Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКОНСУЛЬТАЦИЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

КОНСУЛЬТАЦИЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

КОНСУЛЬТАЦИЯ

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ

СРЕДА ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

 

Согласно толковому словарю Ушакова: среда – это социально – бытовая обстановка, в которой живет человек; окружающие условия; совокупность людей, связанных общностью условий обстановки.

«Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди нее ребенок будет жить – развиваться собственной самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы…»   (Ел. Ив. Тихеева – известный советский педагог).

Известно, что именно среда может или тормозить развитие ребенка (враждебная в эмоциональном и физических планах) или стимулировать его развитие (благоприятная развивающая среда). Возможен и нейтральный вариант воздействия среды, когда она не тормозит, но и не стимулирует развитие ребенка.  Насыщенная развивающая предметно-пространственная среда (РППС) становится одним из важных условий образовательной работы в дошкольном учреждении, а построение предметной среды во второй группе раннего возраста является основным средством формирования личности ребенка и источником его знаний и социального опыта.

Какие требования ФГОС предъявляются к предметно- развивающей среде во второй группе раннего возраста. Они такие же, как и в других возрастных группах, но в группе раннего возраста есть особенности:

Все центры развивающей среды в группе   должны быть взаимосвязаны. среда группы имеет сходство с домашней обстановкой - устранены границы между зоной учебной деятельности и зонами для других видов активности. Центры, уголки «подсказывают» ребенку, чем можно в них заняться.

Все предметы должны быть расположены на «уровне детских глаз»

Маленькие дети предпочитают крупное игровое оборудование, оно должно быть внешне привлекательным и ярким

Переходим конкретно к оформлению центров предметно – развивающей среды.  Во второй группе раннего возраста нет сюжетно – ролевых игр, есть подготовка к сюжетно-ролевым играм и основной персонаж при обучении детей играм – это кукла.

Поэтому сначала мы с вами будем говорить о центрах, связанных с куклой. Их много – 7 штук.

В этих центрах собраны игрушки, которые знакомят детей с окружающими их предметами быта. Малыши не только знакомятся с новыми для них предметами, но и учатся действовать с ними. А затем переносят полученные знания и навыки в повседневную жизнь.

Самые первые центры – это «Накормим куклу» и «Приготовим кукле». Здесь должны быть стол и стулья, желательно большие, на которые может сесть ребёнок, кухня, с плитой, шкаф для посуды и разная посуда, конечно.

Следующий центр «Уложим куклу спать» Здесь должны быть кровати, диванчики, обязательно матрацы, подушки, простынки и т.д, желательно тоже кровати, и диваны, на которые может лечь ребёнок.

В центре «Оденем куклу» должна быть одежда для куклы по сезону и кукла, обязательно, для которой   вся эта одежда предназначена.

 «Искупаем куклу». В этом центре -ванночка для купания куклы, кукла или пупс, который по размеру подходит к этой ванне, мыло, мочалка, полотенце и др. гигиенические принадлежности.

 «Постираем кукле». Здесь обязательно должны быть стиральная машина, корыто или таз, мыло, порошок, гладильная доска, утюг, верёвка, или сушилка, прищепки. 

Следующий центр – «Полечим куклу», как вы понимаете это подготовка к сюжетно-ролевой игре Больница. Здесь тоже всё должно быть большое, кушетка, ширма, если есть, столы и стулья.

Каждый из этих центров, совсем не обязательно должен быть оформлен обособленно, отдельно. Они могут быть все вместе, рядом и представлять собой игровой центр для подготовки к сюжетно - ролевым играм «Дом», «Семья». «Хозяюшка», «Дочки-матери».

Теперь мы с вами поговорим о других центрах, которые должны быть оформлены во второй группе раннего возраста, и первый – это центр сенсорики или сенсорного развития.

Он может быть оформлен по-разному: на столе, на полках, на стене.

Здесь находится необходимый материал, который помогает закреплять полученные знания и навыки. В нём обязательно должны быть предметы и игры, развивающие мелкую моторику.

А также пирамидки, вкладыши, шнуровки, разные застёжки, дидактические пособия для закрепления цвета, размера, формы предметов, сюжетно дидактические панно с пуговицами, кнопками, как покупные, так и изготовленные вами разные виды мозаик.  

Следующий центр -  физического развития.  Он должен быть наполнен необходимым оборудованием - мячи, кегли, шарики, скакалки, обручи, гимнастические палки, мешочки с песком и др. – для проведения НООД по физкультуре. Атрибуты для проведения подвижных игр. А также необходимы пособия, для проведения утренней гимнастики - флажки, погремушки, платочки, шишки, ленточки и т.д.

Центр строительный. Он должен находиться в одном месте, должен быть практичен и мобилен, т.е. всё его содержание должно располагаться на полочках в контейнерах. Это: конструктор «Лего» разного размера, настольные деревянные кубики, напольные пластмассовые кубики.

Рядом должны располагаться двигательный центр: машинки мелких, средних и крупных размеров, каталки всех видов, может быть горка, если она есть этот центр пользуется большим спросом, особенно у мальчиков, ребята с большим удовольствием строят постройки на ковре, на столе и обыгрывают с помощью игрушек и машинок.

Центр или уголок ряжения.  В этом центре обязательно должно быть зеркало, желательно, чтобы дети видели себя в полный рост. Разные предметы одежды (юбочки, сарафаны, фартуки, жилетки), головные уборы (платочки, веночки, кокошники, шапочки, кепочки), а также аксессуары (бусы, пояса, сумочки и т.д.). Всё это должно помещаться или в сундучке, или на вешалке.

Центр природы: знакомит детей с доступными явлениями природы. Дети узнают на картинках и в игрушках домашних животных и их детёнышей, учатся различать по внешнему виду овощи и фрукты.  В этом центре должны быть комнатные растения: фикус, герань, узумбарская фиалка, колеус. картинки по временам года, муляжи овощей и фруктов; инвентарь для наблюдений и труда в природе: лейки, распылитель для опрыскивания растений, заостренные деревянные палочки для рыхления земли в горшках, мягкие ватные диски для очистки от пыли листьев растений. Конечно это всё делает воспитатель, но дети смотрят и учатся.

Центр изобразительной деятельности.  В этом центре должны быть   восковые и цветные мелки, фломастеры, цветные карандаши, пластилин, цветная и белая бумага, картон, для рисования. Дети занимаются в этом центре во время самостоятельной художественной деятельности.

Центр музыкальной и театральной деятельности: Во время игры в театральном центре дети учатся понимать обращенную к ним речь, составляют предложения, общаются со сверстниками, осваивают культуру общения. В центре должны быть: ширма для настольного театра, костюмы, маски, шапочки, атрибуты для постановки сказок; различные виды театров –настольный, на фланелеграфе, «Бибабо», кукольный - по сказкам, соответствующим возрасту детей (Колобок, Теремок, Репка, Курочка Ряба). Здесь же располагаются музыкальные инструменты, которые доставляют детям много радостных минут. А, кроме того, развивают фонематический слух и чувство ритма у детей – это барабан, бубен, дудочки, металлофон и др.

Центр по правилам дорожного движения. В нём должны быть

макет улицы, макет светофора, дорожные знаки маленькие, машины и дома, изготовленные из бросового материала – чтобы детям показывать и знакомить их с элементарными правилами дорожного движения. Также здесь могут находиться разноцветные рули, машины, дорожные знаки и др.

Центр уединения.  Уютное местечко для отдыха, место уединения и релаксации, где ребёнок может посидеть на мягком кресле, отдохнуть и поговорить со сверстником. Здесь может стоять диванчик, кресла, если этого нет, то даже стульчики.

Развивающая среда должна быть построена так, чтобы ее можно было изменять и дополнять. Дети быстро растут, поэтому завтра она уже перестанет стимулировать их развитие, и послезавтра станет тормозить его. Практикой проверено, что уже после двух месяцев функционирования вновь созданной среды ее необходимо реорганизовывать и насыщать новыми элементами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСУЛЬТАЦИЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2020 199
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4528
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе