Инфоурок Другое СтатьиКОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Скачать материал

Рамазанов М. И., ст-т 4 к. ФМФ

Научный руководитель –

к. п. н., доцент Оруджалиева Е. Е.

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности образовательного процесса является активизация познавательной деятельности школьников. Ее особая значимость состоит в том, что обучение, являясь отражательно-преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения ученика к самой познавательной деятельности.

Проблеме развития познавательной активности учащихся посвящено достаточно большое количество психолого-педагогических исследований (Э.А. Красновский,  А.К. Маркова, Соколова Н.Ю., Т.И. Шамова,  Г.И. Щукина и др.) Вместе с тем, проблема развития познавательной активности учащихся средствами контроля знаний изучена недостаточно. В соответствии с этим была выбрана тема нашего исследования: «Контроль знаний как фактор активизации познавательной деятельности учащихся». Исследование данной проблемы проводилось в период изучения курса педагогики (его теоретическая часть)  и в период прохождения педагогической практики в 6«1» классе МБОУ «Гимназии №38» (практическая часть). Целью работы было теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность средств контроля как фактора развития познавательной активности учащихся в процессе обучения.

Для достижения цели были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализ школьной документации, изучение продуктов творческой деятельности учащихся, беседы с учащимися и учителями, тестирование, анкетирование учащихся.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что в структуре активности выделяются следующие компоненты: готовность выполнять учебные задания; стремление к самостоятельной деятельности; сознательность выполнения заданий; систематичность учения; стремление повысить свой личный уровень. Выделяют следующие уровни познавательной активности учащихся: первый уровень – воспроизводящая активность, второй уровень – интерпретирующая активность, третий уровень – творческая активность. К методам активизации познавательной деятельности учащегося большинство исследователей относят: метод дискуссии; метод самостоятельной работы с учебной литературой; метод самостоятельной работы с дидактическими материалами; проблемный подход в организации обучения; дифференцированный подход при организации самостоятельного решения расчетных и логических задач.

В ходе прохождения педагогической практики нами был изучен уровень развития познавательной активности учащихся прикрепленного класса. Изучение проводилось с помощью тестирования и наблюдения за проявлениями активности учащихся на уроках изучение показалао, что уровень развития познавательной активности учащихся в данном классе недостаточно высок:  высокий уровень познавательной активности был зафиксирован  у 5 учащихся, средний уровень – у 12 учащихся и низкий уровень – у 16 учащихся.

Далее нами была организована работа по развитию познавательной активности учащихся средствами контроля знаний. Исследование проводилось на материале математики. Была организована систематическая проверка выполнения всех заданий, усвоения всего изучаемого материала. Мы использовали как традиционные, так и нетрадиционные средства контроля, старались организовать контроль так, чтобы заинтересовать учащихся этим этапом урока, включали занимательные задания, использовали элементы игры. Затем, в конце практики, для определения уровня развития познавательной активности учащихся было проведено повторное тестирование, аналогичное первому. Результаты оказались следующими:  высокий уровень познавательной активности был зафиксирован  у 9 учащихся (против 5 при первом тестировании), средний уровень – у 14 учащихся (против 12) и низкий уровень – у 10 учащихся (против 16), т.е. уровень развития познавательной активности учащихся в данном классе повысился. Наблюдения за поведением учащихся на уроках тоже свидетельствовали о большей активности учащихся:  дети показывали себя с положительной стороны, почти три четверти учащихся класса были готовы ко всем урокам, в ходе урока ученики поднимали руки, хотели выходить к доске, когда учитель что-нибудь рассказывал, ученики высказывали свое мнение, были моменты, когда ученики самостоятельно доказывали теоремы, решали задачи, примеры. В общем, из наблюдения за учениками во время уроков можно было сделать вывод, что большинство учеников класса стали более активными и старательными.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы; контроль знаний проводимый систематически, включающий задания как репродуктивные так и творческого характера, личностно-ориентированный и осуществляемый с помощью как традиционных так и нетрадиционных форм и методов, способствует развитию познавательной активности учащихся.

В числе основных факторов, побуждающих учащихся к активности, можно назвать следующие:

- творческий характер учебно–познавательной деятельности;

- состязательность;

- игровой характер проведения занятий;

- эмоциональное воздействие.

К методам контроля, вызывающим наибольший интерес у учащихся и, следовательно, в наибольшей степени способствующим развитию их познавательной активности, можно отнести игровые методы, методы, требующие творческой деятельности, а также методы, в которых деятельность учащихся носит соревновательный характер: эстафеты, викторины, конкурсы и т.д.

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что при соблюдении всех перечисленных выше условий контроль знаний является достаточно эффективным средством развития познавательной активности учащихся.

 

Использованная литература:

1. Соколова Н.Ю. Как активизировать познавательную деятельность  учащихся. Педагогика. 2001.

2.  Шамова Т.И. Активизация учения школьников. – Педагогика, 1982г. 

3. Щукина Г. И. Проблема познавательного интереса в педагогике. - М.: Педагогика, 1971. – 351 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 619
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамазанов Малик Ильясович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамазанов Малик Ильясович
    Рамазанов Малик Ильясович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 53997
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе