Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для замещающих родителей по теме "Права и обязанности опекуна (попечителя)"

Консультация для замещающих родителей по теме "Права и обязанности опекуна (попечителя)"

Скачать материал

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОПЕКУНА (ПОПЕЧИТЕЛЯ)

 

Ст. 150 Семейного кодекса Российской Федерации (извлечения)

1.             Опекун (попечитель) ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством), заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Опекун (попечитель) вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства.

Опекун (попечитель) с учетом мнения ребенка имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка до получения им полного среднего образования и обязан обеспечить получение ребенком полного среднего образования.

2.     Опекун (попечитель) вправе требовать по суду возврата ребенка, находящегося под опекой (попечительством), от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от близких родственников ребенка.

3.Опекун (попечитель) не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (извлечения)

 

Ст.36  Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

 

1.   Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2.        Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3.      Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Должны заботиться об их обучении и воспитании.

 

Ст. 37 Распоряжение имуществом подопечного

 

1.        Доходы подопечного расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2.    Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (аренду) или залог, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3.    Опекун, попечитель не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Закон «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ от 24.04.2008

(извлечения)

 

Ст. 15 Права и обязанности опекунов и попечителей

2.   Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

3.     Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

5.        Опекуны или попечители обязаны извещать орган опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

6.      При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с учебой или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

 

Ст. 16 Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

 

1.    Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом РФ.

2.                            Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

 

Ст. 17 Имущественные права подопечных

 

1.    Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2.       Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3.    Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4.       Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах.

 

 

 

Ст.18 Охрана имущества подопечного

 

1.   Опекун или попечитель обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

2.       Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя.

4.     При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.

5.       Опекун или попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допуская уменьшения стоимости подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

 

Ст. 19 Распоряжение имуществом подопечных

 

2.      Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3.         Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат государству.

5.   Имущество подопечного не подлежит передаче в заем.

6.        Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет, на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

 

Ст. 20 Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

 

1.    Недвижимое имущество подопечного не подлежит отчуждению, за исключением:

1)     принудительного взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены Федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2)    отчуждение по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3)    отчуждение по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4)        отчуждение жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5)      отчуждение недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2.    Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

 

 

Ст.24 Надзор за деятельностью опекунов и попечителей

 

1.     Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органом опеки и попечительства по месту жительства подопечных.

2.    Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных.

3.     Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.

 

Ст. 25 Отчет опекуна или попечителя

1.                  Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и  об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

2.       Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

3.   Отчет утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного.

 

Ст. 26 Ответственность опекунов и попечителей

 

1.   Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных.

2.    Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного.

3.        При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и др) орган опеки и попечительства обязан ставить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

 

Ст. 29 Основания прекращения опеки и попечительства

 

1. Опека и попечительство прекращается:

1)   в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2)       по истечению срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3)     при  освобождении либо отстранении               опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4)       в случаях, предусмотренных ст. 40 Гражданского кодекса РФ (признание дееспособным, заключение брака и др.).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для замещающих родителей по теме "Права и обязанности опекуна (попечителя)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2018 188
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савватеева Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савватеева Надежда Леонидовна
    Савватеева Надежда Леонидовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54148
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек