Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация "Роль экскурсий в воспитании детей старшего дошкольного возраста, на примере экскурсии "Путешествие к Дубу"

Консультация "Роль экскурсий в воспитании детей старшего дошкольного возраста, на примере экскурсии "Путешествие к Дубу"

Скачать материал

Роль экскурсий в воспитании детей
старшего дошкольного возраста на примере экскурсии

«Путешествие к Дубу»

 

Современный взгляд на воспитательную и образовательную работу с детьми дошкольного возраста предполагает развитие лучших качеств личности ребенка. Поэтому реализация задачи формирования разносторонней и полноценной личности в дошкольном образовательном учреждении требует поисков новых подходов к организации образовательного процесса.

Должны появляться новые формы, методы и средства обучения и воспитания детей. Они должны обеспечивать условия для эффективного формирования и развития всех навыков и умений, необходимых ребенку в дальнейшей жизни, его успешной социализации и развития творческих способностей.

Становление личностной культуры предполагает, что ребенок приобщается к непреходящим человеческим ценностям – красоте, добру, гармонии, а также постигает способы активного взаимодействия с миром.

Одним из важнейших моментов при организации воспитательно-образовательного процесса является ясное понимание необходимости воспитание патриотизма у дошкольников.

Патриотизм – это любовь к Родине, а понятие «Родина» включает в себя и территорию, и природу, и организацию общественной жизни, и особенности языка и быта. Необходимо научить ребенка ощущать себя частью народа, привить ему любовь к своему языку, истории и культуре.

Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста предполагает формирование у них системных знаний по истории родного края, и на их основе, чувства гордости за свое Отечество. Для этого необходимо проводить работу по нескольким направлениям:

- формирование самоосознания, понимания своего места в природе и в обществе;

- развитие общей культуры, а также культуры общения;

- воспитание любознательности, чувство красоты;

- изучение обычаев и традиций своего народа;

- формирование гуманного отношение ко всему живому;

- умение воспринимать дома, предметы быта, названия улиц как элементы истории родного края.

Для формирования у детей любви к Родине необходим социальный опыт, опыт взаимоотношений с людьми, приобщение к культуре родного края.

С чего начинается Родина? А начинается она с малой Родины – места, где человек родился, которое он должен знать и любить.

В.А. Сухомлинский утверждал, что «детство – каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и Отечества. Чтобы в детский ум и сердце входили красота настоящего человека, величие и ни с чем не сравнимая красота Отечества».

И это верно именно потому, что формирование мировоззрения у ребенка начинается благодаря тем впечатлениям, которые он получает в первые годы жизни. Вначале через взрослых вокруг себя и общение с ними, а затем самостоятельно ребенок познает окружающий мир.

Одним из основных организованных видов детской деятельности, в ходе которой воспитываются любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются познавательные потребности ребенка, а также совершенствуются двигательные навыки и физические качества, является прогулка-экскурсия. В процессе тематических экскурсий, прогулок ребенок получает первые представления о своей стране, изучает ее культурные, трудовые и духовно-нравственные традиции. А это и есть начало и основа патриотического воспитания. При этом процесс познания происходит в предметно-наглядной, активной форме, когда ребенок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир.

Экскурсия – одна из форм образовательно-воспитательной работы с детьми. В ходе проведения экскурсий осуществляется сенсорное развитие, на основе которого возникают мыслительные процессы, а это, в свою очередь, способствует развитию познавательного интереса у детей к окружающему миру. Чувственный опыт дошкольника, обогащается яркими, эмоционально насыщенными, запоминающимися образами, гораздо более впечатляющими, чем те, которые можно почерпнуть из книг.

Обращаясь к словам В.А.Сухомлинского: «В сознании каждого человека на всю жизнь запечатлеваются воспоминания детства, навсегда сохраняются воспринятые в детские годы яркие картины, образы».

Совместная практическая деятельность в ходе экскурсий объединяет детей, что благотворно сказывается на развитии коллективных взаимоотношений. Как и на других занятиях, на экскурсии действуют правила поведения, подчинение которым дисциплинирует ее участников. В ходе экскурсий решается задача формирования основ безопасного поведения в различных ситуациях Выполнение различных попутных заданий развивает чувство ответственности за порученную работу, чувство взаимопомощи, учит замечать успехи, радоваться им, сопереживать неудачам. Экскурсии благотворно сказываются на физическое развитие дошкольников, благоприятствуют двигательной активности, повышению работоспособности.

Организовать хорошую экскурсию непросто, она нуждается в тщательной подготовке. Поэтому при планировании мероприятия воспитатель должен:

- определить тему и цель экскурсии;

- продумать формы и приемы ее проведения, при необходимости подобрать информационный материал, задания для детей;

- выбрать дорогу до места с учетом времени года, погоды и расстояния, физических возможностей детей;

- провести подготовку (беседу, занятие) к экскурсии, чтобы вызвать у детей интерес к предстоящему занятию. Дети должны знать, куда и зачем пойдут, что увидят;

- в рамках подготовительной беседы необходимо рассказать (напомнить) детям правила и меры безопасности: правила дорожного движения, порядок движения, как себя вести на улице и во время экскурсии;

- согласовать с экскурсоводом тему экскурсии и форму изложения материала;

- после проведения экскурсии необходимо провести занятие по закреплению новой информации. Полезно провести не просто беседу, а дополнить его продуктивным занятием по лепке, аппликации, рисованию и т.д. по теме проведенной экскурсии.

С учетом вышеизложенного было принято решение разработать проект по реализации цикла тематических экскурсий, объединенных одной макротемой, как формы образовательно-воспитательной работы с детьми старшего дошкольного возраста для формирования патриотического мировоззрения.

При разработке проекта решено руководствоваться следующими принципами:

- принцип доступности и наглядности;

- принцип системного и последовательного тематического планирования;

- принцип интегративности;

- принцип комплексного подхода при проведении экскурсий.

Принцип доступности и наглядности предполагает соответствие получаемой детьми информации уровню их развития. Информация должна доводиться не только в словесной форме, но и с использованием зрительных образов, предметов, эмоций. По возможности рекомендуется применять игровые элементы.

Принцип системного и последовательного тематического планирования является особенностью данного проекта. Он предполагает планирование не просто набора экскурсий, а взаимосвязанных и взаимодополняемых мероприятий, объединенных одной темой. Темы таких экскурсии являются своего рода дидактическими единицами программы патриотического воспитания.

Интегративный принцип организации освоения предлагаемого в новых федеральных требованиях образовательного содержания, призван с одной стороны, сохранять целостность каждой из областей знаний, а с другой - существенно их взаимообогащать, способствовать их смысловому углублению, расширять ассоциативное информационное поле для детей, что активизирует у них собственную интерпретацию разных явлений как вербальными так и невербальными средствами.

Принцип интегративности реализуется в сотрудничестве с родителями, библиотекой, краеведческим музеем; а также в включении краеведческого материала в базовую программу дошкольного образования. Содержание краеведческого материала определяется с учетом историко-культурных особенностей родного города.

Принцип комплексного подхода предполагает, что при проведении экскурсий реализуется не только информационная составляющая. Они также способствуют развитию кругозора, социальной активности детей, их речи и словарного запаса, развивает чувство ответственности, они благотворно сказываются на физическом развитии дошкольников, способствуют повышению работоспособности, учит взаимопомощи, развивают чувство прекрасного.

 

Наш детский сад находится в городе Пушкин. Можно сказать, что мы живем в городе-музее, городе-памятнике, что дает благодатную почву для выбора тем экскурсий. После обсуждений в кругу педагогов, с учетом мнения родителей (было проведено анкетирование и личные беседы с большинством из них) было принято решение использовать в качестве общей темы Екатерининский дворец.

Был запланирован цикл из семи экскурсий с учетом того, что предмет экскурсии должен быть прост и понятен для детского восприятия, наглядным и образным. Тема одной экскурсии должна содержать один или два близко связанных изучаемых предмета. Определены следующие темы экскурсий:

1.     Екатерининский дворец. Обзорная экскурсия.

2.     Изделия из бронзы.

3.     Фарфор и сервизы.

4.     Янтарная комната.

5.     Камины и печи. Паркет.

6.     Часы.

7.     Паркет.

Чтобы обеспечить возможность проведения запланированных мероприятий, проведена работа по согласованию возможности реализации указанной тематики для дошкольников с руководством и экскурсоводами музея.

На родительском собрании достигнута договоренность с родителями детей об активном участии семьи в подготовке ребенка к экскурсии (предварительное ознакомление с материалом) и об участии одного из родителей непосредственно в экскурсии согласно определенному графику.

Определены правила и меры безопасности для экскурсий данного цикла с учетом их особенностей и времени года, определены обязательные моменты, которые следует напоминать детям в виде беседы и (или) игрового опроса перед выходом группы за пределы детского сада.

Перед каждым походом проводилось занятие для ознакомления с предметом предстоящей экскурсии с демонстрацией фотографий и учебных видеофильмов.

При передвижении к месту проведения экскурсии дети получали попутные задачи: наблюдение за облаками, цветами, деревьями; определение названий встречающихся птиц и цветов, сбор листьев и шишек, веточек для поделок (на обратной дороге).

По прибытии во дворец проводились экскурсии в соответствии с темой. Благодаря высокому профессионализму экскурсоводов и их ориентации на уровень детей-дошкольников все мероприятия проходили интересно, нескучно и познавательно, для детей время проходило практически незаметно. Во время экскурсии один из взрослых проводил фотосъемку мероприятия, детей, их реакции, объектов экспозиции.

На следующий день обязательно проводились беседы в виде совместных воспоминаний и опроса для закрепления полученной информации, а также совместно с детьми принималось решение, какого рода поделки можно сделать по этой теме. Соответственно определялось индивидуальное задание для каждого, которое и реализовывалось на следующий день на занятии по продуктивной деятельности.

По окончании цикла экскурсий была подготовлена комплексная презентация ее итогов, состоящая из выставки работ, причем представленные работы были и рисунками, и аппликациями, и изделиями из пластилина и природных материалов, и презентации в среде PowerPoint, отражающей основные моменты проекта. Особый энтузиазм презентация вызвала у детей, узнающих знакомые места, предметы, самих себя.

По практическим результатам апробации проекта были подведены следующие итоги:

1.     В результате тематического цикла экскурсий дети получили обширное представление об одном из интереснейших и красивейших мест нашего края и всей страны – Екатерининском дворце. Благодаря тому, что каждая последующая экскурсия, не смотря на другую тему, фактически проводилась в тех же местах, что и предыдущие, дети невольно вспоминали то, что им рассказывалось раньше, что в значительной мере способствовало запоминанию и усвоению материала.

2.     Дети усвоили, что все, что они видели – неотъемлемая часть своей страны и ее истории, что является неотъемлемым элементом патриотического воспитания.

3.     Проведенный цикл способствовал развитию у детей любознательности и кругозора.

4.     Повысился уровень развития общей культуры и культуры общения дошкольников.

5.     Повысился уровень социализации детей, качество отношений в коллективе.

6.     Активные прогулки на свежем воздухе способствовали подержанию и улучшению здоровья детей.

7.     Общение с новыми людьми способствовало развитию речи и существенному увеличению понятийного и словарного запаса.

8.     Проведенный цикл способствовал развитию у детей внимания и памяти.

9.     Темы экскурсий фактически являются темами для изучения окружающего предметного мира, таким образом цикл экскурсий способствовал реализации планов НОД, причем на высоком уровне благодаря эмоциональности и наглядности преподносимого материала.

10.            Занятия по изготовления поделок по результатам экскурсий, с одной стороны, служили средством закрепления полученной информации, а с другой являлись самостоятельными занятиями по продуктивной деятельности. Такое сочетание оказало благотворное влияние на мотивацию детей на занятиях.

11.            Существенно повысился уровень знаний по правилам дорожного движения и правилам поведения на улице.

Выражаем надежду, что на примере нашего опыта педагоги дошкольных образовательных учреждений смогу создавать и развивать новые формы обучения дошкольников, воспитывать новое поколение полноценными гражданами своей страны.

Литература

Андреев О.А., Хромов Л.Н. Учись быть внимательным. - М.: Просвещение, 1996. - 160 с.

Баскакова И.Л. Внимание дошкольника, методы его изучения и развития. Изучение внимания школьников. / Моск. психол.-социальн. ин-т. - М.: Ин-т. практ. психологии; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995.- 64 с.

Болотина Л. Р., Комарова Т.С., Баранов С.П., Дошкольная педагогика. –М.: Издательский центр «Академия», 1998.

Виноградова Н.Ф., Куликова Т.А. Дети, взрослые и мир вокруг. М.:Просвещение.-1993.-128 с.

Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. – Спб.: Союз, 1997.

Ересь Е.П. Организация внимания в учебно-воспитательном процессе. - Народная асвета, 1974. - 64 с.

Инструктивно-методическое письмо «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» - М., 2000 г.

Нифонтова С.Н., Гаштова О.А., Жук Л.Н. Цикл развивающих целевых и тематических экскурсий для детей 4-7 лет. Учебно-методическое пособие - СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс»», 2010

Прогулки и экскурсии в режиме группы продлённого дня /авт.-сост. И.В. Курбенко. – Волгоград: Учитель,2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Роль экскурсий в воспитании детей старшего дошкольного возраста, на примере экскурсии "Путешествие к Дубу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2017 691
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слюсарь Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слюсарь Ирина Ивановна
    Слюсарь Ирина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1151
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции