Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей: «Воспитание патриотических чувств, как компонент нравственного развития»

Консультация для воспитателей: «Воспитание патриотических чувств, как компонент нравственного развития»

Скачать материал

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №134»

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для воспитателей:

«Воспитание патриотических чувств, как компонент нравственного развития»

 

 

 

 

 

Подготовила:

Бабичева Т.В.,

воспитатель

 

 

 

 

 

 

Курск, 2016

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимн своей страны, то сейчас можно услышать и негативные высказывания о ней. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Именно поэтому патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Его можно назвать одним из самых сложных направлений по ряду причин:

·       особенности дошкольного возраста,

·       многоаспектность понятия «патриотизм» в современном мире,

·       отсутствие концепции, теоретических и методических разработок (характерной особенностью многих исследований является обращение лишь к отдельным аспектам проблемы).

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному поселку и к родной стране. Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Такие чувства не могут возникнуть после нескольких занятий. Это результат длительного, систематического и целенаправленного воздействия на ребенка. Воспитание детей осуществляется ежесекундно, на занятиях, мероприятиях, праздниках, в игре и в быту.

Задачами патриотического воспитания являются:

·       воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

·       формирование бережного отношения к природе и всему живому;

·       воспитание уважения к труду;

·       развитие интереса к национальным традициям и промыслам;

·       расширение представлений о городах;

·       знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

·       развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

·       формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Решая задачи патриотического воспитания нужно создавать взаимосвязанные и взаимообусловленные педагогические условия:

  • знакомство с природой родного края, ее характерными особенностями
  • проведение целевых наблюдений за состоянием объектов в разные сезоны года
  • организация сезонного земледельческого труда в природе: посев цветов, овощей, посадка кустов, деревьев
  • организация творческой, продуктивной, игровой деятельности детей, в которой ребенок проявляет сочувствие, заботу о человеке, растениях, животных в разные сезоны года в связи с приспособлением к новым жизненным условиям и ежедневно по необходимости
  • тесное сотрудничество воспитателей детского сада с членами семьи воспитанников.

Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям семьи, сохранению  семейных связей. Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям – к отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице на которой ребенок живет, детскому саду, городу. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек, бабушек, участников Великой Отечественной Войны, их фронтовых подвигов, работы в тылу, да и военного детства) необходимо прививать детям такие важные понятия, как «родственники», «ответственность перед близкими», «трудовой подвиг», и т. д.  Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну.  Родина чтит своих героев, не только тех, кто отдал свою жизнь за свободу, но тех, кто вынес тяготы войны и помогал взрослым. Их имена увековечены в названиях улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Ознакомление с природой, воспитание  любви и бережного отношения к ней. Своей необычностью, новизной и разнообразием природа вызывает у воспитанников удивление, радость и восторг, желание больше узнать, побуждает их к передаче чувств и мыслей. Дети с удовольствием наблюдают, сопоставляют, сравнивают, делают выводы. При ознакомлении с природой родной страны акцент делается на ее красоту и разнообразие, на ее особенности. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. Любовь к природе определяется бережным отношением к ней, выражается в элементарной заботе о животных, в доступном труде по выращиванию растений и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Воспитание уважения к труду.  Одна из граней патриотизма – уважительное отношение к трудящемуся человеку. Мысль о том, что все создано трудом, руками человека, что труд приносит радость, счастье и богатство стране, должна как можно раньше зародиться в сознании ребенка. Показанный ему героизм труда воспитывает его нравственные чувства не менее чем героизм военного подвига. Родителям нужно донести, что они должны рассказывать детям о своей работе, о том, что они делают, и для чего это нужно. Гуляя с ребенком по улицам города родители должны обращать внимание на валяющийся мусор, рассказать о труде дворников и донести до ребенка простую истину: не бросай мусор на улицах, будет чисто!

Любовь к Родине становится настоящим глубоким чувством, когда она выражается не только в стремлении больше узнать о ней, но и в желании, потребности трудиться, на благо отечества, бережно относиться к его богатствам. Ребенок должен иметь постоянные поручения, не только по самообслуживанию, но и для пользы других.

Развитие интереса к национальным традициям и промыслам. Прекрасные возможности в воспитании патриотизма предоставляет знакомство с творчеством народов проживающих в нашей стране, с историей народа, традициями, культурой, обычаями.

Формирование уважения к другим народам, их традициям.  Безусловно, гуманное отношение к людям разных национальностей создается у ребенка в первую очередь под влиянием родителей и педагогов, т.е. взрослых, которые находятся рядом с ним. Особенно это актуально в наши дни, когда среди какой-то части взрослого населения возникают противостояния по данным проблемам. Поэтому особенно важно в детском саду поддержать и направить интерес ребенка к людям других национальностей, рассказать, где территориально живет данный народ, о своеобразии природы и климатических условий, от которых зависит его быт, характер труда и т.д.

Планирование данной работы наиболее целесообразно по следующим темам: «Моя семья», «Моя улица», «Мой детский сад», «Моя Родина – Россия». Работа по каждой теме должна включать занятия, игры, экскурсии, нерегламентированную деятельность детей, по некоторым темам - праздники.

Тематическое планирование способствует эффективному и системному усвоению детьми знаний о своей стране, родном крае, той местности, где они живут. Причем темы повторяются в каждой группе. Изменяются только содержание, объем познавательного материала, сложность и длительность изучения. Отдельные темы желательно приурочивать к конкретным событиям и праздникам.

Дети обладают наглядно- образным мышлением, поэтому для лучшего усвоения новой информации воспитателям в детских садах и родителям стоит воспользоваться иллюстрациями, художественной литературой и всевозможными наглядными предметами. Использовать такие формы работы, как:

-беседы (о Родине, о родном городе, природе, о хороших людях),

-чтение детских книг на патриотические темы,

-подбор песен и стихов для разучивания,

-просмотр мультфильмов,

-целенаправленные игры,

-личный пример педагогов и родителей.

Работу по патриотическому воспитанию следует проводить в тесной взаимосвязи с родителями, включать её в разные виды детской деятельности, логично и естественно связанные друг с другом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей: «Воспитание патриотических чувств, как компонент нравственного развития»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2017 310
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабичева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабичева Татьяна Викторовна
    Бабичева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13061
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе