Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация: «Речевой этикет в профессиональной деятельности преподавателя».

Консультация: «Речевой этикет в профессиональной деятельности преподавателя».

Скачать материал

Консультация: «Речевой этикет в профессиональной деятельности преподавателя».

1.     Понятие культуры речи и ее элементы.

2.     Этикетные нормы общения. Речевой этикет.

3.     Пути совершенствования речевого мастерства преподавателя.

4.     Формирование культуры речевого общения в ученическом коллективе.

 

1. Понятие культуры речи и ее элементы

Культура речи - часть общей культуры человека. Культура речи учителя - предмет гуманитарного общения культурного плана, который включает в себя ряд взаимосвязанных понятий: культура, культурный человек, культура речи, культура профессионального (педагогического) общения. Выдающиеся педагоги прошлого - Я. Корчак, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци и другие, а также педагоги-практики современной школы в своих работах утверждают, что важнейшей предпосылкой педагогического успеха является культура речевого общения, отточенное искусство человеческих контактов самого учителя. Культура речевого поведения может рассматриваться с этической, речевой и этико-речевой позиций. Связь культуры слова и нравственности отметил В.А. Сухомлинский: «От культуры слова к эмоциональной культуре, от эмоциональной культуры к культуре моральных чувств и моральных отношений - таков путь к гармонии знаний и нравственности».

 

КУЛЬТУРА РЕЧИ. Культура речи - это такой выбор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач ;  это те навыки и умения, которые обеспечивают правильность речевой деятельности, т.е. соответствие ее общепринятым нормам, а также способность строить свои высказывания сообразно с их целями, с коммуникативной целесообразностью, с условиями общения .

 

Понятие «культура речи» многозначно и состоит из двух ступеней освоения литературного языка:

1.Правильность речи - владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления и т. п.) Оценивая речь с позиции правильности, мы чаще всего прибегаем к характеристикам «верно - неверно», «норма - нарушение нормы».

 

2.Речевое мастерство - не только четкое использование норм литературного языка, но и умение выбирать из имеющихся вариантов наиболее точные в смысловом отношении, ситуативно и стилистически уместные словесные конструкции . Этот уровень предполагает способность отбирать речевые средства с учетом обстановки и речи, умение учитывать восприятие адресата и избегать тавтологии, многозначности, тяжеловесных, с трудом воспринимаемых конструкций и т. п.

3.Культура речевого поведения учителя - это проявление его общей культуры. Подлинная высота культуры речи - умение мотивированно использовать средства языка для целей общения и передачи информации в конкретных условиях. Овладение знаниями в области паралингвистики (вокализация речи, ее тональность, тембр) и экстралингвистики (громкость речи, ее темп, паузы) непосредственно сказывается на плодотворности словесных контактов. Грамотное, воодушевляющее, доброе слово способно творить чудеса.

 

В устной речи педагог должен использовать весь арсенал выразительных средств:

-выбирать соответствующий личностно-ориентированной модели обучения тон - спокойный, доброжелательный, заинтересованный,

 

-использовать зависящий от возраста обучаемых, этапа обучения, сложности изучаемого материала темп речи,

 

-подбирать, в зависимости от ситуации общения, силу голоса,

 

-использовать уместную в данный момент интонацию, соблюдать паузы, логическое ударение,

 

следить за соответствующей задаче урока мимикой, жестами.

 

Речевая (коммуникативная) культура также предполагает:

 

-умение выслушивать ученика не перебивая,

 

-внимательно-доброжелательное отношение к высказываниям воспитанника,

 

-тактичное руководство дискуссией, возникшей на уроке,

 

-оперативно-деликатную реакцию на ошибки учащихся в устной речи,

 

-правильность (соответствие нормам русского литературного языка) речи учителя, точное употребление слов, в том числе терминов.

 

С точки зрения этики общения наиболее важным элементом речевой культуры нам представляется ТОНАЛЬНОСТЬ общения. Данное понятие используется в литературе по психологии общения, по культуре речи, в коммуникативной лингвистике.

 

ТОНАЛЬНОСТЬ ОБЩЕНИЯ. В узком понимании это его звуковая, интонационная характеристика, в широком понимании это характеристика не только звучания, тона, мелодического рисунка речи, но и того, что говорится и как. Известный педагог И.Ф. Харламов заметил: «Ничто так отрицательно не сказывается на воспитании, как сухость, черствость и казенный тон учителя. От такого учителя дети обычно держатся на «расстоянии», он внушает им внутренний страх, отчуждение от него».

 

Ученик чаще всего обижается не на смысл сказанного учителем, а на то, каким тоном он это сказал. Это особенно важно в ситуации, когда учитель исправляет ошибки учеников, делает им замечания. То и другое нельзя делать на ходу, бесстрастным или обидным тоном.

 

Тональность общения проявляется в определенной манере организации коммуникативного взаимодействия педагога с учащимися и имеет свои характерные особенности:

 

-заинтересованность в успехе учащихся, способность сопереживать их достижениям и неудачам. Заинтересованный тон общения и желание педагога разъяснить необходимость изучения той или иной темы помогает учителю мотивировать положительное отношение учащихся к процессу обучения,

 

-доброжелательность - не просто контактность, вежливость, а отзывчивость, чуткость в тоне общения. Если педагог доброжелателен, то он найдет нужные слова и нужный тон, чтобы выразить неодобрение, сделать замечание, что-то напомнить. «Мне очень важно послушать сегодня тебя, Мария». Это реплика установления контакта не только с учеником, но и со всем классом, а также мотивировка того, почему отвечать вызывается именно Мария.

 

-личностное творческое начало, индивидуальная манера, речевое творчество. Например, «Мы выслушали ответ Максима. Где наш «добрый глаз?» Данная фраза - это сигнал начать отзыв об ответе соклассника с положительной оценки. Доброжелательный тон учителя, словесное личное начало позволяют привлечь внимание учащихся в целом к изучаемому материалу, а также сформировать у воспитанников уважительное отношение друг к другу.

 

-раскованная, свободная речь учащихся является и признаком хорошей тональности общения на уроке, и ее результатом.

 

ИНТОНАЦИОННЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ. Наряду с тональностью общения большую роль играет интонационный стиль речи педагога. Это интонационная манера говорения, сформировавшаяся под влиянием общественно- культурной среды, лингвистического окружения, природных и личностных особенностей, индивидуальных представлений о роли учителя. Интонационный стиль речи находит выражение в вариантном произнесении тех или иных интонем (интонационная единица), своеобразном сочетании определенных интонационных элементов [73]. Интонации «вообще» не существует. Она всегда конкретна, присуща информационной реальности. Еще А.С. Макаренко обращал внимание на то, что в интонации голоса проявляется отношение человека к человеку (вспомните умение педагога произносить фразу «подойти ко мне» с 15-20 оттенками).

 

Бернард Шоу также подчеркивал, что «есть пятьдесят способов сказать слово «да» и пятьдесят способов сказать слово «нет» (попробуйте и Вы произнести ряд фраз с разной интонацией).

 

Если бы преподаватели следили за тем, каким тоном они разговаривают с учениками, и контролировали тон своей речи, добиться уважения, добрых отношений, высокой дисциплины было бы намного легче.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация: «Речевой этикет в профессиональной деятельности преподавателя»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2021 1491
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любченко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любченко Елена Анатольевна
    Любченко Елена Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34505
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе