Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей Тема: Роль нетрадиционных техник рисования в развитии и воспитании дошкольников»

Консультация для воспитателей Тема: Роль нетрадиционных техник рисования в развитии и воспитании дошкольников»

Скачать материал

                      МАОУ « Прогимназия города Благовещенска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для воспитателей

Тема: Роль нетрадиционных техник рисования в развитии и воспитании дошкольников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Воспитатель: Николаева Н.М.

 

г. Благовещенск, 2019

 В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, основными задачами дошкольного обучения являются сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала ребенка как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой, а также развитие эстетических качеств воспитанников.

             Дошкольный возраст  - это время, когда интенсивно формируются художественно-творческие способности, составляя основу для становления всех сторон личности подрастающего человека. Перед ребенком  раскрывается мир искусства во всем его многообразии, что позволяет приобщиться к культурным ценностям человечества. Нам, взрослым, необходимо развить в ребенке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой – богатой или -  бедной будет его духовная жизнь.

           Творческие способности могут развиваться только в творческой деятельности. И изобразительная деятельность является наиболее эффективным средством для этого. Нетрадиционные приемы и способы рисования помогают вызвать интерес, привить у детей любовь к изобразительной деятельности. Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных технологий является наиболее благоприятной для развития творческих способностей детей, так как в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка.

          Применение нетрадиционных техник рисования способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применении. Детей учат рисовать не только красками, карандашами, фломастерами, но и подкрашенной мыльной пеной, свечой, показывают, как использовать для рисования клей и т.д. Дети знакомятся с разными способами окрашивания бумаги, в том числе цветным клейстером, методом набрызгивания краски, узнают, что рисовать можно не только на бумаге, но и на специальном стекле. Они пробуют рисовать ладошкой, пальцами, кулачком, ребром ладони, получать изображения с помощью подручных средств (ниток, веревок, полых трубочек) и природного материала. На занятиях с использованием нетрадиционной техники изображения дошкольникам предоставляется возможность экспериментировать. При непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства (густоту, твердость, вязкость), а при добавлении разного количества воды в акварель получают различные оттенки цвета. Таким образом, развиваются тактильная чувствительность, цветоразличение. Все необычное привлекает внимание детей, заставляет их удивляться. У ребят развивается вкус к познанию нового, исследованиям, эксперименту. Дети начинают задавать вопросы педагогу, друг другу, обогащается и активизируется их словарный запас.

        В ходе изобразительной деятельности дети часто копируют предлагаемый им образец. Нетрадиционные техники изображения позволяют избежать этого, так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами, инструментами. Это дает толчок развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражению индивидуальности.

        Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился наиболее выразительным. Затем они анализируют результат, сравнивают свои работы, учатся высказывать собственное мнение, у них появляется желание в следующий раз сделать свой рисунок более интересным, непохожим на другие.       Нетрадиционные техники изображения требуют соблюдения последовательности производимых действий. Так, дети учатся планировать процесс рисования.

        Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования.

        Многие виды нетрадиционного рисования способствуют повышению уровня развития зрительно- моторной координации (например, рисование по стеклу, роспись ткани, рисование мелом по бархатной бумаге и т.д.). Коррекции мелкой моторики пальцев рук способствует, например, такая нетрадиционная техника изображения, как рисование по клейстеру руками. Эта и другие техники требуют точности и быстроты движений (нужно выполнить очередное действие, пока краска не высохла), умения правильно определять силу нажима на материал или инструмент (чтобы не порвалась бумага, не сломался мелок), терпения, аккуратности, внимания (иначе результата можно и не достигнуть).

       Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняются высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Нетрадиционные техники позволяют педагогу осуществить индивидуальный подход к детям, учитывать их желания, интерес. Рисование же в несколько рук, как коллективная форма творчества, сближает детей. У них развиваются навыки культуры общения, возникают эмоционально теплые отношения со сверстниками. Дети легко усваивают нравственные нормы, правила поведения.

        Таким образом, использование нетрадиционных техник изображения способствует интеллектуальному развитию ребенка, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников.

        С детьми младшего дошкольного возраста рекомендуется использовать:

- рисование пальчиками;

- оттиск печатками из картофеля, моркови, пенопласта;

- рисование ладошками.

       Детей среднего дошкольного возраста можно знакомить с более сложными   техниками:

- тычок жесткой полусухой кистью.

- печать поролоном;

- печать пробками;

- восковые мелки + гуашь

- свеча + акварель;

- отпечатки листьев;

- рисунки из ладошки;

- рисование ватными палочками;

- волшебные веревочки;

- монотипия предметная

       В старшем дошкольном возрасте дети могут освоить еще более трудные методы и техники:

- рисование солью, песком, манкой;

- рисование мыльными пузырями;

- рисование мятой бумагой;

- кляксография с трубочкой;

- монотипия пейзажная;

- печать по трафарету;

- кляксография;

- пластилинография;

- граттаж.

          Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая творческая  среда, которая должна стимулировать ребенка на активную познавательную деятельность. При организации предметно - развивающей  творческой среды в изобразительной деятельности  нужно учитывать потребности детей. А потребность их состоит в том, чтобы они могли свободно, самостоятельно  и доступно  пользоваться традиционными и нетрадиционными изобразительными материалами в группе, также необходимо учитывать индивидуальные особенности, уровень знаний, умений и навыков в рисовании, возраст дошкольников.

             Для уголка творчества необходимо подбирать материалы, способствующие решению следующих задач:  развитие у детей интереса и желания заниматься изобразительной деятельностью; закрепление умений и навыков в рисовании, лепке, аппликации; расширение представлений о цвете, свойствах и качествах различных материалах; развитие пальцевой моторики, творческого воображения, творческой фантазии.

          Приобретя соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках, и, таким образом,  преодолев страх перед неудачей, ребенок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы, беспрепятственно переходить к овладению  все новых  и новых техник  в рисовании.

     « Мастерство рук – это материальное воплощение любопытного ума, сообразительности, творческого воображения. Очень важно, чтобы в детские годы каждый ребенок осуществлял руками свой замысел».

          Какую бы работу мы не организовывали с детьми, главная цель – заинтересовать детей, показать посильность ее выполнения. Постепенность действий, эстетическую и практическую ценность изготовленного собственноручно изделия. Педагог должен формировать чувство ответственности за качество своей работы и желание порадовать ею других( например, подарить кому-нибудь свою работу). Творческие способности могут развиваться только в творческой деятельности. Способности не могут созреть сами по себе, их формирование происходит благодаря закреплению того нового, что несет с собой жизненный опыт. И чем раньше этот опыт коснется ребенка, тем лучше для успешного развития творческого начала.

          Задача взрослых состоит в том, чтобы внимательно относиться к естественным проявления ребенка и не ограничивать его; обеспечивать условия для творческой самореализации; уважать позицию ребенка в решении художественных задач и давать свободу выбора; удовлетворять потребность  ребенка в новых знаниях, умениях и навыках – т.е. использовать различные техники и материалы; научиться взрослому, делать не за ребенка, а вместе с ним и доверять ему то, с чем он вполне может справиться сам.   Важно не упустить момент и развить «творческую жилку» в самом раннем возрасте.

          Существует великая формула К.Э.Циалковского, приоткрывающая  завесу над тайной рождения творческого ума «Сначала я открывал истины известные многим, затем стал открывать истины известные некоторым, и наконец, стал открывать истины никому еще не известные».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1.Бакушинский , Л.В.Художественное творчество и воспитание -М: Карапуз, 2009.

2.Выготский, Л.С.Воображение и творчество в детском возрасте –М: просвещение, 1991.

3.Давыдова, Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду:- М: Скрипторий 2003, 2013.

 

   

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей Тема: Роль нетрадиционных техник рисования в развитии и воспитании дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, основными задачами дошкольного обучения являются сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала ребенка как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой, а также развитие эстетических качеств воспитанников.

Дошкольный возраст - это время, когда интенсивно формируются художественно-творческие способности, составляя основу для становления всех сторон личности подрастающего человека. Перед ребенком раскрывается мир искусства во всем его многообразии, что позволяет приобщиться к культурным ценностям человечества. Нам, взрослым, необходимо развить в ребенке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой – богатой или - бедной будет его духовная жизнь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2019 279
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Нина Михайловна
    Николаева Нина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10704
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 296 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 659 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека