Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация "Роль книги в нравственно - эстетическом воспитании ребенка"

Консультация "Роль книги в нравственно - эстетическом воспитании ребенка"

Скачать материал

 

Роль книги  в нравственно-эстетическом воспитании ребенка

 

      «...Чтение книг — тропинка, по которой умелый,  умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка».

      Эти слова выдающегося педагога В.А. Сухомлинского подчеркивают величайшее значение книги в эмоциональном, нравственно-эстетическом, умственном воспитании детей.

      Детство — пора, когда все впечатления особенно ярки и значительны. Прочитанная в эти годы книга производит сильное впечатление, что остается в памяти на всю жизнь.

      Книга развивает мечты, творческую фантазию, эмоционально-познавательную деятельность, активное отношение к жизни, любовь к искусству, вводит в мир образов, отражающих жизнь, обогащает знаниями, расширяет жизненный опыт детей, выводя его за грани личных  наблюдений, представление о мире, о родном национальном языке, его красоте, выразительности, многообразии.

      Книга учит быть гражданином, давая в образной, эмоциональной форме первые уроки патриотизма, развивает эстетическое восприятие. Эстетические представления и чувства, воспитывает эстетический вкус. Выражающийся в оценке доступных ребенку произведений детской литературы, явлений действительности.

      Уже в раннем детстве ребенок охотно слушает чтение взрослых, легко запоминает короткие стихи и сказки, живет вместе с героями книг, сочувствует одним и по-детски осуждает других. Под влиянием книг, пособий, разнообразных художественных и дидактических игр, занятий с взрослыми возникает детская художественно-речевая деятельность, то есть деятельность, связанная с восприятием  художественных произведений, исполнением их, так же с начальными формами словесного творчества. К 5-6 годам дети приобретают навык сосредоточенного, внимательного слушания литературных произведений, умение мотивированно высказывать свое отношение к содержанию, к персонажам. У ребенка развивается поэтический слух. т. е. способность замечать   изобразительно-выразительные средства в сказках, рассказах, стихотворениях, умение объяснить их необходимость в данном жанре. Появляются устойчивые предпочтения жанру литературных произведений, конкретному виду художественно-речевой деятельности. Одни больше любят слушать стихотворения и читать их наизусть, другие — сказки. Развиваются художественно-творческие способности: дети сами придумывают загадки, сочиняют сказки, стихи.

       Для того, чтобы реализовать воспитательные возможности книги, необходимо создать определенные условия. В семье, прежде всего, должна быть эмоциональная атмосфера заинтересованности деятельности малыша, желание читать ему, беседовать о прочитанном, развивать способности воспринимать рассказы, сказки, стихотворения, как искусство слова.

      В период, когда ребенок только еще слушатель и зритель книги, роль взрослых  особенно значительна и важна. Выбрать книгу, увлечь ею, развить способности целостного, эмоционального, образного  восприятия, научить понимать и чувствовать авторскую тональность, красоту, поэтичность художественных образов, вызвать эмоциональную отзывчивость — ответственная задача родителей.

   Важно знать склонности, интересы ребенка, его индивидуальные особенности.

            Каковы же критерии    отбора книг для чтения?

            Детская художественная литература, так же как и литература для взрослых  - искусство слова. Для того, чтобы книга могла стать средством  познания действительности, воздействовать на чувства ребенка, вызвать сопереживание с героями, она должна соответствовать возрастным особенностям детей, их интересам, познавательным возможностям, должна быть художественной по содержанию и форме, т. е. представлять единство познавательного и художественного элемента.

      Книга заинтересует ребенка, обогатит его, если содержание ее раскрывается не в абстрактной, умозрительной манере, а в ярких, зримых образах;  события, характеры, действия героев изображены динамично. Только та книга, в которой педагогические задачи ставятся не дидактично, а воздействуют на воображение ребенка живыми образами, художественным словом, открывает ему мир и учит жить в этом мире.  Занимательность — одно из основных требований, предъявляемых к детской книге. Л.Н. Толстой писал: «...никого никакими силами, вы не заставите читателя понять мир через скуку».

         В дошкольном детстве мы знакомим ребенка с различными жанрами художественной литературы и фольклором. В зависимости от своей специфики  они оказывают эмоциональное воспитательное значение.

           Русская народная сказка с изумительным богатством ее красок, описаний, с яркой характеристикой персонажей, лирическими вставками, повторами, диалогами, ритмической напевностью языка  развивает образность мышления, выразительность речи.

       Сказка захватывает ребенка своим содержанием. Возбуждает воображение, фантазию, вместе с тем расширяет его жизненный опыт, дает ему представление о морали, справедливости, необходимости борьбы со злом. Основанная на вымысле, она связана с действительностью. Сказка дает ребенку нравственный урок сострадания, сочувствия, самоотверженности, любви ко всему живому.

       Высоко оценивая воспитательную роль сказок, К.Д. Ушинский называл их «первыми блестящими попытками русской народной педагогики», а народ, создавший — великим педагогом.

       Издавна известна воспитывающая, развивающая роль загадок, потешек, пословиц, поговорок. В образной поэтической  форме они отражают различные явления природы и окружающей действительности, помогая ребенку по-иному взглянуть на самые обыкновенные предметы, учат наблюдательности, побуждают к размышлениям, к поэтическому  восприятию, много красочности и образности мира: «Стоят в поле сестрички: желтый глазок, белые реснички» (ромашка); «Весь из золота отлит, на соломинке стоит» (колосок); «Красна, сочна, душиста, растет низко, к земле близко» (земляника). Образы поражают ребенка своей необычностью. Сходства  и различия между предметами, на которых основаны загадки, заставляют думать об особенностях реального мира.  

          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Роль книги в нравственно - эстетическом воспитании ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 570
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухачева Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухачева Екатерина Васильевна
    Сухачева Екатерина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1151
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек