Инфоурок Физика Другие методич. материалыКонтрольная работа "Электростатика. Законы постоянного тока" 10 класс (базовый уровень)

Контрольная работа "Электростатика. Законы постоянного тока" 10 класс (базовый уровень)

Скачать материал

Вариант 1

1. Найдите силу взаимодействия между положительным и отрицательным точечными зарядами 1мкКл, находящимися на расстоянии 10 см.

 

2. В области пространства, где находится частица с массой 1 мг и зарядом 2 нКл, создано однородное горизонтальное электрическое поле напряжённостью 50 В/м. За какое время частица переместится на расстояние 0,45 м по горизонтали, если её начальная скорость равна нулю? Действием силы тяжести пренебречь.

 

3. На графике изображена зависимость силы тока в проводнике от напряжения между его концами. Чему равно сопротивление проводника?

4. В схеме, изображенной на рисунке, ЭДС источника тока равна 8 В, его внутреннее сопротивление r = 1 Ом, а сопротивления резисторов R1 = 1 Ом,        R2 = 2 Ом. Какое напряжение показывает вольтметр с бесконечно большим сопротивлением?

5. На фотографии изображена электрическая цепь, состоящая из резистора, реостата, ключа, цифровых вольтметра, подключенного к батарее, и амперметра. Составьте принципиальную электрическую схему этой цепи. Используя законы постоянного тока, объясните, как изменятся (уменьшится или увеличится) сила тока в цепи и напряжение на батарее при перемещении движка реостата в крайнее левое положение.

 

 

 

Вариант 2

1. Два одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0,4 мН, находясь на расстоянии 5 см друг от друга. Чему равен каждый заряд?

 

2. Каков заряд частицы, имеющей массу 1 мг, переместившейся на расстояние 0,45 м по горизонтали за время 3 с в однородном горизонтальном электрическом поле напряжённостью 50 В/м, если начальная скорость частицы была равна нулю? Действием силы тяжести пренебречь

 

3. На графике изображена зависимость силы тока в проводнике от напряжения между его концами. Чему равно сопротивление проводника?

 

4. В схеме, изображенной на рисунке, ЭДС источника тока равна 6 В, его внутреннее сопротивление пренебрежимо мало, а сопротивления резисторов R1 = R2 = 2 Ом. Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?

 

5. На рисунке приведена фотография электрической цепи. Начертите принципиальную схему этой цепи. Опираясь на законы постоянного тока, объясните, как должны изменяться (уменьшаться или увеличиваться) показания амперметра и вольтметра при размыкании ключа.

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 3

1. На каком расстоянии находятся друг от друга точечные заряды 2 нКл и 5 нКл, если они взаимодействуют с силой 9 мН ?

 

2. В области пространства, где находится частица с массой 1 мг и зарядом 2 нКл, создано однородное горизонтальное электрическое поле. Какова напряжённость этого поля, если при отсутствии начальной скорости частица переместилась по горизонтали на расстояние 0,45 м за время 3 с? Действием силы тяжести пренебречь.

 

3. На графике изображена зависимость силы тока в проводнике от напряжения между его концами. Чему равно сопротивление проводника?

 

4. В схеме, изображенной на рисунке, ЭДС источника тока равна 6 В, его внутреннее сопротивление r = 1 Ом, а сопротивления резисторов R1 = 3 Ом,     R2 = 2 Ом. Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?

 

5. На фотографии изображена электрическая цепь, состоящая из резистора, реостата, ключа, цифровых вольтметра, подключенного к батарее, и амперметра. Составьте принципиальную электрическую схему этой цепи, и, используя законы постоянного тока, объясните, как изменятся (увеличится или  уменьшится) сила тока в цепи и напряжение на батарее при перемещении движка реостата в крайнее правое положение.

 

 

 

 

Вариант 4

1. С какой силой взаимодействуют два точечных заряда 10 нКл и 15 нКл, находящихся на расстоянии 5 см друг от друга?

 

2. Какова масса частицы, имеющей заряд 2 нКл, которая переместится на расстояние 0,45 м по горизонтали за время 3 с в однородном горизонтальном электрическом поле напряжённостью          50 В/м, если начальная скорость частицы равна нулю? Действием силы тяжести пренебречь.

 

3. На графике изображена зависимость силы тока в проводнике от напряжения между его концами. Чему равно сопротивление проводника?

4. В схеме, изображенной на рисунке, идеальный вольтметр показывает напряжение U = 2 В. Внутреннее сопротивление источника тока r = 1 Ом, а сопротивления резисторов R1 = 2 Ом и R2 = 2 Ом. Какова ЭДС источника?

 

5. На рисунке приведена фотография электрической цепи. Начертите принципиальную схему этой цепи. Опираясь на законы постоянного тока, объясните, как должны изменяться (увеличиваться или уменьшаться) показания амперметра и вольтметра при замыкании ключа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа "Электростатика. Законы постоянного тока" 10 класс (базовый уровень)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

данная контрольная работа предназначена для учащихся классов, которые изучают физику на базовом уровне. В работе представлено 5 задач, две из которых по электростатике, а три по законам постоянного тока, из них 3 задачи базового уровня, а 2 - повышенного. В работе присутствует четыре варианта. Работа сделана на основе материалов ЕГЭ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 7427
    • DOCX 158.5 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сигайло Галина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сигайло Галина Станиславовна
    Сигайло Галина Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 265844
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 126 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе