Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для воспитателей: Взаимосвязь детского сада и семьи в процессе обучения детей дошкольного возраста казахскому языку

Консультация для воспитателей: Взаимосвязь детского сада и семьи в процессе обучения детей дошкольного возраста казахскому языку

Скачать материал

Консультация для воспитателей

Взаимосвязь детского сада и семьи

в процессе обучения детей дошкольного возраста казахскому языку

Для казахского народа нет  лучше  и  дороже,  чем  родной

 язык, который острый  как aлмаз, чуткий  как  парящий    орел, мягкий как свинец, и оружие, и щит, и древний, и вечно молодой, "огненный".

                                                                 Президент РК    Н. А. Назарбаев

 

Язык - вечный компонент того, что мы называем культурой. Он стоит над временем, и находится в нас, ибо он есть то, что движет, как отдельным человеком, так обществом в целом. Сегодняшние дети - это будущее нашей страны. От нас зависит, какими они вырастут, будут ли гордиться страной, в которой родились, заботиться о её процветании. А гордиться нам есть чем, и для продвижения страны к цивилизованному обществу предстоит  еще много потрудиться.                                                                                                                     Казахский язык, который является у нас государственным языком,  это такой же символ как флаг, герб, гимн, с которых начинается Родина, и он призван объединять всех граждан страны. Люди всех национальностей, живущие в республике, обязаны знать казахский язык. Изучение казахского языка с дошкольного возраста является требованием времени. Но язык – это не только средство общения. Изучение языка предполагает изучение народных традиций, обрядов, устного творчества народа.                                                                                  

        Важным условием основы языкового развития дошкольников  является тесная взаимосвязь с родителями. Ведь семья - ячейка общества, хранительница национальных традиций. Только культура, обретенная в первую очередь через семейное воспитание, остановит нравственное падение человека, огрубение его души. Всё это необходимо учитывать, планируя работу с семьёй.                     

        Взаимодействие детского сада и семьи – необходимое условие полноценного развития активности овладения казахского языка дошкольниками, так как наилучшие результаты отмечаются там, где педагоги и родители действуют согласованно.

          Цель:

    Углубление взаимоотношений детского сада и семьи в развитии активности  овладения казахским языком дошкольниками.

          Задачи:

   1. Установление партнерских отношений с семьей каждого ребенка, объединение усилий для изучения казахского языка и приобщения дошкольников к национальным истокам казахского народа.

   2. Приобщение родителей к участию в процессе обучения государственному языку дошкольников через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

   3.Изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания по приобщению дошкольников к национальным истокам казахского народа.

    4. Повышение педагогической компетентности родителей по формированию чувства казахстанского патриотизма у детей дошкольного возраста в каждой семье.

         Успешная реализация поставленных задач возможна лишь при совпадении представлений об этих задачах и методах их решения у педагогов, работающих с детьми в детском саду и родителей. Кроме того, система взаимодействия  с семьей ни в коем случае не должна быть  односторонней. Это не только и не столько передача педагогических знаний родителям, но и изучение запросов семьи, совместная выработка тенденций развития отдельно взятого ребенка из конкретной семьи, информатированность и участие родителей в жизни и деятельности детского сада. Соблюдение принципа наличия обратной связи – важнейшее условие в формировании чувства казахстанского патриотизма и  обучении государственному языку дошкольников.

 

Преобладающие формы взаимодействия

                                        с семьями воспитанников.

1.     Анкетирование родителей, определяющее их отношение к изучению казахского языка в семьи - изучение запросов родителей, планирование работы.

     2. Педагогическое просвещение родителей.

 Изучение лексических тем.

 Уголок “Изучаем казахский язык” (Рекомендации учителя казахского языка по изучению казахского языка в семье, обмен опытом родителей).

Информационные стенды; памятки, буклеты для родителей

 Словесная игра “Раз словечко, два словечко…”

 Собрания, консультации, беседы.

3. Работа в библиотеке.

 Организация выставок новинок литературы.

 Организация постоянно действующей библиотеки и пополнение библиотечного фонда за счет пожертвований родителей.

4. Вовлечение родителей в образовательный процесс.

 Занятия с участием родителей.

 Домашние задания для совместного выполнения родителями и детьми.

 “Гость группы” (совместные игры, интересные встречи с родителями).

 “Взрослые детям” – театрализованные представления (игры-драматизации).

5. Творческая лаборатория.

 Конкурс “Сочиняем сказку вместе”.

 «Очумелые ручки» - привлечение родителей к изготовлению краеведческого и познавательного материала для пополнения экспозиции группового мини-музея «Казахстан, мой дом родной!.

 Тематические выставки сотворчества детей и родителей. “Рисуем вместе” – выставка рисунков, выполненных детьми с родителями.

6. Досуговые мероприятия.

   Детские праздники, дни рождения,  конкурсы, викторины.

   Совместные походы в лес, театр, музеи.

   Спортивные и музыкальные развлечения:вечер народных игр «Как играли наши бабушки и дедушки» (казахские народные игры, упражнения в ловкости, смекалке)   

Ожидаемый результат:

1   Создание условий для изучения и развития государственного языка в каждой семье.

2   Сохранение лучших традиций и включение эффективных форм и методов в работу детского сада с семьей

3   Разработанная система мероприятий поможет родителям повысить педагогическую компетентность по формированию чувства казахстанского патриотизма и  изучению казахского языка в каждой семье

4   Повышение профессиональной компетенции педагогов в работе  по взаимодействию с семьями воспитанников.

5   Выявленные эффективные формы взаимодействия педагогов с семьей будут применяться работниками дошкольных организаций на практике.

 

 

                   Описание некоторых форм работы с родителями

 

Для обеспечения наибольшей эффективности работы с родителями на новый учебный год проводится анкетирование во всех группах и в мае месяце с целью выявления наиболее приемлемых и эффективных форм работы с родительской общественностью по данному вопрос

                                        Изучение лексических тем.

       В начале учебного года родители знакомятся с лексическими темами и получают материалы этих тем (предстоящих изучению детьми в течение года) с рекомендованными речевыми дидактическими упражнениями. План изучения лексических тем находится в уголке для родителей, т.е. родители постоянно знают, на какую тему можно поговорить с ребенком дома или по дороге домой.

                                  Словесная игра “Раз словечко, два словечко…”.

      Данная игра действует постоянно, в течение всего учебного года.

      Цель игры: обогащение словаря детей, развитие связной речи и обогащение представлений детей об окружающем мире.

       Ход игры: Родители знакомят своего ребенка в выходные дни с каким-либо словом (незнакомым для ребенка). Ребенок приходит в детский сад, знакомит с этим “новым” интересным словом остальных детей. Воспитатель все эти слова фиксирует в отдельном журнале. По истечению определенного времени (неделя, 2 недели, месяц) все слова повторяются в форме игры. Поощряются не только те дети, которые принесли больше всех слов, но и те, кто больше всех запомнил “новые” слова и смог объяснить их смысл.

                                        Собрания, консультации.

        В группах  проводятся групповые собрания, на которых родителей знакомят с задачами по приобщению детей к национальным истокам казахского народа и обучению казахскому языку, основными требованиями к знаниям и умениям детей. Именно собрания помогают объединить родителей, нацелить их на помощь команде детского сада, своей группе, активно включиться в процесс обучения детей.  На собраниях родители делятся опытом семейного воспитания.

       Родительским собраниям  уделяется особое внимание. Необходима тщательная подготовка к их проведению  Важно, чтобы родители на собрании действовали, включались в ту или иную предложенную им работу, обеспечивался обмен опытом по вопросам формирования чувства казахстанского патриотизма в каждой семье.

                                                   

         Консультации  важно построить так, чтобы они не были формальными, а по возможности привлекали родителей для решения проблем, развивали дух плодотворного сотрудничества, так как современный родитель не захочет слушать долгих и назидательных докладов педагога. Консультации должны быть предельно чёткими, содержать только необходимый родителям конкретный материал и проводиться не для “галочки”, а для пользы дела. Наиболее актуальные темы для консультаций, которые интересовали родителей в нашей группе: «Традиции казахского народа в игровой деятельности детей», «Устное народное творчество казахов – запасник педагогической мудрости и здоровья», «Национальные праздники – способ пропаганды народных традиций, воспитывающих у дошкольников оптимизм и уверенность в себе»

                                        Система наглядной агитации.

        Пропаганда педагогических знаний   ведется через систему наглядной агитации. В группах оформляются уголки «Изучаем казахский язык», информационные стенды, в которых помещены консультации по   темам и др. В специальных папках-передвижках располагается подборка методических рекомендаций для родителей, составленных учителем казахского языка и педагогами ДО. К каждому празднику необходимо готовить буклеты, в которых будет отражаеться содержание праздника, стихотворения о Казахстане, пословицы, поговорки казахского народа, рекомендуемые для заучивания с детьми.                                                                    

                                              Работа в библиотеке.

         Выставка казахской литературы на двух языках, рекомендованной для семейного чтения. Организация постоянно действующей библиотеки в группе.                                                   

          Цель: Вовлечение родителей в процесс воспитания детей на основе вековой мудрости народной педагогики. Учить использовать рекомендованную литературу для чтения в кругу семьи.                                            

      В наше время дети проводят очень много времени возле телевизора или компьютера. Проведя опрос среди детей, было замечено, что очень мало родителей читают дома казахские народные сказки или книги писателей и поэтов Казахстана. А также, учитывая цены на книги в магазинах, не каждый родитель в состоянии часто их покупать. В связи с этим решено было проводить выставки новинок детской литературы в группе. Дети с удовольствием приносят свои книги в детский сад, обмениваются друг с другом для чтения, затем возвращают. К тому же родителям по неволе приходится прочитать принесенную книгу (пока ребенок еще сам не читает). Идет живой контакт между детьми и родителями.

 

                      Вовлечение родителей в образовательный процесс.

       Родители имеют возможность знакомиться с нашей работой, посещая занятия, праздники, участвуя в совместных мероприятиях, проводимых в детском саду. 

 Такие формы работы пользуются среди родителей наибольшей популярностью, так как позволяют увидеть реальные достижения каждого ребёнка.   Всё это входит в жизнь семьи, становится важным содержанием совместной жизни.

 

                                            Творческая лаборатория.

        Сказка сближает детей и родителей, создает невидимый мостик между их внутренними мирами. Поэтому очень интересна такая форма работы, как проведение викторин по сказкам, а также постановка-драматизация сказок с участием родителей, воспитателей и детей. В нашем детском саду с успехом прошли драматизации сказок на казахском языке с участием педагогов, детей и родителей «Бауырсақ», «Шалқан». Дети привыкли видеть в разных ролях только своих воспитателей, и очень большой эффект получается от того, когда дети видят своих родителей в роли сказочных героев, к тому же если это преподносится сюрпризом для детей. А родителям интересен сам процесс подготовки: волнение, переодевание, заучивание текста на казахском языке.

                                                  Организация выставок.

              В детском саду необходимо  систематически проводить тематические выставки сотворчества детей и родителей: “Моя семья – дерево жизни”, “Путешествие по сказкам с Алдаром-Косе”, выставка поделок «Люблю тебя, мой Казахстан!», выставка рисунков «Наурыз шагает по планете».                                              

            Родители с удовольствием участвуют в таких формах работы.  Они вызывают огромный интерес детей, и желание родителей заниматься со своими детьми.

 

 

                                             Досуговые мероприятия.

            Большую работу с родителями проводит инструктор по физическому воспитанию. Стали традиционными физкультурно–музыкальные праздники с родителями: “Состязание батыров”, “За здоровьем к Алдару Косе”, семейная спартакиада «Мықты, епті болып өс», дружеские встречи между родителями разных возрастных групп. Родители принимают участие в музыкальных развлечениях, конкурсах, викторинах. 

          С целью морального стимулирования наиболее активных родителей по итогам года выпускаются стенгазеты в группах, на общем родительском собрании вручаются благодарственные письма от администрации ДО, выпускается фотогазета “Самые активные” с фотографиями детей и родителей.                                                   

            Работа с родителями (при условии взаимопонимания) – это трудный, но интересный и благодарный труд. Главное, чтобы все перечисленные выше формы работы и рекомендации не навязывались, а вызывали интерес своей новизной, подавались без штампов, назиданий и нравоучений.  Необходимо помнить, что там, где есть намеченная цель, горячее желание - там обязательно будет успех. Об этом надо помнить всегда.

Потому что, судьба языка - судьба народа.
                                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей: Взаимосвязь детского сада и семьи в процессе обучения детей дошкольного возраста казахскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 4024
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кусаинова Нургуль Толеуовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кусаинова Нургуль Толеуовна
    Кусаинова Нургуль Толеуовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12322
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 443 человека

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов