Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация "Организация музыкально-предметной среды"

Консультация "Организация музыкально-предметной среды"

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДОУ

Образовательная (развивающая) среда, по определению В. А. Ясвина, — это система влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Среда развивает ребенка только в том случае, если она представляет для него интерес, подвигает его к действиям, исследованию. Статичная, застывшая среда не может активизировать ребенка, вызвать у него желание действовать в ней. Следовательно, такая среда не просто не развивает, а отрицательно влияет на ребенка. Психолого-педагогические основы развивающего образования и основы организации развивающей среды, применительно к дошкольной ступени, освещены в трудах отечественных ученых двадцатого столетия: Н.А. Ветлугиной, Л. А. Венгера, Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, С. Л. Новоселовой, В. А. Петровского, Н. Н. Поддъякова, С. Л. Рубинштейна, Л. П. Стрелковой, Д. Б. Эльконина и др.

Данные психолого-педагогических исследований позволяют сделать вывод о том, что организация предметно-развивающей среды является непременным элементом в осуществлении педагогического процесса, носящего развивающий характер. Так как, с точки зрения психологии, среда — это условие, процесс и результат саморазвития личности; а с точки зрения педагогики, среда — это условие жизнедеятельности ребенка, формирования отношения к базовым ценностям, усвоения социального опыта, развития жизненно необходимых личностных качеств, способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности, удовлетворения потребностей субъекта.

Развивающая предметно-пространственная среда дошкольного образовательного учреждения обеспечивает развитие воспитанников по образовательным областям: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие восприятия и понимания произведений музыкального искусства, восприятие музыки, реализацию самостоятельной музыкальной творческой деятельности детей. 

Всем известно и доказано учеными, что музыка обогащает духовный мир ребенка, оказывает влияние на развитие его творческих способностей. Музыкальный опыт дети получают в непосредственно образовательной деятельности. Н.А. Ветлугина указывала на то, что  беседуя о музыке, организуя музыкально-художественную деятельность, педагог особое внимание должен уделять решению таких задач, как воспитание инициативы, самостоятельности, творческой активности детей в самостоятельной деятельности. Необходимое условие для формирования самостоятельной музыкальной деятельности дошкольников – это создание определенной материальной среды, где дети могут по собственному желанию петь песни,   играть в музыкально-дидактические игры и организовывать «театры» с игрушками, плоскостными фигурками и куклами, экспериментировать с музыкальными игрушками, свободно заниматься творческим музицированием.

Самостоятельная творческая деятельность ребенка возможна при условии создания специ­альной предметно-развивающей среды. Содержание музыкальной развивающей среды должно быть ориентировано на ведущий вид деятельности дошкольников, системно усложнятся по возрастам, носить проблемный характер. Все это позволяет детям, действуя со знакомыми и малознакомыми предметами, размышлять, думать, сравнивать, моделировать и решать проблемные ситуации, творить. Хорошо организованная музыкальная среда способствует поддержанию эмоционального благополучия де­тей и их эстетическому развитию.  Предметная среда должна быть максимально обеспеченной разнообразны­ми музыкально-дидактическими материалами. При создании предметно-развивающей среды необходимо учитывать   и половозрастные особенности детей каждой группы. Одним из условий успешного музыкального развития дошкольника является наличие в групповых музыкальных уголках разнообразного дидактического материала. С его помощью, возможно, решать разнообразные развивающие, воспитательные задачи в доступной для дошколь­ника игровой форме (например, развитие чувства ритма, тембрового, динамического слуха и т.д.). Педагогическая ценность музыкально-дидакти­ческих игр заключается в том, что они открывают перед ребенком путь применения полученных знаний и навыков в повседневной жизни. Музы­кально-дидактические игры должны быть разно­образны по содержанию и красочно оформлены, тогда они будут привлекать внимание детей, вызывать желание петь и слушать музыку. Для того, чтобы у детей постоянно поддерживался интерес к самостоятельной музыкальной деятельности, необходимо время от времени (1-2раза в месяц) обновлять пособия в музыкаль­ном уголке, вносить новое оборудование.

Музыкальная предметно-развивающая среда в группах ДОУ организуется по трем основным блокам:

·         восприятие музыки;

·         воспроизведение музыки;

·         музыкально-творческая деятельность.

Каждый блок, в свою очередь, предусматривает ориентацию на целостность определенного вида детской музыкальной деятельности.

Оформление музыкальных мини-центров в группах младшего дошкольного возраста имеет сюжетную основу, в старшем – дидактическую.

Созданная «по законам красоты» среда спо­собствует пониманию детьми прекрасного, воспитанию у них художественного вкуса и эсте­тического отношения к окружающему, развитию воображения, творческих способностей, активизации эмоциональной сферы, мышления, речи.  

 

Классификация оборудования для музыкальных зон:

 I. Детские музыкальные инструменты: металлофон, ксилофон (с диатоническим и хроматическим звукорядом),  рояль, пианино (детские), арфа, триола, барабаны с разной высотой звучания, бубны, треугольники с разной высотой звучания, маракасы, трещетки   кастаньеты, тарелки (детские), румба, свирели, дудки, рожки, флейты, кларнеты, саксофоны, колотушка, бубенцы, коробочка, деревянные ложки  электромузыкальные инструменты, баян, гармошка, цитры, цимбалы или гусли.

II. Игрушки – самоделки неозвученные: игрушки-инструменты: рояль, пианино, балалайка, скрипка, гармошка;  звуковая книжка,  звуковые картинка,  пятиступенчатая лесенка  

III. Игрушки озвученные: музыкальная книжка, музыкальный волчок, погремушка, музыкальная шкатулка, неваляшка, заводные игрушки (петрушка, медведь, заяц, птичка и т.п.), озвученные образные игрушки (кошка, собака, лошадь и т.п.)  музыкальный молоточек, игрушка с фиксированной мелодией (органчик)

IV. Учебно-наглядный материал: портреты российских композиторов-классиков, портреты зарубежных композиторов, портреты детских композиторов, картинки с изображением различных музыкальных инструментов, настольные музыкально-дидактические игры,  атрибуты для плясок, игр и инсценировок, костюмы и детали костюмов

V.Аудиовизуальные пособия: компакт-диски, фонограммы, аудио и видео­кассеты, видеодиски

VI.Костюмы и риквизиты для музыкально-театрализованной деятельности: настольный плоскостной театр (конусный и т.п.), театр петрушек (перчаточный), кукольный пальчиковый театр теневой театр, ширма напольная для кукольного спектакля,  ширма-экран для показа теневого театра, куклы – «живая рука», куклы на гапите или тростевые, ростовые куклы, ширма напольная для кукольного спектакля, ширма-экран для показа теневого театра

Таким образом, грамотно организованная предметно-развивающая среда служит интересам и потребностям ребенка, обогащает развитие специфических видов деятельности, обеспечивает зону ближайшего развития ребенка, побуждает делать сознательный выбор, выдвигать и реализовывать собственные инициативы, принимать самостоятельные решения, развивать творческие способности, а также формировать личностные качества дошкольников и их жизненный опыт.

 

Список литературы:

1.       Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

2.       Гогоберидзе А.Г., Деркунская В.А. Детство с музыкой. Современные педагогические технологии музыкального воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста: учебно-методическое пособие. – ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-Пресс», 2010г. – 656с.

3. Игрушки и пособия для детского сада/ Под ред. В.Н. Изгаршевой. – М.: Просвещение, 1997. – 175 с., ил.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Организация музыкально-предметной среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 1244
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухих Галина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухих Галина Евгеньевна
    Сухих Галина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 47712
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе