Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация на тему «Как реагировать на проблемное поведение ребенка дошкольного возраста»

Консультация на тему «Как реагировать на проблемное поведение ребенка дошкольного возраста»

Скачать материал

Консультация  «Как реагировать на проблемное поведение

 ребенка дошкольного возраста»

 

Баймашова Светлана Владимировна,

старший воспитатель МБДОУ № 23, город Снежинск

 

Поведение детей зачастую создает проблемы для взрослых из разных семей – как благополучных, так и нет. Проблемное поведение возникает у детей не случайно. Оно зависит от реакции значимых людей – в первую очередь родителей.

Какие же цели проблемного поведения детей считаются типичными и как реагировать на проблемное поведение ребенка и что порекомендовать его семье? 

Далеко не всегда путем анализа ситуации или разговора с ребенком можно понять, почему дошкольник себя ведет именно так, а не иначе. Американский педагог и психолог Рудольф Дрейкурс разработал модель диагностики и коррекции детского проблемного поведения. В ее основе лежат два базовых принципа.

Принцип 1. Дети выбирают свое поведение.

Это значит, что ребенок может действовать разными способами и отдает предпочтение какому-то из них не случайно. 

Принцип 2. Плохим поведением дети преследуют четыре цели.

А именно: привлечь внимание, обрести власть, отомстить, уклониться от чего-то.

Привлечение Внимания - первая ошибочная цель, которую преследуют обескураженные дети, чтобы восстановить чувство принадлежности. Пребывая в ошибочном убеждении, что только внимание может иметь значение, ребенок вырабатывает большую сноровку, чтобы получить признание, и он находит всевозможные способы привлечения внимания других. Это может быть обаяние и забавность, очаровательность и кокетство. Как бы это ни было приятно, его цель - не участие, а привлечение внимания.

Борьба за власть (борьба за Превосходство) - вторая ошибочная цель. Обычно это происходит, когда родители какое-то время пытались силой подавить требования ребенком внимания. В результате ребенок решает также использовать силовое решение, чтобы показать свое превосходство. Неподчинение родителям дает ему огромное чувство удовлетворения. У ребенка создается впечатление, что он потеряет свою ценность, если уступит требованиям родителей.

Третья ошибочная цель —  месть (Возмездие), как продолжение борьбы за власть. По мере того, как родители и дети все более вовлекаются в борьбу за власть, и каждая из сторон стремится подавить другую, борьба может перерасти в месть. Глубоко обескураженный и подавленный ребенок может решить, что это единственный способ восстановить свою утраченную значимость. Потому что теперь он убежден: никто не любит его, он бессилен и может влиять только когда причиняет ущерб и боль другим, ровно как они причиняют ему. Таким образом, его ошибочной целью становится расплата и возмездие.

Четвертая ошибочная цель – уклонение, демонстрация полной неспособности, которую могут преследовать совершенно растерянные, неуверенные дети.

Дрейкурс предлагает искать причину плохого поведения ребенка по тому чувству, которое оно вызывает у взрослого. Это удобно, ведь часто ребенок не обладает достаточным словарным запасом, навыками самоанализа или может сознательно обманывать.

Как же по чувству взрослого в ответ на проблемное поведение ребенка понять, какую цель преследует дошкольник?

Примеры:

1.      Ребенок монотонно стучит лопаткой по качелям, в ответ на просьбу не стучать, молча продолжает это делать.  Взрослый испытывает раздражение. В таком случае цель дошкольника – привлечь внимание. 

2.      Ребенок на глазах у всех открыто разбивает чужие игрушки, раскидывает мебель. Взрослый гневается. Целью   дошкольника  в этом случае является обрести власть.

3.      Ребенок публично обзывает мать, отталкивает ее и убегает. У взрослого возникает чувство обиды.  Цель такого поведения ребенка – отомстить.

4.      Ребенок так рыдает и цепляется за мать перед входом в садик, что она сама приходит в отчаяние. Чувства взрослого - отчаяние, безнадежность, жалость. В данном примере цель дошкольника – уклониться от дела (ходить в сад).

Разберем, для чего ребенок ведет себя плохо в саду. В таблицах 1–4 – частые примеры плохого поведения и чувств, которые испытываете вы и родители в ответ на детские проступки. Рассмотрим таблицы и узнаем, какие цели преследуют дошкольники, когда ведут себя не так, как вы их просите.

Таблица 1. Детские проступки, когда все переодеваются на прогулку

Ситуация

Чувство воспитателя

Цель ребенка

Костя оделся быстрее всех. Но он начинает исподтишка дразнить и отвлекать других детей, потихоньку пинать их вещи под лавочку, показывать язык и т. п. Кое-кто из детей от этого плачет, другие злятся, все требуют помощи воспитателя.

Раздражение

Привлечь внимание воспитателя

Сережа стремится одеться сам, отталкивает других детей и воспитателя, хватает чужую обувь, толкается, падает на стоящего рядом ребенка, ведет себя все хуже и хуже.

Гнев

Обрести власть

Таня просит воспитателя помочь застегнуть кнопки, надеть варежки и обувь,
но только воспитатель отвлекся на другого ребенка, сразу жалуется, что ей никогда не помогают.

Обида

Отомстить

Марина одевается очень медленно, обязательно путает, на какую ногу надеть обувь, не помнит, где лежат ее вещи, в ответ на провокации Кости сразу плачет и жалуется

Жалость, ощущение бессилия, «проще сделать за нее»

Уклониться от дела (одеться самостоятельно)

 

Таблица  2.  Детские проступки, когда группа обедает

Ситуация

Чувство воспитателя

Цель ребенка

Леша ест руками, размазывает жир по лицу, показывает
на высунутом языке пережеванную пищу, называет еду «какашкой»

Раздражение

Привлечь внимание воспитателя

Света сначала кричит, что

не будет ничего есть, требует убрать от нее тарелку. Как только тарелку убрали, требует вернуть ее назад. Получив тарелку, специально сбивает ее рукой со стола

Гнев

Обрести власть

Рома просит воспитательницу, чтобы она тоже взяла себе компот, уверяет, что он очень вкусный. Поджидает удобный момент и забрасывает
в ее стакан кусок хлеба

Обида

Отомстить

Даша ест, заливаясь слезами, давится, с усилием проглатывает пищу, смотрит
со страхом и мольбой на воспитателя

Жалость, ощущение бессилия, «проще не есть»

Уклониться от дела (поесть)

 

Таблица 3. Детские проступки, когда вечером пришли родители

Ситуация

Чувство родителя

Цель ребенка

Федя носится по раздевалке, но собираться не начинает, хотя мама его торопит

Раздражение

Привлечь внимание матери

Катя плачет и бежит от мамы. Мама ее догоняет, девочка плачет громче, специально подвывает, вырывается
и снова убегает

Гнев

Обрести власть

Кирилл видит маму и кричит ей: «Уходи! Я не хочу, чтобы ты за мной приходила! Пусть папа придет! Не хочу с тобой!»

Обида

Отомстить

Оля сразу жалуется, рассказывает, как ее обижали
в саду, как ей было плохо, говорит, что скучала и хочет быть только с мамочкой

Жалость, ощущение бессилия

Уклониться от дела (ходить в сад)

 

Таблица 4.  Детские проступки, когда родители рассказывают воспитателю о ребенке

Фразы родителя

Чувство родителя

Цель ребенка

«Только я начинаю говорить
по телефону – ей сразу что-то надо, сразу цепляется,
что-то требует, я не могу, я так раздражаюсь»

Раздражение

Привлечь внимание родителя

«Он убежал и прятался
за гаражами, я с ума сходила! Когда нашла его, я и рада была, но и злилась ужасно!»

Гнев

Обрести власть

«Я работаю одна, все для него, а он ничего не ценит,
не бережет, я себе ничего
не покупаю, все ему, мне уже обидно так»

Обида

Отомстить

«Я не знаю, что с ним делать,
у меня уже руки опускаются, сил нет»

Жалость, ощущение бессилия

Уклониться от дела (например, ходить
в сад)

 

Как  же учесть в работе цель поведения ребенка? Как реагировать на проблемное поведение ребенка?

Когда сталкиваетесь с плохим поведением дошкольника, помните, что он делает это с какой-то целью. Детское плохое поведение не бесполезно. Ребенок может не осознавать свою цель, но она есть. Для правильной реакции, которая уменьшит проблемы в поведении, следуйте трем правилам.

Правило 1. Отследите свою эмоциональную реакцию на поведение ребенка.

Правило 2. Понаблюдайте за реакцией ребенка на вас.

Правило 3. Удовлетворите то, чего добивается ребенок, когда он будет вести себя не проблемным образом.

Как же использовать эти три правила работы с проблемным поведением ребенка?

Пример.

В группу заглядывает мама одного из детей – ей нужно срочно что-то обсудить с воспитателем. Большинство детей играет. Ваня сначала роняет коробку с мелкими игрушками с полки, все рассыпается. Воспитатель просит: «Осторожнее!». Ваня идет к другим детям, по дороге тыкает пальцем в бок мальчика, тот кричит «отстань!». Ваня его передразнивает, не смотрит, куда идет, наталкивается на стул, сразу плачет: «Ай! Палец! Палец! АААА! Палец!». 

Правило 1. Оцените свои чувства. Вы испытываете раздражение от нарастающих неприятностей с Ваней в то время, когда у вас важная беседа. Ощущаете, что мальчик действует так не случайно. 

Правило 2. Проследите за реакцией ребенка. Он к вам не прислушался, осторожнее не стал, как будто специально создает ситуации, которые требуют вмешательства и внимания взрослого.

Правило 3. Удовлетворите то, чего добивается ребенок, но чуть позже. Судя по вашим чувствам, Ваня нуждается во внимании. Стоит проявить к нему больше интереса и внимания в тот же день, когда он будет спокойно чем-то заниматься.

Рассмотрим таблицу 5. И узнаем, как не нужно и как нужно реагировать на проблемное поведение ребенка в зависимости от его цели.

Таблица 5. Неправильная и правильная реакция взрослого на поведение ребенка

Неправильная реакция

Правильная реакция

Пример правильной реакции

Ребенок привлекает внимание, вы раздражаетесь.

Фразы типа «отстань!», «некогда!», «не до тебя». Прикасаться к ребенку или его вещам, когда вы напряжены. Кричать, ругать (это усилит капризы и плохое поведение).

Реакция должна быть не эмоциональная, а деловая. Покажите, что видите и слышите ребенка. Проигнорируйте   плохое, среагируйте на хорошее.

«У тебя там что-то упало, да? Собери, пожалуйста. Ты быстро обычно умеешь собирать, ты молодец».

Ребенок хочет обрести власть, вы испытываете гнев.

Агрессивная реакция (крикнуть, толкнуть, угрожать).

Наказывать, усиливать напряженность (причитать, жаловаться, гневно хлопать
дверью, швыряться вещами и т. п.).

Ведите себя без агрессии. Сделайте паузу (1–2 минуты). Сохраняйте спокойное выражение лица
и позу. Назовите свои требования, но признайте чувства ребенка.

Недолгое спокойное молчание без устрашающих взглядов и поз, затем: «Я вижу, ты очень не хочешь идти гулять. Но по расписанию у нас прогулка, я сейчас начну собирать всех детей».

Ребенок хочет отомстить, вы обижаетесь.

Реакция типа «ответ ударом на удар». Уходить от ребенка, наказывать. Воспринимать его

как злого или врага. Заискивать, потакать, уговаривать.

Проявите терпение
и доброжелательное отношение к ребенку. Настройтесь на то, чтобы понять  дошкольника. Искренне скажите о своих чувствах.

«Мне жаль, что ты считаешь меня такой плохой. Я бы хотела, чтобы у нас были хорошие отношения».

Ребенок уклоняется от дела, вы чувствуете бессилие, отчаяние

Соглашаться
с беспомощностью ребенка (так вы отступаете от воспитательной цели). Критика или жалость
к ребенку. Делать за ребенка. Сравнивать его с другими.

Поддержите ребенка, но не отступайте от своей цели. Меняйте «я не смогу» на «я могу», «я смог». Объясните,
с чего начать дело для достижения цели. Похвалите за старания.

«Это, правда, сложно. Но все получится. Вот смотри, ты же сам уже нашел варежку». 

 

Как же  работать с родителями проблемного ребенка?

Будьте наблюдательны и делитесь с родителями информацией о ребенке. Рассказывайте о ситуациях в садике, когда ребенок вел себя плохо, но ваша реакция помогла ему сменить поведение.

В обсуждении проблемного поведения выслушайте родителей. Постарайтесь понять, какие чувства они испытывают: раздражение, гнев, обиду, бессилие. Задайте вопросы о том, что делает родитель, когда ребенок плохо себя ведет, и как дошкольник на это реагирует. Спросите, помогает ли ребенку реакция семьи. Если нет, выясните, чего, на взгляд родителей, добивается ребенок. Задайте наводящие вопросы.

Какие же наводящие вопросы нужно задавать родителям во время беседы?

1.      Родитель раздражается. «Вам не кажется, что он так привлекает ваше внимание?», «Похоже, ему нужно, чтобы вы отвлеклись от своего дела и занялись им?».

2.      Родитель сердится. «Вы не думаете, что он так борется, чтобы вы сделали так, как он хочет?», «Может, предложить ему какие-то варианты?».

3.      Родитель обижается. «Возможно, он не это хочет сказать?», «Вы пробовали поговорить с ним об этом?».

4.      Родитель обессилен. «Ему это сложно дается, вам не кажется, что он боится столкнуться с неудачей?», «Может быть, поддержим его, поможем ему справиться?».

Порекомендуйте родителям избегать действий, которые усиливают плохое поведение ребенка: угроз, ругани, крика, нотаций и т. п. Порекомендуйте снижать напряжение у ребенка: делать паузы в разговоре, показывать внимание и любовь, признавать чувства дошкольника.

Расскажите, что на плохое поведение стоит реагировать последовательно и предсказуемо. Если родители будут реагировать  по-разному в зависимости от настроения, проблемного поведения станет больше. Посоветуйте продумать и соблюдать тактику в общении, не сдаваться в ответ на капризы ребенка.

Чем же еще помочь родителям проблемного дошкольника?

Порекомендуйте оказывать ребенку как можно больше внимания и поддержки в периоды, когда он ведет себя хорошо.

Скажите, что на проблемное поведение ребенка стоит реагировать коротко, сразу и по сути проблемы. Не нужно оценивать самого ребенка, его способности и личность – это усугубит ситуацию.

Напомните семье о главных правилах поведения взрослого: 
– быть образцом здорового неагрессивного поведения; 
– контролировать собственные негативные эмоции;
– обсуждать поступок, а не ребенка;
– позитивно высказываться о личности и о будущем ребенка.

Уважаемые коллеги! Вы узнали, как определить, почему ребенок ведет себя плохо. Советую Вам  применять эти знания в работе с самим дошкольником и его семьей.

 

Литература.

 

1.      Беличева С.А. Социально-психологические основы предупреждения десоциализации несовершеннолетних /Автореф. дис. докт. психол. наук. - М.: 1989. - 45 с.

2.      Варга А.Я. Психодиагностика отклоняющегося поведения ребенка без аномалий психического развития / Психологический статус личности в различных социальных условиях: развитие, диагностика и коррекция. - М.: МГПИ. - 2002. - С. 142-160.

3.    Выготский Л.С. Педагогическая психология/ Под ред. В.В.Давыдова.- М.: Педагогика-Пресс, 2002.- С. 263-269.

4.    Дрейкурс Р. Четыре ошибочные цели плохого поведения ребенка./ Перевод с немецкого из книги R. Drеikurs / V. Sоltz. Kindеr fоrdеtn uns hеrаus.

5.    Зюбин Л.М. Психология асоциального поведения несовершеннолетних./ Автореф. дис... докт. психол. наук. - М.: 2001. - 36 с.

6.    Кудрявцев В.Н. и др. Социальные отклонения. - М.: Юрид. лит., 2002. - 368с.

7.    Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение./А.И. Ковалева - М.: 2002 - 115 с.

8.    Ковалев Г. А., Петровская Л. А., Спиваковская А. С. Об одной из форм психологической помощи учителям и родителям в совершенствовании общения с детьми // Общение и развитие психики. - М.: 2001.С. 25

9.    Коррекция поведения детей. Практическое руководство. Стратегия и методы / Брак У. Б., Лаут Г. В. - М.: Академия. 2005 - 129 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация на тему «Как реагировать на проблемное поведение ребенка дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из консультации на тему «Как реагировать на проблемное поведение ребенка дошкольного возраста» Вы узнаете, чего добиваются дети, когда плохо себя ведут, какие цели проблемного поведения детей считаются типичными, как реагировать на проблемное поведение ребенка и что порекомендовать его семье.

Консультация будет полезна воспитателям детей дошкольного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2019 2605
    • DOCX 28.2 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баймашова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14274
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»