Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация «Особенности интеграции национально-регионального компонента в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста».

Консультация «Особенности интеграции национально-регионального компонента в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста».

Скачать материал

Консультация

 «Особенности интеграции национально-регионального компонента в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста».

 

 

 

 

 

                                                                                  

Подготовила воспитатель МКДОУ

детский сад №1 общеразвивающего вида

Гусейнова Татьяна Анатольевна

 

 

 

2016 г.

В Законе «Об образовании» (ст.7) закреплены два компонента стандарта-федеральный и национально-региональный. Федеральный компонент стандарта обеспечивает единство образовательного пространства в стране, включает образовательные области и является обязательной частью содержания общего среднего образования. Национально-региональный компонент предусматривает возможность введения содержания, связанного с традициями региона. Он отвечает потребностям и интересам народов нашей страны и позволяет организовать непосредственно -образовательную деятельность, направленную на изучение природных особенностей региона , национального (родного) языка и национальной культуры.

      Важной задачей дошкольной педагогики на современном этапе является приобщение подрастающего поколения к истокам культуры той местности, на которой в данный момент мы проживаем. Данная тема недостаточно исследована и поэтому возникла проблема интеграции национально-регионального компонента в образовательный процесс. Анализ программы воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада показал, что существуют пробелы в ценностных ориентациях на осознание у детей принадлежности к своей семье, своему народу, на понимание единства со своей страной, своим родным краем, не уделяется должного внимания национально-региональному компоненту. Необходимо вести работу по формированию у ребенка чувства любви к Родине, воспитания у него эмоционально-положительного отношения к тем местам , где он родился и живет; развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни; желание узнать больше об особенностях природы и истории родного края.

        В годовом плане нашего ДОУ запланированы мероприятия, которые проводятся для реализации национально-регионального компонента в работе с детьми, родителями и педагогами. Главной опорой в этом выступает программно-методический комплекс «Наш дом-Южный Урал», созданный авторами Е. Бабуновой и С. Бабаутдиновой. Охватывая весьма широкий круг деятельности детей дошкольного возраста, с учетом учебного плана, уже на самом раннем этапе дошкольного детства , мы начинаем формировать у детей целостное представление о регионе, климатических условиях, коренном населении и окружающем нас мире природы.  

           Основными задачами программы является обогащение первичных представлений детей о природе, культуре, истории Южного Урала, формирование эмоционально-положительного отношения к представителям культур Южного Урала, развитие умения творчески и самостоятельно применять эти знания в разных видах детской деятельности.

          Привлекательность программы в том, что, во-первых, ее содержание позволяет реализовать такие образовательные области Стандарта, ка познавательное, речевое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие ребенка с учетом региональных и культурных особенностей Южного Урала, обеспечивая дополнение обязательной части программы по большинству образовательных областей.

           Так, в содержании образовательной области «Познавательное развитие» раскрываются основные идеи народной педагогики: почитание родителей, близких, своей родословной. Ребенок должен получить первичное представление об истории, местах проживания людей, о разных видах труда. Мы должны дать детям первичные знания об истории своего поселка, области, об исторически важных направлениях экономики, которые определяли и определяют судьбу региона. О сельском хозяйстве, играющем важную роль в области. Должны формировать бережное отношение к историческому наследию.

           Целевые ориентиры направлены на то, чтобы ребенок интересовался сведениями о кочевых и оседлых народах Южного Урала, их жизненном укладе, традициях, обычаях. Программа широко и красочно знакомит детей с народностями, населяющими регион(русские, башкиры, татары, нагайбаки…), их национальной одеждой, жилищем, доминирующими чертами характера, основными видами труда. Ребенок знакомится с особенностями взаимоотношений в семье, наличием традиций, обрядов; с название народных жилищ; с нравственными основами жизни разных народов; понимает народные обычаи,  связанные с укреплением здоровья членов семьи.

          Чтобы полноценно реализовать программу «Наш дом- Южный Урал», необходима организация взаимодействия с родителями и полноправное участие семьи в этнокультурном образовании дошкольников(оформление информационных стендов «Мы- уральцы», «Нарды Южного Урала», «Праздники народов Южного Урала»; тематические консультации «Народные семейные традиции»; проведение совместных посиделок и праздников «Капустник», «Сабантуй», Дня народных традиций; этнокультурное исследование семей, чьи дети посещают ДОУ). Применяют так же рефлексивные и игровые методы( совместные игры «»Угадай, чей народный костюм», «Любимые цвета народов», «Угадай, чье национальное блюдо»).

    Мы должны воспитывать чувство уважения и толерантности к жизни, традициям и обычаям народов, живущих на нашей земле.

         Так же в области познавательного развития мы знакомим детей с природно-географическими зонами Южного Урала, с названиями некоторых природных объектов(озер, рек, гор); растениями, птицами, животными; должны помогать детям объяснять взаимосвязь народного календаря с основными видами труда народов. Дошкольный возраст- самый ценный этап в развитии экологической культуры человека. Поэтому мы должны развивать интерес к родной природе, желание побольше узнать об особенностях своего края; формировать бережное отношение к природе, побуждать охранять ее от разрушений, воспитывать умение видеть и понимать ее красоту.

        Можно сделать альбом «Заповедные уголки природы», «Животный мир Южного Урала» ; наладить выпуск тематических газет и журналов «Зеленая аптека Южного Урала». Следует применять различные методы: беседы, рассматривание фотографий, слайдов «Путешествие по карте», знакомство с географическими названиями местности, создание «Моделей  народных календарей».

      Таким образом, базовым этапом формирование у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем поселке и крае, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры.

          Образовательная область «Речевое развитие» содержит разнообразный фольклорный материал, рекомендуемый с учетом возраста: колыбельные песни (или байки), пестушки, потешки, прибаутки, небылицы-перевертыши, заклички, приговорки, докучные сказки, дразнилки, пословицы  и поговорки. При общение детей к этно культуре различных народов можно осуществлять так же в форме народных посиделок, праздников, презентаций, с привлечением малых форм фольклора.

Целевые ориентиры направленны на то, что бы ребенок обладал сведениями о фольклорных произведениях разных жанров народов южного Урала, был знаком с творчеством писателей и поэтов. Но при этом ему необходимо осознавать нравственный смысли ценность фольклорных произведений, вести диалог по поводу истории, культуры, искусства, природы южного Урала., связанно и образно рассказывать об увиденном.

        Содержание направления «Социально-коммуникативное развитие» ориентированно на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками посредствам народных игр. Проявляя эмоционально активное отношение к играм, дети должны уметь рассказывать о правилах народных игр., использовать народные игрушки в игровой деятельности. Большое внимание в программе отводится планирования народных игр Южного Урала. Предлагаемые игры включают русские, татарские и башкирские, отличающиеся разнообразием видов: подвижные, хороводные, словесные, игры - забавы. Сборник игр составлен профессором кафедры дошкольного образования МГТУ В.И. Турченко. Планирование игр учитывает сезонность, праздничные даты календаря возрастные особенности дошкольников.

             Образовательная область « Художественно – эстетическое развитие» знакомит детей с декоративно прикладным искусством Урала. Решение задач приобщения старших дошкольников декоративно-прикладному искусству Южного Урала отраженно в комплексно-тематическом плане, разработанном доцентом кафедры развития дошкольного образования Челябинского Института переподготовки и повышения квалификация работников образования С.Н. Обуховой.  Такие темы, как «Музыка в камне», « Мы Уральцы» , «Каслинские кудесники», «Оружейных дел мастера», «Берестяной туесок», «Уральская роспись дома», и др..  Знакомство с красотой уральского камня,с искусством каслинского чугунного литья, с тайной златоустовских гравюр, с возможностями уральской берестяны., позволяет углубить представления детей о малой родине., воспитывать желание активного участия в создание предметов народных промыслов.   

         Таким образом, комплекс «Наш дом – Южный Урал» включает в себя описание средств народной педагогики, их воспитательных возможностей и методических рекомендаций по использованию этих средств в образовательных организациях в качестве части основной образовательной программы дошкольного образования, формируемой участниками образовательных отношений.

      Важным условием интеграции национально-регионального компонента в образовательной деятельности является создание предметно-развивающей среды (за счет включения в нее произведений декоративно-прикладного искусства, работ местных художников,  книг писателей, макетов народных жилищ, карт родного края, предметов народного быта, краеведческих музеев и т.д.)

      Очень важно расширять образовательное пространство, т.е. сотрудничать с различными социокультурными объектами (домами культуры, музеями, библиотеками).

      Педагогическое воздействие должно быть направленно на активное приобщение детей культурному наследию народов Урала. Основным типом организации такой работы будет совместное, партнерская деятельность педагогов с детьми. К ней относится: создание мини-музеев («Народные игрушки»,  «Народные музыкальные инструменты»). В качестве основных форм реализации традиций используются циклы занятий, включающие различные виды деятельности: познавательную, художественно-изобразительную, музыкальную, физкультурные, игровую и другие, на основе единого этнокультурного содержания.

     Разнообразные целевые прогулки, экскурсии по поселку, в музеи, праздники, развлечения, игры, концерты, театрализованные постановки будут способствовать  приобщение подрастающего  поколения к истокам культуры, формированию у детей любви к Родине.

    Большое значение отводится приемам работы: сюрпризы, введение народных и сказочных персонажей в образовательную деятельность, разыгрывание ролей, этюдов, «превращение» в воображаемых героев, творческие задания, составление «родового дерева», коллекционирование предметов народного быта, организация встреч гостей разной национальности.

      Таким образом, интеграция национально-регионального компонента в образовательную деятельность реализует одно из направлений их социально -личностного развития ,обеспечивает активное освоение детьми этнокультурного наследия и способствует повышению этнокультурной образованности педагогов. Очень важно прививать детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Без знания своих корней, традиций своего края нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, дом, город, край, страну, и с уважениям относящегося к другим народам.

         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация «Особенности интеграции национально-регионального компонента в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2019 722
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусейнова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусейнова Татьяна Анатольевна
    Гусейнова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 31588
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе