работы над звукопроизношением и речью.

В ходе работы с детьми мы  создаём условия для ознакомления их с окружающим миром, экспериментирования и обогащения впечатлениями.

 Поддерживаем природное любопытство детей, поощряем любое проявление к окружающему миру.  Организовываем совместное с детьми наблюдение за различными явлениями природы. Цель этих наблюдений поддержать и проявить интерес детей к окружающему, познакомить с разнообразными свойствами природных объектов, вызвать удивление, радость открытия нового (пение птиц, шум ветра, шелест листьев).

Наблюдение за различными явлениями природы  мы сочетаем с интересными играми и занятиями, в процессе которых дети на собственном опыте знакомятся с различными свойствами объектов живой и неживой природы, получают общее представление об их отличительных признаках. Например, собирая букет из опавших листьев, малыши могут сравнивать их по величине, форме, цвету.

 Подчеркиваем интерес к деятельности взрослых. Дети любят наблюдать, как воспитатель кормит рыбок, или ухаживает за цветами, как строится соседний дом и др. Мы  комментируем свои действия, рассказываем, чем заняты люди, отвечаем на вопросы детей.

В результате целенаправленного руководства деятельностью детей, общения с ними, а также специального обучения умственное развитие детей к концу третьего года жизни достигает уровня, обеспечивающего практическую ориентировку ребенка в предметах и явлениях самого ближайшего окружения, понимание речи взрослых, способность регулировать свои действия по слову в процессе речевого общения со взрослыми. Ребенок этого возраста — существо и мыслящее и говорящее, проявляющее известный интерес к окружающему — все это создает новые возможности для умственного воспитания детей в годы дошкольного детства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей "Развитие интеллектуальной активности детей раннего возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 2067
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трифонова Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2155
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 902 человека из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе