Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация ""Реализация задач социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами игровой деятельности

Консультация ""Реализация задач социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами игровой деятельности

Скачать материал

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 242 комбинированного вида" Приволжского района   г. Казани

 

 

 

 

 

 

Реализация  задач социально-коммуникативного  развития   детей   старшего дошкольного  возраста  средствами  игровой  деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Алибегова 
  Хавва Мусаевна
 


                                                                                       

ЦЕЛИ:

 

 

 

v     Воспитывать  дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть, трудиться, заниматься, умение самостоятельно находить общие интересные занятия.

v     Воспитывать  уважительное отношение к окружающим. Учим заботиться о младших, помогать им, защищать тех, кто слабее.

v    Формировать  умение оценивать свои поступки и поступки сверстников.

v    Развиваем стремление детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

v   Расширять  представления о правилах поведения в общественных местах, об обязанностях в группе детского сада, дома.

v   Обогащать  словарь детей вежливыми словами. Побуждаем к использованию в речи фольклора (пословицы, поговорки, потешки и др.). Показываем значение родного языка в формировании основ нравственности.

v   Продолжать  знакомить с правилами безопасного поведения во время игр в разное время года.

v   Расширять знания об источниках опасности в быту. Закреплять навыки безопасного пользования бытовыми предметами.

v   Уточнять  знания детей о работе пожарных, о причинах пожаров, об элементарных правилах поведения во время пожара. Знакомить с работой службы спасения — МЧС.

v   Учить  называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, телефон.

 

 

 

 

 

 

 

«Социально-коммуникативное развитие»-

Данная образовательная область направлена на решение следующих задач:

- усвоение дошкольником норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;

- развития общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

- становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

- развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

- формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, сообществу детей и взрослых в группе детского сада;

- формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

- формирование основ безопасности в быту, социуме, природе.

Таким образом, социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение знаний, норм и ценностей, позволяющих ребенку чувствовать себя полноправным членом общества.

Проблема социализации подрастающего поколения является сегодня одной из самых актуальных. Человек начинает осваивать мир с младенчества, и этот сложный, многогранный процесс продолжается всю жизнь. Причем процесс социализации может осуществляться как в ходе стихийного взаимодействия с окружающим миром, так и в процессе целенаправленного приобщения человеку к социальной культуре. Интенсивность данного процесса на каждом возрастном периоде не одинакова. Например, младший дошкольник остро нуждается в эмоциональном контакте и познавательном общении со взрослым, во внимании к своим вопросам и максимально полных ответах на них. На данном возрастном этапе ребенку необходимо общение со сверстниками, он способен взаимодействовать с детьми в игре и коллективной работе. Вид деятельности ребенок тоже способен выбирать в соответствии со своими предпочтениями. Кроме того, уже в младшем дошкольном возрасте закладываются основы самосознанию.

К старшему дошкольному возрасту у ребенка формируется потребность в устойчивых дружеских взаимоотношениях со сверстниками, в эмоциональной близости с ними, в уважении и сопереживании со стороны взрослых. Он способен общаться, ориентируясь на взаимосвязи в социальном мире; иметь устойчивые объединения со сверстниками для игры и реализации общих интересов; проявлять и более гибко использовать коммуникативные умения; способен осознать свое место в группе сверстников.

Как уже отмечалось выше, процесс социализации может быть стихийным и специально организованным. Рассмотрим методы и формы реализации задач целенаправленного социально-коммуникативного развития дошкольника в режимных моментах, в игре, в ходе образовательной деятельности, индивидуальной и подгрупповой работы с детьми.

Социально-коммуникативное развитие в режимных моментах

Режим дня – рациональная организация жизнедеятельности детей в дошкольном учреждении, уникальная возможность выстраивать общение педагога с воспитанниками, направлять коммуникативное взаимодействие детей.

Режим дня оказывает положительное влияние на процесс усвоения дошкольником социальных норм: он учится подчиняться общим правилам, выполнять просьбы и поручения воспитателя. Кроме того, существуют приемы, помогающие оптимизировать процесс социально-коммуникативного развития воспитанников. Приведем несколько примеров.

- утро радостных встреч, когда принято, например, здороваться за руку или приветствовать друг друга, говоря что-то приятное;

- читательский день – один день в неделю, когда кто-то из детей приносит свою любимую книгу и все вместе читают ее и обсуждают;

- день любимой игрушки – один день в неделю, когда разрешается приносить любимую игрушку из дома и рассказывать о ней сверстникам.

Каждый из этих приемов не только способствует социализации и эффективному выстраиванию общения с детьми, но и помогает педагогу в организации их жизнедеятельности.

Социально-коммуникативное развитие в игровой деятельности

Жизнь ребенка в дошкольном учреждении наполнена разными видами деятельности, среди которых игра занимает особое место. В игре дошкольник и обучается, и развивается, и воспитывается.

Сюжетно-ролевые игры,  дидактические игры , театрализованные  игры, подвижные игры  т.д. Организуя игровую деятельность с детьми старшего возраста, педагог концентрирует усилия на обогащении их бытового опыта,

Старший дошкольный возраст –  самый  лучший  период  для  игр  в этом  возрасте  усложняются сюжеты, более разнообразными становятся роли, игра приобретает творческий характер. Ребенок стремится отразить в игре, помимо событий реальной жизни, свои фантазии. Дети любят самостоятельно распределять роли, облачать себя в соответствующие костюмы, использовать нужные атрибуты и аксессуары.

 

Беря на себя роль, они передают характерные особенности персонажа с помощью различных средств выразительности: голоса, мимики, жестов.

 

Коммуникативные игры – это игры различной степени подвижности, в ходе которой необходим речевой, тактильный или иной контакт взрослого с ребенком, детей между собой. К ним можно отнести некоторые хороводные игры, словесные и ролевые.

 

Игры с правилами требуют соблюдения правил, заданных взрослым, обговоренных со сверстниками или предусмотренных самой игрой. Ребенок запоминает правила, действует в соответствии с ними, контролируя свои действия и действия сверстников, учится адекватно оценивать результат игры, принимать успех и неудачу. В таких играх активно формируется адекватная самооценка, развиваются различные социальные представления.

В настоящее время особое внимание уделяется проблеме социально-коммуникативного развития и воспитания дошкольников, являющейся одним из компонентов проекта Федерального государственного образовательного стандарта по дошкольному образованию.

 

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности ребёнка.

социально-коммуникативное развитие? Это комплексный процесс, во время которого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества или сообщества, в котором ему предстоит жить.

 

Это развитие положительного отношения ребенка к себе, другим людям, окружающему миру, развитие коммуникативной и социальной компетентности детей. Важнейшей основой полноценного социально-коммуникатвного развития ребенка является его положительное самоощущение: уверенность в своих возможностях, в том, что он хороший, его любят.

 

Таким образом, игра как форма социально-коммуникативного развития детей, способствует формированию полноценной личности, способной жить и работать в современном мире.

Так как игра является ведущей деятельностью дошкольника, то именно она стала одним из наиболее эффективных и доступных способов формирования социально- коммуникативных умений детей. На основе этого, была разработана система игр и игровых упражнений, направленных на развитие социально-коммуникативных умений, которая систематически включалась во все моменты детской деятельности в виде: игр и игровых упражнений, разыгрывание пресс-конференций, разыгрывание проблемных ситуаций, игр-ситуаций, сюжетно-ролевые игры на основе тематических бесед.

 

Особое значение для развития личности ребенка имеет установление теплых, ласковых отношений с воспитателем и эмоционально-психологический климат той группы, в которой находится ребенок.  Если ребёнка понимают и принимают, он легче преодолевает свои внутренние конфликты и становится способным к личностному росту.

 

Обучая ребенка игре, воспитатель делает доступным для него сложный мир взрослых дел и отношений. Роль воспитателя здесь огромна. Воспитатель должен играть вместе с детьми, для того чтобы они овладели игровыми умениями. Это показ простых и понятных ситуаций, демонстрация игровых действий, постановка игровых задач, отражающих знакомые ребенку жизненные ситуации. Обучая детей,  воспитателю важно донести до ребенка смысл игровой ситуации,  и , усложняя по необходимости сюжет .Общительность, умение контактировать с окружающими людьми необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности, расположенности и любви к нему окружающих людей.  Формирование этой способности важное условие нормального психологического развития ребенка.

Игра является деятельностью, которая имеет прямое отношение к потребностям  ребенка.  Именно в игре происходит первичная эмоционально-действенная ориентация в смыслах человеческой деятельности. У ребенка при этом возникает осознание своего места в системе отношений взрослых и желание быть взрослым.

В игре формируются новые социальные качества личности.

 

Ребенок через игру проникает в мир взрослых, вступает с ними во взаимодействие. Социальные отношения являются основой в развитии интеллекта, речи и мышления, так как деятельность и слово помогают развитию мышления.

 

Таким образом, игры дают детям навык совместной работы, что очень важно для ребенка в дальнейшем. Особенность игровой деятельности заключается в ее добровольности. Еще одной особенностью является высокая активность и контактная зависимость участников. Однако нельзя забывать, что игра — чуть ли не единственный вид деятельности, где развиваются не отдельные способности, а способности к творчеству в целом.

 

Большое  внимание сегодня уделяется воспитанию детей правильному поведению  в опасных ситуациях (во время пожара,  на дорогах, встреча с незнакомым человеком и т.д.).Часто дети  запоминают эти правила, но применять на практике  в жизни не умеют.

Именно в игре  дети  могут применять свои знания. Я думаю, эти игры им помогут в жизненных  ситуациях.

 

 

Загадка:

Шипит и злится, а воды не боится.

( огонь, пожар)

Что бывает, если птички

Зажигают в доме спички?

(Пожар.)

Ребята, пожар - это страшное событие. Надо правильно уметь себя вести во время пожара.

Игра: «Вызови пожарных»

Если близко телефон

И тебе доступен он,

Нужно 01 набрать

И быстрей пожарных звать

Игра: «01»

На столе лежат разные цифры. Надо  среди них найти 0 1 и показать зрителям.

 

Ребята если случится пожар, что надо делать? Куда надо звонить? Так давайте и мы с вами поупражняемся, как вызывать пожарных.

Нужно пробежать всей команде по гимнастической скамейке до телефона, набрать номер пожарной охраны и назвать свой адрес.

А сейчас я вам буду  читать стихи, если  это делать можно вы  хлопайте, если нет то, топайте.

Игра: «Топай-хлопай»

1.Кто пожарным помогает,

Правила все  нарушает

2.Будь осторожен с утюгом!

Чтоб он не стал твоим врагом

3.Вдруг почуяв запах гари,

не сообщай ты о пожаре

4.Не вешай белье над плитой

Это закончиться бедой

5.Потушить костер забудь.

И отправляйся ты в свой путь.

6.Если ты включил утюг,

Убегай  скорее друг.

7.Спичками играть нельзя!

Это правильно друзья?

8.Пальчик в розетку не совать -

Это каждый должен знать.

Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием.

Дети, пожар случается не только в домах, но и лесах. Если случается пожар в лесах, страдают не только деревья, но и животные.

Игра: «Затуши костер»

Суетятся все, кошмар!

Это бедствие - (Пожар.)

Для игры понадобится тазик с красными и синими шариками.

По сигналу один игрок команды добегает до указанного места с ведерком воды, возвращается и передает ведерко следующему. Побеждает та команда, которая больше всех принесет шариков и соответственно, быстрее затушит пламя.

Игра: «Спасай животных»

Надо преодолевая препятствие (подтянутся на гимнастической скамейке, проползти под дугой перелезть через обруч ) добраться до места пожара ,взять в руки игрушки и вынести из огня. Спасенных животных отдать врачу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация ""Реализация задач социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами игровой деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 1177
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алибегова Хавва Мусаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алибегова Хавва Мусаевна
    Алибегова Хавва Мусаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6330
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 32 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе