Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей "Со скакалкой можно вытворять чудеса, и скакалка может сделать чудо с вами"

Консультация для воспитателей "Со скакалкой можно вытворять чудеса, и скакалка может сделать чудо с вами"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка детский сад №57 «Ладушка»

 города Димитровграда Ульяновской области»

        

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для воспитателей

Со скакалкой можно вытворять чудеса, и скакалка может сделать чудо с вами

Разработала инструктор по ФИЗО

Аксянова Ф.Р.

 

 

 

 

Димитровград

2016 г.

 

Игры со скакалкой – польза и развитие детейКто не знает скакалки?

История скакалки умалчивает о точной дате ее создания. Однако ещё на старинных гравюрах и картинах можно созерцать изображения девушек в платьях, держащих в руках подобные шнуры.

В России такие занятия стали приобретать популярность ещё в 50-е годы прошлого столетия. В это время актуальным и любимым у публики было стихотворение Агнии Барто «Веревочка». Его главной героиней была девочка Лидочка, настойчиво пытающаяся покорить непослушный снаряд.

В восьмидесятые годы прошлого столетия прыжки на скакалке стали более разнообразны и получили название «Скипинг», от английского слова  «skip» - подпрыгивать, прыгать. Многие дети Европы и США увлеклись этим занятием, устраивая между собой соревнования и чемпионаты, и развивая популярность этого вида спорта.

Вспомните, когда вы в последний раз прыгали через скакалку? Не можете? А зря! Ведь это дешево, портативно и действительно полезно. Стоит только увлечься! Ведь это тренажер для всей семьи с ценой доступной для всех, помещается в любой сумке, портфеле. А использование её в течение 15-20 минут даёт заряд бодрости на целый день.

    Разновидностей снарядов несколько, они могут представлять собой различные шнуры:

ü  синтетические,

ü  резиновые,

ü  кожаные.

Ручки на концах изделий могут быть деревянными или пластмассовыми.

Существуют и специальные предметы для профессиональных гимнасток, они не имеют ручек, а шнур их более толстый и тяжелый. Часто шнуры для прыжков используют спортсмены – боксеры, футболисты, легкоатлеты, пловцы, гимнасты и акробаты для своих тренировок.

Прыжки через скакалку, конечно, никогда не станут олимпийским видом спорта. Никто, даже самый большой любитель этой формы двигательной активности, не сможет назвать ее спортом. И, тем не менее, это одно из самых эффективных вспомогательных упражнений. Оно совмещает в себе эффективность аэробного длительного непрерывного бега, атлетическую мощь различных прыжков и прыжковых специальных упражнений, эстетичность танцев и напоминает нам об увлечениях детства. Прыжки через скакалку используют для разминки, укрепления мышц ног, улучшения координации и подвижности стоп; они помогали развитию как аэробных, так и анаэробных возможностей организма. Прыжки через скакалку являются прекрасным средством тренировки сердечно – сосудистой системы, дыхательной системы, развивают общую выносливость и координацию движений. Эта форма двигательной активности доступна всем, в том числе и детям, может выполняться как на открытом воздухе, так и в помещении. Для детей – это инструмент веселой и полезной игры на свежем воздухе. С ним можно придумать много увлекательных забав, которые станут полезными для здоровья. Игры развивают ловкость и выносливость, легкость, укрепляют мышцы и сердечно-сосудистую систему, улучшают осанку, предупреждают плоскостопие и сколиоз, развивают аппетит и улучшают сон. Кроме того, эти занятия приносят массу удовольствия и веселья.

Большую привязанность к этой игре выражают девочки, но и мальчиков можно привлечь к полезному занятию. Хорошим доводом для них станет пример тренировок со скакалкой и высокие результаты известных спортсменов, которые всегда остаются авторитетными личностями для мальчиков.

 

Выбор спортивного снаряда

В диаметре скакалка должна быть не тоньше 0,8 или 0,9 см. Если она будет тоньше – она будет слишком легкой и ее будет трудно крутить; если толще – то наоборот, тяжело. Она должна быть достаточно длинной, чтобы касаться каждый раз пола в тот момент, когда туловище выпрямлено и руки находятся на уровне бедер. Для того чтобы определить правильную длину скакалки, ребенок  должен взять ее за ручки и наступить в середине стопой. Когда  ребенок ее натянет, концы должны касаться подмышек. Остальную длину необходимо срезать. Когда скакалка слишком длинная, то трудно контролировать движения. Если скакалка слишком длинная, и вы завязали на ней узлы, чтобы укоротить, может произойти удар по телу тот же, что и от удара камнем. Ребенок в этом случае никогда не возьмет скакалку в руки. В детском саду можно сделать скакалки двух – трех видов, которые должны отличаться по цвету и по длине, тогда каждый ребенок будет знать свою скакалку и не придется каждый раз подбирать ему скакалку и затрачивать на это время. Ребенку, которой хорошо овладел приемами в прыжках на скакалке можно предложить пользоваться скакалкой немного большей длины, чем обычно. Для групповых занятий и игр можно использовать изделия различной длины – вплоть до 5 метров.

Техника   прыжков   через   скакалку

Техника захвата скакалки за ручки

            Захват руками за ручки скакалки осуществляется  свободно, без напряжения, развернутыми пальцами вперед, а сама скакалка свисает с внешней стороны рук. Ручка скакалки направлена вниз и зажата между большим пальцем и  остальными. Каждый раз проверяйте правильный захват скакалки ребенком!

 

Техника   вращения   скакалки

            Вращение скакалки производится  только кистями слегка согнутых рук, а не всей рукой. Локти при этом свободно опущены и вместе с плечевыми суставами только поддерживают вращение. Чтобы добиться положительного результата при вращении скакалки в начале обучения учите ребенка только перебрасывать скакалку вперед и назад, держа руки в стороны! Постепенно в процессе обучения ребенок самопроизвольно будет держать руки чуть согнутыми в локтях.

            Чем быстрее вращается скакалка, тем интенсивнее работают кисти рук. При замедленном движении скакалки руки слегка разводятся в стороны.

 

Методика обучения прыжкам через скакалку

            Знакомство со скакалкой  может начинаться с трехлетнего возраста. Малыш пробегает под вращающейся скакалкой, перешагивает через вибрирующую и приподнятую скакалку, сам вращает скакалку вперед – назад с попыткой перешагнуть и перепрыгнуть через нее, когда она впереди.

            В средней группе дети начинают перепрыгивать через скакалку удобным для них способом: переступанием с ноги на ногу или прыжком на 2 ногах.

            В старшем дошкольном возрасте дети начинают перепрыгивать разными способами: на месте и в движении, проявляются подвижные групповые игры, эстафеты и соревнования с индивидуальными прыжками.

ПРЫЖКИ   НА  ДЛИННОЙ СКАКАЛКЕ

1-ый этап.

Планомерное и систематическое обучение прыжкам через скакалку начинается со среднего дошкольного возраста. Координировать и сочетать движение рук и ног детям трудно, поэтому, в начале обучают прыжкам через длинную скакалку, так как для выполнения этих прыжков не требуется такое сочетание. Вначале дети учатся перешагивать через неподвижную длинную скакалку, которую держат двое других детей на высоте 3-5 см над землей. Затем детей учат прыгать с одной ноги на другую, перепрыгивать через нее двумя ногами, одной (правой  или левой) ногой, вперед­-назад.

2-ой этап.

После освоения эти упражнения проводятся через качающуюся вперед-назад скакалку. Эта же последовательность упражнений сохраняется при вы­полнении одиночных прыжков через скакалку (вращающуюся). Постепенно дети переходят от одиночных к серии разнообразных прыжков. В качестве усложнения детям предлагают выполнять прыжки с промежуточными подскоками и в более быстром темпе, который определяется скоростью вращения скакалки.

3-ий этап.

Более сложным для детей является овладение пробеганием под вращающейся скакалкой, вбеганием и выбеганием. Если ребенок никак не решается пробежать под вращающейся скакалкой, то воспитатель или ребенок, владеющий      этим движением, может выполнить его вместе с начинающим, держа его за руку. При этом скакалка вращается в сто­рону ребенка сверху ВНИЗ, касаясь земли.

Освоив пробегание и вбегание, дети переходят к выполнению разнообразных прыжков и заканчивают упражнение выбеганием. Используются и парные прыжки, пробегание по двое-трое.

 

ПРЫЖКИ  ЧЕРЕЗ  КОРОТКУЮ  СКАКАЛКУ

Начинать обучение необходимо начинать с прыжков на месте. Прыгайте на месте, не продвигаясь ни вперед, ни назад. Следите, чтобы руки, слегка согнутые в локтях, были расположены по бокам. При выполнении прыжков туловище следует держать выпрямленным, сохраняя правильную осанку, так как это влияет на свободное дыхание. Дыхание при прыжках задерживать нельзя.

            Следует постепенно добиваться легкого и мягкого выполнения прыжков. Для этого надо оттягивать пальцы ног, а приземляться сначала на носки, затем на короткое время опускаться на всю стопу. На приземление надо обращать особое внимание. Мягко приземляйтесь на подушечки пальцев и старайтесь отталкиваться большими пальцами ног. Приземляйтесь, слегка согнув колени, и никогда высоко не отрывайтесь от пола, достаточно подпрыгнуть на 10 - 20 см. Каждая стопа должна приземляться на одно и тоже место. Не надо выполнять лишних энергичных движений, которые изнуряют организм. Чтобы шнур не путался, движения должны осуществляться  только кистями рук.

            Обязательно соблюдайте небольшие периоды отдыха между прыжками, так как ЧСС должна оставаться в «зоне безопасности». Во время интервалов проводите дыхательные упражнения.

 

 

 

Характерные ошибки при выполнении прыжков

через короткую скакалку

1.      Несоответствие длины скакалки росту ребёнка

2.      Неправильный захват скакалки

3.      Задержка дыхания

4.      Неправильное положение туловища

5.      Высокие прыжки

6.      Жёсткое приземление на всю стопу

7.      Вращение выполняется всей рукой из-за головы

8.      Вращение и прыжок выполняется одновременно

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

Воспитатель должен всячески поощрять стремление детей, особенно мальчиков, овладеть прыжками со скакалками, которые должны быть всегда в распоряжении детей.

Для создания и поддержания стойкого интереса к этому движению можно показать детям иллюстрации и рассказать, как спортсмены (борцы, боксеры, легкоатлеты, гимнасты и др.) — используют в тренировке прыжки со скакалкой.

Для того чтобы заинтересовать ребенка скакалкой и избежать трудностей, на середину можно привязать яркий бантик и назвать игру «Летающая бабочка». Поначалу ребенок может почувствовать себя нескладной неумехой, поэтому поддерживайте интерес у ребенка и почаще подбадривайте его. Прыжки на скакалке это тяжелая утомительная работа для детей, поэтому необходимо чаще менять и разнообразить двигательную деятельность. Например, дети вращают скакалку, затем бегут с ней, кладут на землю, перепрыгивают через нее разными способами. Прыгать можно на одной ноге или на двух, меняя их по очередности. Подпрыгивая, можно выкидывать ногу вперед или назад. Можно бегать, прокручивая снаряд руками или крутиться по кругу, прыгая на нем.

Прыгать можно в одиночку или с компанией (по двое) – лицом к лицу или соприкасаясь спинами. Данная техника более сложная и может быть освоена ребятами с 5-6 лет.

Используйте художественное слово. Можно разучить с детьми стихотворение про скакалку, а во время спортивного досуга организовать веселые соревнования в прыжках, используя текст этих стихов. Это к тому же хорошая тренировка дыхания в движении. И физическая нагрузка, и речевая. И море эмоций. Ведь соревнования это всегда весело. Покажите детям пример. Весело, легко, четко артикулируя, прыгайте на скакалке и произносите текст стихотворения, н-р,  «Овощи» (Тувим Юлиан, перевод  С.Михалкова).  Старайтесь на ударный слог подпрыгивать вверх, а не приземляться. Держите осанку. Речь должна быть четкой – должен быть слышен каждый звук, особенно окончания слов, фраз.

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу.

Ох!..

Обязательно привлекайте к обучению родителей. Я подготовила для них буклет, в котором даны рекомендации, как научить детей прыгать через скакалку, а для вас - таблицы и методический материал: п/и со скакалкой, последовательность обучения, художественное слово.

После некоторого времени обучения и тренировок ребенок сможет хорошо овладеть техникой прыжков, будет получать хорошее физическое развитие, эмоциональное удовольствие и пользу для здоровья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей "Со скакалкой можно вытворять чудеса, и скакалка может сделать чудо с вами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2017 482
    • DOCX 109.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксянова Фарида Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксянова Фарида Рамазановна
    Аксянова Фарида Рамазановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15117
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек