Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация "Особенности планирования задач по развитию игровых умений детей в сюжетно-ролевой игре"

Консультация "Особенности планирования задач по развитию игровых умений детей в сюжетно-ролевой игре"

Скачать материал

Консультация для воспитателей

«Особенности планирования  задач по развитию игровых умений детей  в сюжетно-ролевой игре»

 

    Очень часто у воспитателей вызывает затруднение планирование игровых умений детей в сюжетно-ролевой игре.

Сегодня мы остановимся на понятии «развитие игровых умений».

Для начала вспомним, что  в сюжетно-ролевой игре могут планироваться 3 вида задач: обучающие, развивающие и воспитательные.

    В обучающих задачах мы отражаем,  какие конкретно знания  об окружающем мире мы можем закрепить (уточнить, расширить) в ходе данной игры.

    Развивающие задачи подразумевают под собой развитие игровых умений.     

    Воспитательные задачи мы планируем либо с учётом содержания игры (уважительное отношение к профессии, моральные качества, требующиеся по выполнению роли, например, вежливость, доброжелательность, отзывчивость, внимательное отношение и др.), воспитание моральных качеств у самих воспитанников  (аккуратность, целеустремлённость настойчивость и др.), либо моральные качества между детьми как партнёрами по игре (доброжелательность, вежливость).  

    Для того, что бы четко развести особенности планирования игровых умений обратимся к книге Д.Б. Эльконина «Психология игры» и вот зачем.

Он выделил в своих исследованиях следующие компоненты игры:

- роль;

- игровые действия и взаимоотношения  в соответствие с ролью;

- игровое употребление предметов;

- реальные отношения между играющими детьми;

- а также сюжет и содержание игры (об этом почему-то многие педагоги, которые ссылаются на данного автора, забывают).

    А между тем приведу  цитату из книги Д.Б. Эльконина: «Наш анализ приводит к необходимости различать в игре её сюжет и содержание. Сюжет игры – это та область действительности, которая воспроизводится детьми в игре. Сюжеты игр чрезвычайно разнообразны и отражают конкретные условия жизни ребёнка. Содержание игры это то, что воспроизводится ребёнком в качестве центрального характерного момента деятельности и отношений между взрослыми в их трудовой и общественной жизни».

Теперь давайте, исходя из вышеозначенных компонентов игры, подумаем, как можно их использовать при планировании сюжетно-ролевых игр.

Итак  при планировании:

«роль» - задача развивающая для развития игровых умений;

 «игровые действия и взаимоотношения  в соответствие с ролью» – задача развивающая  и воспитательная;

«игровое употребление предметов» - задача развивающая, а может быть и образовательная;

«реальные отношения между играющими детьми» - задача воспитательная;

«сюжет и содержание игры» - задача развивающая, а может быть и образовательная.

 

Примерные формулировки задач по формированию игровых умений детей в сюжетно-ролевой игре.

- Обогатить (усложнить) сюжет игры новым содержанием (кратко указывается каким).

- Разнообразить содержание игры за счёт (указываете конкретно за счёт чего: введения новой игровой ситуации (конкретно какой), введения новой роли (конкретно какой).

- Развивать умение придумывать несложный сюжет для игры, опираясь на собственный опыт (посещения «Кафе», «Супермаркета», «Поликлиники», «Аптеки», «Театра» и т.п.).

- Развивать умение выбирать одну из предложенных ролей с помощью взрослого (или самостоятельно).

- Развивать умение выполнять ролевое взаимодействие в игре между (указать конкретно роли), через (ролевой диалог, трудовые действия).

- Дополнить РППС для игры следующими атрибутами, игрушками, показывая их употребление в игре.

- Развивать (закреплять, совершенствовать) умение выполнять роль (указать конкретно какую), воспроизводя: трудовые действия (указать конкретно какие), ролевой диалог между …

- Развивать (совершенствовать) умение выполнять игровые действия (указать конкретно какие) в соответствие с игровым замыслом.

- Развивать (совершенствовать) умение использовать в игре предметы заместители.

- Создать ситуацию в игре, требующую употребление предметов-заместителей вместо (указать конкретно чего (тарелок, ложек, расчёсок и др.).

-  Развивать умение придумывать совместно со взрослым нового, интересного содержания игры за счёт (придумывания новой игровой ситуации, введения дополнительных ролей, введения разноконтекстных ролей).

- Развивать умение обогащать содержание игры на основе знаний, полученных их окружающей жизни.

- Развивать умение согласовывать: сюжет игры, подготавливать необходимые условия (указать конкретно какие (построить корабль, самолёт, выбрать место для игры, отобрать необходимые атрибуты).

- Развивать (совершенствовать) умение соотносить роли (указать какие) с определённым набором действий (кратно указать каким) и атрибутов.

- Развивать умение прислушиваться к мнению партнёра по игре посредством создания игровой ситуации «обсуждение проблемы». Например, давайте обсудим как разнообразить наше меню и т.п.

- Показать детям в игре разные типы отношений между различными ролевыми позициями (управление, подчинение, равноправие) (директор кафе – официант, официант – посетитель).

- Подводить детей к решению игровых задач не только в наглядно-действенном плане, а также путём планирования игровых действий (ранний возраст) не просто напоить куклу из чашки, а посадить её за стол, затем не просто посадить куклу за стол, а сначала приготовить обед для неё.

- Продемонстрировать детям новые способы решения игровых задач с использованием нарисованных предметов (ранний возраст, младшая группа). Например, кормить куклу нарисованным яблоком, печеньем, мыть куклу нарисованным мылом.

- Демонстрировать в игре детям новые способы решения игровых задач с использованием воображаемого предмета. Например, дать кукле воображаемое яблоко (ранний возраст, младшая группа).

- Создать в игре ситуацию, подводящую детей к употреблению в игре предметов-заместителей и обозначению их словами, понятными для других детей (убрать игрушечные ложки, тарелки (ранний возраст, младшая группа).

- Развивать у детей умение понимать и принимать игровую задачу в косвенной форме при наличии  игрового материала (ранний возраст, начало года младшая группа). Например, кукла хочет есть, спать, гулять и т.п.

- Развивать у детей умение понимать и принимать игровую задачу в обобщённой форме при наличии  игрового материала (ранний возраст, начало года младшая группа). Например, кукла проголодалась, устала, замёрзла т.п.

- Побуждать детей использовать в игре практический опыт, решая игровые задачи, обозначенные взрослым. Например, почему твоя дочка села за стол с грязными руками, что-то у тебя мало чая всем куклам не хватит, что-то у твоей дочки мокрые рукавицы и т.п. Пример прописать в плане конкретно (ранний возраст, начало года младшая группа).

- Организовать с детьми ситуацию игрового сотрудничества (указать конкретно какую, можно сослаться на источник). Развивать у детей в процессе игровой ситуации воображение, фантазию. Развивать умения игрового взаимодействия, умение прислушиваться к мнению партнёра по игре.

- Развивать способность (умение) изменять по ходу игры ролевую позицию.

 

                                                      Литература

Деркунская В.А., Харчевникова А.Н. Педагогическое сопровождение сюжетно-ролевых игр детей 5-7 лет. М.: Центр педагогического образования, 2015 г. – 128 с.

Деркунская В.А., Харчевникова А.Н. Педагогическое сопровождение сюжетно-ролевых игр детей 4-5 лет. М.: Центр педагогического образования, 2017 г. – 144 с.

Игра и дошкольник. Сборник под редакцией Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой – СП б.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2007 – 192 с.

Зворыгина, Е.В. Я играю!: пособие для воспитателей и родителей / Е.В. Зворыгина. – М.: Просвещение, 2010. – 112 с.

Михайленко Н. Я., Короткова Н.А. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие для воспитателя. 2-е изд., исправленное  М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2000. - 96 с.

Эльконин Д.Б. Психология игры. -М.: «ВЛАДОС», 1999 г. – 359 с.

 

Старший воспитатель высшей категории Митрохович Татьяна Ивановна

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «детский сад № 36 «Поиск»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Особенности планирования задач по развитию игровых умений детей в сюжетно-ролевой игре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2023 104
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрохович Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митрохович Татьяна Ивановна
    Митрохович Татьяна Ивановна
    • На сайте: 1 год и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4000
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек