Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонтроль сформированности умений чтения в основной школе.

Контроль сформированности умений чтения в основной школе.

Скачать материал

И.В. Параскова (Иркутск)

 

Контроль сформированности умений чтения в основной школе:

к постановке проблемы

 

Из методики обучения иностранным языкам известно, что читать на иностранном языке – значит осуществлять сложное речевое умение для получения новой информации, заключенной в представляющем ее графическом источнике, называемом текстом, и поступающей к читающему по зрительному каналу. Чтение – это самостоятельный вид речевой деятельности, который обеспечивает письменную форму общения. Можно с уверенностью утверждать, что оно занимает одно из главных мест по использованию, важности и доступности.

На успешность чтения оказывают влияние не только индивидуальные особенности психической деятельности чтеца, его жизненный и лингвистический опыт, но и специфика читаемого текста, то есть его функциональные стили, форма изложения, логико-композиционные и логико-смысловые особенности и так далее. Эти параметры текста должны учитывать при решении задачи контроля чтения.

По мнению многих ученых, занимающихся проблемой контроля обученности чтению, проблема состоит в том, что не существует универсальных форм и способов контроля, так как каждый конкретный текст обладает в этом отношении своими возможностями. Разные аспекты содержания текста выступают на первый план в зависимости от его жанра, содержания, его познавательных, коммуникативных и эстетических задач. В зависимости от видов чтения будут устанавливаться параметры его контроля.

Исследователи, занимавшиеся проблемой оценивания уровня обученности чтению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Л. Бим, Л.Г. Денисова, Н.Н. Крылова, Н.А. Курдюкова, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.В. Мусницкая, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Ф.М. Рабинович, С.Е. Рафф, Н.Ф. Талызина, И.А. Цатурова, С.К. Фоломкина, И.С. Фишман и др.), пришли к выводу, что существующая система педагогического контроля несовершенна. Не вызывает сомнений, что оценивание уровня обученности чтению должно быть эффективным, объективным, психологически комфортным и экономичным процессом.

Проблема контроля обученности иностранному языку до сих пор вызывает споры ученых и является не до конца исследованной. Поэтому, можно констатировать тот факт, что вопросы совершенствования контроля в обучении иностранным языкам по сей день не утратили своей актуальности. Правильно организованный учет и контроль на каждом этапе помогают учителю выявить успехи и неудачи каждого ученика, дают ему возможность правильно планировать педагогический процесс, лучше и эффективнее готовиться к урокам. Рационально поставленный учет обеспечивает учителю возможность анализировать свою деятельность, своевременно замечать упущения при подготовке к очередному уроку, намечать пути исправления допущенных учащимися ошибок.

Если в процессе овладения чтением применить эффективный контроль этого вида речевой деятельности, то он будет способствовать не только развитию самих умений в чтении, но и:

- обогащению лексических навыков;

- обогащению грамматических навыков;

- обогащению фонетических навыков;

- стимулированию к разговорной практике;

- мотивации к изучению иностранного языка.

- формированию умственной деятельности учащихся.

В настоящее время важность иноязычной подготовки выпускников школы не вызывает сомнения. Это обусловлено, по меньшей мере, несколькими причинами. Во-первых, иностранный язык, как учебная дисциплина, выполняет гуманистическую функцию развития креативных и логических качеств личности. Во-вторых, снятие языковых барьеров расширяет круг возможностей для получения высшего образования за рубежом.

Проведение радикальных реформ в образовательной сфере ставит отечественную среднюю школу перед необходимостью не только существенно обновлять содержание обучения иностранным языкам, но и формы контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции её выпускников.

Процедура контроля представляет собой процесс сравнения, сличения объекта и эталона. В качестве эталона выступают требования Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, Примерной основной образовательной программы по иностранным языкам. Сличение, сравнение, установление совпадения или расхождения объекта и эталона обычно осуществляется с помощью критерия, на основании которого производится оценка объекта контроля. В качестве критериев могут быть выбраны успешность решения коммуникативной задачи, языковая правильность речевого высказывания и т.д.

Оценка объекта контроля осуществляется как в виде развернутой характеристики, лаконичного оценочного суждения типа «Молодец!», так и в виде процентов, баллов, отметок. Последние отражают полное совпадение объекта и эталона (на 100%, на «5») или уровень, степень различия объекта контроля и эталона. Информация об уровне обученности учащихся, полученная учителем в ходе проведенного контроля, может рассматриваться и как осуществление обратной связи в процессе взаимодействия сторон «преподавание - учение», как информация, которая позволяет учителю своевременно вносить соответствующую корректировку в учебный процесс, обеспечивать управление процессом обучения иностранному языку.

Примерной программой по иностранному языку предусмотрено овладение учащимися основными коммуникативными умениями в чтении, устной речи и письме и аудировании. Перечисленные коммуникативные умения предполагают знание языкового материала, равно как и навыки владения им, а также знания социокультурного, в том числе страноведческого характера, являющиеся важным условием для формирования коммуникативных умений. Проверка должна быть организована так, чтобы дать возможность судить о сформированности коммуникативных умений, а также о владении языковым и страноведческим материалом. Для определения достижения требований ФГОС предусмотрены проверочные работы по четырем коммуникативным умениям: чтению, говорению, пониманию на слух и письму.

Контроль следует рассматривать как измерение достижений, а не как подсчет ошибок. Контроль и оценивание результатов учебной деятельности учащихся должны выступать не как репрессивная мера, не как средство принуждения, не как источник возникновения противоборства между учителем и учеником, а как стимул к учению, как условие преодоления психологического барьера, как источник радости учебного труда. Контроль – это подсистема в рамках системы обучения в целом, реализующая присущие ей функции, имеющая собственный объект, свои методы. Однако контроль будет лишь тогда эффективен и способен выполнить свои функции, когда организуется и проводится с учетом специфики каждого учебного предмета, когда правильно определены объекты контроля.

 

Авторская справка:

·        Ф.И.О.: Параскова Ирина Валерьевна.

·        Статус: аспирант кафедры педагогики и лингводидактики МГЛУ ЕАЛИ.

·        Точная дата окончания аспирантуры: 31.08.2016.

·        Ф.И.О. научного руководителя, ученая степень, ученое звание: Дикова Елена Сергеевна, к.п.н., доцент.

·        Должность, место работы аспиранта: учитель английского языка МБОУ г. Иркутска СОШ № 55

·        Телефон: 89500802135.

·        Почтовый адрес: 664082, Иркутск-82, м-н Университетский, 77А – 51.

·        e-mail: goldy70@mail.ru.

 

Сведения об авторе:

·        Параскова Ирина Валерьевна –  аспирант кафедры педагогики и лингводидактики МГЛУ ЕАЛИ;  учитель английского языка МБОУ г. Иркутска СОШ № 55; e-mail: goldy70@mail.ru.

 

Сведения об авторе (на английском языке):

 •    Irina Valerievna Paraskova – post-graduate student, Moscow State Linguistic University; e-mail: goldy70@mail.ru.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контроль сформированности умений чтения в основной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 1254
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Параскова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Параскова Ирина Валерьевна
    Параскова Ирина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23905
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе