Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация учителя-логопеда на тему: "Особенности развития речи детей младшего дошкольного возраста"

Консультация учителя-логопеда на тему: "Особенности развития речи детей младшего дошкольного возраста"

Скачать материал

 

Особенности развития речи детей младшего дошкольного возраста

(памятка учителя-логопеда: Спичко Юлии Сергеевны)

Постепенно речевое общение прочно входит в жизнь ребенка, младшего дошкольного возраста, перестраивая его поведение, влияя на познавательные процессы.

Рассмотрим динамику освоения разных сторон речи младшими дошкольниками:

Потребность ребенка третьего-четвёртого года жизни в общении с взрослыми и сверстниками возрастает. Интерес к окружающим предметам побуждает его обращаться к взрослым с вопросами: «Что это? Зачем? Куда? Когда?» и т.п.

Ребенок понимает, когда говорят не только о том, что совершилось в его присутствии, но и о том, что должно произойти. Словарный запас к концу года, по сравнению с предыдущим возрастом, увеличивается в 3-4 раза. Ребенок знает названия многих предметов, находящихся в его ближайшем окружении.

В этом возрасте в речи детей преобладают слова-названия, а собирательные существительные (например, посуда, одежда, мебель, животные) пока отсутствуют. Многие названия предметов ребенок хорошо знает (быстро находит среди разных вещей одной группы нужные), они есть в его пассивном словаре, но в активной речи он пользуется ими не всегда. Все реже ребенок прибегает к облегченным словам (говорит «собака» вместо ранее употребляемого «ав-ав»). Нередко ребенок сам придумывает слова; это указывает на то, что он начинает осознавать звуковую сторону слова («мазелин» вместо вазелин, «мокресс» вместо компресс).

Младший дошкольник способен называть знакомые предметы, изображенные на картинке, различные действия («Собака бегает»), но развернутые фразы, как правило, еще не строит. В грамматическом отношении речь ребенка еще далеко не всегда правильна. Хотя ребенок верно связывает слова в предложения, согласует их в роде и числе, но не редко при этом допускает ошибки в падежных окончаниях. Он различает и правильно пользуется глаголами настоящего и прошедшего времени. Ответы детей состоят в основном из простых предложений, однако в них все чаще появляются дополнения («Мальчик сидит на стуле»). Дети начинают использовать сначала сложносочиненные, а к концу года и сложноподчиненные предложения, хотя последние употребляют еще очень редко. К концу года ребенок овладевает речью в такой степени, что свободно может рассказать о том, что видел, узнал от взрослых, но его речь носит пока ситуативный характер.

Несмотря на все достижения в развитии речи, дети еще недостаточно отчетливо и правильно произносят многие слова, отчего их речь в целом не всегда понятна окружающим.

В произнесении многосложных слов дети продолжают испытывать затруднения: не всегда могут воспроизводить слоговую структуру слова (укорачивают слова), переставляют слоги, заменяют или опускают отдельные звуки.

В три – четыре года произносительная сторона речи у детей еще не совсем сформирована. Остаются некоторые несовершенства в произношении звуков, многосложных слов, слов со стечением нескольких согласных. Отсутствие большинства звуков сказывается на произношении слов, отчего речь детей еще недостаточно чистая и внятная.

В этом возрасте у детей велика склонность к подражанию, что является благоприятным фактором для развития активной речи. Повторяя вслед за взрослым слова и фразы, малыш укрепляет артикуляционный аппарат.

Четвертый год жизни отмечается новыми достижениями в развитии ребенка. Он начинает высказывать простейшие суждения о предметах и явлениях окружающей действительности, устанавливать зависимость между ними, делать умозаключения. Однако в общем и речевом развитии у детей могут быть резкие индивидуальные различия: одни к 3 годам достаточно хорошо владеют речью, у других она еще далека от совершенства.

На четвертом году дети обычно свободно вступают в контакт не только с близкими, но и с посторонними людьми. Все чаще инициатива общения исходит от самого ребенка. Потребность расширить свой кругозор, желание глубже познать окружающий мир вынуждает ребенка все чаще и чаще обращаться к взрослым с самыми разнообразными вопросами. Он хорошо понимает, что каждый предмет, действие, совершаемое им самим или взрослым, имеют свое название, т.е. обозначается словом. Чем больше вопросов, тем ярче проявляется стремление ребенка расширить свои знания, прочнее устанавливается связь между предметами, действиями, качествами предметов и словами, их обозначающими.

Активный словарный запас, которым ребенок располагает на этом возрастном этапе, дает ему возможность свободно общаться с окружающими. Но нередко ребенок испытывает трудности из-за недостаточности и бедности словаря, когда надо передать содержание чужой речи, пересказать сказку, рассказ, событие, участником которого он был. Здесь ребенок часто допускает неточности.

В процессе усвоения новых слов ребенок не просто запоминает их, но начинает осмысливать их звуковую сторону, пытается установить более тесную связь между предметом и словом, его обозначающим, по-своему осознать названия некоторых предметов, действий, т.е. появляется мотивированное отношение к лексике. Он нередко начинает употреблять слова, отсутствующие в родном языке (лопаткой копают, значит она копатка, а не лопатка).

В младшем дошкольном возрасте правильное произношение легко нарушается при ослаблении педагогической работы, при перегрузке групп, в шумной обстановке, в период заболевания детей. Чисто говорящие дети, попав в общество сверстников или детей, имеющих дефекты произношения, начинают искажать слова. Дефекты произношения до пяти лет обычно считают допустимыми, физиологическими, т.е. связанными с незавершенностью строения и функций речевого аппарата, дыхания, и т.д.

Психологи считают, что сензитивным (благоприятным в смысле восприимчивости) периодом развития речи является возраст 2-5 лет. У детей, начиная с 3,5 лет, постепенно создается речевая основа для формирования дружеских взаимоотношений, усвоения правил поведения. Но для этого необходимо знать особенности проявления общения и пути его совершенствования.

При благоприятных условиях уже в младшем дошкольном возрасте происходит расцвет словотворчества, возникает своеобразное экспериментирование со словом, его формами - языковые игры. Их появлению благоприятствуют дидактические игры и упражнения с грамматическим содержанием, стимулирующие поисковую активность детей в сфере языка и речи, формирование языковых обобщений. Особенно важны игры с глагольным словом, удовлетворяющие естественную потребность ребенка в движении, динамике речи и организующие речевое высказывание.

 

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы по особенностям речевого развития детей младшего дошкольного возраста:

Во-первых, происходит интенсивное накопление ребенком словаря. Увеличивается число существительных, обозначающих как предметы ближайшего окружения, так и другие, которыми ребенок часто (но непостоянно) пользуется; в своих высказываниях ребенок употребляет почти все части речи, овладевает элементарными грамматическими навыками родного языка (усваивает падежные окончания, некоторые формы глаголов с 2,5 лет). Ребенок начинает согласовывать прилагательные с существительными, использует простые распространенные и бессоюзные сложносочиненные предложения.

Во-вторых, ребенок начинает высказывать простейшие суждения о предметах и явлениях окружающей действительности, устанавливать зависимость между ними, делать умозаключения. Однако, в общем и речевом развитии у детей могут быть резкие индивидуальные различия: одни к 3 годам достаточно хорошо владеют речью, у других она еще далека от совершенства.

В-третьих, все чаще инициатива общения исходит от самого ребенка. Потребность расширить свой кругозор, желание глубже познать окружающий мир вынуждает ребенка все чаще и чаще обращаться к взрослым с самыми разнообразными вопросами. Он хорошо понимает, что каждый предмет, действие, совершаемое им самим или взрослым, имеют свое название, т.е. обозначается словом. Чем больше вопросов, тем ярче проявляется стремление ребенка расширить свои знания, прочнее устанавливается связь между предметами, действиями, качествами предметов и словами, их обозначающими.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация учителя-логопеда на тему: "Особенности развития речи детей младшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 320
    • DOCX 732.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Компаниец Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Компаниец Юлия Сергеевна
    Компаниец Юлия Сергеевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1642
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции