Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для воспитатлей "Объем коммуникативных навыков старших дошкольников"

Консультация для воспитатлей "Объем коммуникативных навыков старших дошкольников"

Скачать материал

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 36«Золотой ключик»

г. Набережные Челны РТ.

 

 

 

 

 

Консультация для воспитателей

на тему: «Объем коммуникативных

навыков старших дошкольников»

 

 

 

 

 

                                                                        Воспитатель высшей

квалификационной категории

                                                                                           Боляева Л. Н.

 

 

                                                       

 

                                                             2015 г.

 

 

 

Объем коммуникативных навыков - это то количество знаний и умений, которое необходимо ребенку, для успешного взаимодействия его со сверстниками и взрослыми. Есть модели поведения и соответствующие им некоторые речевые шаблоны, которые люди используют в определенных ситуациях, их количество и применимость и определяет объем коммуникативных навыков общения старшего дошкольника.

   Приветствие. Специальные слова, которые используются при встрече: «Здравствуйте», «Доброе утро/день/вечер», «Привет!» Приветственные жесты: легкий поклон, кивок головы, улыбка.

   Прощание. Слова и жесты, которые мы используем расставаясь: «До свидания», «До встречи», «Пока», «Удачи», «Счастливо», «Всего доброго», «Доброй ночи». В ответ на прощание точно также принято прощаться.

   Обращение. Обратиться – значит, обратить на себя его внимание, чтобы человек начал внимательно слушать именно ребенка и знал, что ребенок от него чего-то хочет. Позвать, обратиться по имени: «Сережа!», если имя неизвестно, есть варианты: «Послушайте», «Извините», «Я хочу вам что-то сказать/спросить», «Могу я к вам обратиться?» Жестами: подойти близко к человеку, войдя в его личную зону, посмотреть подольше прямо на него, подергать за рукав, (знать к кому обратиться на «ты», а к кому на «вы»). Ребенок должен уметь отзываться на обращение: «Да?/что?/слушаю».

   Просьба о помощи, поддержке, услуге. Когда у ребенка что-то не получается, уметь подойти к другому человеку и попросить его о помощи. Это выгоднее, чем злиться, плакать или молча страдать и при этом ждать, что другой ему поможет, оценив по достоинству героизм усилий. «Пожалуйста, подержите дверь в подъезд, я не могу завезти велосипед», «Разрешите пройти», «Пожалуйста, подвиньтесь». Оказание помощи, поддержки, услуги. Если ребенка просят о помощи, то он может это сделать с комментарием: «Хорошо», «Пожалуйста». Если ребенок видит рядом с собой человека, который может нуждаться в помощи, необходимо свою помощь или услугу предложить: «Давайте я вам помогу», «Тебе помочь?»

   Благодарность. Говоря «Спасибо», ребенок показывает эти свои теплые чувства благодетелю. Хорошо когда ребенок свободно может сформулировать оценочное суждение: «Спасибо вам, тетя Ира, за вашу интересную сказку». Иногда благодарность выказывают улыбкой, добрым взглядом, кивком головы или поклоном, - хорошо, если ребенок может распознавать эти жесты как благодарственные.

   Принятие благодарности. Это способ обратной связи. Отвечая на благодарность: «Пожалуйста!», «На здоровье!» или «Не за что», - ребенок показывает, что благодарность услышана и принята. Принятие благодарности может выражаться в жестах: улыбка, кивок головы, пожимание руки или локтя, поглаживание по голове.

   Извинения.  Слова, которыми мы признаем свою вину и просим прощения у пострадавшего. «Извини меня, пожалуйста, я больше так не буду!», «Простите!», «Прошу прощения», «Если ребенок может сформулировать, за что он просит прощения («Прости, Тимоша, что сломал твой домик»), - то это замечательно. Жесты и мимика должны быть соответствующими.

   Принятие извинения. Это слова и жесты, которыми можно показать обидчику, что его извинения приняты, вопрос снят, мы больше не держим на него зла и можно продолжать отношения. «Хорошо», «Ладно», «Я тебя прощаю, но в следующий раз…». Если ребенок не чувствует, что готов простить обидчика, он может сказать об этом: «Я очень обижен, это слишком серьезно».

   «Содержание образовательной области «Коммуникация» направлено на достижение целей овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач:

- развитие свободного общения с взрослыми и детьми;

- развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности;

- практическое овладение воспитанниками нормами речи».

Развитие свободного общения с взрослыми и детьми

   Дальнейшее развитие речи как средство общения. Расширение представлений детей о многообразии окружающего мира.

   Поощрение попыток детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями, уточнять источник полученной информации (телепередача, рассказ взрослого, посещение выставки, детского спектакля и т. д.).

   Формирование умения решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять.

Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи

   Формирование словаря

   Обогащение речи детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения; прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов; наречиями, обозначающими взаимоотношения людей, их отношения к труду.

   Упражнения в подборе существительных к прилагательному (белый – снег, сахар, мел), слов со сходным значением (шалун – озорник – проказник), с противоположным значение (слабый – сильный, пасмурно – солнечно).

   Оказание детям помощи в употреблении слов в точном соответствии с их смыслом.

 

  Звуковая культура речи

   Закрепление правильного, отчетливого произнесения звуков.

   Формирование умения различать на слух и отчетливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки: с –з, с - ц, ш – ж, ч - ц, с - ш, ж - з, л - р.

   Развитие фонематического слуха. Формирование умения определять места звука в слове (начало, середина, конец).

   Отработка интонационной выразительности речи.

   Грамматический строй речи

   Совершенствование умения согласовывать слова в предложениях: существительные с числительными (пять груш, трое ребят), прилагательные с существительными (лягушка - зеленая игрушка). Формирование умения замечать неправильную постановку ударения в слове, ошибку в чередовании согласных. Закрепление правильного произношения слова в процессе упражнений.

   Знакомства с разными способами образования слов (сахарница, хлебница; масленка, солонка; воспитатель, учитель, строитель).

   Упражнения в образовании однокоренных слов (медведь – медведица - медвежонок - медвежья), в том числе глаголов с приставками (забежал-выбежал-перебежал).

   Оказание детям помощи в правильном употреблении существительных множественного числа в именительном и винительном падежах; глаголов в повелительном наклонении; прилагательных и наречий в сравнительной степени; несклоняемых существительных.

   Формирование умения составлять по образцу простые и сложные предложения. Совершенствование умения пользоваться прямой и косвенной речью.

   Связная речь

   Развитие умения поддерживать беседу.

   Совершенствование диалогической формы речи. Поощрение попыток детей высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

   Развитие монологической формы речи.

   Формирование умения связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы.

   Формирование умений рассказывать( по плану и образцу) о предмете, содержании сюжетной картины, составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием.

   Развитие умения составлять рассказы о событиях из личного опыта, придумывать свои концовки к сказкам.

   Формирование умения составлять небольшие рассказы творческого характера на тему, предложенную воспитателем.

 

   К концу года дети должны уметь:

   - участвовать в беседе;

   - аргументировано и доброжелательно оценивать ответ, высказывание сверстника;

   - составлять по образцу рассказы по сюжетной картине; набору картинок;

   - последовательно, без существенных пропусков пересказывать небольшие литературные произведения;

   -определять место звука в слове;

   - подбирать к существительному несколько прилагательных; заменять слово другим словом со сходным значением.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитатлей "Объем коммуникативных навыков старших дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 756
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боляева Лилия Наилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боляева Лилия Наилевна
    Боляева Лилия Наилевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25603
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе