Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКонсультация на тему "Использование наглядных средств на индивидуальных занятиях по формированию слухового восприятия и произносительной стороны устной речи слабослышащих учащихся"

Консультация на тему "Использование наглядных средств на индивидуальных занятиях по формированию слухового восприятия и произносительной стороны устной речи слабослышащих учащихся"

Скачать материал

Консультация на тему «Использование наглядных средств на индивидуальных занятиях по формированию слухового восприятия и произносительной стороны устной речи слабослышащих учащихся».

 

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 27» г. Пятигорск

 

Учитель: Хозяинова Ольга Владимировна

 

Важнейшую компенсаторную роль в обучении и развитии детей с нарушенным слухом играет зрительный анализатор, поэтому индивидуальные занятия по формированию слухового восприятия и произносительной стороны устной речи слабослышащих учащихся должны быть оснащены наглядными средствами.

Средства наглядности могут носить предметный, графический или сигнальный характер. На занятиях сочетаются разные виды наглядных средств. Все звуки, предлагаемые детям для восприятия и различения, должны наглядно связываться с явлениями, предметами, действиями, которые их производят. Например, при восприятии блеяния овцы ребенку можно показать картинку с изображением овцы. Натуральный предмет или изображение предмета сочетается с письменным обозначением (табличка или запись на доске). Тут же можно дать схематичное изображение слова. Слуховое восприятие слабослышащего ребенка дополняется зрительным восприятием речи (чтением с губ).

В кабинете учителя по слуховой работе должен быть накоплен согласно программе наглядный речевой материал, связанный с изучением учебных дисциплин по различным лексическим темам: «Игрушки», «В умывальной комнате», «Учебные вещи», «Части тела, лица», «Счет от 1 до 10», «Дикие животные», «Домашние животные», «Спальная комната», «Порядковый счет», «Плюс, минус, равно, больше, меньше», «Зимние каникулы», «Учебные вещи», «Одежда и обувь», «Признаки предметов по цвет», «Сравнение чисел», «Папин праздник», «8 Марта - Мамин день», «На школьной кухне», «Меры стоимости», «Мебель», «Продукты питания» и т.д.

При формировании произношения у слабослышащего учащегося для наглядности используется показ перед зеркалом, рисунки, при озвучивании которых используется изучаемый звук, таблички с профилями звуков. Рассматривание профиля сочетается с показом произношения звука учителем. Можно использовать моделирование кистями рук. Также широко используется метод биоэнергопластики, при котором движения артикуляционного аппарата сопровождаются движениями кистей рук. Для самостоятельной работы учащихся при формировании произношения применяются индивидуальные карточки с заданиями, которые тоже можно рассматривать как наглядность.

Наглядные средства используются и при работе над текстами: картинки, серии картинок, таблички с предложениями, конструктивные картины, несколько похожих картинок.

При работе по формированию интонации используются визуальные приборы, помогающие ученикам осуществлять контроль за воспроизведением в речи основных интонационных структур.

В начале работы над словесным ударением сначала различают и воспроизводят неречевые ритмы с опорой на схемы.

При регулировании ритма слова в речи глухих учащихся можно создавать динамические и графические модели. В качестве динамических моделей ритма слова используется дактилирование, дирижирование. В качестве графических моделей ритма слова используются прямые линии, полоски бумаги, передающие длительность ударного слога по сравнению с безударными.

Особую роль в процессе развития речи детей с нарушением слуха играют наглядно-действенные средства и приемы (пантомима, драматизация и инсценировка), потому как они помогают сформировать представления и понятия сначала на наглядно-образном, а затем и на отвлеченном уровне обобщений.

При работе над техникой чтения так же используется наглядность: надстрочные орфоэпические знаки, скобки, буквы, черточки.

Несмотря на природосообразность, наглядные методы требуют соблюдения определенных правил при применении наглядных средств в процессе обучения детей с дефектами слуха:

  • Наглядность должна быть эстетична.
  • Недопустимо перегружать занятия средствами наглядности.

Выбор средств наглядности и их количество зависят:

·         - от этапа развития слухового восприятия (на этапах восприятия речи и различения наглядности требуется больше),

·         - от возможности учащегося.

 

Использованная методическая литература:

1.     Назарова Л.П. Методика слуховой работы в школе слабослышащих. – М.: «Просвещение»,1981.

2.     Басова А.Г. «Организационные формы и виды занятий по чтению с губ в детском саду для глухих». Сборник трудов «Вопросы сурдопедагогики» под ред. К.А. Волковой, А.Г. Басовой, Е.А. Горбуновой. - М., 1977.

3.     Волкова К.А. «Работа над внятностью произношения слов, словосочетаний и фраз в речи глухих». // Вопросы сурдопедагогики. М., 1976

4.     Основы сурдопедагогики: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений /Г.А. Карпова. –Екатеринбург, 2008

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация на тему "Использование наглядных средств на индивидуальных занятиях по формированию слухового восприятия и произносительной стороны устной речи слабослышащих учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2021 213
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хозяинова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хозяинова Ольга Владимировна
    Хозяинова Ольга Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 841
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение антитеррористической защищенности

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе