Контроль,
оценка и коррекция знаний учащихся "Словоизменение и
словообразование"
Кельчина
Ольга Александровна, учитель начальных классов
Тип
урока: контроль, оценка и коррекция знаний учащихся.
Тема
урока: Словоизменение и словообразование.
Задачи
урока:
·
Выявить
пробелы обучения в данной теме;
·
Оценить
уровень усвоения темы;
·
Учить
работать самостоятельно;
·
Развивать
память, внимание, мышление;
·
Проверить
навык правописания слов с безударной гласной в корне слова (непроверяемой)
Оборудование
урока: перфокарты
со словарными словами; зеленые кружочки; маленький мячик; картинки со
словарными словами, картина; карточки с суффиксами, приставками;
таблица-алгоритм, контрольные карточки.
План
урока.
1.Организационный
момент – 1 мин.
2.
Словарный диктант (работа по перфокартам) - 2 мин.
3.Орфографическая
5 минутка( развитие и закрепление умения видеть орфограммы с использованием
игрового метода) - 5 минут
4.Контрольно-повторительные
упражнения (Выделение форм одного и того же слова; игра “Футбол”; упражнения в
способе проверки безударной гласной путем словоизменения; самостоятельная
работа; упражнения в составлении словосочетаний; (использование в задании
словарных слов с использованием картинок -практически картинный диктант с
заданием); упражнение в составлении предложений; упражнения в словообразовании;
сопоставление.) – 20 мин.
5.Физкультминутка
– 1 мин.
6.Контрольная
работа – 15 мин.
7. Итог
урока – 1мин.
Учащиеся
знают и умеют:
·
Понятие
“основа слова”;
·
Различают
корень и основу слова;
·
Знают
термины и определения подлежащего и сказуемого, второстепенные члены
предложения;
·
Умеют
разбирать по членам предложения и частям речи;
·
Состав
слова;
·
Понятие
“словосочетание”;
·
Различают
предложения по цели высказывания и интонации;
·
Сложные
слова.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
- Сегодня
мы проводим контрольный урок по теме:
“Словоизменение
и словообразование”. На этом уроке вы должны показать все свои знания, умения и
навыки, которые вы получили, изучая данную тему. Поэтому вы должны быть очень
внимательными и сосредоточенными.
2. Словарный диктант. (Использую
перфокарты).
- А
поможет нам настроиться на серьезную работу словарный диктант.
Быстро,
весело, воробей, ворона, город, девочка, дежурный, деревня, завод, заяц,
карандаш.
- Каждый
из вас получит на этом уроке несколько отметок, нужно только постараться.

3.Орфогафическая 5 минутка.
Читаю с
доски:
Горка,
горочка, гора,
Под горою есть нора.
В той норе живет лиса,
О лисе той не тужите….
- Сколько
правил здесь, скажите? Рисунок №1
(Названные
правила - зажигают зеленый огонёк; огоньки зажглись все – появляется картинка
лисы)
·
Молодцы,
ребята!!!
4. Контрольно-повторительные
упражнения.
·
Выделение
форм одного и того же слова.
- Обратите
внимание на слова:
Горка,
горочка, гора, под горою.
- Можно ли
вы эти слова назвать однокоренными?
-
Докажите.
- Из
скольких частей обычно состоит слово?
- Что
такое основа?
- Что
является главной частью слова? Почему?
- Итак,
гора – под горою это формы одного и того же слова.
- Как
называется в грамматике такое изменение слов?
·
Игра
“Футбол”.
Задаю
вопрос – кидаю мяч, ребенок отвечает.
Что?
картина, гора
Чего? картины, горы
Чему? картине, горе
Что? картину, гору
Чем? картиной, горой
О чём? о картине, о горе.
- Что
менялось в слове гора? картина?
- Как называется
такое изменение слов в грамматике?
·
Упражнения
в способе проверки безударной гласной путем словоизменения.
- А можно
ли путем словоизменения проверить безударную гласную?
- Напишите
проверяемые и проверочные слова, проверяя путем словоизменения безударную
гласную, ставя проверочные слова во множественном числе или в единственном
числе.
1в.
|
2в.
|
ст…кло -
|
в…лна -
|
стр…на -
|
п…сьмо –
|
кр…ты -
|
сл…ды –
|
п…ля -
|
ст…лбы –
|
Проверка.
·
Какие
слова вы подобрали?
·
Каким
способом можно проверить безударную гласную?
·
Упражнения
в составлении словосочетаний.
-
Составьте и запишите словосочетания, используя имена существительные -Ж.Р., -
М.Р.,- СР.Р. и имена прилагательные.(на доске картинки, обозначающие словарные
слова)

Проверка.
-Зачитайте,
что у вас получилось (1в., 2в.).
-Образуйте
от имени прилагательного множественное число.
- Выделите
окончания имен прилагательных.
- Какое
изменение произошло в именах прилагательных?
- Как
называется такое изменение слов в грамматике?
·
Упражнение
в составлении предложений.

Рисунок
3
Необходимость
изменения формы слова для составления предложения.
-
Прочитайте.
Хитрый,
лисицу, крадётся, к, зайчика.
Хитрая лисица крадется к зайчику.
- Назовите
части речи в каждой строчке.
-
Одинаковы ли они в обоих случаях?
- А
сколько предложений вы прочитали?
- Дайте
характеристику предложению.
- Почему
слова в первой строке не составляют предложение?
- Что
нужно изменить, чтобы получилось предложение?
- Как
называется такое изменение слов?
- Что
такое окончание?
- Какова
роль окончания?
·
Упражнения
в словообразовании.
а) -
Найдите еще в этом тексте формы одного и того слова.
Нора -
норе лиса - о лисе
- Как
называется в грамматике такое изменение слов?
- А можно
ли образовать от них однокоренные слова? Подберите.
1в. норка,
(норочка, норушка, норища, норный)
2в. лиса,
(лисонька, лисичка, лисица, лисий)
-Какая
часть слова превратила их в однокоренные слова?
- Что
такое суффикс?
- Для чего
служит суффикс?
- Какая
еще часть слова служит для образования новых слов?
- Итак,
что общего между суффиксом и приставкой?
- В чем
разница?
б) -
Образуйте с помощью приставок и суффиксов однокоренные слова:
1в.
|
2в.
|
у-,
пере-, за-
|
у-, на
-, пере-
|
брать
|
ходить
|
-ик-
-ишк-
|
- ёнк-
-иц-
|
в)
-Образуйте сложные слова.
1в.
|
2в.
|
луна,
ходить
|
пыль,
сосать
|
Проверка.
-Зачитайте,
что у вас получилось?
-Как
образуются новые слова?
- Итак, вы
образовали однокоренные слова, что произошло: словоизменение или
словообразование?
- Что
такое словообразование?
·
Сопоставление.
-
Определите, где произошло словоизменение, где словообразование:
дом – дома
красивый – красивые
добр – добренький
дом – домик
-
Докажите, что сделали выбор правильно.
- Что
такое словоизменение?
- Что
такое словообразование?
5. Физкультминутка.
Одолела
вас дремота,
Шевельнуться неохота?
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
Окончательно проснись.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре.
Наклониться — три, четыре —
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку
6. Контроль.
(Контрольная
карточка у каждого ученика).
1 вариант
1.Подчеркните
только формы одного и того же слова:
Море,
моряк, морю, морем, морской, приморский, моря.
2.Образуйте
слова:
а) при
помощи приставок: на - , вы -.
Ловить
-______________________________________________________
б) при
помощи суффиксов: - к -, - ок -.
Друг
-_______________________ _______________________________
Трава -
_________________________________
в)
слиянием двух основ:
вода,
лазить - _______________________________
3.Измените,
слова так, чтобы получилось предложение.
Укажите
части речи.
Старая,
медведь, из, берлога, вылез.
4.Над
парами слов укажите цифрой №1 – словоизменение; цифрой №2 – словообразование.
комната
– комнатный
|
жёлтый –
жёлтенький
|
мост –
под мостом
|
писать –
написать
|
5.Разберите
по составу:
ягодник
|
подходил
|
жёлтенький
|
2
вариант
1.Подчеркните
только формы одного и того же слова:
Лесной,
лес, лесистый, лесом, лесу, лесник, о лесе.
2.Образуйте
слова:
а) при
помощи приставок: с - , за -.
Писать-______________________________________________________
б) при
помощи суффиксов : - инк- , - ок -.
Луг -
_______________________________
Роса - ______________________________
в)
слиянием двух основ:
верх,
лазить - _______________________________
3.Измените,
слова так, чтобы получилось предложение.
Укажите
части речи.
Снежная,
шубу, надели, сосна.
4.Над
парами слов укажите цифрой №1 – словоизменение; цифрой №2 – словообразование.
комнату
– комната
|
ехать –
отъехать
|
место –
на месте
|
чёрный –
чёрненький
|
5.Разберите
по составу:
речник
|
переход
|
чёрненький
|
7. Итог урока.
- Чем
занимались?
- Что
понравилось, запомнилось на уроке?
- Что
вызвало затруднение?
Сбор
тетрадей.
8. Домашнее задание.
Составить
4 пары слов:
2 пары –
словоизменения;
2 пары - словообразования.