Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКОНСУЛЬТАЦИЯ " МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА ПИЩИ" СРЕДНЯЯ ГРУППА

КОНСУЛЬТАЦИЯ " МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА ПИЩИ" СРЕДНЯЯ ГРУППА

Скачать материал

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Методика организации приёма пищи

(дежурство, сервировка, культурно-гигиенические навыки, столовый этикет).

Воспитатель: Авдиенко Т.Н

г. Радужный 2017

 

Укрепление здоровья, обеспечение полноценного физического развития детей невозможно без удовлетворения их жизненно важных потребностей в питании, сне, свежем воздухе.

Экспериментальными исследованиями И.П.Павлова доказано, что важнейшим условием хорошего усвоения пищи является выделение секреции желудочно-кишечным трактом еще до начала еды.

Следовательно, когда ребенок садится за стол с приятным предвкушением того, что сейчас ему дадут, есть,  в организме создаются предпосылки для хорошего усвоения пищи. Если же предложение сесть за стол вызывает у ребенка неудовольствие, то даже если он съест все, что положено на тарелку. пользы от этой пищи будет значительно меньше, чем если бы он съел ее охотно. Хороший аппетит является также существенной предпосылкой для воспитания у ребенка самостоятельности культурно-гигиенических навыков и правил поведения за столом. О вреде использования при кормлении детей различных дополнительных приемов, отвлечений, уговоров, похвал, запугиваний и обещаний писали многие педиатры: Е.А.Аркин писал, что когда мы имеем дело со здоровым ребенком, то в большинстве случаев аппетит является довольно надежным показателем его настоящей потребности. Однако, указывал он, одни дети могут съесть больше, чем им полезно, другие меньше и поэтому при определении необходимо для кормления количества пищи надо руководствоваться возрастными нормами. Но принуждать ребенка доедать всю положенную порцию не следует, так как это снижает удовольствие, получаемое от еды, ухудшает ее усвоение, что особенно важно, снижает потребность в пище вообще. Основным критерием правильности питания ребенка является степень, гармоничности его физического развития.

 

КУЛЬТУРНО – ГЕГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

Правильная методика кормления направлена на воспитания у ребенка доступной ему по возрасту самостоятельности, культурно-гигиенических навыков.

Большое значение имеет воспитание культурного способа удовлетворения этой потребности. В конце первого года жизни ребенка приучают самостоятельно пить из чашки, с начала второго - пользоваться ложкой, на четвертом - вилкой, на пятом - ножом.

Наряду с этим у ребенка воспитываются и другие культурно-гигиенические навыки: перед едой мыть руки, пить и есть аккуратно, бесшумно пользоваться салфеткой, сидеть ровно, благодарить за еду, после еды полоскать рот. Формирование культурно-гигиенических навыков сочетается с развитием речи ребенка, обогащением его знаний, представлений, уточнением координации движений.

Воспитание на протяжении раннего и дошкольного возраста всех культурно- гигиенических навыков, связанных с приемом пищи, требует положительного примера окружающих; тщательного обучения ребенка правильным, все более совершенным способом выполнения каждого навыка; контроль над поведением, обязательным их осуществлением.

Задача взрослого развивать умения самостоятельно и правильно совершать процессы:

1.      Умывания.

2.      Мытья рук.

3.      Самостоятельно следить за своим внешним видом.

4.      Соблюдать культуру поведения за столом.

5.      Самостоятельно одеваться и раздеваться.

6.      Ухаживать за своими вещами (вещами личного пользования).

7.      Умения самостоятельно переносить в игру правила здоровьесберегающего поведения.

Взрослый должен всячески поддерживать у детей интерес, продолжать формировать и

совершенствовать культурно – гигиенические навыки, воспитывать привычку. Эти задачи решаются успешней при использовании игровых приёмов, при систематическом напоминание и контроле за действиями детей. Например, перед мытьём рук воспитатель говорит: «Сегодня Лосяш будет проверять, как вы моете руки – посмотрит, у кого грязное полотенце, кто плохо намыливал руки и смывал их, у кого влажные рукава, кто плохо засучил рукава». Во время раздевания можно предложить детям вспомнить, в каком порядке снимается одежда. Целесообразно использовать и произведения художественной литературы.

         Хорошим стимулом  и выполнению трудовых действий по самообслуживанию  является оценка  деятельности ребёнка поощрение его успехов.

Важно предоставлять детям больше самостоятельности в самообслуживание. Но одновременно стоит помнить, что приём объяснения и показ способа действий на данном этапе по прежнему занимает большое место в работе взрослого. На конкретных примерах  надо учить детей делать простейшие выводы, устанавливать причинные связи: забыл убрать в свой шкафчик сменную обувь – будешь долго её искать после прогулки, не повесила аккуратно своё платье – будешь после сна в мятом и т.д.

       Взрослый создаёт условия для активной игровой совместной деятельности с детьми. Предлагает детям поиграть в сюжетно – ролевые игры «Семья», «Аптека», «Больница», «Поликлиника» связанные с личной гигиеной. Рассмотреть фотографии детей, членов семьи в ходе совместного умывания, закаливания, уборки комнаты и квартиры. Прослушать аудиозаписи тематического литературного материала, тематических детских песен, например «Зарядка», «Весёлая компания», «Огород», «Моя игрушка». Проводить беседы с детьми, обязательно с опорой на личный опыт дошкольников, организует рассказывание, чтение произведение детской литературы (например В. Зайцев «Я одеться сам могу», Е. Благинина «Научу одеваться и братца», Л. Герасимов «Купаю куклу», А. Кузнецова «Кто умеет?», Я. Яхнин «Почему надо чистить зубы»).

 

ДЕЖУРСТВО.

     С начала года дети дежурят по столовой. Впервые месяцы необходимо учить дежурных правильным приёмам работы; напоминать, что чашки следует брать за ручку, хлебницу нести двумя руками. При дежурстве ребёнок один полностью сервирует стол, так как пока ещё ему трудно согласовывать свои действия  с действиями сверстников. Дежурство – это обязанность каждого перед всеми

 Оформление уголка дежурного.

1.      Пошив шапочек и фартуков для дежурных.

2.      Выбор дежурного.

3.      Одевание формы дежурных.

4.      Сколько столов, столько и дежурных.

5.      Сервировка стола.

 

    

 

 

СЕРВИРОВКА

Сервировать стол – это значит подготовить его для приема пищи. Основная цель сервировки стола – создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Порядок сервировки выработан годами, продиктован требованиями гигиены и необходимостью обеспечить наибольшее удобство.

Что же необходимо для того, чтобы накрыть стол к приему пищи?

 

 

       Правильная сервировка стола как необходимое условие воспитания положительного отношения к еде и формирования навыков приема пищи.

- на чистый стол постелить скатерть, ее края опускают со всех сторон одинаково, но не ниже сидений стульев;

- бумажные салфетки не раскладывают, а ставят в салфетнице (закончив, есть, вытирают сначала губы, затем руки, а использованные салфетки кладут на блюдо);

- хлебница ставится в центре стола, при необходимости хлеб нарезается пополам (не ломается!);

- справа от тарелки кладут столовые приборы. Ближе к тарелке вилку зубчиками кверху, рядом столовую ложку углублением вниз, когда едят суп, ведут ложку от себя; если подается столовый нож, тогда вилку кладут слева от тарелки, а нож справа ближе к тарелке, лезвием к тарелке ножом разрезают на маленькие кусочки мясо, колбасу, сыр, огурцы, помидоры, яблоки, груши. То, что легко разделать вилкой, едят без ножа: вареный картофель, котлеты, запеканку, омлет. При этом вилку держат в правой руке, а левой придерживают тарелку: большой палец лежит на краю тарелки, остальные под краем;

- если подают компот с ягодами, то на блюдце кладут чайную ложку;

- салат, овощную нарезку, маринад подают в отдельной тарелочке;

- все блюда разливаются согласно возрастной норме:

     Однако помните: большие порции способствуют снижению аппетита, поэтому возможно деление подачи вторых блюд (например, гарнира из гречневой каши) на несколько порций.

- раскладка блюд на тарелках должна быть эстетически привлекательной;

- при подаче кисломолочных продуктов можно добавлять по вкусу сахар (непосредственно в чашку ребенка);

- для детей младшего возраста возможно деление пирожка, булочки пополам (разрезание);

  • по мере съедания блюд необходимо убирать грязные тарелки

 

ЭТИКЕТ ЗА СТОЛОМ.

       От качества питания ребенка дошкольника зависит состояние его здоровья на многие последующие годы. Часто педагоги сами не отдают себе отчет в том,  что на них лежит основная роль в привитии привычки здорового питания т.к. родители воспитанников редко обращают внимание на «такие мелочи».

       Основным целевым ориентиром,  в плане освоения детьми  дошкольного возраста, навыков  

питания является  поведение за столом, во время  приема пищи. Первым, на что необходимо  

обращение внимание педагогам – это  на осанку  ребенка за столом. Педагогу необходимо

следить за тем,  какой стул взял ребенок и   правильно  ли выбран стул. К концу первого

квартала учебного года дети должны знать номер своего стула и стола, за которым ребенку

можно сидеть согласно антропометрии.

    Для того, что бы воспитанник овладел навыками использования столовыми приборами он

должен знать, что сев за стол, не слишком близко, но и не слишком далеко от него, сидите за

столом прямо, необходимо взять в одну  руку ложку в другую кусочек хлеба, во время еды

слегка наклонитесь. Нельзя размазывать еду по тарелке, катать хлебные шарики, чавкать, дуть

на суп, облизывать пальцы. Не тянитесь через весь стол. Не ешьте слишком быстро, не берите в

рот сразу много еды и не говорите с полным ртом. Доедая суп, наклоните тарелку немного от

себя. Последнюю ложку супа можно не доедать. Это должно стать правилом для детей всех

возрастных групп.

       Держать  ложку необходимо научить держать правильно. Ложка берется с низу. Ножом и

вилкой едят мясо, сосиски, блинчики с начинкой, оладьи, колбасу. Омлет, котлеты, сырники,

овощи можно есть одной вилкой. Кашу едят ложкой. Рыбу не едят с помощью ножа.

      Держать нож воспитанник учится,  начиная со второй половины учебного года. Пищу

набирать на вилку  необходимо помогая кончиком  ножа. Зеленый горошек для того, что бы,  он

не скатывался с вилки, необходимо придавить вилкой к тарелке, а потом только набирать на

вилку. Кусок хлеба, необходимо учить  откусывать, начиная с верхнего края  горбушки.

    Жесткий край корки съедается вместе с супом. Умение распределять кусочек хлеба

на порцию первого блюда остается с ребенком на всю последующую жизнь. Необходимо  

следить за тем,  где находятся локти. Если поставить локти на стол, то очень трудно попасть

ложкой в рот, еще и не пролив с ложки суп. Когда кушанье съедено, вилку и нож положите на

тарелку ручками вправо – так удобнее убирать посуду. Третьим блюдом часто бывает компот.

     Помощник воспитателя обязан положить на блюдце к третьему блюду чайную ложку.     

Каждому ребенку. Воспитатель следит за тем, чтобы дети использовали чайную ложку для

того, что бы достать и съесть ягоды, а не хлебали ложкой компот. Во время приема пищи дети

должны  уметь пользоваться салфеткой. Воспитанник должен уметь промакивать салфеткой

рот, а не растирать остатки пищи по щёкам. После того, как ребенок съел свою порцию, он

должен спокойным голосом, не растягивая слова сказать: «Спасибо». Далее ему необходимо

встать из-за стола. Часто дети вставая со стула можно сказать «едут» на нем по полу, царапая

линолеум и ломая ножки стула. Для того чтобы встать со стула необходимо научить ребенка

сначала привстать с сидения, а затем уже стоя на ногах, помогая руками отодвинуть стул.

    Работа педагогов при правильном подходе к организации освоению данных целевых

ориентиров внесет свою толику в подготовке воспитанников к взрослой будущей жизни

 

 

Использование литературных источников.

1.      «Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду» /Сост. Л. В. Русскова. –М: Просвещение, 1986.-400с.

2.      Беседы об этикете с детьми. – М: ТЦ Сфера, 2014. – 96с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСУЛЬТАЦИЯ " МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА ПИЩИ" СРЕДНЯЯ ГРУППА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 5549
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдиенко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдиенко Татьяна Николаевна
    Авдиенко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41084
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 600 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе