Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМВОЛОВ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ ТРИЗ МЕТОД-СИНЕКТИКА

КОНСУЛЬТАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМВОЛОВ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ (ТРИЗ МЕТОД-СИНЕКТИКА)

Скачать материал

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМВОЛОВ В РАБОТЕ С           ДОШКОЛЬНИКАМИ (ТРИЗ МЕТОД-СИНЕКТИКА)

            

        Все мы знаем, что дошкольный период – самый оптимальный для развития познавательной сферы ребенка. Поэтому формирование у дошкольников активно – познавательного отношения к окружающей действительности приобретает решающее значение.  

Сегодня я хочу поговорить с вами об одном из методов ТРИЗа – методе символической синектики, то есть изображения реального мира  различными символами и знаками. Оптимизация познавательной деятельности ребенка как одного  из главных способов умственного развития – одна из самых актуальных проблем. Познавательная активность – это способность интересоваться неизвестным, проявлять готовность к решению проблемных ситуаций, совершать элементарные мыслительные действия; владеть начальными формами исследования, экспериментирования, радоваться собственным открытиям, стремиться обходиться при этом собственными силами; систематизировать, классифицировать, владеть элементарными формами критического мышления, проявлять наблюдательность, любознательность и др.  

 Как побудить  детей к речевой активности и развить способности к познавательной деятельности? Как обеспечить комфортные условия воспитания творческой  личности? Эти вопросы волнуют как родителей, так и педагогов. Поможет их решить метод использования символов (схем – моделей) в работе с детьми дошкольного возраста.  Эффективность его заключается в соответствии особенностям наглядно – образного мышления дошколят, ведь метод построен на образных (схематичных) рисунках предметов или действий, и эти рисунки служат детям зрительной опорой, подсказкой.

  Ребенок мыслит образами, красками, звуками, но это не означает, что он должен остановиться на конкретном мышлении.

        Образное мышление – обязательный этап для перехода к мышлению понятиями. Овладеть им невозможно без исследования живых фактов и явлений, без осмысления того, что видит собственными глазами, без постепенного перехода от конкретного предмета, факта, явления к абстрактному обобщению.

                                                                                  В. Сухомлинский.

    

       Иметь обо всем собственное мнение, уметь его отстаивать, стремиться найти различные варианты решения проблемы – всё это начинается с детского сада. Именно здесь закладываются  основы интеллектуальных способностей детей.

      Основой развития умственных способностей  является овладение ребёнком действиями замещения и наглядного моделирования, что способствует переходу от внешних действий с условными заменителями предметов (схемами – моделями) к действиям мысленным.

  Схемы – модели можно использовать на речевых занятиях. Это способствует развитию познавательных процессов, увеличению словарного запаса ребенка, усвоению грамматического строя речи, развитию связной речи. Схемы – модели делают рассказы детей чёткими, связными, последовательными и расширенными. Их можно использовать для сравнительных описательных рассказов. Применение этого метода является толчком для развития литературных, творческих способностей ребенка.

      Как известно, ни одна деятельность человека не происходит без использования знаково-символичных способов, например в бытовой практической деятельности: условные обозначения для бытовой техники, дорожных знаков, погодных явлений .

На своем личном опыте убедилась, при использовании символов ребенок запоминает более досконально, ближе к тексту, легко и свободно, повторив материал 2-3раза. Метод синектики, в своей работе я использую очень давно. Когда- то, для развития мышления, памяти, речи детей, использовался  и был популярен метод моделирования: персонажи сказки могли быть геометрическими фигурами, другими какими то символами, например: Колобок-круг, заяц-треугольник, лес-елка ,лиса прямоугольник  и т.д., Каждому ребенку давался в руки свой символ, ребенок должен был вовремя начать или продолжить сюжетную линию знакомой сказки, при этом не только проговаривая слова, но и манипулируя своим символом. Работа  чаще всего проходила подгруппами, но уже тогда, используя этот метод в своей работе, обратила внимание: в моделировании действий, дети лучше запоминали, включались в игру, легче изъяснялись, проговаривали весь текст знакомой сказки непринужденно, свободно, эмоционально, близко к тексту.

Следующим этапом моей работы, было составление пиктограмм, зашифровывались  символами небольшие фразы, «секреты», загадки и использовались такие своеобразные шифровки не только на развитии речи, но и на математике, ознакомлению с природой других занятиях.

Основной вид деятельности детей игра. Именно в игре ребенок быстрее непроизвольно запоминает, схватывает, реагирует,  не боясь ошибиться.  Используя  такие игровые приемы, ребенок  учится  сравнивать, обобщать, познавать окружающий мир в его многообразии и неповторимости.

Дети любят использовать символы в сюжетно-ролевых играх, (особенно мальчики), в таких играх как: »Секрет», »Остров сокровищ», »Полицейские», »Клад».Самостоятельно рисуют карты, схемы располагают и зашифровывают нахождение секретных объектов ,при этом используют уже знакомые ранее символы: дорожные знаки, геометрические фигуры, флажки, елочки, придумывают свои .

Действия наглядного моделирования являются основными познавательными способностями дошкольника в области мышления и основой развития интеллектуальных способностей. Л. Венгер выделил наглядные модели, в которых малыш отображает структуру объектов и связей между ними, как специфический способ мышления, специфическую форму познания.

           Различают такие действия наглядного моделирования:

1.     Действия замещения, которые разделяют мир вещей на замещённые и заместители.

2.     Использование моделей, которые в готовом виде предлагает взрослый, а ребенок использует их.

3.     Ребенок переходит к самостоятельному построению модели.

 Схемы – модели могут быть использованы не только на занятиях развития речи, а и в других видах деятельности: игровой, изобразительной, при формировании логико-математической компетенции, в экологическом и валеологическом воспитании. Символы можно использовать и в повседневной жизни. Это условные обозначения в календаре природы, в уголке дежурных, графические изображения для физкультминуток, дидактических игр, при ознакомлении с окружающей средой, в исследовательской деятельности.

        Условными схематическими обозначениями зашифровывают необходимую тему и вывешивают эту схему на видном месте. Разгадывание проходит без принуждения, опираясь на детский интерес и на достаточное развитие наглядно-образного мышления в этом возрасте.

        Схемы-модели играют значительную роль в дифференциальном обучении. Дети со средним и низким уровнем развития памяти поневоле учат стихотворение в повседневной жизни, обращая внимание на «подсказку». Для детей с достаточным и высоким уровнем развития схема служит способом самоконтроля и самооценки .

На занятии по развитию речи, предложила детям записать рассказ об осени символами вот что у нас получилось:

 

Наступила золотая осень,

https://static.webshopapp.com/shops/066605/files/086032463/is-approximately-equal-to-letter-sticker.jpg    http://nachalo4ka.ru/wp-content/uploads/2014/08/klenovyie.png  

 

Желтые, красные, рыжие листочки

Ж  К  Р https://st2.depositphotos.com/1006689/9982/v/950/depositphotos_99821124-stock-illustration-maple-leaf-vector-icon.jpg

 

падают и шуршат под ногами

                            Ш https://images.clipartlogo.com/files/istock/previews/8640/86404867-foot-health-icon.jpghttps://images.clipartlogo.com/files/istock/previews/8640/86404867-foot-health-icon.jpg

 

солнце спряталось за тучи.

https://st3.depositphotos.com/1432405/12938/v/950/depositphotos_129384314-stock-illustration-sun-behind-clouds-icon-cartoon.jpg

 

часто идут дожди, стало грустно

http://cdn.onlinewebfonts.com/svg/download_539971.png        http://cdn.onlinewebfonts.com/svg/download_88249.png

 

птицы улетели в теплые края.

 https://avatanplus.com/files/resources/mid/58bda35fca70e15aa4c62e55.png

 

Умение оперировать символами – это главная особенность человека. Развитие познавательной деятельности проходит три ступени, отображающие мир по-своему: действие, образ, символ. Если в работе с детьми не использовать специальных упражнений, направленных на развитие символических представлений непосредственного опыта, то человек до зрелого возраста будет зависеть от наглядных и действенных способов представления мира. Символическая деятельность развивается на основе примитивной активности. Таким образом, человеку от рождения присуща способность к символизации, следовательно, ознакомление со знаково-символичными способами должно соответствовать возрасту и учитывать особенности самих знаковых способов. Психологи утверждают, что символичная функция не проявляется, а формируется в  разных видах деятельности.

         Можем сделать вывод, что применение схем-моделей – один из эффективных способов содействия развития речи, словесно - логического мышления, памяти детей дошкольного возраста. Этот вид работы полностью отвечает личностно ориентированной модели обучения, в которой учитывают индивидуальные особенности ребенка, помогают педагогу установить с воспитанниками оптимальные, партнерские отношения, создать атмосферу доверия и раскованности. Чем более высокий уровень приобретает знаково-символическая деятельность, тем важнее становится её роль в формировании познавательной активности детей  дошкольного возраста.

  

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМВОЛОВ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ ТРИЗ МЕТОД-СИНЕКТИКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня я хочу поговорить с вами об одном из методов ТРИЗа – методе символической синектики, то есть изображения реального мира различными символами и знаками. Оптимизация познавательной деятельности ребенка как одного из главных способов умственного развития – одна из самых актуальных проблем.Познавательная активность – это способность интересоваться неизвестным, проявлять готовность к решению проблемных ситуаций, совершать элементарные мыслительные действия; владеть начальными формами исследования, экспериментирования, радоваться собственным открытиям, стремиться обходиться при этом собственными силами; систематизировать, классифицировать, владеть элементарными формами критического мышления, проявлять наблюдательность, любознательность и др.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2018 1300
    • DOCX 236.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьева Наталья Васильевна
    Игнатьева Наталья Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2813
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 633 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 746 человек

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе