Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация «Сенсорное развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС»

Консультация «Сенсорное развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС»

Скачать материал

Воспитатель Чупина В.Н.

Консультация «Сенсорное развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС»

 

В настоящее время происходят большие изменения в нашей жизни. Идет обновление знаний во всех областях, растет поток информации, которую человек должен быстро усвоить и с пользой для себя использовать. В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте дошкольного воспитания, складывается потенциал для дальнейшего познавательного, волевого и эмоционального развития ребёнка. Большое значение приобретает проблема умственного воспитания детей дошкольного возраста, основой, которого является сенсорное воспитание.

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. (Венгер Л. А.)

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве переоценить трудно. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание.

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), что подтверждает Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования.

Большое значение в сенсорном воспитании имеет формирование у детей представление о сенсорных эталонах. Но ребенок раннего возраста еще не готов усвоению сенсорных эталонов, у него начинают накапливаться представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов.

Основное содержание сенсорного воспитания в детском саду – это ознакомление детей с сенсорными эталонами и обогащение способами обследования предметов. Главное направление сенсорного воспитания должно состоять в вооружении ребенка сенсорной культурой.

Задачей сенсорного воспитания в раннем возрасте является знакомство детей с шестью основными цветами: красный, желтый, синий, зеленый, белый и черный; с такими формами как круг, квадрат, овал, прямоугольник; с величиной: большой и маленький.

Средствами сенсорного развития детей являются дидактические игры и упражнения, изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация, конструирование, игровая деятельность т. к. играя ребенку легче запомнить.

Детям трудно одновременно решать несколько задач восприятия, как зрительного, так и слухового, и осязательного, в процессе различного рода действий с этими предметами, что является доминирующим в сенсорном развитии. Словесные инструкции, объяснения правил часто оказываются беспомощными, и не только потому, что дети еще плохо понимают их, но и потому, что им пока трудно регулировать свое поведение с помощью слова. Слова воспитателя обязательно должны быть включены в контекст реальных действий, иметь яркую интонационную окраску сопровождаться соответствующими жестами и движениями. Педагог должен воспитывать не словами, а чувствами, действиями. Только если взрослый сам увлечен какой-либо деятельностью, он сможет вызвать интерес к ней у ребенка.

Практика показала, что наиболее интенсивно происходит сенсорное развитие детей раннего возраста при условии необходимости создания предметно-пространственной развивающей среды, которая должна включать соответствующие материалы. Гармоничность сочетания разнообразных форм, размеров, фактуры, цветовой гаммы предметов, естественные качества природных материалов не только позволяют детям освоить новые ощущения, но и создают особый эмоциональный настрой.

В группе подобран сенсорный материал и игрушки, позволяющие закреплять ориентировку детей в цвете, форме и величине предметов, развивать мелкую моторику рук детей, имеется емкости для игр детей с водой и песком, что способствует закреплению знаний об их свойствах.

Сенсорное развитие происходит в самостоятельной деятельности детей:

самостоятельное применение полученных знаний и умений в играх;

развитие мелкой моторики рук и тактильных ощущений при самостоятельной работе с изобразительным материалом.

Я использую различные дидактические тренажеры, игры, пособия, служащие для развития тактильной чувствительности у детей.

 

 

Игры дидактические.

Форма: цель – различать, группировать предметы по форме, вставлять предметы данной формы в соответствующие для них отверстия.

 

Величина: цель – учить детей различать, чередовать, группировать предметы по величине.

 

Цвет: цель – учить группировать, соотносить предметы по цвету.

 

Игра «Явление природы»

Цель: развитие мелкой моторики рук, соотносить предметы по цвету.

Ход игры: берутся прищепки жёлтого цвета для солнца, голубые для облачка, зеленые для дерева, и крепятся согласно цвету или логике, например, дерево коричневое, а листья у него зеленые летом, и могут быть жёлтые осенью, все это проговаривается.

Для развития образного мышления можно проговорить, что прищепки, прикрепленные к тучке могут обозначать начавшийся дождь. Зеленые прищепки – листья на дереве распустились наступило лето, жёлтые – осень пришла.

 

Игра «Мягкий ёжик»

Цель: развитие мелкой моторики рук, массаж рук.

Ход игры: катаем шарик между ладошек.

 

Игра «Застежка»

Цель: развитие мелкой моторики рук, сенсорное развитие, развитие тактильных ощущений.

Пособие выполнено из разной ткани, с разными застежками: лапки-кнопки, здесь и пуговицы, и шнурок и петельки, также молния. Дети с большим удовольствием занимаются и развивают свои пальчики.

 

 

Игра «Чудо-дерево»

Цель: развитие мелкой моторики рук, сенсорное развитие, развитие тактильных ощущений, учить группировать предметы по величине.

На дерево в соответствии с уровнем выкладываются шишки от маленькой вверху до большой внизу, дети раскладывают при этом чувствуя фактуру шишки. Также осенью можно разложить яблочки, повесить листья желтые. В новый год украсить шариками.

Игра «Светофор»

Цель: развитие мелкой моторики рук, соотносить предметы по цвету.

Прикручивая крышки развивается мелкая моторика. Ребенка раннего возраста рано знакомить со светофором, но подбирая крышку по цвету ребенок знакомиться с цветом, сравнивает цвета.

Рисование на крупе

Цель: развитие мелкой моторики.

Игры с крупами и рисование на крупе - это одни из самых интересных занятий, которые отлично развивают пальчики и мелкую моторику ребенка, а также способствуют пассивному массажу пальцев, рисовать можно на любой крупе вообще, при этом чем крупнее ее зерна, тем лучше массируются пальцы ребенка во время рисования.

 

По возможности использую и естественные условия природной среды: игры с водой, сухим песком с камешками.

Игры с песком – одна из форм естественной деятельности ребенка, которая способствует развитию ребенка во всех аспектах. Они способствуют развитию тактильно-кинетической чувствительности, мелкой моторики рук, позволяет успешно развивать психические познавательные процессы, развитию творческих способностей, формированию трудовых навыков. Мы используем такие упражнения как:

• Поглаживание песка;

• Рисование на песке;

• Поиск сокровищ, например, камешков разной величины.

 

 

Благодаря сенсорному развитию развиваются такие целевые ориентиры образования в раннем возрасте как:

- ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами,

- стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий;

- владеет активной речью, включённой в общение; может обращаться с

вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек;

- стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; появляются игры, в которых ребенок воспроизводит действия взрослого.

Ранний возраст – это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Умственное воспитание детей раннего возраста включает задачи сенсорного развития. Интеллектуальное развитие осуществляется в процессе игр их самостоятельной деятельности. Сенсорный чувственный опыт служит источником познания мира. В раннем детстве ребенок особенно чувствителен к сенсорным воздействиям. Упущение в формировании сенсорной сферы ребенка на ранних этапах его развития компенсируется с трудом, а порой невосполнимы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация «Сенсорное развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 1546
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чупина Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чупина Вера Николаевна
    Чупина Вера Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 38
    • Всего просмотров: 226130
    • Всего материалов: 115

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе