Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация на тему: «Инновационные формы организации детской деятельности по ФГОС ДО»

Консультация на тему: «Инновационные формы организации детской деятельности по ФГОС ДО»

Скачать материал

Инновационные формы организации детской деятельности по ФГОС ДО

Введение Федерального Государственного Образовательного Стандарта позволяет говорить сегодня о становлении новой системы дошкольного образования, где одним из ключевых моментов является необходимость использования всех педагогических ресурсов для эффективного развития ребёнка. Приоритетным направлением в организации образовательного процесса дошкольных учреждений должен стать индивидуальный подход к ребёнку, сохранение самоценности дошкольного детства и самой природы дошкольника. Это даёт современному педагогу – воспитателю свободу в выборе форм и методов организации детской деятельности, главным результатом этого выбора должны стать личностные качества ребёнка, а не сумма его знаний, умений и навыков. Поэтому педагогическая деятельность, сегодня должна стать качественно новой, более гибкой, инновационной, т. е. такой, при которой происходит развитие образовательного процесса (В. С. Лазарев).

В поисках ответа на этот вопрос я обратилась к словарю – справочнику «Научно – педагогическая информация» под редакцией В. М. Полонского, где нашла следующее:

• Инновация, в «Современном словаре иностранных слов» трактуется как нововведение, - комплексный процесс создания, распространения, внедрения и использования нового практического средства, метода или концепции для удовлетворения человеческих потребностей.

•! Новое может выступать в разных формах:

1) Принципиально неизвестное новшество (абсолютна новизна) ;

2) Условная (относительная) новизна (следует отметить, что новизна всегда относительная как в личном, так и во временном плане) ;

3) «Оригинальничанье» (не лучше, но по-другому, формальная смена названий;

4) Изобретательские мелочи.

Таким образом, разобрав эти понятия, я сделала вывод о том, что педагогическая деятельность сегодня должна быть основана на планировании и своеобразной импровизации, с учётом следующих принципов:

• Принцип психологической комфортности, предполагающий психологическую безопасность, защищённость ребёнка, обеспечение эмоционального комфорта, создание условий для активности, самореализации дошкольника.

• Принцип активности, инициативности и субъективности в развитии ребёнка.

• Принцип выбора.

• Принцип доверия и поддержки.

Основываясь на этих принципах, я планирую свою работу с учётом требований Основной Образовательной Программы ДОУ. Деятельность дошкольников я организую как НОД, образовательную деятельность в ходе режимных моментов, самостоятельную деятельность детей, взаимодействие с семьями воспитанников, учитывая при этом равнодолевое соотношение основных направлений развития ребёнка: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие. Образовательная деятельность осуществляется мною в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкальной, чтение). Поэтому планируя каждый день своей работы в календарном плане, я должна находить решение таких задач:

1. Какие современные формы, методы и приёмы работы помогут мне вовлечь в образовательный процесс каждого ребёнка?

2. Какой вид детской деятельности выбрать для решения педагогической задачи?

3. Как вовлечь родителей в совместный воспитательно-образовательный процесс в роли равноправных партнеров?

Предлагаю сегодня вашему вниманию, мои варианты ответа на эти задачи. Итак, задача № 1 - инновационные формы работы с детьми.

Начать поиски ответа я считаю необходимым с изучения контингента моих воспитанников, с изучения данных диагностики и результатов мониторинга, с составления индивидуального маршрута развития ребёнка. Обучая моих воспитанников, я понимаю, что моя изобретательность должна быть в том, чтобы дети даже не догадались о том, что их чему-то учат, не боялись ошибиться, свободно рассуждали, сами находили свои ошибки, и испытывали радость от собственных открытий. Ведущим видом деятельности должна оставаться игра.

Здесь важным, на мой взгляд, является то, что мы рассмотрели выше, всё новое оригинально забытое старое, не лучше, а по-другому, плюс изобретательские мелочи. Таким образом, в копилке моих педагогических идей появились новые формы игр: игры – сказки, игры – конкурсы, игры – путешествия, игры – экспериментирования и коллекционирования, игры – сюрпризы. Самыми интересными среди этого множество стали игра – путешествие «В страну Дорожных правил», игра – коллекционирование «Под ногами посмотри, что увидел – назови», игра – эксперимент «Вода, водица», игра – сюрприз «В гостях у Песочной Феи», игры – конкурсы «Ай, да я! », пресс – конференция «А что у вас? », которая перешла у нас в традицию группы.

Поняв, что всё новое относительно во временном и личностном плане, появилась новая форма использования всем известных технологий, как портфолио, метод проектов, ИКТ. Так «Портфолио дошкольника» перешло в создание группового альбома «Детские годы чудесные», а метод проектов приобрёл новый вид – мультимедийной студии «Теремок групп продакшен», где собраны не только фото, но видео и аудио материалы наших групповых традиций, традиций семей воспитанников, фонотеки сказок, песен и просто высказываний детей. Эта интересная форма позволила вовлечь родителей в процесс воспитания и образования детей. С их помощью материалы нашей мультимедийной студии пополнились семейными книгами - самоделками «Моя родословная», а на страничках групповой «Весёлой Азбуки» появились буквы, представлены именами моих воспитанников.

Так не заметно для себя, с помощью интерактивных методов, я вовлекла в воспитательно-образовательный процесс и родителей, и нашла решение на ещё одну или моих задач. Инновационными формами работы с родителями стали и клубы по интересам, и создание Школы родителей будущих первоклассников, выпуск газеты «И это всё о нас», семейный клуб вопросов и ответов, создание Книги Доверия, работа родительской почты «Напиши что-то важное», оформление информационной корзины, кулинарные конкурсы.

Если раньше для организации образовательной деятельности я заимствовала педагогический опыт, то теперь некоторые наглядно – демонстрационные материалы с использованием презентаций умею делать сама. Так дидактическая картотека методического кабинета нашего ДОУ пополнилась презентациями на такие темы «Животные и растения рядом с нами», «Жемчужины Курского края», «Старые сказки на новый лад», «Путешествие в страну Златоустию».

Отвечая на вопрос, «Какой вид детской деятельности выбрать для решения педагогической задачи? », важно помнить, что специально организованная воспитателем специфическая детская деятельность, должна подразумевать его активность, деловое взаимодействие и общение, накопление определённой информации об окружающем мире Инновацией здесь является построение развивающего пространства по принципу интеграции и моделирования на основе гендерного подхода. Так в нашей группе появился центр ролевых игр мальчиков и девочек, здесь и «Супермаркет желаний» круглосуточно работает и «Город Мастеров» рядом расположился. На улицах этого города действует школа безопасного движения «Красный, жёлтый, зелёный», а в супермаркете есть отдел «Умных игр и игрушек», которые помогут и речь исправить, и считать научиться, и просто отвлечься. Раскрыть внутренний мир ребёнка можно в групповом театре студии «Цветик – Семицветик», где и декорации и костюмы, и даже сами герои спектаклей созданы руками моих воспитанников и их родителей. А последняя постановка была по сказке придуманной самими детьми «О девочке Насте и её заветном желании» получила премию первой степени в фестивале – конкурсе детского сада «Сказки наших дней». А для организации особого вида детской деятельности – исследовательского необходимо создать в группе лабораторию, в нашей группе Ваня Тиняков назвал её «Любознайка», а для подтверждения гипотез молодых учёных необходимы научные мысли, для этого у нас в группе создана Полочка «умных книг», которую мои воспитанники называют «Хочу всё знать! ».

Но развивающая предметная среда не должна заключаться только пространством групповой комнаты, нельзя ребёнка научить общению с миром без общения с природой. Для этого на территории каждого ДОУ созданы свои условия, есть они и в нашем ДОУ, наиболее любимыми для моих воспитанников стали клумба Домовёнка Кузи, уголок леса Мудрой Совы, огородные грядки Марфуши, уголок отдыха «Чистый пруд».

Освоив пространство на территории ДОУ, нельзя забывать о том, что за пределами её тоже есть жизнь – это социум, и к выходу в него тоже надо быть готовым. Поэтому ООП нашего детского сада предусматривает сотрудничество не только с близко расположенными школами, но и с музеями города, с картинными галереями, театрами.

В заключение, своего выступления хотелось бы с уверенность сказать о том, что образовательную деятельность современного педагога можно сравнить со строительством, строительством дома. Фундаментом, которого является сам воспитатель. Стены дома – это созданная им образовательная среда из блоков: РППС, характера взаимодействия ребенка с миром, система взаимодействия с миром и самим собой. И на этом держится активность, творчество, созидание самого ребёнка. А наполнить дом светом, теплом и уютом, помогают окна, в которых отражаются инновационные формы организации деятельности дошкольников. Именно окна помогают, увидеть изнутри всю значимость, важность и правильность дошкольного образования. Я надеюсь, что выстроенная мною модель образовательного процесс с использованием инновационных форм организации детской деятельности поможет каждому воспитателю реализовать требования ФГОС ДО.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация на тему: «Инновационные формы организации детской деятельности по ФГОС ДО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 2999
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панова Ирина Владимировна
    Панова Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51730
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 36 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе