Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиКонсультация. Левша. Переучивать или нет?

Консультация. Левша. Переучивать или нет?

Скачать материал

Левша. Переучивать или нет?

 

А как поступили бы Вы?

Я задалась этим вопросом, когда обнаружила, что у моего ребенка ведущая рука левая. После 1 года это стало более очевидно, до этого мой малыш пробовал кушать, рисовать, сортировать, конструировать одинаково, как левой, так и правой рукой.

Но постепенно я стала обращать внимание, что левая рука занимает лидирующую позицию. И тут стали рождаться вопросы…. Интересно, а как я буду учить его держать ложку, кисточку, ручку? Как учить держать ножницы? Переучивать или нет?

В реальной жизни у левшей возникают проблемы, казалось бы, на пустом месте. А давайте оглянемся и посмотрим, как устроено все вокруг нас. Готовы?

И так… Бытовая техника, различные приборы, пульты управления, открывание дверей, автомобили - рассчитаны в основном на праворуких людей, а значит возможны ограничения в выборе профессии.

Стараясь переучить ребенка писать правой рукой, многие родители, оправдывая себя, объясняют это желанием помочь ребенку «спокойно жить потом», в праворуком мире. Родители говорят: «Вдруг это как-то помешает ему в жизни», «В школе все дети пишут правой рукой. Зачем же ему выделяться?», «Мне кажется это какое-то упрямство, можно научиться и правой работать».

И так, что же испытывает ребенок при переучивании на «правильную» руку?

Навязывание несвойственного варианта двигательной деятельности напрягает ребенка, приводит к нервной возбудимости, неустойчивости внимания, резкому снижению работоспособности. Ребенку трудно включить в работу «новую» руку, переключиться на другой вид деятельности. Переучивание может стать риском возникновения неврозов. Ведь переучивая ребенка, мы нарушаем баланс взаимодействия полушарий головного мозга, вторгаемся в сложные и еще несформированные механизмы координации и управления движениями, нарушаем естественный ход совершенствования этих механизмов в процессе возрастного развития. То есть мы намеренно создаем условия для трудностей, неудач, неумелости, неловкости.

В итоге, ребенок ощущает неуверенность в своих силах, тревожность, нерешительность, боязнь повторить неудачу, обиды. Стараясь избежать столь тяжелых переживаний, ребенок часто отказывается рисовать или писать. Но отказ от рисования и письма возможен только до школы, а в школе «конфликт» между возможностями ребенка и требованиями к нему становится неизбежным. Ребенок боится, но вынужден подавлять свой страх, он не уверен в своих силах, но должен работать. Это все приводит к подавлению эмоций, повышенной возбудимости, неадекватности реакций, нарушениям сна, невротическим проявлениям. А вы попробуйте написать любое слово левой рукой, а взять ножницы в левую руку и вырезать ровную геометрическую фигуру или контур какой-нибудь зверушки.

При переучивании леворукого ребенка угнетаются функции правого полушария, это может привести к нарушению речевых функций, зрительно-двигательных координаций, ослаблению внимания, замедлению развития интеллектуальной деятельности.

Итак, что же делать родителям, как помочь леворукому ребенку справиться с возникающими у него проблемами?

Вы-родители, самая главная опора и поддержка для ребенка, особенно при поступлении в школу. Поддержав его в этот период, заложив в нем прочный фундамент для развития уверенности в себе, вы сформируете иммунитет против «А ты не такой как все», «А что, левша?!». Сделайте собственный календарь прививок «Ручка-леворучка», включив такие прививки: «Ты-индивидуальный!», «Ты все умеешь!» и п.т.. Подкормите, зарядите ребенка положительными пилюлями-эмоциями.

Первая вакцина: «Антинегатив» (ребенок никогда, ни в какой форме, ни в какой ситуации не должен чувствовать ваше негативное отношение к леворукости. Причем речь идет не только о прямых упреках и порицаниях, а даже о тяжелом вздохе, упоминании о его неловкости. Ребенок может не показать вида, даже не до конца осознать это, однако, он еще раз вспомнит, что у него «что-то не так».

Вторая вакцина: «Ты все умеешь» (не драматизируйте ситуацию школьных неудач, это не конец света! Ребенок должен быть уверен, что все поправимо, трудности - временные, и с вашей помощью он справится (вы не поможете, тогда КТО поможет?). Постарайтесь понять истинные причины неудач. Если не дается письмо, буквы корявые, штриховка кривая - нужны занятия по развитию моторики и зрительно-моторных координаций (лепка, рисование, вышивание, вязание, перебирание крупы). Если ребенок пишет зеркально, путает похожие по написанию буквы и цифры, правую и левую стороны, тренируйте зрительно-пространственное восприятие. Если речь ребенка бедна и невыразительна, предложения односложны, трудно описать простую ситуацию, читайте повествовательные рассказы, пишите план-схему, с помощью которого ребенку будет легче пересказать, задавайте наводящие вопросы, заучивайте стихи.

 Третья вакцина: «Рациональность» (дозированный и продуманный режим дня. Леворукий ребенок имеет достаточно ранимую нервную систему: возбудим, быстро утомляется, невротические расстройства. Поэтому, постарайтесь освободить его от «продленки», дайте возможность днем 1-1,5 часа поспать или просто полежать. Не забывайте, что необходимо время для прогулок, игр на воздухе (2-3 часа), продолжительность сна должна быть не меньше 11 часов (для детей 6—7 лет).

Четвертая вакцина: «Взаимоуважение» (приготовление уроков не должно быть причиной ссор, взаимного раздражения, конфликтов. Лучше, если с первого дня ребенок будет садиться за уроки сам и научится просить вас о помощи, если он в ней нуждается. Готовить уроки в один присест не стоит, гораздо эффективнее через каждые 15—20 минут работы 10—15-минутный отдых, который ребенок может использовать по своему усмотрению. У ребенка должно быть право самому выбирать, что он будет делать вначале, а что в конце. Ребенок должен иметь право на ошибку и при этом быть уверен, что ошибки не караются, а исправляются.

Примите вашего ребенка таким индивидуальным и таким необычным для окружающих. Ведь леворукость-это не дефект. Ребенок здоров, НО нуждается в вашей поддержке на пути в праворукий мир.

Хотя, вы знаете, что существуют ножницы, прописи, ручки для ребенка-леворучки? Это и будет большой помощью для ребенка на начальном обучении.

Не наказывайте за неудачи, не кричите, не усугубляйте и не травмируйте состояние вашего ребенка. Помогите ему расслабиться, успокоиться и снять напряжение.

При возникновении вопросов, проконсультируйтесь с учителем, обратитесь к логопеду и получите необходимые консультации.

Берегите своего ребенка-леворучку.

 

 

 

Логопед: О.А.Подворотова

ГКУСО МО Ивантеевский СРЦН «Теремок»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация. Левша. Переучивать или нет?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2017 467
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подворотова Оксана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подворотова Оксана Андреевна
    Подворотова Оксана Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8346
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гражданско-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель гражданско-правовых дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Курс повышения квалификации

Технологии организации экскурсионной деятельности

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе