Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация на тему: "Формирование познавательного интереса у ребенка с ОВЗ"

Консультация на тему: "Формирование познавательного интереса у ребенка с ОВЗ"

Скачать материал

Консультация

Тема «Формирование познавательного интереса у ребенка с ОВЗ»

Цель: Раскрыть особенности организации педагогического процесса с детьми с ограниченными возможностями здоровья для развития их познавательной деятельности.

Возраст ребенка – 6 лет.

Предварительная работа: наблюдение за ребенком, изучение психолого-педагогической литературы по теме.

 

Ход проведения консультации

 

Добрый день. Сегодня мне хотелось бы поговорить о формировании познавательных интересов. Наблюдая за …, я отметила,  что девочка проявляет интерес к новым предметам, явлениями и событиями. Проявляет интерес к художественному эстетическому развитию: аппликация, конструирование.  Однако  вопросов об известных ей предметах, событиях, явлениях для получения новой, неизвестной информации практически не задает.

Очень важно развитие интереса к окружающему миру, к труду и к жизни людей. Интерес побуждает к поиску новых знаний, новых умений, новых способов работы; он делает человека более деятельным, энергичным и стойким в этих исканиях. Интерес помогает расширить и углубить знания, повысить качество работы, он способствует творческому подходу человека к своей деятельности.

Интерес к знанию проявляется в желании овладеть новой информацией, в стремлении к самостоятельному исканию нового, потребности решить возникающие в ходе работы вопросы.

Какими бы ни были размеры квартиры, обязательно отведите ребенку специальный уголок, где на коврике расставьте игрушечные мебель, разложите посуду, предметы быта, одежду и т. д. В игровой форме будет проще познакомить ребенка с цветом, формой, величиной предметов, привить навыки пространственной ориентировки. Игра предоставляет возможность упражнять и развивать  речевые навыки и сенсорные способности в непринужденной атмосфере. Играя, дети выражают свои фантазии, познают окружающий мир и овладевают важными социальными навыками. Игра удовлетворяет многие потребности ребенка потребность выплеснуть накопившуюся энергию, развлечься, насытить свое любопытство, исследовать окружающий мир.

Предлагайте  задания, требующие сосредоточения внимания: нарисовать город, построить сложный мост, прослушать и пересказать сказку и т.п.

Регулярно включайте ребенка в выполнение заданий по предварительной постройке  из конструкторов, рисунки, аппликации, поделки, форму которых вы задаёте словесно.  Тренируйте в пересказе рассказов, сказок по схематическому плану, составленному вами. Предлагайте повторять слова, цифры, предложения, сказанные вами; неоконченные фразы, которые нужно закончить;  вопросы, на которые необходимо ответить; учите сравнивать, анализировать образец и результаты своей или чужой работы, находить и исправлять ошибки.

Расширяйте кругозор ребенка, его  основные представления о природных, социальных явлениях, накапливайте у детей знания и впечатления, обсуждая с ними прочитанные книжки, анализируя поведения людей.

Игры и упражнения, способствующие развитию мышления

 «Разложи картинки». Учить учитывать последовательность событий. «Закончи слово». Учить заканчивать слово по начальному слогу.

«Найди лишний предмет», «Найди в ряду лишнюю фигуру». «Творческий подход». Ребенку показывают предметы, не имеющие определенного назначения (веточка, орех, кусочек ватки), ребенок должен придумать, как можно использовать данный предмет.

«Антонимы». Ребенок подбирает к слову взрослого противоположное по смыслу (легкий тяжелый, сильный слабый).

Предложите ребенку поиграть в лото, домино, мозаику, конструктор, загадки.

Включайте в занятия задания на:

умение детей различать предметы на ощупь; умение выделять признаки в предмете;

умение соотносить предметы по величине, форме;

развитие наблюдательности: учить внимательно и последовательно рассматривать предмет и явление;

помогать осмысливать связь между объектами и воспринимать изображение в целом;

формировать умение составлять из частей целое; различать основные признаки разных времен года;

закреплять пространственные представления по картине: слева, справа, вверху,  внизу, перед, за, между, рядом; формировать сенсорные эталоны формы.

Игры и упражнения, способствующие развитию восприятия

«Перевертыши». Превратить круг, квадрат, треугольник в любой рисунок.

«Звезды на небе. Соотносить схематическое изображение созвездий «Орел», «Лебедь», «Рыба» с художественным.

«Узнай форму». Узнать в окружающих предметах форму геометрической фигуры.

«Построй по росту». Выстроить в ряд предметы соответственно их высоте.

«Сложи картинку». Составить из частей целую картинку.

«О чем я говорю?». Взрослый описывает какой-либо предмет, а ребенок должен догадаться. Какое время года?».

Взрослый называет время года, а ребенок называет его признаки. «Угадай предмет». Взрослый рисует пунктиром или точками очертание предмета, ребенок должен узнать предмет.

Играйте с ребенком, поддерживайте его фантазии. Найдите время посмотреть на облака или на листья, чтобы увидеть, на что или кого они похожи. Сочиняйте вместе истории. Взрослый говорит первое предложение, ребенок второе, взрослый третье, ребенок четвертое и т. д. Берите простые предметы (лист бумаги, карандаш, платок) и придумывайте, как его можно использовать. Лист бумаги может быть крышей, подзорной трубой, самолетиком, кочкой и т.п.) Возьмите лист бумаги, скомкайте его, посмотрите на то, что получилось и придумайте, на что это похоже.

Уберите на время все игрушки с конкретной, взрослой логикой (заводные, электронные). Они мешают развитию воображения. Создайте среду, которая поможет ребенку развиваться. Здесь нужны предметы, которые можно использовать по-разному, у которых нет прямой логики (камушки, ленточки, коробочки и т.п.). Пусть в свободном доступе ребенка будут бумага разного формата и разные изобразительные средства: краски, карандаши, восковые мелки, пластилин. Помогайте ребенку осознавать и обобщать его жизненный опыт. Рассматривайте семейные фотографии, вспоминайте веселые и интересные моменты вашей жизни; разговаривайте о том, что вы видите.

Формируйте двигательные навыки с помощью игр. Играйте в подвижные игры как можно чаще,  это способствует уменьшению утомляемости, снятию психоэмоционального напряжения, развитию интереса к выполнению графических упражнений, развитию ловкости пальцев рук, скоординированности их движений.

Играйте с детьми в театр, придумывайте мини-спектакли и выступайте вместе перед родными. Такие занятия способствуют преодолеть замкнутость, пассивность, скованность детей, повышают уверенность в себе, развивают умение работать в команде, развивают способность понимать эмоциональное состояние других людей и умения адекватно выражать собственное.

Рисуйте карандашами, красками, мелками, проводите занятия с пластилином, развивайте творческое воображение .

Читайте сказки или придумывайте вместе свои и обсуждайте развитие сюжета. Чаще посещайте театр, музей, различные выставки

Старайтесь четко выражать свои эмоции, чтобы ребенок учился на вашем примере. Читайте вместе с детьми литературные произведения и сказки.

Старайтесь сохранять доброжелательный тон по отношению к вашему ребенку даже тогда, когда вы устали. Вы  должны  показать ребенку свою искреннюю заинтересованность в процессе взаимодействия с ним, отметить чему научился, что узнал ребенок нового, где ему это может пригодиться. И всегда помните о том, что рано или поздно ваши усилия, стойкое терпение и непомерный труд в воспитании ребенка будут обязательно вознаграждены.

Наша консультация подошла к завершению, надеемся, что вы узнали для себя что-то новое и научились приемам формирования познавательной деятельности у детей.

Успехов вам и вашему ребенку!


 

Список литературы

1.      Голицын В.Б. Познавательная активность дошкольников // Советская педагогика, 1999. № 3

2.     Якштес В. С.  Дети с ограниченными возможностями здоровья //  Начальная школа, 2015. № 12


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация на тему: "Формирование познавательного интереса у ребенка с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю вашему вниманию конспект индивидуальной консультации

Тема: «Формирование познавательного интереса у ребенка с ОВЗ»

Цель: Раскрыть особенности организации педагогического процесса с детьми с ограниченными возможностями здоровья для развития их познавательной деятельности.

Предварительная работа: наблюдение за ребенком, изучение психолого-педагогической литературы по теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2018 736
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алейникова Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алейникова Анна Юрьевна
    Алейникова Анна Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8531
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека