Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация " Как подготовить ребенка к школе "Советы родителям .

Консультация " Как подготовить ребенка к школе "Советы родителям .

Скачать материал

 

Первый класс, или как подготовить ребенка к школе.

https://lh6.googleusercontent.com/bEKEK1d7dPTUlMU37syGQqSh7w0DYlYd9VUi-AGUfxw1nF-4RXL1yn1irn0XXa2VuWuqVujSjsAB0vrxp9kgBIvzLq3lHYNNgM7EuNXuzw-ZEMbDIbpooixhiDscID4NgDcZ88YfM9ADohjj3A

   Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Скоро в школу.

Подготовка к школе – процесс многоплановый. И следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует не только непосредственно перед поступлением в школу, а далеко до этого, с младшего дошкольного возраста. И не только на специальных занятиях, но и в самостоятельной деятельности ребят – в играх, в труде, общении со взрослыми и сверстниками.

     В детских садах  дети получают навыки счета, чтения, развивается мышление, память, внимание, усидчивость, любознательность, мелкая моторика и другие важные качества. Дети получают понятия нравственности, прививается любовь к труду. Дети, которые не ходят в детский сад, и не получают соответствующую подготовку к школе, могут записаться в кружок «Почемучки» в Центре детского творчества.

     Готовность к школе подразделяется на физиологическую, психологическую и познавательную. Все виды готовности должны гармонично сочетаться в ребенке. Если что-то не развито или развито не в полной мере, то это может послужить проблемам в обучении в школе, общении со сверстниками, усвоении новых знаний и так далее.

· Физиологическая готовность ребенка к школе.

Этот аспект означает, что ребенок должен быть готов к обучению в школе физически. То есть состояние его здоровья должно позволять успешно проходить образовательную программу. Физиологическая готовность подразумевает развитие мелкой моторики (пальчиков), координации движения. Ребенок должен знать, в какой руке и как нужно держать ручку. А также ребенок при поступлении в первый класс должен знать, соблюдать и понимать важность соблюдения основных гигиенических норм: правильная поза за столом, осанка и т. п.

· Психологическая готовность ребенка к школе.

Психологический аспект,  включает в себя три компонента: интеллектуальная готовность, личностная и социальная, эмоционально-волевая.

 

1. Интеллектуальная готовность к школе означает:

-к первому классу у ребенка должен быть запас определенных знаний (речь о них пойдет ниже);

- он доложен ориентироваться в пространстве, то есть знать, как пройти в школу и обратно, до магазина и так далее;

- ребенок должен стремиться к получению новых знаний, то есть он должен быть любознателен;

- должны соответствовать возрасту развитие памяти, речи, мышления.

2. Личностная и социальная готовность подразумевает следующее:

- ребенок должен быть коммуникабельным, то есть уметь общаться со сверстниками и взрослыми; в общении не должно проявляться агрессии, а при ссоре с другим ребенком должен уметь оценивать и искать выход из проблемной ситуации; ребенок должен понимать и признавать авторитет взрослых;

- толерантность; это означает, что ребенок должен адекватно реагировать на конструктивные замечания взрослых и сверстников;

- нравственное развитие, ребенок должен понимать, что хорошо, а что – плохо;

-ребенок должен принимать поставленную педагогом задачу, внимательно выслушивая, уточняя неясные моменты, а после выполнения он должен адекватно оценивать свою работу, признавать свои ошибки, если таковые имеются.

3. Эмоционально-волевая готовность ребенка к школе предполагает:

- понимание ребенком, почему он идет в школу, важность обучения;

- наличие интереса к учению и получению новых знаний;

- способность ребенка выполнять задание, которое ему не совсем по душе, но этого требует учебная программа;

- усидчивость – способность в течение определенного времени внимательно слушать взрослого и выполнять задания, не отвлекаясь на посторонние предметы и дела.

Как подготовить ребёнка к школе (советы родителям).

Совсем скоро ваш ребёнок станет первоклассником. Как это радостно и одновременно тревожно! Как же сделать родителям так, чтобы их дети посещали школу с удовольствием?  Какими качествами должен обладать младший школьник, чтобы его обучение проходило успешно? И в чём состоит психологическая готовность ученика к школьному обучению? Этот вопрос волнует многих родителей и учителей  первоклассников.

Очень часто родители  считают, что самое главное – научить ребёнка читать, считать и писать до поступления в школу. Но это ещё не показатель успешного обучения.

Если 1 сентября спросить первоклассников хотят они учиться или нет, то большинство из них скажет, что хотят. Но если узнать почему, то услышим: «Потому что не надо спать днём», «Родители купили мне красивый портфель». Детям в школе нравятся самые разнообразные вещи: большие и красивые классы, вкусные булочки в столовой, перемены, где бегают, тетрадки и дневники с мультяшными героями на обложке, появляются новые друзья. Но они ещё не воспринимают школу так, как ожидают от них взрослые.

У ребёнка должны быть другие побуждающие мотивы, с которыми он идёт в школу – получение новых знаний. У него должно быть особое отношение к школе, к учителю, к сверстникам и к самому себе. Об этом родители обязательно должны разговаривать со своими детьми ещё до школы. Нужно обязательно говорить о том, что придя в школу, ты много узнаешь и многому научишься. Но в школе кроме тебя будут учиться и другие дети. Ты должен научиться слушать не только учителя, но и других ребят, быть доброже6лательным, если можешь, обязательно помогать своим одноклассникам. Стараться долго не обижаться и сердиться, если тебе что–то не нравится, уметь прощать.

Учитель должен быть для ребёнка авторитетом, требования которого хочется выполнять. Школьник расстраивается и обижается на замечания учителя – это дошкольная позиция. А если ребёнок психологически готов к школе – то в ответ на замечание, он будет стараться исправить свои недочёты и ошибки. Необходимо внушить мысль, что ребёнок в школе не один, и учитель не может спрашивать только его.

Очень важным моментом подготовленности к школе является сформированность у ребёнка навыков самообслуживания. Первоклассник должен уметь сам без посторонней помощи одеваться, складывать свои вещи, завязывать шнурки, расстегивать пуговицы на одежде. И делать это достаточно быстро, т.к. он должен будет переодеться на урок физической культуры всего за 10 минут.

Отправляя ребёнка в первый класс, обязательно обратите внимание на то, насколько вежлив ваш малыш, умеет ли он здороваться, просить прощения, если он не прав, признавать свои ошибки.

Не следует забывать, что для подготовки к письму необходимо развивать мелкую моторику руки. Очень полезным считаются такие упражнения, как штриховка фигур (стараться линии проводить под одним наклоном, сверху вниз или слева направо, на одинаковом расстоянии), обводка фигур по контуру, раскрашивание, лепка, собирание пазлов, рисунки по точкам или клеткам. Для занятий с детьми сейчас выпускается много интересных книг. Я  в своей работе использую материалы, включающие логические задания, лабиринты, ребусы, загадки. Много интересных заданий можно найти в пособии О.В.Узоровой, Е.А.Нефёдовой « 350 упражнений для подготовки детей к школе» (игры, задачи, основы письма и рисования). «Аквариум» ГИППВ, 2012

И обязательно разговаривайте со своим ребёнком. Пусть он учится проговаривать свои чувства, рассказывать вам о том, что интересного у них произошло в детском саду, что нового он узнал, что больше всего запомнилось и понравилось.  Чем запомнилась прочитанная книжка или фильм, кто из героев понравился, чем? А кто не понравился и почему? Развитие речи – одно из важнейших умений, которое понадобится вашему ребёнку на каждом уроке в школе с 1 по 11 класс.

Проверьте, умеет ли ваш ребёнок:

- заниматься одним делом (не только интересным) в течение  15 - 20 минут;

- выделять сходство и различие предметов;

- рисовать узор по клеточкам, следуя инструкциям и не путая «право», «лево», «вверх», «вниз»;

- ориентироваться в понятиях «больше - меньше», «раньше - позже», «сначала - потом»;

- запоминать короткие стишки (чем больше, тем лучше).

Если по каким-то пунктам вы ответили «нет», то это может говорить о психологической неготовности вашего ребёнка к регулярному обучению в школе.  Позанимайтесь с ребёнком дома, пока ещё есть время. Пусть ваш ребёнок больше общается с детьми, играет в игры с правилами,  пусть больше рисует, конструирует из любых материалов, складывает мозаики, пазлы, играет в кубики с буквами. Приобретите дидактические тетради и вместе выполняйте задания.

А главное – поддержите в будущем первокласснике уверенность в себе, обеспечьте ему необходимый «эмоциональный комфорт». Ваш ребенок нуждается  в Вашей поддержке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация " Как подготовить ребенка к школе "Советы родителям ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2017 412
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епишева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Епишева Ольга Васильевна
    Епишева Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53301
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 059 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе