Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКОНСУЛЬТАЦИЯ «ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ «ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок» с. Весёлое» Красногвардейский район Белгородская область

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ»

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель:

Дашевская Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

Весёлое 2017

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ»

Здоровье человека зависит от наследственности, но этому сейчас никто не удивляется. Самое удивительное другое. Если медики станут хорошо лечить все без исключения заболевания, то от этого здоровье человека сохранится в целом лишь на 8-10, максимум на 15-17 процентов. В то же время если человек будет жить и трудиться в идеальных условиях, то благодаря этому его здоровье улучшится еще на 20-25 процентов. Но вот остальные 50 процентов здоровья целиком и полностью зависят от жизненного уклада самого человека, а точнее, от того, насколько он сам и его семья, особенно если речь идет о ребенке, уделяют внимание общеоздоровительным мероприятиям. Мы имеем в виду различные занятия физкультурой и спортом, гимнастикой, а также массаж, закаливающие процедуры. Итак, с чего же начать? Сначала надо хорошо усвоить расположение зон для проведения массажа. Но надеемся, кое-что в этом направлении вы уже успели сделать и без нашего совета, например, научив ребенка пользоваться зубной щеткой: на слизистой оболочке рта есть представительство чуть ли не всех важнейших органов – сердца, верхних дыхательных путей и легких, желудка, кишечника, печени и почек. Поэтому энергичная утренняя работа зубной щеткой способна дать хорошую «зарядку» всему организму в целом, не говоря уже о том, что это совершенно необходимая гигиеническая процедура.
Однако присмотритесь повнимательнее к тому, как чистят зубы ваши дети, заодно проанализируйте и свои действия. Специальные исследования показали, что большинство детей даже школьного возраста, да и многие взрослые, чистят зубы всего за 15-30 секунд, а этого времени слишком мало. Отсюда неудовлетворительные результаты: на зубах остается налет, десны не получают необходимого массажа, организм не заряжается бодростью. На всю процедуру чистки зубов в среднем должно уходить не менее 2,5-3минут.
Чистку зубов полезно сочетать пальцевым самомассажем десен. Для этого необходимо небольшое количество зубной пасты нанести на указательный и большой палец. Начинать массаж следует от центра челюстей, а затем постепенно перемещать пальцы в стороны. На верхней части челюсти массируют сверху вниз (от десен к зубам), а нижней, снизу вверх.
Кроме того, массирование должно осуществляться круговыми движениями. Утром – лучше по ходу часовой стрелки. Вечером – против нее. Давление на слизистую оболочку должно быть безболезненным. Утром более глубоким, вечером поверхностным. Продолжительность 5-7 минут. Делать самомассаж десен нужно после чистки зубов и полоскания рта. Закончив процедуру, следует снова прополоскать рот. если у вашего ребенка стопы постоянно холодные на ощупь и мерзнут, значит, у него высокая предрасположенность к гриппу и гриппоподобным заболеваниям.
Когда-то наши далекие предки, ходившие, как известно, в легких лаптях или босиком, были намного закаленнее уже с раннего детства. И это неудивительно. Ходьба по веткам, камешкам и другим неровностям почвы осуществляла повседневный разогревающий массаж подошв и являлась великолепной закаливающей процедурой. К сожалению во многом это сейчас ушло в прошлое.
А между тем ходьба босиком – это своеобразные секансы точечного массажа и, как уже отмечалось, закаливания, поскольку на стопах тоже имеется представительство всего организма и есть также закаливающая зона. Вот почему всякая возможность побегать ребенку босиком – лишний шаг к здоровью. И вовсе необязательно, чтобы ребенок много времени проводил босиком. Повседневно можно массировать стопы на скалке или круглой палке, то есть чтобы ребенок катал их подошвами по нескольку минут в день. Неплохо также приобрести специальные резиновые массажные коврики для стоп. Ребенок может ходить по этому коврику либо стоять, переступая с ноги на ногу. В общем не жалейте времени на проведение точечного массажа. Он укрепит здоровье вашего ребенка, поднимет его жизненный тонус, даст закалку организму. Советуем и вам эти заняться. Гарантируем – жалеть не придется. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСУЛЬТАЦИЯ «ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье человека зависит от наследственности, но этому сейчас никто не удивляется, но также здоровье целиком и полностью зависит от жизненного уклада самого человека, а точнее, от того, насколько он сам и его семья, особенно если речь идет о ребенке, уделяют внимание общеоздоровительным мероприятиям. Мы имеем в виду различные занятия физкультурой и спортом, гимнастикой, а также массаж, закаливающие процедуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 432
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дашевская Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дашевская Татьяна Николаевна
    Дашевская Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32403
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов