Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКонсультация "Роль сенсорного воспитания в умственном развитии слепого ребенка"

Консультация "Роль сенсорного воспитания в умственном развитии слепого ребенка"

Скачать материал

     Умственное воспитание слепого ребенка осуществляется в его повседневной жизни. Занятия по ознакомлению с окружающим, по развитию речи, математике в умственном развитии слепого ребенка имеют большое значение.

     Слепые дети должны познакомиться с многообразием окружающих их предметов и явлений, их признаками, свойствами, качествами, что требует от ребенка умения наблюдать. Поэтому развитие сенсорики слепого ребенка, накопление им чувственного опыта чрезвычайно важно. На занятиях педагог постоянно должен следить за тем, чтобы сенсорный опыт ребенка обогащался во всех видах его деятельности.

     Сенсорное воспитание ребенка – это развитие и воспитание его восприятий.

     Ребенок воспринимает особенности предметов и явлений в результате выполнения определенных действий (рассматривания, ощупывания, слушания), наиболее успешно развивающихся в тех случаях, если перед ребенком стоят конкретные задачи восприятия. Эти задачи осматривания, ощупывания и т.д. не могут ставиться перед ребенком прямо, они возникают в связи с выполнением интересной для него деятельности. Такой деятельностью можно считать передвижение в пространстве и действия с предметами (вкладывание, нанизывание, накладывание, накрывание), воспроизведение, которое характеризуется переходом от сопоставления предметов и их признаков между собой к сопоставлению разнообразных признаков предметов с известными образцами-эталонами. Развитие ощущений и восприятий у ребенка происходит в процессе усвоения богатства человеческого опыта предшествующих поколений, который зафиксирован в системах различных эталонов, имеющих общечеловеческое значение (звуковые фонемы, музыкальные звуки, геометрические формы, меры измерения и т.д.). формирующиеся у ребенка процессы восприятия становятся основой развития высших познавательных процессов и личности. Это обеспечивает ребенку накопление знаний об окружающей жизни.

     Выключение зрительного анализатора ограничивает возможности слепого ребенка в познании окружающего мира. Возникает необходимость компенсировать недостаток восприятий, получить информацию об окружающей жизни через другие, сохранные анализаторы. Слепые дети, так же как и зрячие, должны отразить качества предметов окружающей жизни, которые позволили бы им правильно и точно воспринять и представить эти предметы. Поэтому перед педагогами, работающими со слепыми детьми, стоит задача научить детей оценивать восприятия, полученные посредством различных анализаторов, и соотносить их с предметами, выделяя существенные и характерные качества последних.

     Осязающая рука заменяет слепому глаз в познании предметного мира. Поэтому важно позаботиться о развитии руки слепого ребенка. Чем раньше начать упражнять руку ребенка в осязании, тем меньше трудностей возникнет у него при обучении в школе.

     При показе и объяснении новых предметов педагогу следует обратить внимание детей на последовательность знакомства с предметами, планомерность их осязательного обследования – это важная особенность работы со слепыми.

     Объяснения педагога должны быть развернутыми, практический показ – последовательным. Учитывая замедленный характер осязательного восприятия, педагог должен планировать больше времени как на сам процесс показа, так и на осмотр ребенком предметов. поэтому дозировка материала на занятиях должна быть меньше, чем для нормально видящих детей, иначе пострадает или качество знаний, или здоровье детей.

     Предметно-пространственную ориентировку начинают с предметов, которые ребенок может взять и охватить кистью руки. Труднее узнаются осязающей рукой большие вещи. Основное в данный период развития – это не просто ощупывания и узнавание, а побуждение ребенка к действию с данным предметом, овладение способом употребления его. Это поможет слепому адекватно отражать окружающий мир и выделять существенные признаки предметов, с которыми он знакомится.

     У многих детей существует боязнь всего нового, боязнь ощупывания незнакомых предметов. Дети не сразу берутся за предмет, который им предлагают обследовать, особенно если это живые птицы и животные. У детей надо развивать интерес к осязанию, радость познания.

     Точность восприятия развивается в активных формах деятельности детей, когда они не просто узнают, выделяют предметы среди других, а воспроизводят, копируют их (в лепке, в рисовании). Сам процесс восприятия становится более развернутым, подробным, с внимательным и детальным рассматриванием объекта. Ребенка необходимо подводить к тому, чтобы он мог управлять своим восприятием, подчинять его определенным целям, требованиям взрослого, т.е. он должен научиться наблюдать.

     Управление своим восприятием предполагает высокую степень развития волевых качеств у слепого ребенка. Однако в процессе осязания слепой ребенок не всегда способен правильно выделить наиболее существенные признаки обследуемых предметов. Он нуждается в руководстве взрослого. Произвольность восприятия, направленность восприятия ребенка на объект тесно связаны с анализом, выделением существенных признаков в объекте. Перед взрослым встает задача помочь ребенку в анализе тех впечатлений, которые он получает.

         Очень важно при ознакомлении с предметами обратить внимание ребенка именно на те качества, которые он в состоянии выделить при помощи сохранных анализаторов.

         Важная роль в общем развитии слепого ребенка отводится развитию слухового восприятия, их оценке, соотнесению с теми предметами, которые являются источниками звука. Слух имеет огромное и решающее значение в ориентировке слепого в пространстве и служит для него основным указателем направления движения.

В быту дети учатся определять по звуку различные действия, определяют, какой звук слышится, когда ставят на стол посуду, кладут ложки, вилки, открывают окно, дверь, режут ножницами бумагу, когда листают книгу, шуршат бумагой, режут ножом, шьют на машинке, печатают на пишущей машинке.

Очень важным моментом в развитии сенсорики является воспитание умения слушать и слышать. Практика работы педагогов показывает большую эффективность занятий, на которых дети пересказывают содержания рассказа по частям: один начинает, другой продолжает, третий заканчивает. Такая постановка занятий заставляет детей внимательно слушать, что рассказывает педагог и товарищи.

Большое значение в жизни слепого имеют обоняние и вкус. Уже с дошкольного возраста на это необходимо обращать внимание. Следует знакомить детей с ароматическими свойствами отдельных растений (с запахом цветов яблони, черемухи, липы, рябины, сирени, полевых цветов). Когда дети проходят мимо пекарни, кондитерской, взрослому необходимо обратить их внимание на запах свежего хлеба, сдобы, ванили и т.д. для развития обоняния проводятся специальные занятия, на которых дети учатся различать запах различных предметов, например духов, мыла, уксуса и т.д. такие же занятия организуются для определения вкусовых качеств пищевых продуктов (соленый, кислый, горький, сладкий), для узнавания по запаху и по вкусу сырых овощей и фруктов.

Знакомя детей с окружающим, с предметами обихода и явлениями природы, взрослый показывает их разные признаки, демонстрирует необходимость использовать для познания этих объектов все анализаторы.

Выделить существенные признаки формы и поверхности предметов при осязательном восприятии слепым ребенком очень трудно, и для этого педагоги проводят сравнение близких и далеких объектов. В процессе их обследования дети не только выделяют существенные признаки предметов, но и оценивают свои ощущения и восприятия.

Однако самостоятельная оценка восприятий у слепых детей – явление очень редкое. Обычно они обращаются к взрослому за проверкой и оценкой правильности своих действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль  сенсорного воспитания в умственном развитии слепого ребёнка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Роль сенсорного воспитания в умственном развитии слепого ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 662
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азова Ольга Александровна
    Азова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37716
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные языки программирования интегрированной оболочки Microsoft Visual Studio C# NET., C++. NET, VB.NET. с использованием структурного и объектно-ориентированного методов разработки корпоративных систем

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе