Инфоурок Музыка КонспектыКонсультация : "Слушание музыки как средство музыкального развития и эстетического вкуса у детей"

Консультация : "Слушание музыки как средство музыкального развития и эстетического вкуса у детей"

Скачать материал

Консультация: «Слушание  классической музыки как средство  музыкального развития  и эстетического вкуса у детей»

 Цель: Доказать родителям необходимость совместного с детьми  прослушивания записи классической музыки дома и посещение концертов, как средства музыкального и общего  развития дошкольников.

 

Музыка помогает человеку стать духовно богаче. Она развивает эмоции, мышление, восприимчивость к красоте. Незаменимое воздействие музыки на человека люди почувствовали и осознали с древних времён.

Наукой доказано, что ребенок  эмоционально реагирует на интонационную природу. В каждую историческую эпоху в музыке отражался определённый круг образов, интонаций, принятых народом. Наиболее ценные в художественном отношении произведения выдерживают испытанные временем, отбираются человечеством и доходят до потомков. «Музыка-однодневка» существовала всегда. Её развлекательное предназначение не оспаривается, она  имеет право на существование. Но воспитать в человеке основы общей и музыкальной культуры, развить способности можно только на признанных человечеством художественных эталонах, которыми являются  произведения народной  музыки и классическое наследие композиторов всех эпох и стилей.

Слушание  музыки - один   наиболее   развивающийся  и тоже время сложный для детей вид  музыкальной деятельности. В процессе слушания дети приобретают самый большой, в сравнении с другими её видами, объём музыкальных впечатлений, учатся слушать и слышать музыку, переживать и анализировать её; у них развивается музыкальное восприятие, мышление, универсальная музыкальная способность, необходимая для музицирования.  Выдающиеся отечественные музыканты – просветители, ведущие теоретики музыкального воспитания считали слушание музыки основой системы музыкального воспитания; подчёркивали необходимость всеобщего обучения воспитанников слушанию музыки и педагогического руководства этой деятельностью.

О важности формирования у дошкольников музыкальной восприимчивости и значении высокой художественности предлагаемого репертуара говорили Д. Кабалевский, В. Шацкая, Н. Ветлугина и многие другие деятели музыкального воспитания. Поднятая проблема по-прежнему  актуальна. Её решение требует обновления музыкального репертуара, разработки новых педагогических методов развития у дошкольников музыкального восприятия – мышления.

У ребенка  в процессе развития музыкального восприятия изменяется интерпретация музыки – от бедных, единичных, сугубо конкретных её характеристик в младшем дошкольном возрасте к ярким, развёрнутым, богатым – в старшем. Один из факторов, качественно обогащающих интерпретацию музыки и музыкальное  восприятие в целом, - ориентация воспитанника на мелодию и интонацию. Хотя в обычных условиях Н О Д (музыкальной) интонационно-мелодические интонации музыкального восприятия возникают только на пятом году жизни, и не у всех детей.

В целом восприятие музыки представляет для дошкольников большую трудность. Связано это, с одной стороны, со спецификой музыкально – художественного образа, с другой – с возрастными особенностями ребенка. Дошкольнику с его преимущественно наглядно – образным мышлением, непроизвольным по характеру и малым по объёму запоминанием, неустойчивым вниманием, трудно воспринять и понять абстрактный  по своей сути и развивающийся во времени музыкальный образ. Вот почему ребенку нужно помочь войти в мир музыки, помочь её услышать и понять.

 Весьма продуктивно в этом плане взаимодействие различных видов искусств, когда ребенок,  воспринимая  музыкальное произведение, как бы «опирается» на более, доступные, для него изобразительное искусство и художественную литературу. Визуальные образы, в силу своей наглядности, живое слово (поэзия, проза).  Благодаря относительной конкретности и точности, могут помочь ребенку «дешифровать» музыкально – художественный образ.

Для слушания музыки, на мой взгляд, необходим специальный репертуар, адекватные возрасту детей методы работы, различные формы музыкальной  и художественной деятельности. Музыкальное движение, игра в оркестре, пение, дирижирование способствуют более глубокому постижению музыкального произведения, его запоминанию.

Произведения изобразительного искусства и художественной литературы, более доступные детям, музыка помогают ему в ходе музыкальных Н О Д «дешифровать» музыкальный образ, создают определённое настроение.

Дети старшего возраста  способены эмоционально откликаться на музыку, воспринимать её общий характер, настроение, определить элементарную жанровую принадлежность произведения, услышать тембровые, динамические, а иногда и ритмические особенности. При определении общего характера музыки  ребенок ориентируется не на весь комплекс выразительных средств, а на какое – либо одно, чаще всего темп, реже – тембр или динамику. Дети старшего возраста  могут слышать большее количество средств выразительности – сначала два – (чаще темп и тембр или темп и динамику),  а затем три и более. Самые  музыкальные начинают ориентироваться на мелодию и интонацию, что свидетельствует о значительном качественном скачке  в развитии музыкального восприятии. Эти дети более адекватно воспринимают музыку, более развёрнуто её интерпретируют.  В соответствии с возрастными особенностями подбирается и репертуар. Это могут быть как небольшие, интонационно яркие программные пьесы – им отдаётся предпочтение:

«Кукушка» Л. Дакен

«Куры и петухи»  К. Сен – Санс

«Маленький ослик»   Ж. Ибер

«Кузнечик»  С. Слонимский

И достаточно сложные произведения – «золотой фонд мировой культуры»:

«Весна», «Осень» А. Вивальди

«Весенняя», Маленькая ночная серенада» В. Моцарт

«Вальс снежных хлопьев», «Подснежник»  П. Чайковский

«Полька», «Вальс – шутка», Д. Шостакович

Во время слушания сложной музыки  ориетируемся на то, что это просто красивая музыка.

В старшем дошкольном возрасте, используя накопленный опыт, можно предложить для слушания:

«Вальс цветов», П. Чайковский

«На прекрасном голубом Дунае», И. Штраус

«Мелодия» К. Глюк

«Каприс»  Н. Паганнини

«Музыкальная шкатулка», В. Моцарт

«Маленькое рондо», С. Слонимский

«Картинки с выставки», М. Мусоргский

«Пер Гюнт», Э. Григ

Чтобы дети  запоминали музыку, чтобы у них появились любимые произведения, нужно возвращаться к прослушанным пьесам.

Таким образом, слушая с детьми шедевры музыкальной культуры, развивается интерес, любовь к этой музыке, расширяется музыкальный кругозор, повышается музыкальная восприимчивость  у детей, появляются задатки музыкального вкуса.

Поэтому помимо слушания музыки дома, необходимо по возможности посещать с детьми культурные мероприятия, концерты классической музыки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация : "Слушание музыки как средство музыкального развития и эстетического вкуса у детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 1254
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Ольга Витальевна
    Максимова Ольга Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15985
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе