Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация «САМООБРАЗОВАНИЕ педагогов учреждения дополнительного образования»

Консультация «САМООБРАЗОВАНИЕ педагогов учреждения дополнительного образования»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования дом детского творчества

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для педагогов дополнительного образования

 

 

 

Методист ДДТ   Свиколкина Г.С.

Дата проведения ТО: 15.10.2015г.

 

 

 

 

 

 

Консультация для педагогов дополнительного образования

 

«САМООБРАЗОВАНИЕ

педагогов УДОД»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ст. Тацинская, октябрь 2015

...Я чувствую себя вправе сказать: да здравствует самообразование

во всех областях!.. Только те знания прочны и ценны, которые

вы добыли сами, побуждаемые собственной страстью. Всякое

знание должно быть открытием, которое вы сделали сами".

К. ИЧуковский

Понятие "самообразование" состоит из комплектования личной библиотеки

и умственного труда дома, наедине.

В.А. Сухомлинский



Советы по организации самообразования

Развитие личности педагога неразрывно связано с его стремлением к самостоятельному обогащению своих знаний. Более того, сегодня самообразование - одна из важных форм системы непрерывного повышения квалификации педагогов УДОД.

Одним из условий повышения качества работы учреждения дополнительного образования является дифференцированное оказание помощи педагогам на основе диагностики их профессионального уровня.

Эффективность работы в конечном итоге определяется самостоятельной работой педагога, его самообразованием. Постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на развитие и воспитание ребёнка. Педагогу не обойтись без серьёзных знаний педагогических и психологических основ обучения и воспитания, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах. Только путём самообразования и творческих поисков педагог придёт к своему мастерству. Именно поэтому постоянное стремление к самосовершенствованию должно стать потребностью каждого педагога дополнительного образования.

Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук.

Самообразование — это самостоятельное приобретение знаний из различных источников с учетом интересов и склонностей каждого конкретного человека. Как процесс овладения знаниями, оно тесно связано с самовоспитанием и считается его составной частью. Само­образование помогает адаптироваться в меняющейся социальной и политической среде и вписаться в контекст происходящего.

Общество постоянно предъяв­ляет требования к системе обра­зования. Меняются приоритет­ные направления, принципы, формы и методы организации воспитания, обучающихся в УДОД. Разра­батываются новые программы, технологии с обновленным со­держанием, вариативностью форм проведения познавательных занятий, режимных момен­тов.

Педагог дополнительного образования обязан своевре­менно знакомиться с новация­ми, пополнять профессиональ­ный потенциал, совершенство­вать педагогическое мастер­ство, применяя на практике новые образовательные техно­логии. В течение учебного года углублённо заниматься проблемой, решение которой вызывает определённые затруднения или которая является предметом его особого интереса.

Самообразование педагога дополнительного образования многогранно и многопланово. Основными направлениями в системе самообразования педагогов ДДТ могут быть:

·   Ознакомление с новыми нормативными документами;

·   Изучение учебной и научно-методической литературы;

·   Знакомство с новыми достижениями педагогики, детской психологии;

·   Изучение новых программ и педагогических технологий;

·   Знакомство с передовой практикой других УДОД;

·   Повышение общекультурного уровня.

 

Что заставляет людей постоянно работать над собой, пополнять свои знания, занимаясь самообразованием? Наука, техника, производство развиваются и совершенствуются непрерывно. Ученые утверждают, что знания, которыми располагает человечество, удваиваются каждые 10 лет. Следовательно, знания, полученные ранее, могут устаревать. В современном мире отмечается заметное повышение социальной роли образования, которое становится главным ресурсом общества. Усиление интеллектуального потенциала, в основе которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, — одна из важных задач образования.

 

Чтобы не отстать от времени, педагогу необходимо постоянно совер­шенствовать свои знания, овладевать прогрессивными педагогиче­скими технологиями воспитания и обучения и тем самым обеспечить возможность для своего развития. Система непрерывного повышения квалификации педагогов УДОД предполагает разные формы:

■    обучение на курсах (один раз в пять лет); и   самообразование;

■   участие в методической работе района, МБОУ ДО ДДТ.

 

В период между обучением на курсах необходимо заниматься самообразованием, которое расширяет и углубляет знания, получен­ные на курсах, способствует осмыслению опыта на более высоком теоретическом уровне.

Темы для самообразо­вания могут подбираться с учетом индивидуального опыта и профессионально­го мастерства каждого педагога. Они всегда свя­заны с прогнозируемым результатом (что мы хотим изменить) и направлены на достижение качествен­но новых результатов ра­боты. Поэтому организа­цию самообразования пе­дагогов необходимо делать гибкой, позволяющей при­общать каждого сотрудни­ка, активно включать всю работу по самообразова­нию в педагогический процесс ДДТ. При этом очень важны последовательность действий и постепенность в решении задач. Не следует спешить в навязывании тем и жестко требовать составления всевозможных планов и отчетов. В индивидуальной беседе с педагогом определяется, какая проблема ему интересна или в чем он испы­тывает затруднения, что нового есть в педагогической практике. Важ­но убедить педагога в актуальности (необходимости) выбранной или предложенной темы. Есть педагоги, которые самостоятельно интере­суются всеми инновациями. Им часто необходима помощь в подборе педагогической литературы по теме. Система методических мероприятий должна быть подчинена главной цели — стимулированию педагогов в профессиональном са­мосовершенствовании. Можно объединить нескольких педагогов в работе над темой, близкой к содержанию годовой задачи ДДТ. Если УДОД готовится к инновационной или экспериментальной ра­боте, то вопросы самообразования включаются в тематику экспери­ментальной деятельности.

Руководитель — стратег развития своего учреждения. Он создает целый комплекс условий для профессионального роста каждого педа­гога, первое из которых — это мотивационное условие постепенного вхождения и приучения педагогического коллектива к постоянной работе в плане самообразования.

Ежегодно к годовому плану составляется план самообразования педагогов, который может быть представлен в форме таблицы:

 

Фамилия, имя, отчество

Тема самообразования

Форма и срок отчета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации по самообразованию:

1. Изучать специализирован­ную профессиональную литера­туру предпочтительно поэтапно по различным направлениям, т.е. выписывая, принципы дан­ной программы, методики. В тет­радь по самообразованию следу­ет записывать выходные данные изучаемой книги, указывая страницы с наиболее значимой информацией.

2. Анализируя прочитанное, нужно сравнить его с ранее изученным материалом, вы­явить сходство и различие си­стем.

3. Следует обсудить изученное с коллегами на творческом объединении. В ходе обсуждения могут выявиться неточности в осмыслении прочитанного, значит, следует скорректировать знания.

4. Изученное следует внести в перспективный план на весь учебный период.

5. При использовании нова­ций необходимо приобрести или изготовить дидактические пособия согласно рекоменда­циям автора, продумать, отве­чают ли условия ДДТ данным требованиям, а также уровню развития и потребно­стям детей данной возрастной группы и смогут ли педагоги реализовать предложения той или иной методики.

 

Несколько советов занимающимся самообразованием:

 

ВАЖНО, чтобы знания по какому-либо вопросу, приобретаемые из одного источника, дополнялись сведениями из другого документа. Это заставляет занимающегося сравнивать, анализировать, делать выводы и формировать свое собственное мнение по данному вопросу.

ВАЖНО научиться пользоваться библиотечными каталогами. Это сократит время поиска нужной литературы, так как многие карточки содержат краткую аннотацию или перечисление основных вопросов, раскрываемых в книге. ВАЖНО уметь собирать, накапливать и хранить сведения, факты, выводы. Они пригодятся для выступления на семинарах, педагогических советах, участия в дискуссиях и т. д.

Реализуя дифференцированный подход в определении ведущих направлений профессионального развития педагогов, можно порекомендовать следующую тематику самообразования соответственно опыту и педагогическому стажу.

Для молодых специалистов:

·   Осознание ценностей личностно-ориентированной модели воспитания, обучения и развития;

·   Формирование основ педагогического мастерства;

·   Развитие умений и конструктивных способностей.

Для педагогов, работающих свыше 5 лет:

·   Овладение способами проектирования образовательного процесса с целью повышения его эффективности и качества в условиях вариативного образования;

·   Формирование умения анализировать научно-методическую литературу, применение полученных знаний на практике, активизация творческих способностей.

Для опытных, творчески-работающих педагогов:

·   Развитие способностей к перепроектированию собственной деятельности в контексте тенденций развития психолого-педагогической науки и социального заказа общества;

·   Проявление творческого потенциала педагога;

·   Пропаганда своих достижений;

·   Развитие исследовательской деятельности.

Для педагогов без специального образования:

·   Овладение методикой работы с детьми;

·   Адаптация к педагогической деятельности.

Тематикой самообразования также может быть:

·   одна из годовых задач МБОУ ДО ДДТ;

·   проблема, которая вызывает у педагога затруднение;

·   пополнение знаний по уже имеющемуся опыту;

Успешность педагога в профессиональном самообразовании напрямую зависит от поддержки и помощи методиста. Методическая работа необходима педагогу:

·   в определении темы, целей и задач;

·   в планировании работы по самообразованию;

·   в ходе реализации плана;

·   в изучении и анализе результативности своей работы.

 

Самообразование не должно сводиться к ведению тетрадей, написанию докладов и оформлению красочных папок и стендов. Правильно организованная работа по самообразованию должна стать стимулом как для повышения профессионального мастерства педагога, так и для развития его личности.

 

                                          План работы по самообразованию
Педагог _____________________________________________________________

Группа №_____ МБОУ ДО ДДТ
Тема: _______________________________________________________________
Цель, задачи: _________________________________________________________

Литература:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

 

Раздел плана

  Сроки

    Форма

    работы

Практические выходы

(рефераты, доклады, открытый

просмотр, выставка работ и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация «САМООБРАЗОВАНИЕ педагогов учреждения дополнительного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 2243
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиколкина Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиколкина Галина Сергеевна
    Свиколкина Галина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 229821
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой