Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКонсультация на тему: "Детская агрессия" (дошкольники)

Консультация на тему: "Детская агрессия" (дошкольники)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация на тему:

«Детская агрессия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: педагог-психолог, социальный педагог

Зубаирова Анастасия Сергеевна

 

2014 г.

Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.

Э. Бомбек

Причины и факторы, влияющие на появление агрессии у детей:

1.   Наследственно-характерологические (наследственно-конституциональная предрасположенность к агрессивному поведению; психопатоподобное, эпилептоидное, аффективно-возбудимое конституционально обусловленное поведение родителей или родственников);

2.   Биологические факторы (агрессивное поведение связывает с установлением биохимических, гормональных механизмов, влияющих на развитие);

3.   Некоторые соматические заболевания, заболевания головного мозга, резидуально-органические поражения (минимальная мозговая дисфункция, травма головного мозга и т. п.);

4.   Влияние социального окружения.

Для дошкольного возраста значимыми являются три фактора:

§  Семья

§  Окружающие дети

§  Средства массовой информации, которые в настоящее время приобретают все большую значимость в формировании агрессивности не только у детей, но и у всего населения в целом.

Критерии агрессивности

Ребёнок:

1.   Часто теряет контроль над собой.

2.   Часто спорит, ругается со взрослыми.

3.   Часто отказывается выполнять правила.

4.   Часто специально раздражает людей.

5.   Часто винит других в своих ошибках.

6.   Часто сердится и отказывается сделать что-либо.

7.   Часто завистлив, мстителен.

8.   Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают его.

На поведение детей, вне всякого сомнения, влияют те модели поведения, которые представляют им родителям:

1. Родители систематически проявляют физическую или вербальную агрессию по отношению к ребёнку = вероятность проявления у ребенка защитной агрессивности или подражания модели поведения родителей = ребёнок часто конфликтует, дерется, на занятиях и уроках выкрикивает и т. п.; применяет агрессивную модель поведения в жизни.

2. Родители применяют слишком суровые, несоотносимые с проступком наказания = уровень агрессивности у ребёнка повышается, возрастает готовность к агрессивным действиям = вероятность реактивной (ответной) агрессивности в более старшем возрасте; проявления защитной агрессивности.

3. Родители не обращают внимание на агрессивное поведение, вспыльчивость ребёнка, не контролируют его поведение = вседозволенность = проявление агрессивности в дальнейшем как типичной поведенческой черты.

4. Родители не дают возможности ребёнку проявлять способность к самостоятельному выбору, не позволяет ребёнку заявить о себе, запрещают любые формы проявления детского гнева, = ребёнок избегает открытого проявления гнева, систематически подавляет свои эмоции = деструктивная агрессивность = насмешки над окружающими, побуждение к агрессивным действиям других, воровство, внезапные вспышки гнева.

5. Родители проявляют агрессию по отношению к окружающим в присутствии ребёнка (например, отрицательно высказываются по поводу соседей по коммунальной квартире или по поводу педагогического стиля в детском саду и т.д.) = у ребёнка закрепляется уверенность, что окружающие люди являются виновниками всех их бед = вероятность, что дошкольник возьмет эту модель за основу своего дальнейшего поведения = проявления агрессии.

6. Конфликты между родителями, развод = демонстративная агрессивность (привлечение внимания к своей персоне) = формирование агрессивной модели «выяснения отношений».

Наказание может быть эффективным, если соблюдать следующие условия:

1.   Наказывать как можно реже, только в том случае, когда оно явно целесообразно.

2.   Наказание не должно восприниматься ребёнком, как месть или произвол. При наложении наказания взрослый ни в коем случае не должен демонстрировать сильный гнев или раздражение. О наказании сообщается спокойным тоном; при этом особо подчеркивается, что наказывается поступок, а не личность.

3.   После наказания поступок, плохое поведение должно быть «предано забвению». О нем больше не напоминают точно так же, как не вспоминают и о самом наказании.

4.   Взрослым не следует менять стиль своего общения с ребёнком, подвергнутым наказанию. Наказание не должно

усугубляться бойкотом, суровыми взглядами или постоянным ворчанием.

5.   Необходимо остерегаться, чтобы наказания не лились целыми потоками, одно за другим. В этом случае они не приносят ни какой пользы, только нервируют ребёнка, весь детский коллектив.

6.   Наказание должно в некоторых случаях отменяться, если ребёнок заявляет, что он готов в будущем исправить своё поведение, не повторять своих ошибок.

7.   Каждое наказание нужно строго индивидуализировать.

 

 

 

Шпаргалка для взрослых, или Правила работы с агрессивными детьми

1.   Быть внимательным к нуждам и потребностям ребёнка.

2.   Демонстрировать модель неагрес-сивного поведения.

3.   Быть последовательным в наказаниях ребёнка, наказывать за конкретные поступки.

4.   Наказание не должны унижать ребёнка.

5.   Обучать приемлемым способам выражения гнева.

6.   Давать ребёнку возможность проявлять гнев непосредственно после фрустрирующего события.

7.   Обучать распознаванию собственного эмоционального состояния и состояния окружающих людей.

8.   Развивать способность к эмпатии.

9.   Расширять поведенческий репертуар ребёнка.

10.           Отрабатывать навык реагирования в конфликтных ситуациях.

11.           Учить брать ответственность на себя.

 

Упражнения для работы с агрессией детей дошкольного возраста

Техника «Набивка» смять в небольшой комочек бумагу и рисовать приёмом «набивка». Обычно движения рисующих «набивкой» резкие, ритмичные, активные. После набивания необходимо с ребенком обсудить данное упражнение, посмотреть какие интересные фигуры получились.

Техника «Салют» - рвать бумагу на мелкие кусочки, которые затем можно подбрасывать, оббиваться от неприятеля или устроить салют, набирая мелкие бумажки и подкидывая их вверх. Рванные кусочки можно использовать для создания коллажей.

Техника «Салют из пены» способствует снятию напряжения, тактильной стимуляции, развитию воображения, гармонизации эмоционального состояния. Необходимо в чашку набрать воды, добавить немного шампуня, и дуть через трубочку в воду. Получаются интересные пенные замки. Детей это очень радует, удивляет.

Техника «Война на листе бумаги». В игру можно играть вдвоем, втроем. Для игры необходим лист А3 или можно соединить листы А4, карандаши, краски. Играющие садятся друг против друга, схематично рисуют танки, самолеты и другую военную технику. Затем выбирается тот, кто наступает первый и начинается война на листе бумаги со стрельбой, взрывами, ранами. Краски можно использовать как бомбы. Затем, выбрав победителя (естественно это будет ребенок) можно устроить праздничный салют из пены. В пену можно добавлять различные цвета красок.

Работа со свечами. Хороший способ снять напряжение для детей. Для этого необходимо  капать свечой на лист бумаги, например, на черный лист, получиться снегопад. Можно создавать различные рисунки с помощью свечей. Затем можно раскрасить полученное творчество, с помощью красок и мыла.

Техника «Мелки – наперегонки» направлена на отреагирование напряжения и агрессивных тенденций, гармонизация эмоционального состояния. Техника заключается в том, что ребенок в разном темпе делает штрихи на листе.

«Рвание бумаги» – способствует снятию напряжения, отреагирования агрессивных тенденций.

«Бой с подушкой» - способствует отреагированию агрессивности, снижение мышечного и эмоционального напряжения.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.                 Арт-терапия в практической психологии и социальной работе [текст] / М.В. Киселева. – Речь, 2007. – 336 с.

2.                 Цветочный мир. Групповая арт-терапевтическая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста [текст] /  Л.Д. Мардер – М.: Генезис, 2007. – 143 с.

3.                 Хухлаева О.В. Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Психологические игры, упражнения, сказки. – М.: Генезис, 2006. – 176 с.

4.     Чернецкая Л.В. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников: практическое руководство для педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений.- Ростов на Дону: Феникс, 2005.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация на тему: "Детская агрессия" (дошкольники)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Консультация на тему: "Детская агрессия". Э. Бомбек писал что "Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает". В настоящее время много родителей обращаются за помощью с запросом об агрессии детей. Что такое агрессия? Какие причины появления агрессии? Как воспитание может повлиять на появление агрессии у ребенка? В какие игры можно играть с ребёнком, чтобы преодолеть агрессию? Данный материал будет полезен родителям, логопедам, дефектологам, воспитателям. Психологическое здоровье ребенка зависит от родителей, от их взаимоотношений в семье. Помните, что психологическое здоровье ребёнка находится в наших руках! 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2014 2464
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубаирова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубаирова Анастасия Сергеевна
    Зубаирова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50624
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 168 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе