Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация на тему: "Организация методического сопровождения профессионального роста педагогов ДОУ"

Консультация на тему: "Организация методического сопровождения профессионального роста педагогов ДОУ"

Скачать материал

Методическое сопровождение — это целостная, основанная на достижениях науки, передового опыта и анализе затруднений педагогов система мероприятий, направленная на повышение мастерства каждого педагога, на обобщение и развитие творческого потенциала коллектива, на достижение оптимальных результатов образования, воспитания и развития детей.

Целью методической работы в ДОУ является создание оптимальных условий для непрерывного повышения уровня общей и педагогической культуры участников образовательного процесса.

Создание эффективных условий для всестороннего, непрерывного развития детей, повышение качества профессиональной подготовки педагогов дошкольного учреждения, взаимодействие с семьей определяют следующие основные задачи методической работы:

         обучение педагогических кадров, повышение их квалификации;

         выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта педагогов ДОУ;

         подготовка методического обеспечения для осуществления образовательного процесса;

         координация деятельности ДОУ и семьи в обеспечении всестороннего непрерывного развития воспитанников;

         координация деятельности ДОУ с учреждениями окружающего социума для реализации задач развития воспитанников и ДОУ в целом;

         анализ качества работы с целью создания условий для обеспечения позитивных изменений в развитии личности воспитанников через повышение профессиональной компетентности педагогов.

В условиях современного дошкольного образовательного учреждения методическое сопровождение воспитателя можно рассматривать как наиболее оптимальный способ организации методической деятельности. Методическое сопровождение - это специально организованное систематическое взаимодействие старшего воспитателя и воспитателя, направленное на оказание помощи педагогу в выборе путей решения задач и типичных проблем, возникающих в ситуации реальной педагогической деятельности, с учетом его профессионального и жизненного опыта.

Методическое сопровождение воспитателя как способ организации методической деятельности в дошкольном образовательном учреждении включает: аналитико-диагностический этап, предполагающий выявление проблемы в профессиональной деятельности воспитателя, осознание им необходимости ее решения с помощью более компетентного специалиста и последующее совместное формулирование вариантов дальнейших действий; проектировочный этап, включающий совместное проектирование маршрута профессиональной деятельности воспитателя, раскрывающего механизм разрешения возникшей проблемы; этап реализации маршрута профессиональной деятельности педагога, заключающийся в оказании систематической помощи старшим воспитателем педагогу при реализации маршрута профессиональной деятельности, путем использования наиболее адекватных профессиональным и личностным особенностям воспитателя методов и приемов; контрольно­оценочный этап, включающий совместное обсуждение результатов решения проблемы.

Методическое сопровождение педагогов дошкольного образовательного учреждения осуществляется старшим воспитателем, чья профессиональная компетентность характеризуется готовностью к решению следующих групп профессиональных задач: изучать воспитателя в педагогическом процессе детского сада, получать информацию о возможностях, потребностях и интересах педагогов, качестве их профессиональной деятельности; проектировать и помогать в реализации маршрутов профессиональной деятельности воспитателей в контексте решения общих задач дошкольного образовательного учреждения; организовывать взаимодействие с воспитателями, координировать их взаимодействие друг с другом и с другими субъектами педагогического процесса; использовать предметно-развивающую среду образовательного учреждения, организовывать работу с ресурсами методического кабинета с учетом запросов воспитателей; организовывать процесс самообразования, повышать собственный уровень профессиональной компетентности.

Процесс подготовки старшего воспитателя к организации методического сопровождения воспитателя носит целенаправленный, последовательный характер и предполагает: обогащение профессиональной компетентности старших воспитателей; определение и апробацию старшими воспитателями вариантов организации методического сопровождения в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Эффективность методического сопровождения воспитателя как способа организации методической деятельности в детском саду определяется по следующим показателям:

-    по отношению к старшему воспитателю: обогащение профессиональной компетентности, готовность решать профессионально-методические задачи в процессе методического сопровождения воспитателя детского сада;

-    по отношению к воспитателю: удовлетворенность организацией методической работы в дошкольном учреждении, возможность включаться в решение приоритетных задач работы детского сада, исходя из личностно­профессиональных возможностей, потребностей и интересов;

-     по отношению к дошкольному образовательному учреждению: эффективность реализации текущих задач, повышение качества педагогического процесса.

Методическое сопровождение молодых педагогов

Содержание работы с начинающими воспитателями зависит от:

-    имеют ли они педагогическое образование; если имеют, то какое учебное заведение, какой факультет (дошкольный, начальных классов, другой) окончили;

-    насколько хорошо подготовлены теоретически (знают основы общей и возрастной психологии, педагогики, методики воспитания и обучения дошкольников), обладают ли навыками работы с психолого - педагогический литературой, участвовали или участвуют в исследовательский деятельности;

-    имеют ли опыт практической работы с детьми;

-    каких результатов в своей профессиональной деятельности хотят добиться.

В зависимости от этого молодых специалистов условно разделяют на три группы:

1)     воспитатели, имеющие слабую теоретическую и практическую подготовку;

2)      воспитатели с сильной теоретической подготовкой, но не имеющие опыта практической работы;

3)      воспитатели со слабо развитой мотивацией труда.

Формы и методы, которые используются в работе с каждой группой, различают по содержанию и целям.

Дня первой группы выбираются такие методы, приемы и формы работы, которые способствующие усвоению теоретического материала, формированию навыков практической работы:

-      консультации;

-      семинары - практикумы;

-      беседы;

-      коллективные просмотры;

-      взаимопосещения;

-      наставничество;

-      лекции;

-      аукцион педагогических идей;

-      знакомство с передовым опытом;

-      организационно - деятельностные игры.

Для второй группы используется цикл методических мероприятий, способствующих овладению навыками практической работы с детьми, родителями:

-      семинары - практикумы;

-      коллективные просмотры;

-взаимопосещения;

-      анализ педагогических ситуаций;

-      практические отчеты и др.

Для третьей группы применяют формы и методы, стимулирующие интерес и положительное отношение к педагогической деятельности, помогающие осознать Свою профессиональную значимость, степень ответственности за воспитание и обучение дошкольников. Это:

-      дискуссии;

-      круглые столы;

-      деловые игры;

-      анализ педагогических ситуаций;

-      беседы;

-      убеждение;

-      поощрение.

В своем профессиональном становлении молодой специалист проходит несколько этапов.

I   этап - стажировка (первый год работы). Выпускник осознает свои возможности как педагога, начинает понимать свою значимость для детей, их родителей, всего коллектива дошкольного образовательного учреждения. На практике применяет знания и умения, полученные в учебном заведении. Осознание недостаточного владения содержанием работы с детьми заставляет его заняться самообразованием.

II   этап - развивающий. Идет процесс развития профессиональных умений, накопление опыта, поиск лучших методов воздействия на группу детей в процессе воспитательно — образовательной работы, вырабатывается свой стиль в работе, появляется интерес к опыту коллег.

III        этап - 4 - 5-й год работы. В деятельности педагога начинает складываться система.

IV   этап - совершенствование, саморазвитие, освоение новых педагогических технологий.

Большое значение имеет психолого - педагогическая работа с молодыми специалистами, которая проходит в три этапа.

I этап - диагностический. На этом этапе идет изучение личности молодого педагога, чтобы выявить его профессиональные навыки и умения, положительные и отрицательные черты характера. Старший воспитатель

и педагог - психолог проводят собеседование на знание программы дошкольного воспитания. Степень практической подготовленности отслеживается в результате наблюдений за организацией воспитательно -образовательного процесса в группе, в которой работает молодой специалист. Результаты фиксируются в тетради наблюдений, а затем вносятся в Карту профессионального роста педагога.

II этап - коррекционно - развивающий. На этом этапе применяются разнообразные формы и методы работы с молодыми специалистами, способствующие повышению их профессиональной компетенции. Этап длится в течение всего учебного года. Педагог - психолог планирует работу по двум направлениям

На II этапе опытные педагоги продолжают посещать занятия начинающего педагога и наблюдать за его взаимодействием с детьми. Здесь важно отмечать положительные моменты в его работе, чтобы сделать их опорой для дальнейшего движения вперед. После каждого посещения проводится детальный анализ

III   этап - подведение итогов, или аналитический.

В конце учебного года старший воспитатель, педагог - психолог проанал изировав результаты работы, динамику профессионального роста молодого специалиста, намечают перспективы дальнейшей работы с ним.

На этом этапе можно (с помощью анкетирования) определить рейтинг молодого воспитателя среди родителей, их удовлетворенность его работой, отношение к нему воспитанников, насколько сам педагог удовлетворен своей деятельностью, отношениями с детьми, родителями, коллективом.

Работа, проводимая в ДОУ с молодыми специалистами, способствует развитию у них познавательного интереса к профессии, активному освоению приемов работы с детьми, позволяет развивать навыки само­оценки, самоконтроля, стимулирует желание повышать свое образование

и квалификационную категорию.

Организация инновационной деятельности в ДОУ предполагает организацию следующих условий:

           опору на имеющийся уровень профессионального образования;

           актуализацию интереса к инновационной образовательной деятельности и мотивационную готовность воспитателей ДОУ к решению задач развития дошкольников;

           своевременный и качественный мониторинг;

           целенаправленную организацию методической работы в ДОУ;

           разработанность и планомерную реализацию системы методического сопровождения.

Этапы организации методического сопровождения инновационной деятельности педагогов:

-      подготовительный этап -практический этап

-      обобщающий этап

Основные задачи подготовительного этапа :

-изучение инновационного потенциала личности педагога,

-выявление способности педагога к развитию, анализ условий образовательной среды.

Задачи практического этапа:

-      разработка целевой программы развития профессиональной компетентности педагогов.

Задачи обобщающего этапа:

-      основная оценка качества образовательного процесса,

-      анализ и распространение успешного инновационного педагогического опыта. Для изучения способностей педагогов к инновационной деятельности можно использовать карту оценивания уровня профессиональной компетентности педагога ДОУ, в которой оценивается: профессионально - педагогическая подготовленность, профессионально-педагогическая деятельность, профессионально — педагогическая поисковая или исследовательская активность, информационно - коммуникативная функция, регулятивно - коммуникативная функция, гностический компонент, коммуникативный компонент, организаторский компонент, конструктивно-проектировочный компонент.

Кроме перечисленных можно использовать методы: наблюдение, анализ документации, интервьюирование; отзывы о педагоге со стороны детей, родителей, коллег; организационно - деятельностные игры, анализ отдельных поступков, устных и письменных ответов и другие.

С опорой на результаты диагностики разрабатывается целевая программа развития профессиональной компетентности педагогов, в которую включаются мероприятия:

   Изучение потребностей в повышении квалификации педагогических работников.

■ Выявление тенденций в развитии педагогического образования.

■ Направление педагогов ДОУ в системы повышения квалификации для получения новых специализаций, более высоких квалификационных категорий.

Разработку индивидуальных программ самообразования педагогических работников.

    Создание в учреждении методических формирований на основе инновационных инициатив.

•Создание Клуба молодого воспитателя Создание творческих групп (исследовательских и наставнических).

    Пополнение библиотеки и медиатеки новинками, подключение к сети Интернет.

    Подбор педагогических изданий и оформление подписки.

Методическая служба всегда стремится быть в гуще событий ДОУ, находит

нестандартные решения и возможность реализовать свои творческие способности. Много внимания она уделяет поиску нестандартных форм методической работы. Можно долго и скучно рассказывать педагогам о закономерностях содержания образования - и получить нулевой результат. А можно с помощью необычных форм сделать материал интересным, увлечь педагогов идеей. Вот лишь некоторые из них: разнообразные методические семинары, конференции, конкурсы и праздники, презентации, мастер-классы. А так же - педагогическая гостиная, творческий отчёт, консультативный клуб, методические оперативки, проектная деятельность

Правильное методическое сопровождение профессиональной деятельности способствует творческому преобразованию развивающей среды ДОУ с учётом потребностей, особенностей детей дошкольного возраста, успешной социализации дошкольников, обеспечивает повышение профессиональной компетентности педагога, (методической, психолого-педагогической, социально- психологической и саморазвития т.е. рефлексия педагогической деятельности) и поликультурной, способствует его самоорганизации, научному росту, развитию творчества, творческому росту молодых педагогов, пропаганде инновационной деятельности, распространению передового опыта, включению педагогов, родителей в процесс коллективного творчества совершенствованию педагогики сотрудничества, тем самым, повышает педагогическое мастерство и профессиональный уровень педагогов.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация на тему: "Организация методического сопровождения профессионального роста педагогов ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 5330
    • DOCX 63.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметгалиева Зоя Евдокимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметгалиева Зоя Евдокимовна
    Ахметгалиева Зоя Евдокимовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14674
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе