Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация: «Организация летней работы с детьми в цветнике».

Консультация: «Организация летней работы с детьми в цветнике».

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №77» городского округа город Стерлитамак  РБ

 

 



 

 

 

 

Консультация:

«Организация летней работы с детьми в цветнике».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Подготовила воспитатель

Азильгареева Р.Р.

 

 

 

 

Лето - прекрасное время года, которое дарит нам прекрасную возможность приобщить детей к труду в природе, расширять у детей знания, закреплять умения видеть красоту окружающего мира, любить и беречь его. Летом с дошкольниками можно осуществить много интересной и полезной работы на участке детского сада, которая будет способствовать интеллектуальному, духовному и физическому развитию.

Летние месяцы - оптимальное время для посадки растений. Эта работа обычно вызывает большой интерес у детей. При посадке растений на огороде или в цветнике, а затем уходе за ними у детей формируется система знаний о растительном мире, в частности: о его закономерности и разнообразии; стадиях развития растений и их строении; о сезонных изменениях в природе.

Дети вместе с воспитателем, выращивая на участке растения, учатся ухаживать за ними, узнают о жизни растений, приучаются к труду и бережному отношению к зеленым насаждениям. Яркие впечатления, полученные в детстве от общения с живой природой, надолго остаются в памяти и служат фундаментом для формирования правильных представлений о природе, устанавливают связи между отдельными явлениями, в частности, между условиями роста и интенсивностью развития растений. Дошкольники на практике усваивают знания о роли человека в природе. Поняв это, дети более сознательно будут относиться к природе.

Из всех видов трудовой деятельности в летний период, доступной ребенку - дошкольнику, наиболее ценной является работа в природе. Наряду с положительным влиянием солнца, свежего воздуха, большое значение имеют и движения на воздухе и сама близость с природой, которая всегда пробуждает эмоции, обостряет и активизирует деятельность анализаторов.

Работая на участке – в огороде, цветнике – дети знакомятся с выращиванием растений и правилами ухода за ними; узнают последовательность их развития, овладевают рядом практических навыков. Однако требуется соблюдение ряда условий:

- воспитатель должен заранее наметить план, ясно и четко представить себе, чем именно он будет заниматься с детьми;

- определить последовательность работы и ее дозировку;

- организовать работу так, чтобы все дети могли удовлетворить желание трудиться, чтобы всем хватило места, рабочего инвентаря;

- при всяком виде трудовой деятельности воспитатель должен помнить об охране их здоровья: не перегревать детей, вовремя заканчивать работу, следить, чтобы дети не поранили друг друга, процесс работы нужно организовывать так, чтобы обеспечить смену движений и позы;

- в зависимости от условий и возраста дети могут работать без перерыва от 10 до 20-30 минут;

- инвентарь должен соответствовать росту и возрасту детей и в то же время должен быть настоящим, а не игрушечным;

Виды работ доступные детям:

1. обработка почвы. Первую весеннюю обработку рекомендуется делать взрослым. Детям можно поручить лишь вторичную перекопку.

2. посев семян. С детьми 6-7 лет производится выращивание растений из всех семян (укроп, салат, морковь).

3. высадка рассады и пересадка растений. Самостоятельно высаживают рассаду од руководством взрослого.

4. рыхление. Развивающиеся всходы требуют различных видов ухода. Одним из них является рыхление, которое проводится с детьми. С помощью заостренной палочки показывает, как можно рыхлить поверхность почвы, не ковыряя землю. Работа по рыхлению проводится как текущая и может поручаться отдельным группам детей или дежурным, которым можно поручать самостоятельно определять, нужно ли проводить рыхление на грядке или клумбе. Работа всегда должна сопровождаться наблюдением за ростом, развитием.

5. прополка. Прополка проводится старшими детьми. Процесс прополки труднее рыхления. В течение лета прополка проводится как текущая работа. Можно проводить с целой группой. Работа должна быть посильной и законченной. Менять положение тела через 1-2 минуты: стоя с перегибом тела, на коленях.

6. поливка. Необходимо обеспечить лейками, ведрами такого размера, чтобы было легко и удобно носить воду. Детям позволяется приносить воду самим, наливая ее из крана или бочки. Обязанности распределяются: одни набирают, другие носят, третьи поливают. Затем меняются.

7. подкормка. Понимание значения этого вида ухода за растениями доступно только старшим детям. Состав и дозировку удобрительных поливок определяет и готовит воспитатель.

8. сбор урожая. Этот вид труда должен быть широко использован в целях развития интереса природе. Дети участвуют во всех видах сбора урожая. Воспитатель должен заранее осмотреть и определить, поспели ли овощи. Заранее назначить день, подготовить инвентарь – корзины, ведра. В сбор урожая входит и сбор цветочных семян.

9. уборка участка. Производится во все времена года, доступна всем детям.

Творческая деятельность детей при организации труда направлена на закрепление умений, для воспитания коллективизма, самостоятельности.

При организации работы с детьми в цветнике используются
разнообразные методы:
наглядные – наблюдения;
практические – труд, элементарные опыты, дидактические игры;
словесные – рассказ воспитателя, беседы, чтение художественных произведений.
Наблюдение – целенаправленное, планомерное восприятие предметов и явлений окружающего мира. Это сложная познавательная деятельность,
в ней участвуют восприятие, мышление и речь, требуется устойчивое внимание.
Организуя наблюдения в природе, воспитатель решает в комплексе ряд задач: формирует у детей знания о природе, учит наблюдать, развивает наблюдательность, воспитывает эстетически.
В начале наблюдения, не стоит спешить с постановкой перед детьми вопроса или задания. Необходимо, чтобы они самостоятельно посмотрели объект 1-2 мин, удовлетворили любопытство, рассматривание начинается
с выделения самого яркого, броского признака. Используя различные приёмы воспитатель приучает детей к последовательному рассказу
о наблюдаемом: величина, форма, покров, цвет, периферийные части
и их особенности. Воспитатель должен соблюдать последовательность
в переходе от одной конкретной задачи наблюдения к другой, от фактов
к связям, от накопления представления к их сопоставлению, а затем
к выводам. Необходимо устанавливать возможные связи настоящего наблюдения с проводимыми ранее, учитывая последующую работу.
Организуя длительное наблюдение объектов, воспитатель заранее разбивает его на ряд эпизодических наблюдений, которые проводятся тогда, когда изменения выступают достаточно ярко. Воспитатель предлагает рассмотреть его, отметить признаки, сопоставить состояние его с тем,
что наблюдали раньше, выделить новые признаки, свидетельствующие
об изменении. В заключительном наблюдении следует восстановить
всю картину развития, наблюдаемую детьми. Этому поможет дневник наблюдения ( он может быть разным: в виде рисунков, гербария, со схемами, фотографиями)
В процессе руководства наблюдениями использует разнообразные приёмы: вопросы, загадки, обследование предмета, сравнение, игровые и трудовые действия.
Для того, чтобы вызвать интерес, эмоциональное отношение
к наблюдению, обеспечить эстетическое восприятие воспитатель использует стихи, малые формы фольклора, а со старшими и чтение отрывков
из художественных произведений.
Наряду с наблюдениями для расширения представлений детей о природе широко используют дидактические игры (предметные и словесные),
в них дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся представления.
Предметные игры – игры с листьями, семенами, цветами, фруктами, овощами: «Чудесный мешочек», «Вершки и корешки», «Чьи детки на ветки»,
«Найди такой же», «Чего не стало?». Эти игры дают возможность детям оперировать предметами природы, сравнивать их, отмечать изменения отдельных внешних признаков.
Словесные игры - «Что изменилось?», «Угадай растение по описанию»,
«Где спряталась матрёшка?», «Найди растение по названию»,
«Опишите, я отгадаю», «Найди, о чём расскажу», «Загадай, мы отгадаем»
Эти игры не требуют никакого оборудования. Проводятся они с целью закрепления знаний о функциях и действиях тех или иных предметов, обобщения и систематизации знаний. Эти игры развивают внимание, сообразительность, быстроту реакции, связную речь.
Труд в природе является одним из способов развития наблюдательности. Воспитание умения малышей принять цель наблюдения, осознать
его результат будет эффективнее, если наблюдение связанно с трудом.
В процессе труда дети осознают зависимость состояния растений от условий их произрастания, узнают о том, что изменение среды закономерно
влечёт за собой изменение в состояние растений. Освоение этих связей
и зависимости оказывает внимание и на отношение к труду: он становится более осмысленным и целенаправленным. У детей формируется устойчивый интерес к труду, трудолюбие. Помимо воспитательных, в процессе труда
в природе решаются и образовательные задачи. Дети получают представление об объектах труда, свойствах и качествах растений,
их строение, потребностях, основных стадиях развития,
способах выращивания, сезонных изменений в жизни растений.
Труд детей в природе организуют в форме индивидуальных поручений
и как коллективный.
Для установления детьми причин тех или иных явлений, связей и отношений между предметами и явлениями используют элементарные опыты.
Опыт – наблюдение, проводимое в специально организованных условиях.
Опыт используется как способ решения познавательной задачи.
Задача выдвигается воспитателем, но может быть выдвинута и самими детьми. Она должна быть очень ясно и чётко сформулирована.
Решение познавательной задачи требует специального поиска: анализа, соотнесения известных и неизвестных данных. Дети высказывают суждения – предположения о причинах явления, выбирают способ решения –
условия и организацию опыта.
Обсуждение условий опыта проходит под руководством воспитателя.
Все условия в опыте должны быть уравнены, и лишь одно из них,
которое влияет на результат опыта, должно быть выделено,
показано детям и осознано ими.
Опыт может проходить и как длительное сравнительное или как кратковременное наблюдение. Поскольку в длительном сравнительном наблюдении результаты отсрочены, необходима фиксация отдельных наиболее характерных этапов опыта в рисунках-схемах. Если задача решается в процессе кратковременного наблюдения, обсуждение результатов опыта проводится сразу: анализируются условия протекания опыта, сравниваются результаты, делаются выводы. В ходе опыта длительного характера воспитатель поддерживает интерес детей к наблюдению происходящих изменений, возвращает их к осознанию того, зачем был поставлен опыт.
Заключительным моментом опыта является формулирование выводов
на основе полученных результатов. К самостоятельному формулированию выводов детей побуждает воспитатель.
В процессе организации опытов нельзя доводить живые объекты до гибели, нарушать их жизненно важные проявления. Поэтому, как только появятся заметные изменения (например: побледнеют и вытянутся побеги в тёмном месте), необходимо сразу изменить условия.
Работа с детьми младшего дошкольного возраста в цветнике, летом.
-Наблюдение за подготовкой почвы для клумбы. Воспитатель вскапывает,
боронит землю, делает канавки, бордюры.
-Рассматривание семян цветочных культур. Отметить их разнообразие.
-Посев детьми крупных семян цветочных растений. Педагог показывает, как правильно выполнять эти операции, руководит деятельностью детей.
-Наблюдение за высадкой цветочной рассады воспитателем. Дать представление о том, что из маленького растения вырастет большой цветок.
-Полив клумбы детьми.
-Наблюдение за работой старших детей на клумбе.
-Рассматривание всходов растений.
-Наблюдение за прополкой, рыхлением клумбы воспитателем.
-Рассматривание цветущего одуванчика.
-Рассматривание осемененного одуванчика.
-Рассматривание цветущей ромашки.
-Рассматривание цветов ноготков.
-Рассматривание цветов бархатцев.
-Рассматривание цветов космеи.
-Наблюдение за насекомыми, прилетающими на клумбу.
-Рассматривание срезанных цветов в букете. Дать представление, что для цветов нужна вода.
-Сбор семян цветочных культур детьми.

Работа с детьми старшего дошкольного возраста в цветнике, летом.
- Рассматривание семян цветочных культур, сравнить семена разных цветов, отметить их разнообразие. Рассмотреть фотографии будущих цветов.
- Посев детьми семян цветочных растений на рассаду. Педагог показывает, как правильно выполнять эту операцию, руководит деятельностью детей.
- Дать представление о том, что для роста растениям необходима почва и вода.
- Наблюдение за развитием цветочной рассады. Фотографирование, зарисовка цветка. Отметить данные в календаре наблюдения.
- Полив рассады, рыхление почвы.
- Наблюдение за подготовкой почвы для клумбы. Воспитатель вскапывает,
боронит землю, делает канавки, бордюры.
- Посев детьми крупных семян цветочных растений на клумбе. Педагог показывает, как правильно выполнять эти операции, руководит деятельностью детей.
- Полив клумбы детьми.
- Рассматривание цветущего одуванчика. Фотографирование, зарисовка цветка. Отметить данные в календаре наблюдения.
- Рассматривание осемененного одуванчика. Фотографирование, зарисовка цветка. Отметить данные в календаре наблюдения.
- Рассматривание всходов растений. Фотографирование, зарисовка цветка. Отметить результаты в дневнике наблюдения.
- Высадка рассады цветов на клумбу детьми. Закрепить понятие корень, стебель, лист.
- Дать представление о многолетних и однолетних цветах
-Рассматривание цветущей ромашки. Закрепить понятие многолетник. Фотографирование, зарисовка цветка. Отметить результаты в дневнике наблюдения.
- Участие детей в прополке, рыхление клумбы под руководством воспитателя.
-Рассматривание цветов ноготков. Фотографирование, зарисовка цветка. Отметить результаты в дневнике наблюдения.
- Наблюдение за бабочками, прилетающими на цветы клумбы.
- Сравнение цветов ромашки и ноготков.
-Рассматривание цветов космеи. Фотографирование, зарисовка цветка. Отметить результаты в дневнике наблюдения.
-Рассматривание цветов астры. Фотографирование, зарисовка цветка. Отметить результаты в дневнике наблюдения.
- Наблюдение за стрекозами, прилетающими на клумбу.
- Сравнение цветов космеи и астры.
- Наблюдение за пчёлами, прилетающими на цветы клумбы.
- Рассматривание цветов бархатцев. Фотографирование, зарисовка цветка. Отметить результаты в дневнике наблюдения.
- Наблюдение за срезкой цветов в букет. Дать представление, что для цветов в букете нужна вода.
- Беседа по содержанию результатов в дневнике наблюдения.
- По итогам записей в дневнике наблюдений с детьми сделать вывод; что рост и развитие растений зависит не только от наличия объективных условий – солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода
- Сбор цветущих растений для гербария.
- Сбор цветочного материала для аппликации из сухоцветов.
- Конструирование из бумаги «пакеты для семян».
- Сбор семян цветочных культур детьми.
-Уборка отцветших растений с клумбы.
- Закрепить понятие пересадка, совместно с детьми делить и рассаживать многолетники.
- Обрезка многолетников, утепление их на зиму

Вовремя сказанные воспитателем стихи, меткая народная поговорка, пословица или загадка подчеркивает особенности данного растения, способствует лучшему запоминанию. Хорошо использовать небольшие отрывки литературного текста, что способствует образованию особенно ярких, прочных образов и в то же время обогащает словарь детей.
Для лучшего закрепления полученных представлений наблюдения сопровождаются последующими зарисовками детей, записями их рассказов, составлением альбомов..

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация: «Организация летней работы с детьми в цветнике»."

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 462 045 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2023 37
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азильгареева Райхана Рафаильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 95023
    • Всего материалов: 152

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов