Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКонсультация с родителями на тему "СЕЛФИ: чем это увлечение грозит подросткам?"

Консультация с родителями на тему "СЕЛФИ: чем это увлечение грозит подросткам?"

Скачать материал

Консультация с родителями на тему «СЕЛФИ: чем это увлечение грозит подросткам?»

 

Подготовил педагог-психолог МБОУ-СОШ №3 г. Мценска Золотарёва Лидия Серафимовна.

 

 

Цель: Оказание профилактической помощи родителям по проблеме увлечения  современных подростков  СЕЛФИ.
Задачи:

1.            Расширить знания родителей о причинах, признаках и характере увлечения подростков  селфи.

2.            Предоставить возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком.

3.            Воспитывать уважение к личности ребенка и понимание  его проблемам.

Здравствуйте, Уважаемые родители! Я хочу обсудить очень сложный и очень серьезный вопрос - увлечение подростками селфи.

Фотографировать самого себя и размещать эти снимки в Интернете стало модным еще несколько лет назад. И уже тогда начались разговоры, что селфи – это не такое уж безобидное развлечение.

Так, что же такое «селфи»? «Селфи» (selfie; от английского self – «сам», «само»; в рунете также встречаются названия «себяшка», «самострел») - фотоавтопортрет, на изображении которого видно, что автор фото снимает сам себя, часто - в зеркало. Сегодня существует множество разновидностей «селфи». Одна из самых популярных – «лифтолук». Он предполагает собой снимок, сделанный в зеркало лифта. Практически также часто встречается «дакфейс» (английское duckface – «утиное лицо») – это снимок запечатлевший лицо человека, нарочито старающегося выглядеть как можно более привлекательным. Его основной нюанс - надутые и выпяченные вперед губы. Не менее популярны «релфи» (от английского relationship selfie – «селфи отношений») - фотоавтопортреты с любимым человеком. Существуют и менее распространенное шутливое «скотч-селфи», создатели которого сознательно временно уродуют свое лицо, перематывая его клейкой лентой. 

«Селфимания» очень быстро захватила весь мир. Снимки на память самих себя регулярно появляются в социальных сетях. Места для фотографий бывают абсолютно разными. Дома и на работе, в машине и в ванной комнате, в ресторанах, в музеях, и даже в космосе (перечислять можно бесконечно) – «селфиманы» не упускают любой возможности сделать новый снимок. Фанаты этого модного течения любую свободную минуту тратят на получение удачного, выгодно представляющего их достоинства, снимка. На просторах мировой паутины можно наткнуться на истории людей, которые готовы отказаться от пищи, привычного общения, учебы и работы, в отчаянии пытающихся создать идеальное фото самих себя. Некоторые с этой же целью прибегают к услугам пластических хирургов, им хочется выглядеть превосходно, не имея ни малейшего недостатка.
 

Эпидемия «селфи» коснулась практически всех. Ну, кто хотя бы раз в жизни не участвовал в создании «селфи»? Даже мировые знаменитости и политики активно поддались этому новомодному увлечению. Чаще, конечно, этим относительно новым веянием в фотографии, себя развлекают подростки и молодые люди. Люди словно потеряли голову от этого повального увлечения. Не стоит также забывать и об экстремалах, которые ради удачного снимка готовы рисковать собственной жизнью.
 

 Явление «сэлфи» сегодня – это ноу-хау 21 века, когда практически каждому доступна возможность запечатления самого себя на фотокамеру. Данная разновидность доступного создания автопортретов получила широкое распространение в мире и у некоторых людей, определенно, может вызывать «пристрастие», которое заключается в частом стремлении к самофотографированию и последующей публикации полученных кадров на личных страницах в социальных сетях. В медицине, и в психиатрии в частности, на сегодняшний день отсутствует диагноз, в рамках которого можно было бы рассматривать «сэлфи» как заболевание или расстройство психической деятельности. Однако, по общемировым данным, имеют место быть различные варианты ситуаций с запечатлением себя, когда можно говорить о возможном наличии расстройств психического спектра у их авторов. Речь здесь может идти о рискованном и неоправданном поведении для получения красивого кадра, о болезненном и постоянном стереотипном влечении к самофотографированию. Таким образом, рассматривать «сэлфи» как недуг стоит лишь в тех случаях, когда имеется риск возникновения опасной ситуации либо, когда самофотографирование подчиняет автора кадров и становится ежедневным и систематическим.
 

Врачи-психотерапевты оценивают  всепоглощающую любовь к собственным снимкам следующим образом: «Феномен «селфи» неразрывно связан с таким понятием, как прокрастинация. В психологии этот термин означает откладывание дел «на потом», которое приводит к каким-то болезненным психологическим эффектам. Прокрастинация сегодня – это чума нашего времени, ведь каждому из нас в той или иной мере знакомо это состояние.

И особенно ему подвержены подростки и молодежь. Делая «селфи» они, отложив по-настоящему важные дела, условно заняты. Выкладывая в сеть получившиеся снимки, получая за них «лайки», они ощущают свою значимость, некое виртуальное доказательство своей привлекательности, оригинальности, успешности. На самом же деле люди, увлеченные созданием подобных снимков, страдают от того, что те самые важные дела не выполнены, работа не сделана. И это загоняет человека в угол. Он нервничает и переживает, из-за того, что не справляется с поставленными перед ним задачами, и, как результат, получает чувство вины, стресс, потерю продуктивности, недовольство окружающих из-за невыполненных обязательств. Комбинация этих чувств может спровоцировать дальнейшую прокрастинацию. И  молодой человек вновь тратит время на другие, более приятные занятия и развлечения, например, самофотографирование. 

  Говорить о феномене увлечением «селфи» в отрыве от феномена увлечения социальными сетями, по меньшей мере, некорректно. Подросток, подхвативший «селфи-манию», целыми днями думает только о том, оценят ли его снимки в социальных сетях. И если автопортреты не пользуются популярностью, впадает в депрессию.

Учитывая все вышесказанное, стоит отметить, что специалисты не видят особого повода для беспокойства. Ведь если любитель «селфи» продолжает жить привычной жизнью и выполняет все свои обязательства, то это не более чем модное увлечение. Главное в подобных  экспериментах — не забывать о чувстве меры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация с родителями на тему "СЕЛФИ: чем это увлечение грозит подросткам?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2015 1234
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотарёва Лидия Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотарёва Лидия Серафимовна
    Золотарёва Лидия Серафимовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23892
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 225 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции